МЫСЛИ ПРО ЭТО

Чтобы не сорваться, обязательно что-нибудь съешь - плотное или сладкое, лишь бы не быть голодной, когда садишься за стол, где сидят со спиртным. Хотя, очень сложно держаться, когда все вокруг тебя пьют. Но ты обязательно ищи выход, что-нибудь придумай, запишись в группу, участвуй в марафонах, уходи от соблазна, не садись вместе за общий стол, объясни, что ты бросила и тебе тяжело - просто вслух говори, может быть послушают. Вобщем, держись, Юля!
Да,я приложу все усилия и ещё раз спасибо 🙏
 
На праздники я ездила к своим родственникам, где, конечно же, было застолье. В том числе и спиртные напитки. Всё было прилично, и все пили понемногу, кроме меня. Я единственная за столом НЕ пила. Тогда одна из моих родственниц начала упрашивать меня и уговаривать попробовать то особое, красное вино, которое она специально купила к празднику. Я вежливо отказалась. Она продолжила атаку, - пришлось сказать ей, что я НЕ пью уже три года и двадцать шесть дней. Она удивилась, но не остановилась. Пришлось сказать ей, ПОЧЕМУ я не пью. Я думала инцидент исчерпан, и мы продолжили мирно беседовать на другие темы, как тут она вдруг рассказала о том, как несколько лет назад она испытала большой стресс на работе, и как у нее из-за этого произошло кровоизлияние в глаз, и как знакомый врач посоветовал ей каждый день принимать по пятьдесят граммов – это очень сильно успокаивает и помогает от нервов. Её тут же поддержала другая ее родственница, обычно враждующая с ней, но в этот раз её поддержавшая. Я почувствовала, как расшатывается мой фундамент, и как мысль о том, что в принципе, ведь пятьдесят граммов – это же не так уж и много и никому не повредят, - стала проникать в мой мозг, и я даже спросила: А когда принимать – утром или вечером? На что мне хором было сказано, конечно, вечером. И тут я осознала, что капец. Нужно что-то срочно предпринимать. И я вспомнила, как апостол Пётр однажды искушал Господа. И как Христос, хоть и знал, что Пётр любит Его больше всех, всё же сумел сказать, глядя Петру прямо в глаза: «Отойди от меня, Сатана».

Тогда я, подняв обе руки ладонями прочь от себя, громко сказала вверх: «Отойди от меня, Сатана!». Я сказала это, улыбаясь, чтобы маскировать под шутку, но голос у меня был весьма твёрдый и серьёзный. Своей выходкой я, конечно же, немного шокировала публику, но от меня отстали. Я потом еще раз объяснила, что для них, которые знают меру, спиртное вполне безобидно, а для меня, меру не знавшей, любой грамм спиртного – это смертельный яд, и я не хочу терять свою жизнь, которой всего лишь три года и двадцать шесть дней. Кстати, и искушения внутренние тут же прекратились.
 
Напомнило: моя мать, если я на каких то праздниках пила больше, чем, как ей казалось, нужно, грозно говорила, что я сопьюсь, а женщины спиваются быстрее, и их алкоголизм не лечится.
Когда перестала пить, она же меня всё время уговаривала выпить немного, не обижать гостей, мол, от одной рюмки ничего не будет.
 
вообще отличный план, возьму на вооружение. можно даже не заморачиваться с выдумками - от чего это ты там не пьёшь то.
 
Я отдыхала в Пушкиногорье, замечательном месте, рядом с селом Михайловским, и там же отпраздновала свой день рождения вместе с Александром Сергеевичем Пушкиным, с которым мы родились в один и тот же день, с разницей в три сотни лет. Друзья подарили мне набор местных чаёв, варений и мёда, среди которых красовалась бутылочка местного сбитня – очень вкусного и ароматного. Но бутылочка, вернее ее дизайн, подозрительно выглядел, как армянский коньячок, что начало возбуждать меня по вечерам, и я стала прятать эту бутылочку за занавеску, чтобы не соблазняться и не закончить походом в магазин. Вечером, заваривая себе ароматный чай, я доставала из-за занавески бутылочку со сбитнем, доливала в чай настойку из сбитня и ставила бутылочку обратно за занавеску. Смешно выглядело, но для меня всё это действие не было смешным. Я хранила свою трезвость. Я сторожила себя, как английский бульдог, отсекая всяческую мысль или мыслишку на саморазвод. Поражало, что скоро ведь я буду праздновать круглую дату – три года и три месяца, а мыслишки и соблазны всё равно со мной.

А недавно я поймала себя на мысли, что недовольна собой, недовольна своими днями отдыха (сейчас у нас каникулы), и что нужно время своё тратить полезнее что ли, а не бесполезнее, и как-то попродуктивнее проводить дни своего отдыха.

И тут я вспомнила слова очень мудрого человека на Форуме, кажется это был Лёша Филгуд. Неважно, какие важные дела у тебя запланированы на день, и неважно успел ты их сделать или нет. Самым важным в каждом дне остается лишь одно дело – ОСТАТЬСЯ ТРЕЗВЫМ. Всё остальное – не столь важно и существенно по сравнению с этим самым важным делом и целью каждого дня. Можешь делать ВСЁ, ЧТО ХОЧЕШЬ, только не пить. Или НЕ ДЕЛАТЬ тоже можешь ничего, только не пить. Главное – остаться трезвым.

Поразительно, что скоро я буду праздновать три года и три месяца, а приходится напоминать самой себе азы, с которых начиналась моя трезвость.

Итак, полёт продолжаем!)
 
Лена, с тремя тройками! :ax::ax::ax:
И мчит тебя резвая тройка в прекрасное будущее :obnim1:

i (1).jpeg
 
Сегодня три года и четыре месяца, как я НЕ ПЬЮ по четыре бутылки пива каждый день и прочих крепких спиртных напитков по праздникам. И более восьми месяцев я не пью даже безалкогольное пиво, которое было для меня неким переходным спасением от алкоголя. И сегодня ровно тридцать дней подряд, как я встаю в пять утра и бегаю. И сегодня я иду на свою четвертую встречу ND OFFLINE. https://notdrink.ru/threads/nd-offline-2022.48530/

Скоро увидимся, други-подруги!)

А про безалкогольное – оно реально помогло мне пережить самые тяжелые времена, праздники и застолья. Да, и еще я не пила даже ба пиво во время постов. И после последнего рождественского поста в прошлом году вообще перестала употреблять ба, на него даже и не тянуло всё это время.

И также заметила этим летом, в самые его жаркие дни, что ВООБЩЕ НЕ ХОТЕЛА выпить даже ба холодненького пива, как в прошлом году, потому что НЕ ХОТЕЛА. А хотелось пить ледяную минералку, или слопать холодного арбуза. Что я и делала, удивляясь своим прошлым саморазводам, когда думала, что как вкусно пить холодное пиво в жару. Что мой мозг прямо заточен на это. Ну, или на крайняк – холодное ба пиво (это, когда перестала еушничать и поставила себя на счётчик)

И что мы видим в этом году? Да не хочу я уже пить никакого пива в жару. Неужели происходит окончательное очищение моего организма, - и даже мозгов?)))

И как же я рада, ребята. Те, кто прочитает этот пост до 11-и, и кто живёт в Москве или неподалёку, и кто знает про оффлайн встречу, но не решается, - приезжайте! Ничего и никого не бойтесь. Это так круто увидеться с победившими тягу – вживую. У кого-то срок всего-то несколько дней. У кого-то – несколько месяцев. У кого-то – несколько лет. Но поверьте, когда встречаешься вживую с теми, кто решил бросить и не побоялся прийти, чтобы увидеться с такими же героями, получают такую моральную, и я бы сказала, сверхъестественную поддержку, что этого хватает на весь год и далее. Мне, вот помогло реально. Особенно разговоры и делёжка опытом во время встречи. Приходите, не пожалеете!)

Итак, полёт продолжаем!
 
Сегодня поймала себя на мысли, что жизнь должна быть такой, чтобы не было стыдно за мусор, который ты выносишь на помойку :-D. В моем прозрачном мусорном пакете сегодня были пустые бутылки из под кефира, молока, пакет от кофе и прочие отходы от фруктов и овощей. А раньше я выносила мусорные пакеты, засунув их в другие плотные пакеты, чтобы не было слышно и видно сколько бутылок с пивом и другим спиртным я выпила за день, или за выходные.
 
Сегодня поймала себя на мысли, что жизнь должна быть такой, чтобы не было стыдно за мусор, который ты выносишь на помойку :-D. В моем прозрачном мусорном пакете сегодня были пустые бутылки из под кефира, молока, пакет от кофе и прочие отходы от фруктов и овощей. А раньше я выносила мусорные пакеты, засунув их в другие плотные пакеты, чтобы не было слышно и видно сколько бутылок с пивом и другим спиртным я выпила за день, или за выходные.
Живу в очень бедной деревне. А питаюсь продуктами из дорогого магазина в городе. Тоже всегда неловко, если кто рассмотрит мой мусор. Упаковки от продуктов.
Но бутылок нет. А раньше и они были... :-D
 
Живу в очень бедной деревне. А питаюсь продуктами из дорогого магазина в городе. Тоже всегда неловко, если кто рассмотрит мой мусор. Упаковки от продуктов.
Но бутылок нет. А раньше и они были... :-D
Ты ж сам гнал, зачем бутылки выкидывал? Папа раньше всегда требовал, чтобы красивые бутылки для него оставляла по сэм))
 
Ты ж сам гнал, зачем бутылки выкидывал? Папа раньше всегда требовал, чтобы красивые бутылки для него оставляла по сэм))
Неправильно написал. Банки. Бутылки из-под разливного пива. С пивоварни. Из того же магазина.
 
ПРО САМООБМАН
Когда-то алкоголь помогал мне отключаться от проблем. Именно отключаться. Проблемы оставались, но я могла временно от них сбежать в алкоголь. Но потом, ко всем моим проблемам добавилась проблема с алкоголем. И, как это ни смешно или ни страшно, однажды проблема с алкоголем перевесила все мои остальные проблемы. Я потеряла работу, потеряла некоторых друзей, плюс чуть было не потеряла здоровье.

Но отказавшись от алкоголя, от моей самой страшной и главной проблемы, мучавшей меня двенадцать лет, я стала избавляться и от прочих моих проблем – одной за другой, одной за другой. Все это произошло не сразу и не легко, как пишу сейчас. Но это произошло и происходит. И одно знаю точно. Я больше не хочу назад. Теперь только вперёд.

И сегодня я праздную ровно три с половиной года моей новой, трезвой и счастливой жизни, несмотря ни на какие ее внешние обстоятельства. Итак, полёт продолжаем!
 
ПРО САМООБМАН
Когда-то алкоголь помогал мне отключаться от проблем. Именно отключаться. Проблемы оставались, но я могла временно от них сбежать в алкоголь. Но потом, ко всем моим проблемам добавилась проблема с алкоголем. И, как это ни смешно или ни страшно, однажды проблема с алкоголем перевесила все мои остальные проблемы. Я потеряла работу, потеряла некоторых друзей, плюс чуть было не потеряла здоровье.

Но отказавшись от алкоголя, от моей самой страшной и главной проблемы, мучавшей меня двенадцать лет, я стала избавляться и от прочих моих проблем – одной за другой, одной за другой. Все это произошло не сразу и не легко, как пишу сейчас. Но это произошло и происходит. И одно знаю точно. Я больше не хочу назад. Теперь только вперёд.

И сегодня я праздную ровно три с половиной года моей новой, трезвой и счастливой жизни, несмотря ни на какие ее внешние обстоятельства. Итак, полёт продолжаем!
Поздравляю, Лена! :leaving:
 
Назад
Сверху Снизу