Мой путь

У меня тут пазл начал складываться.
У меня есть психолог. Когда уходила от мужа, нужно было мозги на место поставить. Мне его подруга посоветовала, она бросала с ним курить. У него специализация - аддиктолог, все виды зависимостей. Я же пришла к нему без зависимостей, просто с проблемой. Прошла тогда курс, выплыла, потом обращалась уже эпизодически, все по теме развода, отношений и бла-бла. За 4 года после развода набрала 10кг лишнего веса и этой весной решила пойти к этому психологу на курс стройности, типа избавление от пищевой зависимости. Записалась за месяц и стала ждать.
Наткнулась на книгу Карра про алко, на этот форум, и так получилось что после недели трезвости пошла на этот курс. И там я поняла что у него одна система и для алкоголиков, и для курильщиков, и для пищеголиков. Сочетание Карра и Шичко. Слушала про еду, а аналогии с алко сами напрашивались) все это едино - надо тебе или нет себе жизнь портить? А точно ли есть расслабление/удовольствие/Помощь в общении в этой зависимости?
Знаю что здесь на форуме предостерегают от похудения на первых месяцах трезвости, но у меня это как-то органично получилось. Осознанное отношение к еде, осознанное отношение к алкоголю. Голодной я не бываю.
Осталось только про курение проработать, но не все сразу. К слову, курила 10 лет, 7 лет назад при беременности бросила. И прошлым летом по-пьяни опять начала *an* Вот до чего алко доводит(
 
Всем привет! Полет нормальный, мысли выпить не посещают, из "синдромов отмены" - все ещё головная боль. Эпизодически, не сильно и не долго, но если через неделю не пройдёт - пойду врачу сдаваться. Не хочу им говорить что пила и бросила, а может это и причина. Ну подождём-с.
Читаю форум и убеждаюсь что у меня не самая сложная проблема. Некоторые и сами пьют, и живут с алкоголиком - вот это жуть бросать, когда у тебя под носом квасят каждый день и уламывают =-O У меня конечно тоже под боком мама, но она как-то нечасто и не запоями конечно. Хотя уже обдумываю как бы её на свою сторону переманить. Книжку Карра подбросить?)
 
Увидела тут в одной теме ссылку на тест на весвало. А он мне последнюю стадию аклоголизма выдал =-O Погуглила, прошла ещё несколько тестов подобных - один выдал что вторая стадия, другой что проблемы серьёзные и срочно к врачу. Хотя отвечала везде одинаково, ну да ладно.
Это я к чему... Я все думала что у меня конечно проблемы, но до подворотни в ссаных штанах ой как далеко :-D А оно вон оно как.
Пысы Отвечала с позиции себя пьющей, что каждый день пью и догоняюсь в одиночку, как раньше.
 
У меня есть психолог. У него специализация - аддиктолог, все виды зависимостей.

И там я поняла что у него одна система и для алкоголиков, и для курильщиков, и для пищеголиков. Сочетание Карра и Шичко. Слушала про еду, а аналогии с алко сами напрашивались) все это едино - надо тебе или нет себе жизнь портить? А точно ли есть расслабление/удовольствие/Помощь в общении в этой зависимости?

Знаю что здесь на форуме предостерегают от похудения на первых месяцах трезвости, но у меня это как-то органично получилось. Осознанное отношение к еде, осознанное отношение к алкоголю. Голодной я не бываю.

Осталось только про курение проработать, но не все сразу. К слову, курила 10 лет, 7 лет назад при беременности бросила. И прошлым летом по-пьяни опять начала *an* Вот до чего алко доводит(

Очень интересно . Ты нам тут, пожалуйста, напиши - перескажи раз от раза , чего тот аддиктолог ценного интересного вещает .
Просветимся еще чуточку все дружно . ;-)

А так то да , корень всех зависимостей та самая . Я потому и тему с видяшками открыла общую на все зависимости - аддикции , а не только отдельно для алкоты.

Хорошо если у тебя получится и от алко избавиться и заодно не начать кушать больше .

У нас тут было такое , что некоторые совместно занялись и завязкой алко и интенсивно худели , спортом занимались .
То помню что год так красиво шли, а после годa сорвались на алкоголь.
Как там с курением было, то теперь не помню .

Я лично все делала и делаю постепенно . Сперва бросила пить , а тяги заедала . После года трезвости записалась в GYM просто . И, начав спорт, начала бросать курить . Мне вот это уже было как бы очень логично совместимо .

Теперь, пока что не удачно , борюсь с передозом кофя и с тягой к сладкому .
Никогда в жизни сладкое не любила , а вот приобрела эту заразу при бросании алкоголь и никотин. Теперь надо от этого избавиться как то .

И я вот считаю, что с алко и с никотиновой зависимостью справитcя легче, чем с пищевой . Потому что алко и никотин бросаешь совсем и спокойно , а вот еду надо учиться дозировать, подбирать правильно качество и способ приготовления - не перегибать палку ни в одну ни в другую сторону . Вот это самое трудное для аддиктивных личностей (вон с КУ алкоголикам нифига и не получается, все рано или поздно спиваются, если полностью не завязывают ) .
Потому , считаю , что гораздо труднее справиться со всякими булимиями и анорексиями , чем с алко и никотином .

Но , это отлично что ты работаешь с профессиональным аддиктологом , а не в одиночку .
Может так будет и легче и правильнее все проходить .Это со временeм увидим .


Как отпуск проходит ? Что там красивого, интересного ?
 
КАА, я с ним по алко не работаю, только по похудению курс прошла. Ну и раньше всякие семейные темы с ним тёрли. Думаю что на данном этапе уже мне будет бесполезно с алко к нему идти, многие установки разрушены с помощью прочитанной литературы и форума.
В целом работа с ним выглядит так:
1. Разбор причин зависимости. Если проецировать на алко - это хорошее настроение, поддержка во время стресса, способ провести время с друзьями/семьей, способ снять барьер в общении, способ стать смелее, скоротать время. Вот все это по порядку опровергается с помощью логики)) Например, алко не снимает барьер в общении, а выставляет тебя в неприглядном свете перед собеседниками. Способ провести время с друзьями - настоящие друзья как правило пьют меньше (если это не алко-банда собутыльников), и в любом случае примут тебя и будут общаться - пьёшь ты или нет.
2. Разбор причин, по которым не можешь бросить - нет времени, нет силы воли, боязнь потерять что-то важное. Важность опровергается аргументами о здоровье, потерянных возможностях и пр. Нет времени - есть, чтобы не пить надо меньше времени чем чтобы пить. Нет силы воли - так все алки вон как берут себя в руки, когда бутыль ночью заканчивается. Берут, и идут за второй)
3. Акцент на том, что приобретаешь от трезвости (ну в моем случае от осознанного питания было, это я перевожу)). Это каждый для себя выделяет.
4. Ну и потом дневники, это кажется во всех методах присутствует.

А по поводу худеть и не пить... Я так худею, что и похудением это не назовёшь. Вот так проработали все стереотипы, и потом научили есть прислушиваясь к себе и своим желаниям, не переедать. Ну и 5-6 раз в день, следить за этим, чтобы голода не было. Поэтому я ем все подряд и сколько хочу, но сильно меньше чем раньше. Думаю, такой подход сложно назвать прям диетой и вряд ли тут возможен риск образования тяги, если я не голодаю и луплю шоколадки с мороженкой ;-)
 
Позавчера ездили на шашлыки с коллегами моего мужчины. Он на пару со мной пил ба пиво, остальные конечно алко. Все было вполне культурно, никто не нажирался. Отлично провели время, желания пить, да и дискомфорта, не возникало. Видимо для меня, как для домашнего ЕУшника, ситуации когда я вечером одна дома больше напоминают о прошлом, чем вечеринки. И именно сейчас у меня случаются такие дни - мама с ребёнком на даче у родственников уже с конца мая и ещё недели две там будут. Поэтому стараюсь избегать одиноких вечеров на всякий случай. Когда мой мужчина работает допоздна, а я заканчиваю раньше, стараюсь пойти по магазинам или заглянуть к подруге. Чтобы не провоцировать.
 
Вспомнилось, запишу для истории. Где-то в начале второй недели трезвости приснился сон. Выпила шампанского, и там же во сне подумала - ну зачееем? Проснулась с теми же мыслями, с испугом что выпила. Самое странное, что шампанское я вообще не любила никогда особо. Раз в год бокал под куранты и дальше на вино переходила. Почему именно шампанское? Но вот этот страх и раскаяние, чувство вины ото сна дали почувствовать что может твориться в голове, если сорваться.
 
Первая красивая цифра - месяц без алкоголя!
Я его посвятила самокопанию :-D Много прислушивалась к себе, ощущениям и желаниям. Много читала. Сейчас нахожусь в поисках новых книг по теме. Уж очень много всякой литературы об алкоголизме, хочется найти именно стоящие книги. Сильно помогает форум. Захожу сюда каждый день, сначала читала темы "важно", теперь переключилась на темы старичков.
Ещё обращаю внимание на темы женщин. Я не считаю, и никогда не считала, что женский алкоголизм какой-то особенный и неизлечим. Да, нам меньше надо для опьянения и обретения зависимости, но в теме алко вообще все настолько индивидуально, что гендерные различия нередко стираются. Что на самом деле является особенностью женского алкоголизма, так это ответственность за семью и детей. В мужских темах чаще читаешь что "я пью, а жена-дети-родители как-то там сами". У женщин же так не получается, они все равно все время втянуты в быт и заботу о близких. Мне кажется это хорошо, это даёт шанс дольше держаться за реальность. И вообще возвращаться к вопросу что пора завязывать.
Я уже писала, что нашла этот форум именно когда искала статьи на тему симптомов отмены алкоголя. У меня болела голова, и это продолжается до сих пор. Физических изменений хватает. Нет больше утренней разбитости, сон перестал быть прерывистым, пропал холодный пот по ночам. Как же раньше это меня мучило! Стала раньше ложиться и раньше вставать. Меньше устаю к концу дня, да и память улучшилась. Все эти симптомы я считала признаком "что возраст уже не тот", думала уже никогда не будет легко как раньше. И это в 30 лет :-D
По поводу тяги. Жила бы я и радовалась что "излечилась", если бы не НД))) Теперь я со страхом жду когда накроет по-серьезному, помню про критический срок в три месяца. В прошлый раз когда бросала, начала именно через три месяца с мыслью что я все могу и вообще зависимости больше нет. Сейчас конечно проскальзывают мысли иногда, но это не связано с прямым желанием выпить. Это скорее старые якоря - скучно/выпил, устал/выпил. В такие моменты вспоминаю что раньше бы выпила, и думаю чем это заменить.
В самые первые дни конечно концентрируешься на своём трезвлении, хотя на автомате к обеду возникали мысли какую я бутылочку куплю себе на вечер. А потом - стоп, я же не пью. Это длится примерно первую неделю, потом автоматизм пропадает и становится намного легче.
Я не испытала пока каких-то серьёзных мук, о которых читаю на НД во многих темах. Не знаю с чем это связано, но пока мне относительно просто все даётся. Я вижу что на этом форуме наиболее активны темы тех новичков, которые сильно сомневаются. Они нуждаются в поддержке здесь и сейчас, в эту минуту. Я же пришла уже все взвесив. Но форум все равно стал откровением - я не одна. Казалось же что мой алкоголизм особенный, что все окружение без проблем, а мне как-то удаётся бухать и держать лицо. А тут увидела что много таких, как я. Ну и пропали иллюзии что все мои окружающие не имеют проблем с алкоголем. Имеют, и почти все.
Я много думаю по поводу АА. Пока боюсь туда вникать. Все же я начала с Карра, и он отрицает их важные установки. Например, что алкоголик - пожизненно больной и должен об этом помнить всегда. Думаю, что могу сбить настрой и запутать себя разными теориями. Плюс я не то чтобы сильно верующая, а там завязка на религии. Хотя успех организации и 12 шагов конечно привлекают. Не знаю, может быть позже созрею.
Старички форума, какие там дальше этапы? Сначала эйфория и легкость, а потом? Многие пишут про срыв, но ведь есть что-то ещё.
 
Поздравления, Бейонся) Так его, подлючего змея! >:o
Эйфория у тебя давно должна была пройти, но если по школе все делать, то вообще легче дается многое.
Дальше по плану - апатия, снижение либидо, этот скучный серый мир вокруг, не о чем писать на форуме. Наслаждайся! :-D :-P
 
Поздравления, Бейонся) Так его, подлючего змея! >:o
Эйфория у тебя давно должна была пройти, но если по школе все делать, то вообще легче дается многое.
Дальше по плану - апатия, снижение либидо, этот скучный серый мир вокруг, не о чем писать на форуме. Наслаждайся! :-D :-P
О нет :-D
Спасибо за поздравление!
А я не понимаю где эйфория, а где нет) довольна, да. Но тут и те кто по 10 лет не пьют довольны.
 
Интересная арифметика. За первый месяц трезвости не выпито в среднем 16-20 литров вина, сэкономлено около 13 тысяч рублей. Литры пугают, жуть.
 
Интересная арифметика. За первый месяц трезвости не выпито в среднем 16-20 литров вина, сэкономлено около 13 тысяч рублей. Литры пугают, жуть.


Ага ... цистернами прям глушили винишко . :facepalm:

Но хорошо что нам хватило ума остановиться . Мы щасливчики судьбы прям . ;-)

Многие ведь за всю жизнь так и не приходят к пониманию ,что наркоманами являются, вливая в себя алконаркотик . Cамообманываются всю жизнь что алкогольничать - это нормально , и не редко так дoпиваются до aлкогольнoй энцефалопатии и других жеcтоких последствий .

Но , давай не будем сегодня о грустном . Праздник же !

<div align="center">

<font face="Georgia">С заборчиком, милая ! @}-&gt;--

Хорошее начало- половина делa,- как говорится !
Шагай и дальше так красиво в трезвость .
Удачи ! ;-)
</font>


Clematis-on-arch-puple.jpg


</div>
 
КАА, @}-&gt;-- спасибо
Нашла темку со ссылками на литературу, есть из чего выбрать. Но так лень тащиться в магазин за ними, надо будет заказать:)
Стараюсь не думать на тему "навсегда", но и приём "не пей только сегодня" ни разу не применяла. Не было пока необходимости. Просто не думаю о сроках и времени. Не знаю, нужно ли с этим разбираться или пусть будет как будет? Не слабое ли это место?
 
Назад
Сверху Снизу