моя история

еще хочу рассказать...

когда я сказала что ухожу - были переговоры "что мы должны быть вместе, что вместе со всеми трудностями справимся и т.д."
я сказала, ок, давай ты поговоришь с моими родителями (он с ними знаком, но они не в курсе про его алкоголизм) если они разрешат мне с тобой встречаться - тогда я остаюсь...
сказал: "я не хочу выносить сор из избы"... и сразу осекся со своими уговорами 😁

оказывается есть еще вещи которые на него влияют...но пока влияют...
<
 
когда я сказала что ухожу - были переговоры "что мы должны быть вместе, что вместе со всеми трудностями справимся и т.д."
я сказала, ок, давай ты поговоришь с моими родителями (он с ними знаком, но они не в курсе про его алкоголизм) если они разрешат мне с тобой встречаться - тогда я остаюсь...
сказал: "я не хочу выносить сор из избы"... и сразу осекся со своими уговорами 😁
Это он будущую тещу боиться, что она за дочку заступиться и не даст дочке с алкоголиком связаться (и будет права - я бы своему ребенку такого не пожелала)
И вообще, зачем вмешивать в ваши отношения родителей, сами разбирайтесь

Просто, если вы не хотите жить с человеком переидически уходящим в запои, то так ему чесно и скажите:"Мне жизнь с алкоголиком не по силам". Он или завяжет (или хотя бы попытается) или уйдет искать другую жалостливую женщину
 
еще хочу рассказать...

когда я сказала что ухожу - были переговоры "что мы должны быть вместе, что вместе со всеми трудностями справимся и т.д."
я сказала, ок, давай ты поговоришь с моими родителями (он с ними знаком, но они не в курсе про его алкоголизм) если они разрешат мне с тобой встречаться - тогда я остаюсь...
сказал: "я не хочу выносить сор из избы"... и сразу осекся со своими уговорами 😁

оказывается есть еще вещи которые на него влияют...но пока влияют...
<
Нет, не то, чтобы влияют, но это хороший показатель того, что со своим образом жизни он расставаться не собирается. Ложь, сокрытие фактов характерны для действующих. Выздоровление начинается с честности перед самим собой, а потом уже и перед остальными.
 
Нет, не то, чтобы влияют, но это хороший показатель того, что со своим образом жизни он расставаться не собирается. Ложь, сокрытие фактов характерны для действующих. Выздоровление начинается с честности перед самим собой, а потом уже и перед остальными.
Это оооооооочень непростой вопрос в нашем деле - честность.
В прошлом году я женился (в очередной раз 😄 ), своей будущей супруге до последнего не решался сказать про свой алкоголизм, она конечно подозревала, что что-то здесь не то 😉 , ну ходим мы в кафешки как все, а я не пью, ничего вообще, "даже пивка" . Это на группе с братками можно запросто разоткровенничаться, но как объяснить нормальному человеку из нормальной семьи понятие "трезвый алкоголик"??? Конечно поначалу врал, как на работе и знакомым: мол за рулем целый день и камушек в желчном, но долго так продолжаться не могло.
Поясню, уж очень я боялся ее потерять,
- девушка на 10 лет младше и самое главное не пьющая, (учитывая, что до этого 6 лет жил с алкоголичкой и сам из семьи алкоголика, меня это моя созависимость на всю голову по жизни просто достала!!!, хотелось уж на старости лет нормальную семью!). Ну, не знаю, у кого как в новой трезвой жизни, а у меня ощущение пост-алкогольной неполноценности - "ниже плинтуса" - сохраняется долгие годы, тем более после тяжелого расставания со второй женой-акоголичкой, с которой, кстати, на протяжении долгих лет несмотря ни на что было полное взаимопонимание и гармония, я чувствовал себя немного не в своей тарелке. В общем я самый главный разговор оттягивал как мог 😉.
Конечно все рассказал, нельзя новую жизнь начинать с вранья. Включил все свое красноречие и дар убеждения! Ну, когда она челюсть с пола то подняла и дар речи вернулся, сказала, к моему немалому удивлению: "Знаешь, а я тобой горжусь!". И все, как стена рухнула. Ну понятно, когда она всю инфу переварила, предупредила, что не сможет жить с алкоголиком и терпеть запои и все такое прочее, смогу ли я не пить, я ответил, что только Бог знает и может дать гарантию, но я сделаю все возможное, чтобы это больше никогда не повторилось. На том и порешили и все у нас закончилось свадьбой 😁 .
После этого разговора прошло уже больше года, сейчас вместе проблемы алкоголизма обсуждаем, читаем форумы... однако она видимо так до конца и не осознала насколько это серьезно, иногда обижается, что я иной раз не хочу пойти в кафешку посидеть, или с ее папашей за бутылочкой пивка "поговорить по-мужски как зять с тестем" 😄 , ну сколько раз говорил, что не переношу я запаха этого и вида пьющих - бесполезняк, а вчера при мне пиво пила. На днях чет задумалась и выдала мне такую фразу: "Знаешь, а ты молодец, в любом случае держись, не пей пожалуйста, даже если мы расстанемся." 😄 Видать пронимают потихоньку ее идеи АА. 😉
В общем так получается, что на сегодняшний день (это вернемся к вопросу честности) обо мне знает только она одна из всей ее семьи. Мне то в сущности по-барабану, но все равно неприятный осадок остается... Не готов я пока рассказать всем, не могу. Да и зачем, чего я хочу добиться? Вообще очень сложный вопрос взаимоотношений выздоравливающего алкоголика и внешнего нормального (здорового) микросоциального окружения, как пишут в книжках по наркологии 😄 Смотришь иной раз например на корпоративах на пьяный беспредел и думаешь: и это "нормальные здоровые" люди!? А я нет!? Так мерзко бывает от того, когда начинают лезть в душу: "а почему ты не пьешь, кодированный?" Так хочется иногда встать, взять микрофон и объявить с гордо поднятой головой: "Да! Я алкоголик! Вы ЭТО все хотели услышать? Вот и от....сь от меня!!" 😝
Даже не знаю как дальше жизнь сложится, хочется верить только в лучшее! Я сегодня трезвый.
 
Ошибаешься, Багира, над классными мужиками женщинам издеваться прямой резон: ведь если ему не пообломать крыльев- у него будет много жен одновременно.
Или другая жена.

это что ж - внушить мужику что он урод и ты с ним только из милости?

да как же такое можно нормальному человеку внушить?! нормальный просто не поверит и свалит подальше от такой жены.

вот мой любимый-алкоголик имеет чувство вины (из-за алкоголизма) и то он старается самоутвердится (ища недостатки во мне 😁 )
 
В общем так получается, что на сегодняшний день (это вернемся к вопросу честности) обо мне знает только она одна из всей ее семьи. Мне то в сущности по-барабану, но все равно неприятный осадок остается... Не готов я пока рассказать всем, не могу. Да и зачем, чего я хочу добиться? Вообще очень сложный вопрос взаимоотношений выздоравливающего алкоголика и внешнего нормального (здорового) микросоциального окружения, как пишут в книжках по наркологии 😄 Смотришь иной раз например на корпоративах на пьяный беспредел и думаешь: и это "нормальные здоровые" люди!? А я нет!? Так мерзко бывает от того, когда начинают лезть в душу: "а почему ты не пьешь, кодированный?" Так хочется иногда встать, взять микрофон и объявить с гордо поднятой головой: "Да! Я алкоголик! Вы ЭТО все хотели услышать? Вот и от....сь от меня!!" 😝
Даже не знаю как дальше жизнь сложится, хочется верить только в лучшее! Я сегодня трезвый.
Юрий, очень хочется вас поддержать, пожелать успеха, твердости решения. Много причин, почему я не пью (я не алкоголик). В том числе и в поддержку таких, как вы - стойких непьющих алкоголиков. Из патриотических чувств, из чувства протеста. Принципиально не покупаю и вообще, стараюсь никаким способом не пропускать через себя эту беду - алкоголь, от которого столько смертей и горя. Совершенно неважно, по какой причине и из каких внутренних убеждений кто-то из нас не пьет. Некоторые не пьют после того, как потеряют друга. Некоторые перестают после того, как узнают, что алкоголь - яд и не содержит в себе ничего полезного, а принимать интоксикант ради ритуала их не заставишь 😁 Все это неважно, главное - быть уверенным! А может, совсем скоро это станет вполне нормальным - не пить. Я за это 😄
 
Конечно все рассказал, нельзя новую жизнь начинать с вранья. Включил все свое красноречие и дар убеждения! Ну, когда она челюсть с пола то подняла и дар речи вернулся, сказала, к моему немалому удивлению: "Знаешь, а я тобой горжусь!". И все, как стена рухнула. Ну понятно, когда она всю инфу переварила, предупредила, что не сможет жить с алкоголиком и терпеть запои и все такое прочее, смогу ли я не пить, я ответил, что только Бог знает и может дать гарантию, но я сделаю все возможное, чтобы это больше никогда не повторилось.
Знаешь, у меня была похожая ситуация. Был у меня кавалер, который знал, кто я. И пригласил он меня в компанию отмечать Новый Год. А тм обычные люди, выпивают. закусывают, носом в тарелку не падают, не буянят. И он немного разнервничался. Когдя я спросила его, в чем дело, то он сказал, что переживает за меня, как бы мне, при виде бутылок на столе, выпить не захотелось. Я засмеялась, успокоила его - настрой у меня был хороший и раздражения у меня публика не вызывала.
Один из гостей прислушался к нашему разговору и спросил меня, не закодирована ли я. Я объяснила, что нет, что я другим способом трезвею. Он задумался, потом сказал, что слышал краем уха о таких людях, что уважает их. Есть, говорит, какие-то Анонимные Алкоголики. Ну я и сказала, что я из них как раз.
Дальше мне смутиться пришлось... Он встал со своего места, подошел ко мне, опустился на одно колено и поцеловал мне руку... 😳
 
Хочу продолжить. Он мне не звонил дней 10… потом стал позванивать и сейчас звонит вовсю (как меня напрягает его навязчивое внимание «по пустякам» что поел, с кем говорил и тд. и тп.). Он уже не обвиняет меня в уходе, не говорит что я «предатель», наоборот говорит что я правильно сделала что ушла – он очень испугался и пока не почувствует на 100% что избавился от зависимости ко мне не подойдет, потому как не хочет больше причинять мне боль…(ТТТ, надеюсь это его искренне желание, а не в угоду мне). Он закодировался (опять), еще какие-то медикаментозные манипуляции делал, говорит что ждет изменений в голове (опять не знаю его это идеи – или в угоду мне).
Он объявил родственникам что лечится и попросил мать выгнать его из дома если он сорвется (так он мне сказал).

Я пока не решила окончательно нужно мне его возвращение или нет. А иногда у меня возникают мысли что он не справится, что скорей бы сорвался – чтобы мне было легче уйти!
Я вижу что он пытается, но не могу понять насколько это искренне. Когда он говорит мне что любит меня, мне кажется это враньем, я не верю ему так как раньше. Он постоянно мне звонит и меня это раздражает, я ему сказала что он душит меня свои вниманием…сказал что у него нерастраченная любовь и пытаюсь сделать из него бесчувственное животное.

Еще его семья – родители. Они наверняка не знают про понятие созависмости. Его мать явно созик. На ее примере я научилась отличать заботу от контроля. Если она приготовила ему завтрак – это забота, если позвонила и сказала где он стоит и поел ли он – это безусловно контроль (я права, Багира?). Когда мой МЧ уезжает в командировку, это внимание переключается на его отца. Наверно надо дать почитать соответствующую литературу про созиков его маме, и не бояться найти непониманию «со своим уставом…». Моему МЧ я пытаюсь объяснить про созависмые отношения в семье, это конечно воспринимается в штыки…больше не буду объяснять.
 
Наталья, приветики!)) М.б. всё что он говорит и подлинная правда, но ты же не живёшь с ненаглядным и не видишь его, а изагать по телефону про кодировки, группы и прочие усилия очень даже можно параллельно с напитками.. да и дело не в этом. Если ты подсознательно ждёшь повода, что бы окончательно расстаться, не обременяя свою совесть, то в этом и заключается ответ на вопрос - что ты действительно хочешь.))

Может, пожить совсем отдельно с полгода, и ясность наступит и для тебя и относительно намерений господина в части напитков. А через пару недель возвращаться на те же круги - только оттягивать принятие решения... Хотя очень многие семьи живут в таком режиме всю жизнь и, если доживут, то на золотой свадьбе искренне радуются, что судьба соединила их сердца.))

А "перевоспитывать" родителей, тем более чужих - совсем уж дело безнадёжное и ненужное . Не будет у матери отца, будет сын, не будет сына, - будет собака, нет, - голуби на улице или&#092;и цветочки дома в горшочках. Это - характрер + многолетняя привычка + желание быть посильно нужной +... и проч. Она же не говорит тебе как Вий - откройте мне веки на мою созависимость)) Она и слова то такого никогда не признает, а всегда считала и будет считать это - любовью и заботой (м.б., кстати, так и есть и это для неё хорошо.)

Я для себя давно, ещё до задумчивостей на тему "пагубности напитков")) понял одну, на первый взгляд, циничную вещь - делай так, как хорошо тебе, тогда даже в среднесрочной перспективе окружающим близким будет тоже хорошо... Правда следовать этому "озарению" так и не удаётся... :cry: Поэтому и сам недоволен и "оглядываюсь вижу лишь руины"...))

😄
 
Наталья, приветики!)) М.б. всё что он говорит и подлинная правда, но ты же не живёшь с ненаглядным и не видишь его, а изагать по телефону про кодировки, группы и прочие усилия очень даже можно параллельно с напитками.. да и дело не в этом. Если ты подсознательно ждёшь повода, что бы окончательно расстаться, не обременяя свою совесть, то в этом и заключается ответ на вопрос - что ты действительно хочешь.))

по телефону мы общаемся каждый день и нее по разу. тем более если он выпьет - не остановиться... так что я уверена что он не пьет !

А "перевоспитывать" родителей, тем более чужих - совсем уж дело безнадёжное и ненужное


цель не воспитывать - а помочь...хотя благими намерениями...вот я не понимаю люди прожившие жизнь и дожившие до седых волос, ничего не делают для изменения ситуации, видят что их уговоры и попреки не помогают - значит надо другое средств, ведь эта ситуация не уникальна и есть опыт решения проблем. я их не обвиняют просто странно !!!
 
Наталья, люди , дожившие до седин, ничем не отличаются от вас в настоящий момент. Один и тот же путь - помочь с благими намерениями.)))

У вас мощное противоречие в душе - и на елку сесть и не уколоться. ))) Вот такой он - ваш избранник! И как бы не пытались его переделывать - он такой.))))
 
Наталья, люди , дожившие до седин, ничем не отличаются от вас в настоящий момент. Один и тот же путь - помочь с благими намерениями.)))


мля...(пардон) действительно ❗️

У вас мощное противоречие в душе - и на елку сесть и не уколоться. ))) Вот такой он - ваш избранник! И как бы не пытались его переделывать - он такой.))))

надеюсь разобраться с этим противоречием!
 
заканчиваю...

два года - качели - приходы и уходы (мои), был перерыв в 6 месяцев, я позвонила первая и опять все закрутилось...
кодировался несколько раз разными способами - не помогло.
перед разрывом был ультиматум - либо я переезжаю к нему и его родителям жить, либо мы расстаемся. хотя до этого мы решили снимать квартиру и жить вместе, но пока у него финтрудности, да и у меня в декабре достраивается квартира - можно жить.
на ультиматум я не повелась, тогда он экстренно стал искать квартиру и сказал мне (проговорился) что не хотел афишировать перед своими родителями съем квартиры (типа есть квартира где живут родители и нефиг деньги тратить на съемную).

ходили вместе к психотерапевту-наркологу. у него отрицание что он болен. во время сеанса у врача несколько раз вырывалось "вам не надо быть вместе", "у вас нет глубоких чувств к нему". на мой вопрос люблю я его или нет, я сказала "не знаю, он мне дорог"... почему не ухожу "не знаю, мне его жалко"... (собака не сене).

и отношения наши после перерыва стали портиться...общее недовольство друг другом, придирки. его бесконечные звонки, смс, я не могу ему дать того же. я чувствовала что задыхаюсь от такого (не побоюсь этого слова) навящевого внимания.

вчера он потребовал чтобы я вернула ему все подаренные вещи (говорит возвращайся на исходную откуда и с чем пришла, я отдам эти вещи достойным людям, ты не достойна), приехал слегка выпивший, на сиденье машины бутылка с открытым коньяком...

люди. мне так паршиво. я чувствую себя такой виноватой что мучила его и не могла определиться с ним я или нет. мне страшно что он может что-нибудь с собой сделать.
 
люди. мне так паршиво. я чувствую себя такой виноватой ...
ну ты чего ? с какой стати и в чем виновата то ?
и перед кем ? я в шоке - подарки верни ! это как то совсем уму не постижимо .
да и не бог ты - не можешь знать что с ним дальше будет . такие жадюги обычно себя то любят . а пьяный бред - он и есть бред . и что ? сидеть рядом и сторожить ?

ну ИМХО
 
вчера он потребовал чтобы я вернула ему все подаренные вещи (говорит возвращайся на исходную откуда и с чем пришла, я отдам эти вещи достойным людям, ты не достойна), приехал слегка выпивший, на сиденье машины бутылка с открытым коньяком...
Отдай мои игрушки обратно))) ну инфантильный эгоистичный мальчик, забейте.
Когда все хорошо - легко быть хорошим, а когда передряги начинаются - вот человек и показывает свое истинное лицо.

люди. мне так паршиво. я чувствую себя такой виноватой что мучила его и не могла определиться с ним я или нет. мне страшно что он может что-нибудь с собой сделать.
Наташа, не накручивай себя. Ситуация не стоит и выеденного яйца - люди постоянно общаются и далеко не у всех получается сохранить отношения.
Ты же вроде определялась, это он тебе названивал как сумасшедший. И не устраивала ему никаких подлянок, остальное все ерунда.
Почему ты боишься, что он что-то сделает с собой - он шантажировал тебя или это твои фантазии? Отдай ему все его подарки, если они у тебя
сохранились и мысленно представляй, что это откупная такая, все страхи и эмоции по поводу ваших отношений - все их возвращаешь с этими вещами.
 
ну ты чего ? с какой стати и в чем виновата то ?
и перед кем ? я в шоке - подарки верни ! это как то совсем уму не постижимо .
да и не бог ты - не можешь знать что с ним дальше будет . такие жадюги обычно себя то любят . а пьяный бред - он и есть бред . и что ? сидеть рядом и сторожить ?

ну ИМХО

виновата что не ушла раньше и что все это время мучила его "как собака на сене". когда он меня спрашивал люблю я его или нет говорила "наверно люблю", "скорее да чем нет"... это жестоко. в свое оправдание могу сказать что пыталась ему помочь все время - видимо я не способна на это. как мне сказала врач "а может это испытание через которое вы должны пройти?".
подарки все вернула - так будет лучше.
 
Отдай мои игрушки обратно))) ну инфантильный эгоистичный мальчик, забейте.
Когда все хорошо - легко быть хорошим, а когда передряги начинаются - вот человек и показывает свое истинное лицо.


Наташа, не накручивай себя. Ситуация не стоит и выеденного яйца - люди постоянно общаются и далеко не у всех получается сохранить отношения.
Ты же вроде определялась, это он тебе названивал как сумасшедший. И не устраивала ему никаких подлянок, остальное все ерунда.
Почему ты боишься, что он что-то сделает с собой - он шантажировал тебя или это твои фантазии? Отдай ему все его подарки, если они у тебя
сохранились и мысленно представляй, что это откупная такая, все страхи и эмоции по поводу ваших отношений - все их возвращаешь с этими вещами.

он сказал что я предатель и враг которого он уничтожит. растрелял из пистолета мой подарок - сказал что я тоже самое сделала с его сердцем.
мне бесконечно жалко его, ему сейчас реально плохо.
я предлагала сохранить нормальные отношения, это конечно для него неприемлимо.
 
Назад
Сверху Снизу