Моя мама алкоголик, но я ёё люблю

Amsterdam

Участник
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
64
Здравствуйте! Мне 24, моей маме 49, она пьет уже около 4-х лет (всё это начало явно проявляться около того), на самом деле наверное значительно больше. Это моё первое сообщение на форуме и я не знаю с чего нужно начинать, хочется написать всё и кратко, чтобы те кто его прочитают имели максимальное представление о ситуации. Я из достаточно интеллигентной и приличной семьи, мы всегда жили с мамой и отцом и мамиными родителями в их квартире. Мой отец умер в 1999, он заболел очень серьезно и умер, ему было 28. Похоронили его в другой стране, т.к. он находился там на лечении. Моя мама его очень любила, это была действительно большая любовь. Она осталась со мной и своими родителями. Отношения у нас складывались по-разному, но мы всегда были дружной семьей. Проблем с алкоголем не было никогда и ни у кого. Могли выпить иногда, по праздникам. В 2010 бабушка (мамина мать) начала сдавать очень сильно, практически перестала есть, похудела, могла говорить иногда какой-то бред, но мы всё это списывали на старость. В один из дней она вышла из окна седьмого этажа, естественно разбилась на смерть. Нам было очень тяжело всё это пережить, никто из нас не понимал почему она это сделала. Вот тогда всё и началось, после её смерти. Дед, где-то нашел базу, на которой продают дешевый спирт и начал таскать его домой, но почему бы не выпить вечерком после работы, дешево и сердито, главное выгодно. Поначалу у меня это подозрений не вызывало, ну а потом всё становилось хуже и хуже. Я начала заводить темы о том что это ненормально, количество алкоголя в доме увеличивалось. У мамы начались проблемы с работой, она могла приходить на работу пьяная, но тщательно это скрывала, до последнего,всякими способами, как могла, и апельсиновые корки и лавровый лист в карманах чтобы не учуяли. Однажды на работе всё вскрылось, тогда впервые потащили её к , когда уже проблема был действительно явной. Пролечилась анонимно, 21 день, тут же закодировали Торпедо. Не помогло, продержалась около месяца, но на работе восстановилась. Потом была новая работа, потом ещё одна, потом третья. Всё это по одному и тому же сценарию, как правило мне звонят или пишут её коллеги, что всё, ппц настал. И нужно забрать трудовую или написать заявление от её имени, по собственному, я мчусь и спасаю.
Недавно умер дедушка (её отец) после двух инсультов, последние дни его жизни для меня был просто ад, памперсы, кормежка, прогулки с собакой, работа, и полуживая в пьяном угаре мать, запивающая своё горе. У меня есть молодой человек, мы планируем съехать и жить вместе, но я никак не могу решиться, даже не то что бы решиться, а утвердить в своей голове, что это единственный правильный выход. Я чувствую что мои силы на исходе, мне плохо и морально и физически, я плохо сплю, стала очень много курить.Но каждый день, каждую минуту моего свободного времени, как только я задумываюсь о том чтобы уйти, меня начинает мучить совесть, что она всю свою жизнь жила ради меня (и она частенько об этом говорит), отдавал мне последнее, чтобы мне было хорошо, дала мне образование, помогла получить второе. Меня съедает мысль о том как же так, как же я могу оставить её одну, ведь у неё кроме меня никого нет. И что когда я уеду без меня ей будет ещё хуже. 7-го декабря 2016 года её выписали из реабилитационного центра, она была там месяц, всё было неплохо, у неё было хорошее настроение пока она была там, мы с моим молодым человеком навещали её как показалось отношения наладились. Но дома началось что-то странное, мы съездили погулять на море, потом сходили все вместе на каток и я всячески старалась показать ей, что хочу проводить с ней время, что я не отворачиваюсь от неё, что хочу чтобы она чувствовала мою поддержку. А в ответ просто натянутое поведение, через силу, всё на отвали. Как будто мы ей мешаем. Вчера приехала с работы, смотрю на неё и понять не могу, что-то не то, потом уже поняла, что пока я была на работе она хряпнула. Сегодня пришла с работы, она уже целый день лежит, не встает.
Я в состоянии жуткой постоянной тревоги. Возможно кто-то прочитает всё это и сможет помочь мне расставить всё по полочкам в моей голове
 
Забей и беги.
У меня родители оба пили... и пьют. Все хуже и хуже. Мне 27.

Это ад.
Тоже что-то пыталась, плакала, переживала... водку выливала...бесполезно.
За нее ты пить не бросишь.

У меня была последняя капля в отношениях с мамой когда я помыла толчок дома,через два часа она обоссала его...лужа во весь туалет ...я говорю-Ты вообще обалдела??Она знаете что ответила?)))Это не я,это кот 😁
 
Вывод, незачем жить всей толпой. Это зло.
Согласна, что это портит отношения. Мне нужно себя заставить уйти и дать ей жить так как она хочет? И перестать контролировать?
Было очень много всего, врач с которым я общалась в самый первый раз когда мама лечилась, сказал мне что надо побыстрее валить. А еще когда дед заболел, я обзвонила всех родственников и рассказал им что с мамой *опа, что я одна не могу справиться с этим всем, я надеялась что взрослые люди смогут мне помочь, смогут как-то повлиять на неё, а в итоге взрослые люди эти, разводили руками и говорили как им меня жалко, но что я должна терпеть и поддерживать ее во всем, ведь у неё кроме меня никого нет
 
Хроника смертей прям, а не история. Все они умерли.
Я подумала что это может быть причиной того что с ней происходит, что все переживания она запивает, ну в общем то она так и говорит
 
У нее кроме тебя есть бутылка. Как и у моей.
Просто моя пьет всю мою сознательную жизнь.
 
Она все запивает. Вообщет ее долг и досматривать и хоронить. Не твой. А счас на тебя и ее выходит повесили. Ловко. Но. Она молодая. Так что тикай, пусть бухает.
 
Я подумала что это может быть причиной того что с ней происходит, что все переживания она запивает, ну в общем то она так и говорит

У меня двоюрная сестра повесилась в октябре 2016 года в ванной у себя.
Ее мама почему-то не запивает.
Зато моя на похороны уже приползла.
 
Я подумала что это может быть причиной того что с ней происходит, что все переживания она запивает, ну в общем то она так и говорит
с ней происходит алкоголизм
все в жизни теряют родных, но далеко не все спиваются ищи этому оправдание
 
Валить, да. И поддерживать в бухаче нельзя. Ты сама теперь больна.
Поддержки в бухаче никакой, у нас постоянные скандалы на эту тему, выливала и дрались, она пьет и всё прячет, скрывает, тихо, мирно, но допивается по чуть-чуть до такой степени, что нужно вызывать врачей, ничего не ест, лежит просто тело полумертвое и всё.
Я хотела помочь ей найти новую работу и потом уже съезжать, чтобы у нее не оставалось обиды на меня, чтобы она как-то встала на ноги после больницы, а она вон что, опять за старое и недели не прошло, а вид делает что всё ок, хотя сама про новую работу и не заикается. Вот и не знаю как быть.
Я знаю, что у меня проблемы, большие, в смысле того что я болею.
Так вот еще и то что она когда то была нормальной, хорошей матерью мне не дает покоя, постоянно об этом думаю, мне кажется что если бы она всегда была такой мне было бы пофиг на нее, так я чувствую свою вину
 
я вам дала ссылку - читайте!
поддержка в бухании ... я выделю
Поддержки в бухаче никакой, у нас постоянные скандалы на эту тему, выливала и дрались, она пьет и всё прячет, скрывает, тихо, мирно, но допивается по чуть-чуть до такой степени, что нужно вызывать врачей, ничего не ест, лежит просто тело полумертвое и всё.
Я хотела помочь ей найти новую работу и потом уже съезжать, чтобы у нее не оставалось обиды на меня, чтобы она как-то встала на ноги после больницы, а она вон что, опять за старое и недели не прошло, а вид делает что всё ок, хотя сама про новую работу и не заикается. Вот и не знаю как быть.
Я знаю, что у меня проблемы, большие, в смысле того что я болею.
Так вот еще и то что она когда то была нормальной, хорошей матерью мне не дает покоя, постоянно об этом думаю, мне кажется что если бы она всегда была такой мне было бы пофиг на нее, так я чувствую свою вину
жирным - поддержка в бухании
подернутым - результат вашей поддержки

ваши "контроли" и "спасения" приводят к закономерному результату

видите?
 
Поддержки в бухаче никакой, у нас постоянные скандалы на эту тему, выливала и дрались, она пьет и всё прячет, скрывает, тихо, мирно, но допивается по чуть-чуть до такой степени, что нужно вызывать врачей, ничего не ест, лежит просто тело полумертвое и всё.
Я хотела помочь ей найти новую работу и потом уже съезжать, чтобы у нее не оставалось обиды на меня, чтобы она как-то встала на ноги после больницы, а она вон что, опять за старое и недели не прошло, а вид делает что всё ок, хотя сама про новую работу и не заикается. Вот и не знаю как быть.
Я знаю, что у меня проблемы, большие, в смысле того что я болею.
Так вот еще и то что она когда то была нормальной, хорошей матерью мне не дает покоя, постоянно об этом думаю, мне кажется что если бы она всегда была такой мне было бы пофиг на нее, так я чувствую свою вину
Это и есть созависимость.выливать,лечить, учить, вразумлять. Ты взрослый человек. Имеешь полное право жить своей жизнью. Это не значит отвернуться от матери,это значит снять с себя ответственность за её болезнь и последствия этой болезни. Это очень важно.ты можешь общаться с ней трезвой,проводить время,но с пьяной вообще дела не имей.поговори с ней трезвой об этом.и делай так, не ведись на провокации.
Переезжать к молодому человеку очень не плохо. Отстранится от родной матери в одной квартире по-моему не реально. Даже если не к МЧ,уходить надо обязательно.
 
Переезжать к молодому человеку не нужно. Ну накуй. Там свекрища.
Я была, знаю 😁
Бежала обратно к своим родным алкам роняя тапкэ.

Жить нужно на своей территории. Отдельно.
 
Переезжать к молодому человеку не нужно. Ну накуй. Там свекрища.
Я была, знаю 😁
Бежала обратно к своим родным алкам роняя тапкэ.

Жить нужно на своей территории. Отдельно.
Я не увидела про свекровь) со свекровью не надо)
 
Переезжать к молодому человеку не нужно. Ну накуй. Там свекрища.
Я была, знаю 😁
Бежала обратно к своим родным алкам роняя тапкэ.

Жить нужно на своей территории. Отдельно.
Нет, нет, жить мы собираемся отдельно. Просто мне покоя не дает, как она будет одна, совсем с катушек слетит. Не могу укоренить в себе мысль, что она стала для меня ребенком и что её проблема стала для меня всем, я только и делаю что её решаю
 
Назад
Сверху Снизу