На самом деле АА здесь и там

sober_gab

Активный участник
Не пьет 15 лет 6 месяцев 26 дней
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
254
Есть кто-нить кто был в АА в России и за рубежом, в тех же штатах? Как оно в штатах происходит я себе представляю, а вот как в России? Интересно просто насколько похожи/не похожи сами встречи - атмосфера, разговоры, вообще где, в каком помещении, все это в россии происходит, в общем все подряд.
 
Я был на собрании в Минске.
Там все происходит в храме, в католическом, он у них саый большой, прямо посреди города. Но это и понятно, фашисты смели ведь там вообще все, там нет старинных зданий, практически все после войны строилось, а католическй храм, насколько я понимаю, они оставили.
Народу было немного - человек 5-8, не больше, ведущий строгий но справедливый, мне показалось, что с элементами императива, хотя, может мне просто так показалось.
возле ведущего сидела какая-то возмущенная тетка, демонстративно читала детектив, поглядывала на всех - по-моему, так и не представилась. Кто она такая? Все-таки Белорусь, очаг застоя.... Или может просто тяжело больна?
Ведущий зачитал ежедневник, потом долго и пространно рассказывал, о чем там написано. Потом народ повысказывался от том, как блин раньше мне хреново было, а сейчас "не тянет"
Правда были 2-3 наркомана, они говорили по делу, возбужденно, но честно. Мне понравились ребята. Потом был перерыв 15 мин. и продолжение - итого 1.5 часа.
Я после перерыва ушел.
 
Есть кто-нить кто был в АА в России и за рубежом, в тех же штатах? Как оно в штатах происходит я себе представляю, а вот как в России? Интересно просто насколько похожи/не похожи сами встречи - атмосфера, разговоры, вообще где, в каком помещении, все это в россии происходит, в общем все подряд.
Я там с 2003 года. В Москве практически все группы исхожены, в Питере только на праздниках была, в Одессе, на Кавказе...

Помещения у нас, какие дадут, в таких и сидим. Моя родная группа занимает кабинет в наркодиспансере, есть при церквях, в трапезных обычно, в красных уголках, актовых залах. В медицинском училище есть - в классе, в поликлинике в конференц-зале. Это несущественно. Главное, атмосфера. А она такая, что это, пожалуй, едиснтвенное место, где алкоголик чувствует себя комфортно, уютно и свободно. Свой среди своих. 😄
 
А как в Штатах в АА понимают Бога ?
Я понимаю, что христианство, а какая ветвь?
Почему христианство? В книжке "Бог" идет обычно с уточнением "Бог, как я его понимаю". На митинге кто-то шутил - можешь считать своим богом хоть дверную ручку, главное иметь ее при себе. Вообще зачастую не говорят "Бог" а говорят "высшая сила". На мой взгляд даже немножко показательно подчеркивается, что бог - у каждого свой и личное дело каждого, и ни в какие религиозные дела АА не встревает.

Собсна в книжке целая глава есть об этом. Ее в русском варианте нет?
 
А как в Штатах в АА понимают Бога ?
Я понимаю, что христианство, а какая ветвь?
АА -не религиозная организация. Да и странно было бы. Ведь алкоголизм свои жертвы по религиозному и национальному признакам не выбирает...
У кажого свой Бог, какой нравится.
У меня это Нечто, оказыаающее влияния на нашу жизнь в самые неожиданные моменты. Могущее изменить планы, перетасовать колоду по своему разумению. И, рассчитывая какие-то свои действия в этой жизни. надо делать на это Нечто поправку. Вот так вот у меня.
 
Помещения у нас, какие дадут, в таких и сидим.
Где я живу, практически только в церквах. Наверное потому, что их тут очень много.

А она такая, что это, пожалуй, едиснтвенное место, где алкоголик чувствует себя комфортно, уютно и свободно. Свой среди своих. 😄
Меня с самого начала напрягали товарищи, которые появляются на митингах постоянно, всегда че-то говорят, и всегда это че-то сводится к фанатичным воплям о том, как АА помогает и как они непременно начнут пить если не будут всей процедуры соблюдать. Может они и правы даже, но фанатизм их неприятен. Некоторых мне просто сложно назвать "своими", ну не ассоциируюсь я с людьми у которых много глупых проблем с законом. Да, если я скажу что мне сегодня очень хотелось выпить, они меня поймут, как никто другой. Но больше между нами ничего общего нет.

С другой стороны это да, не важно в большинстве случаев, потому что я туда прихожу послушать историй. Почему-то спокойней и проще становится.
 
Так вот, если тут еще будут такие же ненормальные...
В сущности никакой разницы пока не заметил. Группы поменьше, помещения здорово поменьше. Зачем-то читают 12 традиций перед митингом. Жетончиков не дают, про даты трезвости просто спрашивают. Какая-то "желтая книга" используется. К "дай мне разум..." вместо "give me the serenity..." придется привыкать 😄 Молодежи совсем почти нет. Зато печеньки гораздо лучше 😄
Ну в общем для меня самое главное что группы есть, попасть на них можно и по большому счету все то же самое. Что меня несколько успокаивает.
 
Так вот, если тут еще будут такие же ненормальные...
Зачем-то читают 12 традиций перед митингом. Жетончиков не дают, про даты трезвости просто спрашивают. Какая-то "желтая книга" используется.
Жетончики на группах не везде. Есть деньги в кассе - закупают. Нет - так поздравят. "Желтая книга" не какая-то, а одна из основных программных книг, по которой люди работают в процессе выздоровления. Это же не просто болтовня, а все-таки групповая психотерапия как-никак...
Эта книга первой была, которую я прочитала в АА.
 
Не знаю где тут по теме будет, но вроде про АА "там" укладывается...

Бродя на днях по App Store (это такой виртуальный магазин, кто не знаком, где можно купить программы, кино, музыку и проч. для iPhone или iPod и, в том числе, аудиокниги) наткнулся на знакомую аббревиатуру и раздосадованно оживился)) - и тут покоя от нас нету ❗️

На картинке визуальная иллюстрация:



Биг Бук начитана и продаётся аж за $9,99, причём в рейтинге "топовых альбомов" занимает на сегодня (на картинке не видно, но можете мне поверить) второе место!, уступая лишь аудиокурсу испанского языка 😲

О чём это может говорить для классификации публики, юзающих эти девайсы, даже примерно не представляю))... Вся надежда на разъяснения ассимилировавшихся российских алкашей... точнее бывших, конечно! и вовсе даже не алкашей 😄
 
Вся надежда на разъяснения ассимилировавшихся российских алкашей... точнее бывших, конечно! и вовсе даже не алкашей 😄
Увидела, Сизиф, ваш ник в авторстве последнего сообщения и решила заглянуть в эту тему... вскользь лениво глянула на текст, даже не вчитываясь... потом увидела последнюю фразу - и выпала в легкий осадок 😲 ))) Если вы это в мой адрес - так я могла бы сюда еще сто лет не зайти! Если б сейчас случайно ваш ник тут не заметила, пока тема не уползла вниз страницы "новых сообщений", или пока кто-то другой своим ником ваш не перебил! Но раз уж увидела и зашла - задумалась. Перечитала. Уже не через букву или строчку)), а подряд. После этого уже врубилась, о чем вообще речь))

Ну, что вам сказать... В разделе аудиокниг на сайте appstore'a я, конечно, вверху, в картинках)), совсем другие аудиокниги увидела. Эту искать не стала, но вспомнила еще одну вашу фразу - о рейтинге ее "на сегодня". Это имеется в виду общий рейтинг по состоянию на тот момент - или просто продажи за один только сегодняшний день?)) Во втором случае даже говорить не о чем (может, три книги за день всего и купили разные люди - два учебника испанского, и одну эту). А если общий рейтинг... а много ли у них вообще аудиокниг покупают? У меня такое впечатление, по людям в метро и на улицах, что обладатели ай-фонов - в основном, совсем молодые люди - книги там вообще не очень читают, и не очень слушают. Скорей музыку слушают и шарят по инету. Но чаще всего - понтуют дивайсом просто. (По какому-то опросу, который я сейчас нагуглила, самая распространенная причина покупки айфона - "чтобы произвести впечатление на моих друзей." Так 38% опрашиваемых ответили. Следующий по популярности вариант - чтоб заходить в интернет отовсюду - только 17% голосов набрал. И это похоже на реальное впечатление по жизни, и на слова встречавшихся в реале владельцев айфонов).

Так что продажа аудиокниг для айфона - наверно вообще крошечная часть их бизнеса, а покупатели - совсем не репрезентативная выборка из юзеров айфонов. Черт их знает, что они читают. В принципе, высокий рейтинг Биг-Бука - даже не удивителен. Среди юзеров айфонов, конечно же, есть какое-то количество алкашей, и уж они-то почти поголовно наверняка поставят себе эту книжку на дивайс. Если уж отстегиваешь типа стольника в месяц за контракт с провайдером за айфон, то червонец заплатить за "библию" АА не жалко вроде. И оправдывает покупку дивайса, если что. Вроде как не только для забавы, а еще и для Трезвости!)) А кто еще какие-то аудиокниги может купить? Да вроде, кроме учебников - особо и нечего. Бестселлеры - так лучше кино посмотреть. Или книгу с буквами прочесть)) А слушать - только какие-то аудиокниги по "самосовершенствованию". А среди таких книг, только учебник испанского кажется очевидным массовым выбором... ну, и для алкоголиков - еще и Биг-Бук очевиден. А остальные - так только, наверно, по мелочам, кто - что... Я бы правда еще предположила, что бульварно-мистическое чтиво под названием "Секрет" (даже на этом форуме где-то упоминался, и тут люди в метро его иногда читают) может быть популярен среди айфоновских аудиокниг. Хотя нет! Наверно "Секрет" в основном гораздо более бедные люди читают, им айфон не по карману.

Надо бы посмотреть их общий объем продаж аудиокниг, чтоб точнее сказать можно было, но в общем, меня этот рейтинг не очень удивляет. Только на первый взгляд может показаться странным, но если вдуматься, кто из юзеров может вообще какие-то аудиокниги покупать... Становится совсем неудивительно.
 
ЭйчЪ, уточню парой доп картинок, что имелось в виду:

Правый нижний угол

... и разворот по стрелке ТОР ALBUMS


Ваши объяснения, как, впрочем, и всегда, не лишены очевидной разумности 👼 , но мне трудно представить, что в России бы нечто подобное вообще могло бы иметь место быть... Алкаш покупает айфончик, что бы в первых рядах повесить на него подобную книжку... Мне трудно это догнать... Точнее, мне вообще это невозможно представить... во всяко случае пока. На данном уровне спелости моего алкоголизма. 😄

А "на сегодня" я имел в виду, что картинки сняты только что... За какой период этот рейтинг мне не ведомо. М.б. за всю историю продаж? Или нет?
 
мне трудно представить, что в России бы нечто подобное вообще могло бы иметь место быть... Алкаш покупает айфончик, что бы в первых рядах повесить на него подобную книжку... Мне трудно это догнать...
Так не алкаш же, Сизиф, а ААевец! Про других алкашей - согласна с вами совершенно. Но в случае ААевцев... как вы думаете, какую еще книгу он может положить себе в дивайс в первую же очередь? Да просто для пробы дивайса первой же книгой Биг-Бук загрузит, потому что она первой же ему в голову придет.

А в Штатах подавляющее большинство алкашей - в АА или каком-то еще 12-ти шаговом подобии. Это в России алкаши дикие, без шагов разгуливают, как попало... Так вы по ним не судите.
 
Ну, не знаю.... Остаётся только сделать вывод, что число алкашей в Штатах сопоставимо с числом владельцев айфонов и айподов и эти множества каким то удивительным образом не только пересекаются, но почти совпадают...

Теперь буду с подозрением относиться к обладателям этих устройств... тем более, что у меня их вообще два. 😳

😄
 
Ну, не знаю.... Остаётся только сделать вывод, что число алкашей в Штатах сопоставимо с числом владельцев айфонов и айподов и эти множества каким то удивительным образом не только пересекаются, но почти совпадают...
Сизиф, да как же вы такой вывод из вышенапощенного сделали? 😲

Мало алкашей среди владельцев айфонов, мало. Но почти все из них покупают себе аудио-Биг-Бук. А остальные владельцы айфонов вообще почти аудиокниг не покупают. А если покупают - то кто какую, все разные, никакого однозначного выбора среди множества книг у них нет. Поэтому почти никакие из остальных книг особо в рейтинге не поднимаются.

И не выдумывайте тут всякой ерунды!)))

Теперь буду с подозрением относиться к обладателям этих устройств... тем более, что у меня их вообще два. 😳
Кого среди владельцев айфонов много - это тинейджеров и юных оболтусов. Вы бы лучше это причиной для подозрительности выбрали.
А еще лучше - относитесь с подозрением к самому себе. Раз уж у вас их даже два! 😁

Если так пойдет дело, как бы вам тоже не оказаться покупателем аудио-Бига. Особенно если множества почти совпадают, как вы настаивали. То есть, приобретая два айфона, вы увеличиваете шансы стать обладателем аудио-Бига тоже вдвое! 😲
 
Ох уж и строга вы, матушка,)) уж и ерунду при вас не повыдумывать уже! У нас, между прочим, в стране - "суверенная демократия", которая, доложу я вам, и на законы формальной логики очень даже суверенно распространяется. Поэтому, из двух суждений, имеющих субъектно-предикатную форму, какой силлогизм хачу, такой и вывожу. Иначе, - не по понятиям и пацаны не поймут!)) А термин "посыл" у нас тут имеет совсем даже конкретное значение, весьма далёкое от "большого термина", но очень близкое к далёкому расстоянию. ))

Тем не менее, соглашусь, что выводы мои растрёпаны и поверхностны, хотя сам опубликованный факт мне кажется очень примечательным... только вот не могу осмыслить чем... Не в том смысле, что нечем осмыслить, хотя это тоже,.. а в том, что второе место на непрофильном ресурсе - это как то всё же избыточно солидно...

😄
 
Назад
Сверху Снизу