муж выпивает как бы незаметно

Марийка

Активный участник
Не пьет 10 лет 11 месяцев 12 дней
Регистрация
9 Июл 2007
Сообщения
167
Здравствуйте! И привет всем, кто меня помнит. 😄 Просто жила за городом, там нет интернета. Вот такая темка. Я сама не пью 😄 или могу сделать несколько глотков самого слабого вина, если праздник. Но такая ситуация. муж потихонечку от меня пригубляет напитки, причем любит хорошие - виски, дорогую водку. Почти каждый вечер пару рюмочек он "пропускает". Считает их за психологическую разгрузку. Все втихоря. Я только замечаю и то не всегда сразу. Но признается, когда увижу. Говорит, что это не пьянство, а сейчас трудности, стрессы. И то правда. У него много родственников сейчас в больницах, мы переехали в другой район. Я разговаривала с ним. Говорила о привыкании. Он не слушает меня, что делать? Длится это пол года. Хочу добавить. Я была беременная, он не пил - поддерживал меня. А теперь как сорвался. Но говорит, что это не алкоголизм, если он держался так долго. До беременности выпить не отказывался.
 
Говорить он может все, что угодно. Алкоголизм и силен своим отрицанием. Есть алкоголики с разными перерывам в питие - и месяц и год, и десять лет. Сути это не меняет.
 
Что же делать? А это алкоголизм? Он говорит, что бытовое пьянство и что все так выпивают понемногу. ☹️
 
Ничего не делать... Это его проблема. И пока он сам ее не осознает, можешь хоть танец с саблями перед ним танцевать...
 
Что же делать? А это алкоголизм? Он говорит, что бытовое пьянство и что все так выпивают понемногу. ☹️

Ну не все,но такая культура употребления имеет место быть.
А алкоголизм это или нет, и разовьется-ли это в алкоголизм-вилами на воде писано.
 
Скорее всего выпивает он больше, чем 2 рюмки. Это так "официальная" доза для показа.
 
Плохо, что втихаря. Да и Lekss, похоже, в точку попал.
Качество напитков никакого значения не имеет. Это так, самоуспокоение.
Плохо так же, что с помощью алкоголя "решает проблемы" : например снимает стресс, и, что характерно, каждый день. До уровня наших братьев еще далековато, но дорога выбрана "правильная"
А вот, что делать - трудно сказать. Капать на мозги, пилить и читать морали - и плохо и бессмысленно. Проблемы у себя он наверняка не видит, да ее ПОКА особо то и нет. Попытайтесь, что ли, ненавязчиво намекнуть, что вам неприятен запах перегара, и что выпивать, даже немного, но КАЖДЫЙ ДЕНЬ - не есть хорошо.
 
По морде лица и разводиться, если не поймет.

Вот, сейчас и у нас намечается развод. Если честно состояние - хреновое. Здоровье видно уже не то, чтоб вариться в моральном скандале и неопределенности. А главное бесит :cry: полная абсурдность ситуации, несоразмерность вещей: водка (любой алкоголь) стоимость 20-50-100... ~ сколь то там денег? и целая жизнь с живыми людьми!
Тут рядом с тобой живой, не чужой человек, реально испытает физические и моральные страдания, а алку - пофиг. Собака на улице помирает, трудно пройти мимо. А ведь тут - люди. У меня здоровье пока (тьфу 3 р) - вариант нормы.
Я просто удивлялась, когда сравнивала себя со сверстниками. Но за последний год , что-то ☹️ усталость какая-то. Или я не знаю как должно болеть плохое здоровье?
Но поняла, что своему муженьку жаловаться и искать сочуствия у него бесполезно! Давече, в понедельник, даже не обнаружил мое отсуствие-присуствие. А меня впервые, что-то сильно скрутило: давление? или мигрень? черт его знает как это выглядит?, короче - "небо в рогожку", взгляд перевести не могу - сразу из глаз все звезды Кремля сыплются, грудина вся болит! и страх какой-то нахлынул (знаете как адреналин в вену)!
А мой муженек-навеки-и догробовой доски в жопу пьяный спал и весь вторник опохмелялся и пил, и на работу не пошел. Я наглоталась чего у мамани нашла. И утречком на работу поползла. И не потому, что "пионер-герой", а потому, что в очередях в поликлинике я б наверное и сандали отбросила! А главное: к какому врачу идти на прием? ☹️
Но скандал в среду и до сих пор продолжил и здоровья ему хватает, а мне - реально: плоховато.
 
Сперва к невропатологу, а потом к психотерапевту... Знакомые симптомы, весьма...

Невропатолог что лечит? Это сосуды? Или это психика? А мне потом справку для водительского удостоверения дадут?
 
Невропатолог что лечит? Это сосуды? Или это психика? А мне потом справку для водительского удостоверения дадут?
Так обычно проявляется реакция вегетососудистой системы на стресс. Невропатолог снимает соматические проявления, а психотерапевт, соответственно, душевное состояние приводит в норму.
Справку,конечно, дадут. Нервы у кого угодно могут расшататься. Ее не дают только тем, кто на учете состоит с психическими заболеваниями в ПНД и алкоголикам, состоящим на учете в НД.
 
Вообще-то, вариантов хватает, боль за грудиной и при стенокардии имеется, тем более, что описан явный скачок давления. Не мигрень, точно. Самое гнилое, что вне приступа доказывать что-либо в поликлинике безнадежно. Я лет пять пыталась, а мне отвечали, что у меня не может быть стенокардии по определению (возраст - вес - давление), пока не доползла до врача в разгар приступа. Поликлиника, конечно, вредна для здоровья 😁 , но все же лучше не запускать, решить вопрос с дигнозом, иначе потом в ее коридорах жить придется.
 
Скорее всего выпивает он больше, чем 2 рюмки. Это так "официальная" доза для показа.
Как все знакомо... Если даже и не врет, то ОЧЕНЬ скоро доза увеличится. Может уж пусть не втихаря? Хотя бы будете знать реальную картину.
Я когда то так сделала и ужаснулась, от страха быстрей заставила кодироватся.
 
Но такая ситуация. муж потихонечку от меня пригубляет напитки, причем любит хорошие - виски, дорогую водку. Почти каждый вечер пару рюмочек он "пропускает". Считает их за психологическую разгрузку. Все втихоря. Я только замечаю и то не всегда сразу. Но признается, когда увижу. Говорит, что это не пьянство, а сейчас трудности, стрессы. И то правда. У него много родственников сейчас в больницах, мы переехали в другой район. Я разговаривала с ним. Говорила о привыкании. Он не слушает меня, что делать? Длится это пол года. Хочу добавить. Я была беременная, он не пил - поддерживал меня. А теперь как сорвался. Но говорит, что это не алкоголизм, если он держался так долго. До беременности выпить не отказывался.
Пока будете говорить о привыкании он так и будет пить. Теперь совсем сопьется наверно. Выхода нет. Вы не можете перестать реагировать на его выпивку, а он не может перестать пить когда вы говорите.
Я так от матери потихонечку пила, пока совсем не спилась. Как бы назло. Глупо, но всё равно. Так устроена зависимость. Потом я от матери переехала и пить бросила. Не ждите пока ваш муж тоже от вас уедет.
 
Вот эту тему еще почитайте: notdrink.ru/forum/index.php?showtop...t=0&start=0
"Если хочешь, чтобы он не пил".

Особенно обратите внимание на рекоменацию никогда не читать морали, не учить, не выливать алкоголь. Такие действия только приводят к следующей выпивки.

Другие темы про созависимость тоже хорошо почитать. У вас классический случай созависимости, имхо.
 
Назад
Сверху Снизу