Начать сначала

:PREVED::PREVED::PREVED:
Я начинаю подозревать, что мне все же придется обратиться к какому-нибудь мозгоправу.
Мне светит встреча с матушкой, что вгоняет меня в нервяк и состояние УГ.

Маму я не видела с прошлой весны. Как ни странно это звучит, но встречи с мамой это самый ахтунговый стресс из всех возможных, а стрессов я старалась избегать по возможности, мне их и так хватает.

И вот, значит, надо встречаться и провести вместе какое-то время. Понятно, что сбегу я через день, максимум два, но просто уже предчувствую это "удовольствие", и настроение сразу в минус. Ужасно, на самом деле.

Наши встречи с мамой начинаются примерно так:

— Уууу.. А я думала, ты хорошо подстриглась...
— Опять в джинсах? Ну не знаю-не знаю, в твоем возрасте...

Дальше идут уже замечания по ходу дела.

— Да он святой вообще с тобой жить.
— Если бы ты занималась ребенком... Хотя что уж теперь.
— Ну не знаю, жила бы как нормальный человек лучше...


И так далее, и так далее.
Это все трудно описывать, конечно, но у меня сразу ощущение, что я в склепе да к тому же меня там хорошенько закрыли.
Усугубляется тем, что если не реагируешь, то обида смертельная, если обороняешься — еще хуже. Если соглашаешься (!!!), то готовься к еще одному шквалу такого же всего.

И вот. Я за это время много что разгребла, что меня бесило, огорчало, раздражало и т.п. и в целом нахожусь в отличном прям эмоциональном состоянии, ровном. А вот тут — ничего поделать с собой не могу.

Совсем никак и никогда не встречаться тоже не дело. На меня уже смертельно обиделись сегодня — за то, что отказалась приезжать на свою днюху, которая 16-го числа, то есть через 3 дня. Мне не хочется себе портить хотя бы этот день.

Короче, хз я, что делать с этим.

Искренне и по-хорошему завидую ребятам, у которых с родителями отношения нормальные :obnim2:
У меня тоже мама с Марса. Марсиане существуют)
 
До сих пор цепляет ее мнение?
Видимо, да. Причем, это, кажется, единственный человек, чье действительно цепляет.
ты испытываешь злость, раздражение, когда все это происходит или у тебя другие чувства?)
У меня сразу упадок сил, и я мгновенно из нормального человека превращаюсь в забитое жалкое существо, которое ничего в этой жизни не стоит, ни на что не способно, ничего не добилось и так далее. Потом долго отхожу.
Такое ощущение, что я совершенно беспомощна перед всем этим(((
Из-за этого для меня даже звонить маме — это не поболтать и чем-то поделиться, а тяжкая повинность.
Чувствую себя жертвой вампира, короче.
На расстоянии, по телефону еще хоть как-то, я научилась не рассказывать ничего личного и быстро сворачивать разговор. А встреч в реале прям боюсь.
 
Как бы научиться просто вообще не реагировать, вот бы было хорошо. А у меня пока никак не получается.
Привет!
Ключевое здесь все-таки "пока". Ты же помнишь, "и это пройдет" :biggrin:

А по сути, не знаю что и подсказать. У самой новомодных гештальтофф незакрытых до и больше. Но уже и не буду их закрывать. Приняла для себя это решение и научилась с ними как-то уживаться. Меня постоянно прёт вперед, не могу позволить себе циклиться на этих старых путах.
Научиться прощать (а именно в этом вся заковыка - давняя боль от своей обиды и страхов) - великое дело. Не всем дано. Но нужно методично заставлять себя это делать. Просто забить не получится, точить будет. Не сейчас, так позже вылезет.

Мне помогает всё проговаривать. И даже ответное сочувствие, на которое конечно же рассчитываю, оказывается не так важно, как само решение/возможность/желание выговориться. С чем повезло, так это то, что всегда находились благодарные и искренне сопереживающие уши.

Гунечка! ну ты же у нас экономист великий. Неужто тебе помогут дополнительно выкинутые средства на каких-то мозгоправов? :-D

Отшучивания, доброжелательность (выжимай откуда хошь) и максимальное !!! не погружение/отстранение в саму проблему в моменте. Один встреч - это ж даже не неделя, ну?

P.S. Хошь смейся, хошь ерничай, мне даже и не неловко)). На прошлой неделе в какой-то момент страх сковал все от горла до желудка. В отупении набрала в поисковике что то типа Молитвы от страха. И мне сразу же выпадает молитва Оптинских старцев. Начинаю читать, прикинь, все просто, ничего нового казалось бы, а дошла каждая буква. Подуспокоился ум в том моменте. Теперь каждое утро с нее начинаю. Мало того, вчера к свекрови заехали. То что у нее уже много лет две распечатки церковные во главе постели стоят видела, но резкость навела вчера. И надо же, одной из оказалась именно эта. Мою мятущуюся душонку как елеем полили - всё правильно идет.
Так вот и ковыряемся потихоньку :biggrin:
 
@bellaDonna, привет!

Да я вообще слишком себя накручиваю, конечно. С таким настроем ничего хорошего ждать не приходится. Соответственно, нужно менять настрой.
Для настроения вот заказала новый матрас :-D
Поеду на маршрутке, и у меня будет целых полтора часа в наушниках, слушать медитации и ловить дзен. Глядишь и обойдется. Во всяком случае совесть моя будет спокойна, что съездила и все такое. А спокойная совесть это уже хорошо.
Тоже ковыряюсь потихоньку в своей голове, где-то успешно, где-то не очень. Но сильно заморачиваться перестала, вряд ли есть на свете хоть один человек, у которого в голове совсем нет тараканов.

ну ты же у нас экономист великий.
Величайший, я бы сказала! Вот откладываю непрокуренные деньги, аж 600 р отложила :-D
 
вряд ли есть на свете хоть один человек, у которого в голове совсем нет тараканов.
Да, именно! И самое время поставить себя на ступенечку повыше в линейке убывания размера тараканов. Ты вон же наведываешься в одиозную темку. Вот и скажи, разве же у тебя проблемы в сравнении?!? :-D
Величайший, я бы сказала! Вот откладываю непрокуренные деньги, аж 600 р отложила :-D
Хорошее дело! Отличное даже! У меня в память о длительном, но закончившемся некурении даже комплект серьги/кольцо красивущий за многия тысячи лежит. Лежит. Не ношу :-D
 
:PREVED::PREVED:




Это все трудно описывать, конечно, но у меня сразу ощущение, что я в склепе да к тому же меня там хорошенько закрыли.
Ну прямо все, как было у меня. А скажи, пожалуйста, мама знает, какое "впечатление" она на тебя производит своими докапываниями?
Если нет, надо до нее это донести. Но я уверена, что она знает и наслаждается властью над тобой.
Усугубляется тем, что если не реагируешь, то обида смертельная, если обороняешься — еще хуже. Если соглашаешься (!!!), то готовься к еще одному шквалу такого же всего.
Так и пусть обидится! Чего ты боишься? Хотя для нее "смертельная обида" - один из способов манипуляции тобой
И вот. Я за это время много что разгребла, что меня бесило, огорчало, раздражало и т.п. и в целом нахожусь в отличном прям эмоциональном состоянии, ровном. А вот тут — ничего поделать с собой не могу.
Ни в коем случае нельзя отдавать свое выстраданное хорошее эмоциональное состояние на откуп энергетическим вампирам, пусть это и твоя близкая родня.
Короче, хз я, что делать с этим.
У меня есть способ. Если тебя не обидело это мое высказывание, могу поделиться.
 

Вложения

  • От Светланы Ермаковой.pdf
    93.7 KB · Просмотры: 11
Видимо, да. Причем, это, кажется, единственный человек, чье действительно цепляет.

У меня сразу упадок сил, и я мгновенно из нормального человека превращаюсь в забитое жалкое существо, которое ничего в этой жизни не стоит, ни на что не способно, ничего не добилось и так далее. Потом долго отхожу.
Такое ощущение, что я совершенно беспомощна перед всем этим(((
Из-за этого для меня даже звонить маме — это не поболтать и чем-то поделиться, а тяжкая повинность.
Чувствую себя жертвой вампира, короче.
На расстоянии, по телефону еще хоть как-то, я научилась не рассказывать ничего личного и быстро сворачивать разговор. А встреч в реале прям боюсь.
Привет, ну это же я и моя мама, один в один! Я в шоке. Сочувствую(
Я всегда проваливаюсь в какое-то детское состояние, начинаю неуверенно мямлить. А мама словно сухой допрос ведёт, как главнокомандующий. Душевный разговор с матерью?…пфф…не, не слышала.
я научилась не рассказывать ничего личного и быстро сворачивать разговор.
А эти твои строки в самое сердечко, именно так и я научилась, обходить чувства и личное
 
еще перечитаю.
Вот откуда мы с тобой одной закваски)) ягоды? Думала, как максимум ты спросишь, что там было перечитывать, минимум - промолчала бы. Да, автор талантлив просто безусловно. В таком жанре, формате и объеме - так захватить и держать внимание дорогого стоит.
 
Привет, Гуня,Про курение -мне очень помогли лекции Фахреева, а еще я бросала 4 января и была возможность на лыжах кататься- я планировала свой день и к вечеру, когда уже прям колотило-шла кататься-благо, парк рядом с домом, или уходила ходить по 5-6 км. Можно и бегать, именно чтобы очень сильно устать, тогда уже твой организм как бы переключается. А сейчас я вообще про курево редко вспоминаю, это теперь кажется такой смешной проблемой по сравнению с алкоголем, а курила я со школы…короче больше 20 лет.
 
Привет, ну это же я и моя мама, один в один! Я в шоке. Сочувствую(
Я всегда проваливаюсь в какое-то детское состояние, начинаю неуверенно мямлить. А мама словно сухой допрос ведёт, как главнокомандующий. Душевный разговор с матерью?…пфф…не, не слышала.

А эти твои строки в самое сердечко, именно так и я научилась, обходить чувства и личное
Увы, Леся, тут полфорума с похожей ситуацией, и в основном девочки. Печально.
 
Привет, Гуня,Про курение -мне очень помогли лекции Фахреева, а еще я бросала 4 января и была возможность на лыжах кататься- я планировала свой день и к вечеру, когда уже прям колотило-шла кататься-благо, парк рядом с домом, или уходила ходить по 5-6 км. Можно и бегать, именно чтобы очень сильно устать, тогда уже твой организм как бы переключается. А сейчас я вообще про курево редко вспоминаю, это теперь кажется такой смешной проблемой по сравнению с алкоголем, а курила я со школы…короче больше 20 лет.
Привет!
Спасибо за подсказки :obnim1: Бегать мне нельзя, но у меня есть чудо-степпер, на котором можно нормально так ушататься. И наконец-то надо начать заниматься с роликом, как раз самое время. САмый ахтунг утром у меня, потом полегче.
Впрочем, для меня сейчас курение/некурение не задача номер один и прям ойойой. Но в виде эксперимента очень интересно))) Мне через 3 дня будет 40, стаж курения 25 лет, очень юбилейно :-D
 
Привет!
Спасибо за подсказки :obnim1: Бегать мне нельзя, но у меня есть чудо-степпер, на котором можно нормально так ушататься. И наконец-то надо начать заниматься с роликом, как раз самое время. САмый ахтунг утром у меня, потом полегче.
Впрочем, для меня сейчас курение/некурение не задача номер один и прям ойойой. Но в виде эксперимента очень интересно))) Мне через 3 дня будет 40, стаж курения 25 лет, очень юбилейно :-D
Гуня, а как у тебя со сном? Сколько часов спишь?
 
Назад
Сверху Снизу