Мой путь 2.0

Прости за вопросы, но ты как с тягой борешься? Или не борешься и сразу бежишь в магазин? пытаешься отвлечься?
Если тяга появилась, то уже не могу с ней бороться. Стараюсь не допустить того чтобы она появилась. Знаю примерно когда опасные моменты и в этом время стараюсь отвлечься на что-то - заняться домашними делами, поехать помыть машину, пойти просто погулять одному, то есть стараюсь предупредить появление тяги.

Ну и стандартные правила соблюдаю про то что не быть голодным, не быть злым, не быть уставшим.

Еще по работе себя старась не нагружать сильно, работаю в пол силы. Ну пусть завалы, фиг с ним, потом разгребу, трезвость сейчас на первом месте, это моя основная цель.
 
главное - не гонять мысли. съесть что-то, отвлечься, да хоть здесь, или в группе АА...
ну и еще можно попробовать психологические методы - представить, что ты уже выпил и как тебе плохо, вспомнить все ужасы этого состояния, с отходняком. Прям почувствовать и тошноту, и головную боль, и сухость во рту... И недовольную жену рядом...
 
главное - не гонять мысли. съесть что-то, отвлечься, да хоть здесь, или в группе АА...
ну и еще можно попробовать психологические методы - представить, что ты уже выпил и как тебе плохо, вспомнить все ужасы этого состояния, с отходняком. Прям почувствовать и тошноту, и головную боль, и сухость во рту... И недовольную жену рядом...
Спасибо. Чтобы вспомнить ужасы похмелья за последний месяц перечитал всю тему, уже во второй раз. Хорошая тема, помогает.
 
Продолжаем дальше. 3 неделя трезвости прошла относительно нормально. В начале недели были качели и мысли про алкоголь, но они были такие не существенные, что легко смог их прогнать и переключиться. В пятницу, в самый сложный для меня день, было легко, прошло без качелей. Занимался домашними делами. сделал наконец-то декларацию 3ндфл за прошлый год, а то все время откладывал.

В субботу позволил себе отдохнуть и выспаться, на работу пошел только к часу дня (работаю сам на себя).

Пошла 4 неделя, скоро будет первый месяц трезвости. Становится легче, чем дольше трезвый, тем слабее желание.
 
На неделе сгрыз 2 пачки семечек, хорошо занимает и отвлекает. Много читал форум. Поймал себя на мысли что где-то в глубине души я все еще в состоянии торга. Вот думаю не попью месяц-два-три, восстановлю здоровье и смогу снова выпивать. Это неправильно, это плохо. Хочу больше прорабатывать эти мысли в голове, делать правильные установки. В моем случае не может быть никакого "если". Только полный безаговорочый отказ от алкоголя. Причем важно что мне не запрещено, я могу в любой момент пойти, купить и выпить, но это мой осознанный выбор, мой путь. Есть только 2 варианта - или пить или не пить. Я выбираю не пить и это мой выбор. В алкоголе нет ничего хорошего, я ничего не теряю, наоборот я только обретаю. Обретаю здоровую полноценную жизнь, буду хорошим примером для сына.

Такие установки я прорабатывал с психотерапевтом в прошлом году, мне они тогда хорошо зашли. Сейчас на фоне приема антидепрессантов важно больше делать позитивных установок, так как психика под таблетками более восприимчива. Идти снова к врачу пока не хочу, нет настроения. Может в следующем году, если почувствую что это необходимо.

Вернусь через неделю
 
Много читал форум. Поймал себя на мысли что где-то в глубине души я все еще в состоянии торга. Вот думаю не попью месяц-два-три, восстановлю здоровье и смогу снова выпивать. Это неправильно, это плохо. Хочу больше прорабатывать эти мысли в голове, делать правильные установки. В моем случае не может быть никакого "если".
Выделил ключевое.
Как я на данный момен понимаю, основа успешного трезвления - непрестанная работа над собой, над мыслями, отношением к ситуациям, стремление к осознанности, поиск подсознательных причин, ведущих к срывам (без фанатизма, разумеется).
То, что ты это делаешь, очень хорошо. Так держать. Продолжай, ты не один, мы здесь вместе)
 
Продолжаем далее...

4 неделя трезвости прошла спокойно и легко. Чем дольше не пьешь, тем легче становится.

Организм постепенно восстанавливается - прошли мешки под глазами, нормализовалась работа ЖКТ, появилась уверенность в своих силах, но мысли о выпивке никуда не исчезли. Они заглохли, затихли, но по-прежнему существуют. Периодически проскакивает алкоголь во сне, сам не пью во сне, но алкоголь бывает рядом.

Периодически накатывает "тоска" и хочется послать все нафиг и напиться. Эх, раслабляться еще очень рано. Надо продолжать постоянную работу над собой.

Продолжаю принимать Флуоксетин, но осталось всего на 2 недели. Потом попробую спрыгнуть и посмотрю как пойдет. Если будет депрессия и сильные перепады настроения, то придется достать рецепт через знакомого врача и попить еще несколько месяцев, но надеюсь что смогу обойтись без таблеток.

Хотя Флуо очень легкий и мягкий препарат. Я принимал много разных таблеток, но Флуо на удивление мне хорошо подошел, притом что дешевый и простой.

Стараюсь давать минимум нагрузок, как на работе так и дома. Стараюсь не нарушать режим сна и не перерабатывать.

Форум читаю каждый день. Только читаю, но ничего не пишу. Мне так удобнее. Продолжу писать здесь на форуме в таком же формате дневника, это хорошо помогает, только писать буду чуть реже.
 
5-я неделя трезвости. Пока удобнее считать неделями. Думаю после 3х месяцев перейду на отсчет по месяцам. Трезвый, желания нет, качелей нет. Продолжаем далее)
 
после 3х месяцев перейду на
Лучше бы может вообще перестать считать, не?
Что мы считаем? Скока осталось до... До чего? Или может мы считаем скока дней прожили... А скока надо?
А?
 
Лучше бы может вообще перестать считать, не?
Что мы считаем? Скока осталось до... До чего? Или может мы считаем скока дней прожили... А скока надо?
А?
не до чего, а сколько. сколько трезвых дней прожито. в сознательном трезвости.
я считаю нельзя забывать о том что ты алкаш, это на всю жизнь и бывших не бывает.
просто постепенно отрезки становятся больше, сначала считаешь дни, потом недели, потом месяцы, потом года
 
Чел, ты пока все события не переживешь по трезвяку, все бесполезно. В том числе и смерть близких людей.
 
Текст не мой, но понравилось, решил сюда добавить
===
В современной медицинской науке этанол классифицируется как наркотик, в отличие от юридической квалификации, где он является пищевым продуктом. И любой человек с алкогольной зависимостью – это обычный торчок, ничем не лучше и не хуже героинового или соляного нарика. Алкоголизм - это форма наркомании, и он неизлечим. Возможна только ремиссия, чреватая срывами. Алкоголик может прекратить употребление только усилием воли, но до конца своих дней его будут мучить удушающие депрессии. Любой пьющий с каждой рюмкой приближается к алкоголизму, т.к. этанол имеет кумулятивный, т.е. накопительный эффект по воздействию на мозг. По статистике из всех регулярно употребляющих этот наркотик испытуемых через три года наркоманами станут 30%.

По своему влиянию на мозг этанол схож с наркотиками опиатной группы, воздействуя на те же участки мозга и вызывая прочное необратимое дофаминовое подкрепление употребления. Именно поэтому избавиться от зависимости уже никогда не получится. Кстати, по словам опытных наркоманов, алкогольная ломка гораздо сильнее героиновой. И от неё можно умереть, в отличие от героиновой, т.к. героиновая носит фантомный характер.
 
Этанол, попадая в организм человека, легко преодолевает мощнейший гематоэнцефалический барьер и проникает в мозг. Являясь хорошим растворителем, спирт разъедает защитную жировую оболочку клеток мозга, вызывая их гибель. Именно поэтому со временем происходит угнетение высшей нервной деятельности, упрощение поведения, возникает своеобразный тупой алкогольный юмор, идёт деградация личности и её дальнейший распад. Наркоман изощрённо врёт, перестаёт следить за внешним видом, утрачивает стыд, нарушает социальные нормы поведения и т.д.
 
Этанол в организме проходит несколько стадий распада. И сам по себе этанол даже не так страшен для внутренних тканей и органов, как продукты его распада. В первой стадии он распадается на уксусный альдегид, являющийся высокотоксичным веществом, разъедающим даже кожу, не говоря уже о внутренних тканях. Именно уксусный альдегид вызывает тяжёлое отравление, рвоту и головные боли - всё то, что принято называть похмельем. Кроме того, уксусный альдегид является канцерогеном первой группы опасности. Но это ещё не всё. Как правило употребляются растворы этанола в виде пива, вина, водки и др. В процессе брожения пива и вина образуются сивушные масла, придающие бродящей отраве характерный мерзкий запах и привкус. И самую серьёзную опасность несёт не уксусный альдегид, а продукт распада сивушных масел – муравьиный альдегид и муравьиная кислота. Муравьиный альдегид, он же формалин, в десятки раз токсичнее уксусного альдегида, вызывает повреждение центральной нервной системы и также является канцерогеном. В общем, пьющий человек ради пятиминутной эйфории растворяет себе мозги хорошим растворителем, разъедает свои внутренние органы уксусным альдегидом, разлагает нервную систему формалином и провоцирует раковые заболевания.
 
Ложь про пользу малых доз этанола была окончательно опровергнута в 2018 году статьёй в самом авторитетном медицинском журнале в мире Lancet:

«Широко распространенное мнение о пользе алкоголя для здоровья нуждается в пересмотре, особенно по мере того, как улучшенные методы и анализы продолжают показывать, насколько употребление алкоголя способствует глобальной смертности и инвалидности. Наши результаты показывают, что самый безопасный уровень употребления алкоголя - нет.»
 
Этанол – опаснейший наркотический яд. Его главная опасность – это доступность и легальность, а также сформировавшаяся тысячелетиями культура его употребления. Кроме вреда он ничего не приносит. Алкоголизм - это неизлечимое смертельное заболевание, а не вредная привычка.
 
Так, а что с этой информацией делать? Всё запретить и Россия встанет с колен?
 
Эта неделя обещает быть очень тяжелой. Перестал принимать антидепрессанты. Старые запасы кончились, рецепт истек. Чтобы получить новый рецепт надо идти к врачу, но я не хочу, совсем не хочу сейчас идти к психотерапевту. Уже вчера начались дикие качели, снова хочется выпить. Был в магазине, там коньяк по акции. И так сразу захотелось выпить. Прямо представил, новый год, коньяк, закуска. Наливаешь, выпиваешь и внутри сразу тепло становится. И самое что противное не могу себе в голове привести веские доводы против, не могу объяснить почему пить нельзя. Все доводы разбиваются об стену и старые установки не работают. Боюсь сорваться. Боюсь напиться. Так не хочется обнулять счетчик и начинать сначала.
 
Назад
Сверху Снизу