моя алко-созо-семья

Мама сама играет по этим правилам - даже воТТку покупает. Зачем?

Вы даже не представляете, какой там театр!
Зачем покупает - ну он же не может без бухла, то тут болит, то там, а выпьет - и легче становится. Они это даже лекарством называют. А мама как добрый Ай Болит, больные животики бегемотиков лечит шоколадом...

Воспринимаю Ваши посты как взгляд со стороны.
 
Вы даже не представляете, какой там театр!
Зачем покупает - ну он же не может без бухла, то тут болит, то там, а выпьет - и легче становится. Они это даже лекарством называют. А мама как добрый Ай Болит, больные животики бегемотиков лечит шоколадом...

Воспринимаю Ваши посты как взгляд со стороны.


Да - это в какой то степени театр. В который вовлечены гораздо больше людей, чем можно даже представить. Например, вы - тоже вовлечены в своем роде. Потому что преисполнены сочувствия маме. Вас можно понять - она же ваша мама. Но! Опять это НО! Она же сама способствует развитию этого спектакля! Ведь по жизни можно взглянуть по-другому на все эти вещи. Если даже на возраст посмотреть - ну сколько лет? Около 50? Дак мужчины иной раз за девочками ухлестывают в таком возрасте - а у вашего отца - ноги отнимаются! Да и мама - по сути - ее даже нельзя назвать пожилой - это зрелый вполне работоспособной возраст. Чем заняты эти люди? Бегают по кругу. Мама собирает свой позитив - она наивный ангел "спаситель" посредством воТТки от алкоголизма, бабушка вся в рыданиях, вы - сочувствующие элементы - даже своему собственному мужу уже начали жизнь попорчивать из-за спектакля - мама собирает сочувствия, и продолжает играть свою роль. Аплодисменты!! Занавес...
 
Вообщем то Вы правильно все пишете, что это ее выбор, но Вы ее не знаете. Она как ребенок, невинный и наивный.
Я вижу выход в том чтобы их куда-нибудь положить на лечение (в разные места естественно).
Она говорит что хочет этого, но он не хочет и тут замкнутый круг..
Почитайте тут мат часть. Вы сами больны, понимаете? Вам нужно лечить себя. У вас созависимость. Муж у вас не пьет, кстати?

Вам только кажется, что ваши родители - как дети, не ведают что творят. А вы лучше знаете, как они должны жить, и если их куда-нибудь положить, то у них откроются глаза и они заживут по-другому. Это иллюзия в рамках вашей болезни.

Фраза Она бы бросила его, если б он не был болен.. очень точная. Ей нужно чтобы он был болен. Чтобы было с кем носиться и кого контролировать. Это тоже часть болезни.
 
Вы сами больны, понимаете? Вам нужно лечить себя. У вас созависимость. Муж у вас не пьет, кстати?
Понимаю! Даже собиралась в группу сходить для созовисимых, но они в церкви проводят собрания и меня это пугает. Еще муж категорически не признает ни алкоголизма ни созовисимости, а группы называет сектами. Пьет меньше чем я.
Как вы считатете, одними книгами можно вылечиться?..
 
Ясна, Вы прямо переписали мою историю полугодовой давности на этот форум. Только у меня участники событий старше на десять лет, и сестра с мужем не пьют.
И я так же мучилась, спасала маму. Да что врать, и до сих пор чувство ответственности к ней у меня больше, чем это надо. Я так же сопротивлялась, так же меня тут страниц тридцать учили простым истинам, которые моим больным разумом не воспринимались.

Несколько месяцев, кучи историй понадобились до точки кипения, когда я пришла в группу ВДА. Начинать работать над собой сложно. Группы у нас проходят ни в церквях, (из какого вы города?) и несут собой не религиозный подтекст, так что можете смело туда идти, хотя по Вам видно, что Вы еще пока не готовы к этому.
У меня в силу воспитания тоже был страх церкви, который до сих пор толком не прошел. Я все время ходила с чувством, какое меня будет мучить чувство вины, если вдруг что произойдет.
В итоге на группах я не просто могу работать над собой, общаться с понимающими людьми, я могу понимать ситуацию со стороны, видеть, как абсурдны были мои мысли.
И еще... Настал день, когда я все-таки пришла к церкви, пришла от того, что не могу в себе проработать невыносимое чувство ненависти к своему отцу. Когда поняла, что ненавижу ни сколько его, сколько тот набор негативных эмоций страха, стыда он во мне вызывает. Никто там не призывает никого молиться денно и нощно, как оказалось. Зато даже батюшка объяснил мне, как это ненормально - жить отношениями родителей. Что никто не призывает любить их, нужно быть им благодарными за подаренную жизнь, почитать, уважать. И что моя помощь им может быть только материальной (деньгами или еще чем) и обычной человеческой - когда они в чем-то немощны - донести ли тяжелые вещи или еще что такое.
Лезть же в их личные отношения, как бы ни ныла мама (а Вы спросите ее напрямую - уйдет ли она от него вот прямо сейчас?), как бы тяжело им ни было - это их выбор и их судьба. Не лезте в нее ни под каким предлогом, это изводит и Вас, и их.
Игнорируйте бабушку, Вы свою маму за папу замуж не выдавали.

Сейчас это Вам сложно понять, но Вы поймете.

И еще... Пьете вы часто. Это начало, имейте в виду. А предрасположенность и семейные мотивы поведения в Вас имеются. Так что лучше с алкоголем воздержитесь.
 
Ясна, Вы прямо переписали мою историю полугодовой давности на этот форум. Только у меня участники событий старше на десять лет, и сестра с мужем не пьют.
Спасибо Вам за отзыв, пойду почитаю Ваши темы.

У нас в городе в церкви такие собрания (Н.Новгород). Может быть когда-нибудь решусь, у меня еще трудности в общении с людьми имеются, поэтому сложно решиться.

Чем больше читаю этот форум тем меньше пить хочется, по праздникам только, никак они без алкоголя не обходятся.
 
Спасибо Вам за отзыв, пойду почитаю Ваши темы.

У нас в городе в церкви такие собрания (Н.Новгород). Может быть когда-нибудь решусь, у меня еще трудности в общении с людьми имеются, поэтому сложно решиться.

Чем больше читаю этот форум тем меньше пить хочется, по праздникам только, никак они без алкоголя не обходятся.


Ну Вас никто не заставляет вдруг стать главной трезвенницей. Если в меру и по праздникам (если тяги нету к алкоголю особой), то отчего бы нет? Даже если раз в сто лет перебрали не страшно. От одного же до трех раз в месяц, как Вы пишете, это явно носит какой-то периодичный характер - встречи с друзьями с алко проходят наверняка. Это путь нехороший, тем более при имеющейся предрасположенности.

Не бойтесь церкви. На собраниях люди самых разных вероисповеданий. Вам бы лучше в ВДА, чем к созависимым для начала. Не заставляйте себя срочно бежать, если чувствуете, что не готовы. Имейте в виду, в группе говорить с первого же дня Вас никто не заставит, если хотите - приходите и слушайте, решайте - подходит это Вам или нет.

На секту группа точно никак не похожа... Я когда первый раз шла, думала там готичные страдающие подростки, которые садятся и плачутся друг другу.)))) Это совсем не так, там совершенно нормальные, взрослые люди. Разных возрастов.

Поверьте, придя к ним, послушав их, Вы поймете насколько Вы не одинока в этом.)))) И увидите людей, которые справляются, которые расскажут, как они справляются.)
 
Ясна, а Вы спросите ее напрямую - уйдет ли она от него вот прямо сейчас?

Нет конечно, сейчас он очень плохой. Вот если в больницу его положить, то да, но это не считается, т.к. как его выпишут опять будет с ним, он найдет чем ее к себе затянуть, обычно жалостью.


По поводу Бога - вообще я верю в Него.
Про путь к Богу - это я пошутила, если буквально читать, типа смерть - путь к Богу и мне это рано, черный юмор вообщем))
 
Антуанетта, читаю Вашу тему и просто в ужасе, насколько все похоже, даже не перечислить все пункты...
Зря Толстой говорил что семьи только в счастьи схожи, а несчастна каждая по своему. Похоже здесь все несчастны примерно одинаково..
Вообщем то, что я тут писала видимо писано уже не раз.. Буду работать над собой, если будут новости, то буду писать сюда.
Спасибо большое тем, кто отвечал мне!
 
По поводу Бога - вообще я верю в Него.
Про путь к Богу - это я пошутила, если буквально читать, типа смерть - путь к Богу и мне это рано, черный юмор вообщем))
И давно путь к Богу это смерть?
 
И давно путь к Богу это смерть?

Смерть - путь к Богу, когда человек умирает, говорят Боженька забрал, я это имела в виду, но поняла о чем Вы. Просто пошутила, не воспринимайте серьезно.
 
Назад
Сверху Снизу