Можно ли начать лечить алкоголика без его ведома?

Чектырма

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2006
Сообщения
1
Есть человек, который мне не безразличен. Мы знакомы недолго, но мне страшно смотреть, что с ним происходит. Все, кто его знал до того, как он стал алкоголиком, в один голос удручаются от того, что он такой умный, такой добрый, такой-такой..., а так пьёт и деградирует просто на глазах. Я с ним познакомилась уже после того, как он "углубился". Он женат, очень скрытен, что-то похожее на хитрость сумасшедшего, постоянная привычка "отмазываться" и не признаваться самому себе, что имеет проблему. Женат - это я сказала для того, чтобы объяснить, что не могу влиять на него, как близкий человек, хотя он мне небезразличен - не то слово. Мы встречаемся только на работе, он ко мне относится как к ребенку-подружке. А я хочу его спасти. Что можно начать делать мне. Хоть какие-нибудь шаги, хоть для начала. Помогите.
 
Ответ на вопрос, сформулированный в теме, - нет, к сожалению. Теперь несколько подробнее. Люди с тонко устроенной психикой в большей степени страдают от токсического действия алкоголя. Видимые нарушения в психике обычно ошеломляющи для окружающих и развиваются очень быстро, о чем Вы и пишете...

Что делать - прежде всего, постоянно, но ненавязчиво говорить человеку о тех чувствах, которые вызывает у Вас его пьянство. Причем говорить, понятно, в трезвый период. Итогом этих рассказов в итоге должно стать согласие человека посетить врача-нарколога.
 
Назад
Сверху Снизу