Моя Новая Жизнь

В квадратном доме у меня всегда получалось пустое пространство посередине
Ну а тут получается "коммуналка" :-[ , вон там где стол со стульями... Сидим, чай пьем, поворачиваем голову в право и видим.... Коридор и двери, двери, двери...

Пара вопросов: есть опыт проживания в ИЖС?
Состав проживающих? Дом для ПМЖ?

Пс. Дом это не квартира, и сравнить их не возможно! Часто встречал, что человек переносит свою квартиру, обосновывая: у меня спальня в квартире 12 м.кв. мне хватает.
Здесь немного другой подход должен быть.
 
Сейчас я притормозил рисование проекта, после того, как речь зашла о цоколе и фундамент
Дак фундамент это тоже часть проекта ;-).
Пока не особо заморачивайся за фундамент.
Любой проект начинается с ЭП (эскизная планировка).
Но она тоже делается не с бухты Барахты, как в голову пришло.
1. План участка, место посадки здания,
(Надо учесть подъездные пути, заложить примерно где будут наружные инженерные сети) ... Ну например... В твоём варианте...
Кухня, с/у, ванна расположены "по низу", а сбрасывать воду и каналью мы куда будем? А если возможность расположить септик только на севере (относительно картинки)... Ну значит потянем всю инженерку поперек дома.
2. Стороны света на участке. Где мы хотим получить больше солнечного света в течении дня, а где его и не надо вовсе (например котельная).

Потом ещё накидаю, мне щас поработать надо ;-)
 
Пара вопросов: есть опыт проживания в ИЖС?
Состав проживающих? Дом для ПМЖ?
Всю жизнь жил в квартирах :smile:
Да, дом для ПМЖ.
Состав проживающих точно неизвестен :-D. Я разведен. Есть сын, сейчас живет с матерью. Будет ли он жить со мной в доме, не знаю, но вполне допускаю. +Моя будущая семья. Кабинет нужен точно, так как хочу работать, читать в тишине и спокойствии. Спальня для взрослых +2 для детей.
Ну а тут получается "коммуналка"
Да, но по-другому пока не представляю.
 
Но она тоже делается не с бухты Барахты, как в голову пришло.
1. План участка, место посадки здания,
Участка нету. Ориентировочно участком буду заниматься через год. Возможно и этой зимой, если они дешевле тогда (мне кажется, не интересовался пока что). К тому времени хочу разработать проект дома и всех дополнительных построек, чтобы я представлял, какой примерно мне нужен участок.
А если возможность расположить септик только на севере (относительно картинки)... Ну значит потянем всю инженерку поперек дома.
Я думал о подобном. Если я сам разработаю проект, мне не составит особого труда адаптировать проект под участок, отзеркалить в ту или иную сторону, даже частично поменять помещения местами. Такие мысли были.
 
Сейчас размеры по внешним точкам 8,1 на 14,6.
Норм размер для впихивания.
А кто то из старшего поколения? Или гостевую комнату? Она же может быть игровой для детей и спальней для гостей.
 
А кто то из старшего поколения? Или гостевую комнату? Она же может быть игровой для детей и спальней для гостей.
Нет, комнат этих достаточно. Гостей в прихожей уложу :-D
 
Участка нету. Ориентировочно участком буду заниматься через год. Возможно и этой зимой, если они дешевле тогда (мне кажется, не интересовался пока что). К тому времени хочу разработать проект дома и всех дополнительных построек, чтобы я представлял, какой примерно мне нужен участок.
Ну тогда только ЭП сделать и пока хватит. Рабочку делать уже после покупки участка с поправками "на ветер"
Я вот ещё два соседних участка выкупил через дорогу от моего дома, для детей там строить дом буду, хотя они ещё в школу только в этом году пойдут, а мелкому всего 3.
И вот тоже рисую, рисую... И каждый раз поправки... То я не хочу что бы окно из спальни выходило к этому соседу, то хочу что бы с террасы вид на лес был ну и тд. От участка многое зависит.
 
А будет ЭП, для интереса и занятия можно будет по нему сделать макет в масштабе 1:50 например, хоть из картона, хоть из спичек... Увлекательно и сразу появляется объемное восприятие.
 
Влезу в мужской строительный разговор.
А почему одноэтажный дом? Просто фундамент одна из самых дорогих составляющих дома. Двухэтажный той же площади должен выйти дешевле.
Я весь прошлый год проектировала дом. Если интересно: 3 спальни и маленький спортзал на втором этаже, на первом кабинет гостиная и кухня.
Если с компа, то можно на 3д вид переключиться и покрутить. С телефона лучше не надо :)
 
@Emmily привет!
Оооо, этот вечный спор один или два этажа :-D имхо, каждый сам решает. Кто то из за лестницы, а это минимум 5-6 м.кв на первом и втором итого: 10-12 квадратов, а это уже пол комнаты или гардеробка. На втором этаже надо делать с/у... Итого их будет два, на первый ваще не прикольно бегать со второго, а это ещё затраты. Ну и тд. Инфы о плюсах минусах полно.

И пожалуй не соглашусь, что фундамент дорого. Это во первых смотря где? У нас здесь география большая. Например в 50 км от меня есть КП. Они на горе находятся и у них скважина на воду глубиной в 80-100 метров считается за счастье, дак им можно вообще только выровнять площадку, т.к. под ногами гранит на глубину метров цать. А есть торфяные разрезы, где торф на 20+метров уходит и фиг что там сделаешь без выторфовки с замещением, или шахты золотоносные, там вообще что либо строить или запрещено или черевато.
Ну и как показывает практика фундамент+ коробка под крышей это 30-40% максимум. Всё остальное инженерка, окна, двери, наружка, внтутрянка ч молчу, отдельная песня.
Так что все относительно и индивидуально. Потому и ИЖД.
 
А почему одноэтажный дом? Просто фундамент одна из самых дорогих составляющих дома. Двухэтажный той же площади должен выйти дешевле.
Двухэтажный смотрится обычно лучше и "богаче", но, как по мне, это неудобно. В своих "спальнях" многие взрослые и дети проводят достаточно много времени. А иногда могут вообще целыми днями там сидеть, выходя лишь для попить/поесть/в туалет.

Чтобы "попить воды", "взять яблоко", спросить что-то у другого члена семьи, забыл ключи/кошелек/телефон/голову, придется постоянно бегать между этажами.

По поводу стоимости, ну не знаю. Здесь все индивидуально, наверное. Для одноэтажного дороже фундамент и крыша.

Под двухэтажный нужен более мощный фундамент, будут затраты на межэтажное перекрытие, по несколько квадратов украдется на обоих этажах для лестницы (которые нужно построить и отделать), стоимость самой лестницы, отопление лестничного пролета, более сложная уборка, вероятность травм повышается. Есть еще вопрос равномерности отопления/охлаждения, но я в эту тему не вникал, утверждать не буду.

Я за простоту. Одноэтажный для меня проще и комфортнее. Да и построить его можно заметно быстрее, как мне кажется.

Ты этот проект для себя делала или для клиента? Походил в 3Д, нормуль.
 
В своих "спальнях" многие взрослые и дети проводят достаточно много времени
Повторюсь - это не квартира! :-D .
Ни кто там много времени не проводит. Проверено и доказано. Там только спят. Ну школьники ещё в своей комнате уроки делают или в приставку играют.
Вся жизнь на первом в гостиной или на кухне, а в доме они как правило либо совмещены, либо не имеют глухой изоляции друг от друга, и в целом так же представют общее пространство. Ну и очень много времени проводится на участке/улице и летом и зимой, всегда есть что делать..... Исключение с улицей разве что участок будет на главной площади города, там хреново сексом заниматься, советчиков много.
 
Ни кто там много времени не проводит. Проверено и доказано. Там только спят
Точно так же как и балкон в доме. В квартире он нужен без сомнея, надо же где то хранить раму от велосипеда, ну или одну лыжу.... Ни кто не знает, зачем она там, но она должна быть :-D (ну так было в 80-90)
А в доме... Балкон делают изначально из экстерьера, и мысленно представляют как попивают кофэ на рассвете.
На самом деле процент его использования = 5%. КПД от него ни какого.
 
Ты этот проект для себя делала или для клиента? Походил в 3Д, нормуль.
Я делала для себя, чтобы отдать архитектору. По этому плану он должен сделать проект дома.
Чтобы понять достаточный ли перечень и размер помещений рекомендуют расставить виртуальную мебель. Хотя бы на листочке.
И представить где будут храниться книги, где одежда, где зимние колеса, велосипеды для детей и т.п. Еще представить процесс жизни в доме. Как будут приходить гости, где разуваться и вешать одежду, куда проходить, какая территория для них доступна, какая только для членов семьи.
 
А в доме... Балкон делают изначально из экстерьера, и мысленно представляют как попивают кофэ на рассвете.
На самом деле процент его использования = 5%. КПД от него ни какого.
Про балкон соглашусь. Попивать кофе на глазах у соседей сомнительное удовольствие :) Только если небольшой балкон с кованной оградой и цветами, в итальянском стиле. Чисто для красоты.
 
Только если небольшой балкон с кованной оградой и цветами, в итальянском стиле
Это называется французский балкон ;-)
Если я правильно понял из описания.
 
Повторюсь - это не квартира! :-D .
Ни кто там много времени не проводит. Проверено и доказано. Там только спят. Ну школьники ещё в своей комнате уроки делают или в приставку играют.
Вся жизнь на первом в гостиной или на кухне
Не знаю, при чем здесь квартира. В квартирах тоже есть и кухня и гостиная. Кроме школьников, подростки, студенты, взрослые люди играет в компигры, сидят в соцсетях, форумах, учатся, читают книги, приводят туда своих друзей, да и вообще уединяются у себя в комнате.
 
Не знаю, при чем здесь квартира. В квартирах тоже есть и кухня и гостиная. Кроме школьников, подростки, студенты, взрослые люди играет в компигры, сидят в соцсетях, форумах, учатся, читают книги, приводят туда своих друзей, да и вообще уединяются у себя в комнате.
Выше я писал про то, что дом это не квартира. Жизнь в квартире сильно отличается от жизни в доме. И сравнение не корректно.
 
Недавно здесь закончился марафон Стодневка: "Меняем привычки - меняем жизнь!"
Там мы каждую субботу публиковали отчеты о внедрении полезных привычек в свою жизнь.
Во время стодневки у меня случалась тяга к алкоголю, и во время торгов не раз вспоминал о своих приобретенных привычках. Для наглядности я вел таблицу привычек.
Решил продолжать вести таблицу, еженедельно публиковать итоги недели.
Это позволит поддерживать мотивацию и сохранять что-то вроде момента публичной ответственности.

Итак, итоги прошедшей недели.

Закончил голодание. Получилось 5 дней, хотя планировал 10. На 5 день прочел о восстановительном питании, не ожидал, что оно настолько строгое. Кроме этого боялся, как поведет себя организм, так как раньше голодал не более 24 часов.
Все прошло хорошо, через три месяца опять попробую 10 дней голодать. А пока - 24-часовое еженедельное голодание.

Особо тяги не было, поводов не искал.
Во сне пил алко пару раз, но как-то безразлично мне было об этом утром вспоминать.

С полезными привычками все ОК. Восстановил тренировки. Питание вчера и сегодня не очень, но ничего явно вредного.
Дочитал книгу: Голодание ради здоровья - Юрий Николаев, 5 баллов.
Читаю: Живи с чувством. Как поставить цели, к которым лежит душа - Даниэлла Лапорт.
Марафон - Google Таблицы - Google Chrome.jpg
 
Участка нету. Ориентировочно участком буду заниматься через год. Возможно и этой зимой, если они дешевле тогда (мне кажется, не интересовался пока что). К тому времени хочу разработать проект дома и всех дополнительных построек, чтобы я представлял, какой примерно мне нужен участок.
Плясать нужно от печки, участок это ключевой момент, с проектом не занимайся ерундой, сейчас на выбор мульон проектов, но лучше выбирать из реализованных, что бы живьем подъехать посмотреть, иначе будет как всегда - Было гладко на бумаге, да забыли про овраги,...
VkE3Xbay-qgB6nilFwxlD8L--q6X_Pg.jpgV761Xray-1eD6Xlalw9k8ED9-1EV__k.jpg6zRj8LayR91VR8XQOd_YepZTR9vDUUU.jpgnR7ibLayMffU27P61F6uUBfPMfFCzTM.jpg
Мне нравица как внутренне пространство организованно в этом мансардном доме, на основе этого много проектов, в разных вариантах.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу