муж согласился на лечение

Ошибиться в способе лечения - это неудачная постановка вопроса. Любое лечение не работает, если оно делается вопреки воле больного. Если человек считает, что выпивка - это его неотъемлемое право, то он успешно обойдёт любой метод, и гордо скажет:
"Ничего эти лечилы не умеют, меня нельзя излечить! Буду пить дальше!"
Мне ли не знать! Я успешно неизлечивался несколько раз!

В какой-то степени это даже правда, многие считают алкоголизм неизлечимым.

На самом деле, это вообще неважно, излечим-неизлечим. Главная задача - сохранять трезвость, а уж излеченным, или неизличенным - пофиг. В общем, пусть мужик готовится пробовать, работать в сторону трезвости. И не опускать рук при срывах.


Но у нас же не против его воли. Он сам признал, что ему необходимо лечение. Это совсем ничего не меняет?
 
Чувство, что он не один такой, возможность равняться на кого-то, осознание что он не хуже других и тоже справится.


я понимаю это. но получается, что лечение такой долгний процесс? и что аа ему необходим?
 
пытался, сам без чьей то помощи. хватает на 2-3 дня

На счет приходить на форум: в это сложно поверить, но он практически не умеет пользваться компом. У него работа всегда была и есть такая, что комп ему не нужен. Т.е. поиграть или фотки посмотреть умеет, но не более. Представить его на форму мне сложно.

АА - я пока не понимаю зачем ему это? Он ведь сам осознал свою проблему и готов к лечению.

Что нам в таком случае дает АА?
Пойми. Алкоголизм неизлечим в принципе! Можно установить долгосрочную ремиссию, но сам процесс выздоровления идет всю жизнь. АА этим и занимается - это психотерапевтические группы, одна из их разновидностей. Лечение направлено на полное переустройство мировоззрения, приоритетов, взглядов таким образом, чтобы алкоголю не оставалось в жизни места. Для меня это уже просто образ жизни, который устраивает меня намного больше, чем все, что было раньше. Благодаря АА у меня не осталось ни одного знакомого из прошлой жизни - они перестали быть мне нужными. И все остальное в жизни также поменялось кардинально.
 
я понимаю это. но получается, что лечение такой долгний процесс? и что аа ему необходим?
Лечение длится всю жизнь, потому что как только алкоголь попадает в алкаша, который не пьет 5-10-100 лет, он постепенно возвращается в запой. Необходимо так изменить сознание, чтобы он больше не нуждался в алкоголе, как в связующем звене между ним и миром. В АА многие приходят к этому.
Но опять-таки: возможно для него подойдет другой способ, например лекции Жданова или методика Шичко или дай ему почитать Карра.
 
пытался, сам без чьей то помощи. хватает на 2-3 дня

На счет приходить на форум: в это сложно поверить, но он практически не умеет пользваться компом. У него работа всегда была и есть такая, что комп ему не нужен. Т.е. поиграть или фотки посмотреть умеет, но не более. Представить его на форму мне сложно.

АА - я пока не понимаю зачем ему это? Он ведь сам осознал свою проблему и готов к лечению.

Что нам в таком случае дает АА?
Пойми. Алкоголизм неизлечим в принципе! Можно установить долгосрочную ремиссию, но сам процесс выздоровления идет всю жизнь. АА этим и занимается - это психотерапевтические группы, одна из их разновидностей. Лечение направлено на полное переустройство мировоззрения, приоритетов, взглядов таким образом, чтобы алкоголю не оставалось в жизни места. Для меня это уже просто образ жизни, который устраивает меня намного больше, чем все, что было раньше. Благодаря АА у меня не осталось ни одного знакомого из прошлой жизни - они перестали быть мне нужными. И все остальное в жизни также поменялось кардинально.
 
большое спасибо всем.

почему я не нашла вас раньше? ведь уже так долго живу с этой проблемой.

решила так:


- даю читать карра (где я его беру? качаю из и-нета?)


- ищу хорошего специалиста, пока надеюсь на традиционную медицину


- про АА - спрошу у него , что он об этом думает. Хотя думаю, что это нужно будет уже после собственно лечения.

Остаюсь с вами на связи. Благодарна всем, кто и дальше будет помагать мне советами.

PS кто есть из киева? Где у нас группы АА? Возможно, кто то подскажет хорошего специаоиста (желательно, такого у кого лечились сами)
 
Вот тема по Карру
notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=7222
А это сам Карр
bookz.ru/authors/allen-karr/legkii-s_034.html
И вот тебе Багира дала список АА в Киеве.
notdrink.ru/forum/index.php?s=&...st&p=425523
 
Вот тема по Карру
notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=7222
А это сам Карр
bookz.ru/authors/allen-karr/legkii-s_034.html
И вот тебе Багира дала список АА в Киеве.
notdrink.ru/forum/index.php?s=&...st&p=425523


книга совсем не длинная. Это весь Карр?
 
С форума не уходи. Рассказывай, как будут продвигаться дела.


спасибо, буду

другое дело, что не смогу часто - не хочется с рабочего компа заходить, а дома не всегду получается
 
И это весь Карр. Люди читают и бросают пить. 😄


Если бы в нашем случае это помогло, Карр стал бы любимым писателем меня, моих детей и вснх последующих поколений! 😄) Спасибо!
 
Но у нас же не против его воли. Он сам признал, что ему необходимо лечение. Это совсем ничего не меняет?
Конечно, меняет!
Только понимание - это не плоский предмет. Бывает поверхностное понимание и глубокое понимание, и весь диапазон между ними.
Признать необходимость можно перед окружающими, и перед самим собой, это тоже разные вещи.
Я сейчас думаю, что если алкоголь стал обузой для пьющего - это уже неплохой уровень понимания своей проблемы. Может, и ошибаюсь, я и сам недавно начал всё это понимать, пока на самой поверхности.
 
Конечно, меняет!
Только понимание - это не плоский предмет. Бывает поверхностное понимание и глубокое понимание, и весь диапазон между ними.
Признать необходимость можно перед окружающими, и перед самим собой, это тоже разные вещи.
Я сейчас думаю, что если алкоголь стал обузой для пьющего - это уже неплохой уровень понимания своей проблемы. Может, и ошибаюсь, я и сам недавно начал всё это понимать, пока на самой поверхности.


на поверхности понимания? и с чего ты начал бороться с проблемой?
 
на поверхности понимания? и с чего ты начал бороться с проблемой?
Начал очень давно, с попытки контролируемого употребления... 😁
"На зубах" бросал безсчетно, на 1-2 месяца. Цикл очень стабильный, 2 месяца перевалить никогда не мог.

Если серьёзно, то осознание забрезжило 2,5 года назад, когда впервые попал в стационар с запоем. Подшиваться не захотел, записался на прием к психологу, ходил полгода, раз в неделю. Подробно рассказывать я не стану, у меня столько букв нет.
Два года назад ходил к шичковцам.
Год назад впервые сделал химзащиту, укол в вену.
4 месяца назад - сорвался на 3 дня, и ещё раз химзащиту, укол в ягодицу.

Думаю, что как раз когда я решился наконец-то на химзащиту - это и было реальным началом.
Но это не отменяет заслуг психолога, просто до меня всё очень медленно доходит.

PS:
Да, ещё когда ходил к психологу, пробовал самодеятельную химзащиту, принимал тетурам в таблетках. Это избавило меня от страха перед химией.
Только таблетки - это ненадежно, недельку не попьёшь - и опять можно бухать.
 
Хочу найти хорошего и опытного специалиста, который лечит сразу все : голову, душу и тело. И не сразу, одним махом (типа укол, или кодирование - в это все не очень верю, хотя это субьективно, возможно эти методы тоже помогают)
Мне бы очень не хотелось, чтобы на нашей проблеме кто то зарботал, а мы при этом ее не решили. Да, гарантий хочется. Ты права.
Могу предложить метод Шичко. Бесплатно, анонимно, никуда ходить не надо, но твёрдых гарантий в таком деле действительно давать нельзя: очень многое зависит от Вашего супруга, как он будет работать по этому методу. Подробности на notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=1533&st=220
Так же необходимые материалы размещены на www.andreyqwerty.narod.ru
 
Могу предложить метод Шичко. Бесплатно,
Это как попадешь. В том месте, где был я, платно, дорого, тупо, и абсолютно бесполезно.
Конечно, это касается любого метода. Дурным исполнением можно скомпрометировать любую, даже самую лучшую идею.
Мне только привили неприятие метода Шичко. Из-за этого я даже не берусь судить о самом методе, я эмоционально-заинтересованная сторона.
 
Это как попадешь. В том месте, где был я, платно, дорого, тупо, и абсолютно бесполезно.
Конечно, это касается любого метода. Дурным исполнением можно скомпрометировать любую, даже самую лучшую идею.
Мне только привили неприятие метода Шичко. Из-за этого я даже не берусь судить о самом методе, я эмоционально-заинтересованная сторона.
Ну вот видишь, а мне повезло больше: я вышел из зависимости прекрасно, без тяги, срывов, депрессий и прочих мучений. Во всяком случае попробовать не мешает, всё равно ничего не теряешь.
 
Назад
Сверху Снизу