моя алко-созо-семья

Ясна

Участник
Регистрация
26 Июл 2011
Сообщения
30
Здравствуйте.
Мама с папой живут вместе 30 лет. Двое детей - я и старшая сестра.
Я не знаю, почему только сейчас начала искать информацию о болезни нашей семьи. Наверное потому что захотелось быть счастливой. А я не могу быть счастливой когда страдают любимые люди..
Очень хочется помочь.
Мама добрейший человек, просто ангел - страшно созовисимая.
Папа пьет сколько себя помню. Он бывший военный. Буйный. Не день и не два длятся запой а месяцы и годы. Я не приувеличиваю. Был кодирован раз 5. Последняя кодировка кончилась 8 месяев назад. С тех пор длится запой, ежедневно.
Мама нянчится с ним как с младенцем, контролирует его дозу. Недавно перешел с полторы бутылки водки в день на одну бутылку водки в день. Мама считает что это прогресс.
У него отказывают ноги и мозг. Путается во времени, мнителен, ревнив, маму не отпускает ни на шаг, раздражителен.
Сестра и ее муж тоже бухают постоянно. Она ребеночка хочет, но никак, вот и пьёт.
А я за них за всех переживаю.
Сразу после школы я уехала учиться в другой город. Полтора года назад вышла замуж. Пью редко и обычно меня выворачивает после алкоголя. Пьяных на дух не переношу, если трезвая. Постоянно думаю о семье, нервничаю и срываюсь на муже.
Он из хорошей семьи и меня не понимает совершенно.
Живу "через силу"..
 
Отец из дома не выходит вообще. Сидит на кресле и смотрит телевизор. Несет полную ахинею, придумывает разные истории и верит что это было на самом деле. Мама ему все подносит-уносит. Даже курить разрешает в зале теперь! Пыталась дать ей информацию, она говорит что да, надо лечить, но он не хочет. Плачет. Говорит чтобы ее отправили куда-нибудь. Я думаю, что пока она дома возле него - ничего не изменится.
Нарколога не вызывают из-за того что якобы он какую-то отметку делает и потом на работу никуда не возьмут. Подскажите люди, знающие, так ли это?.. Хотя я уверена что он работать больше не будет - пенсию заработал и радуется.
Маму бы тоже куда-нито отправить, есть ли какие-нибудь центры по работе с созависимыми?
Спасибо за любую информацию.
 
Нарколога не вызывают из-за того что якобы он какую-то отметку делает и потом на работу никуда не возьмут. Подскажите люди, знающие, так ли это?.. Хотя я уверена что он работать больше не будет - пенсию заработал и радуется.
Маму бы тоже куда-нито отправить, есть ли какие-нибудь центры по работе с созависимыми?

Раз пенсию получает, то что боитесь поставить на учёт в наркологию ? Его всё равно особо некуда не возьмут работать. И ещё вы можете запустить его состояние, если вовремя не начать лечить. Потом ваша мать, да и вы сами, измучаетесь за ним ухаживать. Привлекайте всех, наркологию, психо неврологический диспансер. Положат в больницу, подлечат, глядишь и с просветлёнными мозгами вернётся и утихомирится. Не затягивайте на себе хомут
 
Раз пенсию получает, то что боитесь поставить на учёт в наркологию ? Его всё равно особо некуда не возьмут работать.

Ему 53 года. 9 месяцев назад его брали везде, пока был трезвый, он очень много чего умеет..
То есть на учет все таки ставят..
А как работодатель узнает об этой отметке, в трудовую идет запись или как?

В больницу он не хочет, придумывает разные отмазки что ему ногу отрежут или что он в туалет не сможет ходить, или что его отравят, паранойя вообщем.
 
А как работодатель узнает об этой отметке, в трудовую идет запись или как?

В больницу он не хочет, придумывает разные отмазки что ему ногу отрежут или что он в туалет не сможет ходить, или что его отравят, паранойя вообщем.

Это по запросу работодателя. Сведения дают, состоит он, или нет. Ну и нельзя машину водить. Вы понимаете, если он ведёт себя неадекватно, молит всякую чушь, то это психические отклонения, а это может перерасти в полное сумасшествие. Потом труднее будет лечить. Я вот в своё время не обратил на свою мать, когда у ней были расстройства в голове (хоть она и не пила) , а теперь поздно, болезнь переросла в тяжёлую стадию и до конца её дней только овощной уход . Вам это надо ?
 
Ллирик, спасибо Вам за совет.
Осталось это маме втолковать. Она так привыкла жить по накатанной, очень не решительная. У него мама тоже с ума сошла в итоге, наша бабушка, так что все это Вы правильно пишете..
 
Ллирик, спасибо Вам за совет.
Осталось это маме втолковать. Она так привыкла жить по накатанной, очень не решительная. У него мама тоже с ума сошла в итоге, наша бабушка, так что все это Вы правильно пишете..




А я за них за всех переживаю.
Сразу после школы я уехала учиться в другой город. Полтора года назад вышла замуж. Пью редко и обычно меня выворачивает после алкоголя. Пьяных на дух не переношу, если трезвая. Постоянно думаю о семье, нервничаю и срываюсь на муже.
Он из хорошей семьи и меня не понимает совершенно.
Живу "через силу"
..


Зачем кому то что-то втолковывать? Люди живут так, как считают нужным. У вас тоже есть такое право - жить так, как вы считаете нужным. Если люди живут таким образом - значит их это устраивает.

Там вверху ссылки про созависимость. А также очень интересная информация про ВДА - взрослых детей алкоголиков.
 
Зачем кому то что-то втолковывать? Люди живут так, как считают нужным. У вас тоже есть такое право - жить так, как вы считаете нужным. Если люди живут таким образом - значит их это устраивает.

Мама для меня самый родной человек. И я очень за нее боюсь. Жить в такой обстановке это ужас, я не выдерживаю и получаса, а она как-то приспособилась, но я думаю что всему есть предел. Она считает что в ответе за него, что он для нее родной больной человек. С другой стороны она всегда советуется со мной и сестрой, просит помощи. Если с ней что-то случится по его вине - я себе этого не прощу. Она жила без него полгода (давно уже, он уезжал в другой город), она совершенно расцвела ,у нее появились интересные подруги, начала следить за своим здоровьем, и т.д. Она бы бросила его, если б он не был болен..
Я не знаю, как отмахнуться от этого и нужно ли это. Это же моя семья.

Про ВДА спасибо, почитаю!
 
. Она бы бросила его, если б он не был болен..


Вы вдумайтесь вот в эту фрау. Это же вы написали.

А чем он болен? Тем, что любит выпить?


С другой стороны она всегда советуется со мной и сестрой, просит помощи. Если с ней что-то случится по его вине - я себе этого не прощу

А вы считаете, что мама не больна? Почему она не бросает его, а он ее бросает? А вы думаете - маму не очень устраивает такая ситуация? А почему вы так думаете? Какие шаги к изменению ситуации она предпринимала, кроме как проконтролировать его дозу? Разве других выходов нет? Как вы сами считаете?
 
А чем он болен? Тем, что любит выпить?
А вы считаете что алкоголизм это не болезнь?
Еще у него ноги отказывают..
Вообщем то Вы правильно все пишете, что это ее выбор, но Вы ее не знаете. Она как ребенок, невинный и наивный.
Я вижу выход в том чтобы их куда-нибудь положить на лечение (в разные места естественно).
Она говорит что хочет этого, но он не хочет и тут замкнутый круг..
 
А вы считаете что алкоголизм это не болезнь?
Еще у него ноги отказывают..
Вообщем то Вы правильно все пишете, что это ее выбор, но Вы ее не знаете. Она как ребенок, невинный и наивный.
Я вижу выход в том чтобы их куда-нибудь положить на лечение (в разные места естественно).
Она говорит что хочет этого, но он не хочет и тут замкнутый круг..

Нет, конечно алкоголизм это болезнь. Нов исходе этого все же имеем желание выпить. Выход то каков - не пей - и не будешь болен. И ничего больше не надо...

Я конечно не знаю вашу маму. Но посмотрите сами - она как ребенок - но она не ребенок - она взрослая женщина - вы возрастов не указываете, но что-то мне это подсказывает. И у нее взрослые дочери.

А у вас как в семье получается - мама несет ответственность за папу (непонятно почему), вы несете ответсвенность за маму (если он с ней что-то там сделает) - а папа вообще ни за что отвественности не несет. Обычная деструктивная семья с полны отсутствием каких либо границ.

Если каждый будет нести ответственность за себя - то жизнь наладится. Но взять ответственность за себя на себя (простите за звуковой набор) - это ого го!! Гораздо лучше быть в 50 лет наивным ребенком, спрятать голову в песок и время от времени жаловаться на это дочкам. А дочки и рады попереживать. А откуда папа воТТТку берет?
 
А откуда папа воТТТку берет?

Мама покупает, кто же еще!

Ох как же Вы правы.. Как бы так научиться жить и нести ответственность только за себя и ни за кого не переживать..
Т.е. мне нужно маме сказать: не ной и не рассказывай нам ничего. Она решит что мы ее бросили, я очень боюсь за ее нервы.
У нас еще есть бабушка (мамина мама), которая только и делает что плачет и жалеет маму, и при каждой встрече умоляет нас с сестрой: спасайте мать!
<
<
<
 
Амариш, спасибо большое что отвечаете мне. Я никогда никому не говорила того, о чем пишу на этом форуме.


Ясна - вы только не воспринимайте мои посты как обвинение.

Я просто хочу показать - что ситуация не так проста, как даже ее можно увидеть. Вот кажется - папа - ужас - пьет и испортил маме жизнь. Вы за нее переживаете.

Я теперь посудите сами - не совсем так. Мама сама играет по этим правилам - даже воТТку покупает. Зачем?

Я понимаю - что она давно так играет - почти всю жизнь, и теперь уже очень трудно переключиться. Но! Если хоть один игрок в системе перестанет играть по заезженным правилам - система нарушится - а значит будет шанс что-то изменить.

И вы понимаете - что контроль дозы при запущенном алкоголизме - это просто смешно!
 
Назад
Сверху Снизу