Мой опыт сознательной трезвости

Доброе утро, Гиппархия)

Молодец,что решилась свою тему.Прочитав ее , узнала и себя ( у алков походу почти все универсально). Так же как и ты мечтала о кружечке пива вечерком , также бегала в магазин за очередной бутылкой пива и покупала 5 штук!
Было бы здорово , если бы ты писала тут свои чувства ,ощущения и тп.

Желаю здоровья )Это самое главное и ценное ,что есть у нас в жизни.
 
Привет!
Молодец, что тему открыла.
Удачи тебе 😉
Прислушайся к Лайни: мозги почаще отключать, наслаждаться жизнью бездумно (иногда).
 
мечтала о кружечке пива вечерком , также бегала в магазин за очередной бутылкой пива и покупала 5 штук!
И все равно не хватало...
Водки (пива) сколько не возьми, все равно еще раз бежать придется.

Т.е. опять приходим к классике жанра - не пить ПЕРВУЮ.
 
Привет Бабочка! Смотри какая ты красивая

Давай вместе вылезать из алко и наслаждаться как эти бабочки только чистой водичкой. Есть настрой есть решимость дерзай и всё получиться. Удачи!
 
Спасибо всем огромное за то, что заглянули в мою тему и наговорили столько добрых слов. Попробую не раздуваться от гордости))

Вот это сильно! Не всяк мужик осилит.
Эх, Алекс, не всяк мужик весит больше центнера и почти двадцать лет прокачивает скиллы в литрболе.

Гиппархия! Привет, моя дорогая! Ну наконец-то открыла свою тему - будет где с тобой поболтать и куда прислать забор 😄 .
Ты очень умная, кстати.

Ну, до следующего забора далеко. Насчет ума, - тут такая закавыка, он ведь часто не помогает, а мешает, в отличие от мудрости (которой у меня, к сожалению, пока вовсе нет). Это не только алко касается, но и успешной социализации, умения комфортно и открыто общаться с людьми, способности "отпустить ситуацию" и не изводить себя самоедством и рефлексией. Впрочем, я вовсе не склонна считать, как многие, что люди так называемых творческих и интеллектуальных профессий просто обязаны быть алконавтами или нарками, поскольку якобы тонкая душевная организация требует. Насмотрелась я таких спившихся интеллигентов, признанных и непризнанных гениев, и теперь вижу, что их ссылки на "издержки профессии" целиком из области обычных алко-саморазводов. Иными словами, нет никакой разницы между грузчиком, пьющим, "потому что устал на работе", и профессором, пускающим пьяные слюни, "потому что он такой умный, а его никто не понимает". Надо сказать, что я это совсем недавно поняла, читая форум.

Отвлекусь на одну историйку. В последние дни перед завязкой, когда меня уже ломало, и алкоголь вызывал лишь отвращение, шла я как-то с работы домой и думала только об одном: обойти стороной все магазины и вот сегодня, только сегодня, не брать алко. Замечу, что до форума я тогда еще не добралась, видимо, эта мысль "не пить только сегодня" пришла сама собой в истерящий и негодующий мозг)) Не читала я тогда и про якоря, но додумалась идти домой совершенно новой дорогой, в обход магазинов и кабаков, дворами, когда-то я так ходила домой из школы. Прошла уже полдороги, вижу - колдыри сидят на лавочке, синие-синие; один из них срывается и подходит ко мне. Одноклассник бывший, не видела его лет десять, пьет давно и жутко. Ну, разговариваем с ним, он побитый и истертый весь, грязный, в шрамах, вместо носа - вмятины, зубов нет, почти лысый, одет в шмотки, явно собранные на помойке, драные ботинки без шнурков, не говорит - мычит, перегар чудовищный, а я еще с похмелья, хоть и вечер уже, меня мутит от его вони. Толком не помню, о чем он говорил, помню свое ощущение - "Здравствуй, зеркало". Как-то распрощалась, в мозгу колотится - смотри, мать, что тебя ждет, ежели не остановишься. Ну, и что делает в такой ситуации здоровый человек? - Бежит домой, глотает минералку и зарекается пить на всю оставшуюся жизнь. Что делает алкоголичка? - Правильно, срочно сочиняет для себя историю о том, как эта встреча потрясла ее душеньку, бежит в магазин и как бы невзначай берет вместо одной бутылки водки - две.
Единственное, что я из его слов запомнила, так это настойчивое вранье на тему того, что он уже сто лет не пьет, много-много работает, ездил наемником-солдатом в Африку, столько пережил-испытал, и вот только сегодня вернулся, ну и расслабился, да и друзей встретил. И ведь я точно так же врала маме и подругам (правда, до Африки не досочинялась))). Действительно, "здравствуй, зеркало".
 
Да, и ведь не раз такое происходит..
Жизнь подкидывает разные ситуации для сравнения и анализа... на, смотри, что будя если ты?!!!!!!!!
а мы...то есть я....ах, что с алка брать то?
 
У грузчика даже больше оправданий, чем у профессора, композитора и пр.
Действительно тяжелая работа на износ, с презрительным отношением.
Но, не суть.

Прямо, как кирпичи слова кладете - ровно, аккуратно и по делу.
Зацепили.

😄
 
Маленькая рекомендация:
Мозги почаще отключать, наслаждаться жизнью пока побездумнее, если так можно выразиться....
На физическом уровне принять наслаждение жизнью, спокойствие и гармонию. Как мышечная память - в спорте.
Это гарант в том случае, когда мозги, с той же долей ответственности и логики, "расскажут и обоснуют" бессмысленность бытия ( точечно), и, как следствие....
Это такой грабель, как раз для аналитиков :).


Прислушайся к Лайни: мозги почаще отключать, наслаждаться жизнью бездумно (иногда).

Вот, кстати, хотела на эту тему вчера поговорить, но поздно уже было. Знаете, у меня всегда, сколько себя помню, были серьезные проблемы с "бездумным наслаждением жизнью". Скажем, я никогда не умела видеть красоты в природе, музыке, вообще чем-либо просто любоваться, чувствовать себя счастливой; словом, я как-то привыкла к тому, что лишена способности к созерцанию, ну вот как кто-то лишен музыкального слуха, кто-то дальтоник, ну, бывает. Не могу вспомнить, как с этим у меня было в детстве; в любом случае, для меня всегда важна была информация, постановка и достижение целей, если говорить общо - непременная результативность всякого действия; например, я не умею "просто гулять", обязательно надо куда-то идти, отсутствие конкретной цели меня ставит в тупик.
Так вот, недели две назад начало происходить что-то странное. Я сама пока не понимаю, что это, и, наверное, немного стесняюсь себе самой в этом признаваться, но, кажется, во мне стала потихоньку пробиваться способность останавливаться и просто кайфовать, без цели и результата, простой процесс. Первым был такой момент, - я отвела утром сына в школу, шла на работу и - впервые в жизни увидела, как красиво блестит снег на солнце. Это смешно звучит, я знаю, но для меня это было открытием совершенно иного плана, чем, например, какие-то серьезные удачи на работе. Честно говоря, я даже сама себе в ту минуту не поверила, было странное ощущение, как будто сняла мутные очки. И вот с тех пор это чувство стало иногда прорезаться, я стала замечать красивых людей без внутреннего комментария типа "ябвдул", почувствовала вкус воды (вообще насчет изменения вкусовых ощущений - отдельная тема). Мда, вот он, новый мир)) Посмотрим, что будет дальше, но пока я уговариваю себя не пугаться этих новых эффектов и, если хочется остановиться и ни о чем не думать, то - останавливаться. И черт с ним, с отсутствием просчитываемого смысла, он наверняка есть, даже если я его сейчас не вижу.
 
Привет, дорогуша =) Рад, что ты темку открыла, ты приятный пользователь НД, буду заглядывать. Ну а в плане чистки мозгов..я и сам еще не разобрался, пусть опытные подскажут :)
 
"ну вот видишь, получилось же бросить, если вдруг снова слетишь, снова бросишь, делов-то",
Во во! Именно этот саморазвод меня и толкнул в первый раз на срыв после 2 с лишним месяцев. Но вот хоть тресни, во второй раз бросить нифига не легче, а в чем-то даже и сложнее. Я пил в итоге ещё полтора года и самые мои страшные запои были именно в этот период.
Что самое смешное, когда сорвался в последний раз, после года трезвости, это тоже был один из саморазводов 😁 И ведь опять засосало, не мог остановиться.
P.S. Дозняки конечно у тебя. Я бы столько ниасилил 😳
 
Какой у тя язык хороший 😄
Какая ты молодец!
Я пила не чуть не меньше, без пива, правда, но литрушку водочки - лехко! 😳 И видишь, все получилось. Я не хвастаюсь ни в коем случае, я хочу добавить уверенности, что нет ничего невозможного для умной женщины.

Блин, горе от ума в чистом виде.
 
не всяк мужик весит больше центнера и почти двадцать лет прокачивает скиллы в литрболе.
Тебе надо похудеть срочно, если весить больше центнера, увеличивается нагрузка на сердце! Ты не куришь хоть?
 
Умение видеть красоту не всем дается....
Гиппархия, согласись, это совершенно отличное от всех чувств.....
Да, красиво блестит снег; и звезды, луна...а какие узоры мороз рисует, как капель красиво звучит...
И ты идешь, и вдруг слышишь даже стук сердца, видишь и ощущаешь красоту, вдыхаешь аромат ЖИЗНИ. Ты живешь.
 
Тебе надо похудеть срочно, если весить больше центнера, увеличивается нагрузка на сердце! Ты не куришь хоть?
Не торопись, успеется ещё похудеть. Изумительный язык и понимание сути!
Миша, не скачи по вершкам, прочитай сначала историю человека.;)
 
Жизнь подкидывает разные ситуации для сравнения и анализа... на, смотри, что будя если ты?!!!!!!!!
а мы...то есть я....ах, что с алка брать то?
Да уж, вот интересно, почему, скажем, в работе удается на чужих ошибках учиться, а тут - никак. Сколько друзей-приятелей у меня умерло от алко и/или наркоты, сколько коллег - умниц, профессионалов - спились практически до "подзабора", и ведь умом все понимаешь, но...

У грузчика даже больше оправданий, чем у профессора, композитора и пр.
Действительно тяжелая работа на износ, с презрительным отношением.
Я думаю, что прав на оправдания у них - одинаково. Везде есть свои подводные камни и трудности, на которые так легко ссылаться при саморазводе. Мне довелось работать в кардинально разных сферах (скажем, в юности - в статусе, аналогичном стереотипному статусу грузчика, да и примерно с той же физической нагрузкой, и сейчас - в статусе, аналогичном статусу профессора), плюсы и минусы различны, но всюду есть, а шаблоны саморазвода - одни и те же. Скажем, великий плюс работы "грузчика", по моему ощущению, был в том, что с заводским гудком работа действительно заканчивалась и можно было пойти расслабляться. Сейчас рабочий день бесконечно эластичен, практически все мысли крутятся вокруг работы, даже во сне, и это тоже работа на износ. Вообще не работать не пробовала, даже в роддом пришлось с собой книги по работе брать, и в декрете сидела - с грудным малышом за компьютером. Хм, похоже, я оправдываюсь за то, что мои слова могли быть расценены как выражение некоторого презрения к условным грузчикам; но - в самом деле, я искренне не вижу принципиальной разницы и, разумеется, нисколько не стыжусь и не горжусь ни одной из своих профессий. А уж перед алкоголем вообще все равны.

Но вот хоть тресни, во второй раз бросить нифига не легче, а в чем-то даже и сложнее. Я пил в итоге ещё полтора года и самые мои страшные запои были именно в этот период.
Что самое смешное, когда сорвался в последний раз, после года трезвости, это тоже был один из саморазводов 😁 И ведь опять засосало, не мог остановиться.
Ого! Буду знать.


Я пила не чуть не меньше, без пива, правда, но литрушку водочки - лехко! 😳 И видишь, все получилось. Я не хвастаюсь ни в коем случае, я хочу добавить уверенности, что нет ничего невозможного для умной женщины.
Ох, я на это надеюсь! Вообще вот сколько видела тут на форуме твоих комментариев, каждый раз радовалась твоему уверенному тону и здравомыслию и тихонько мечтала, что когда-нибудь тоже обрету такой спокойный взгляд на мир и себя в нем. Буду работать надо собой.

Тебе надо похудеть срочно, если весить больше центнера, увеличивается нагрузка на сердце! Ты не куришь хоть?
Миша! Мы с тобой такие умные, когда друг другу советы по поводу здоровья даем)) Курю, да, дымлю, как паровоз. С сердцем - да, проблемы, как и с давлением. Насчет "срочно похудеть" - это почти так же как "срочно бросить пить")) Сколько я перепробовала диет, лекарств, разве что на операцию не решалась, - все бестолку. У меня в связи с диабетом есть еще суровый гормональный сбой; если в двух словах - употребление пива в моих дозах убивает работу гормонов, отвечающих за чувство насыщения и расщепление жиров. Нарушение жирового обмена подкашивает поджелудочную, в которой вырабатывается инсулин. Инсулин перестает должным образом гасить глюкозу, и - вуаля! получаем замкнутый круг из повышенного сахара и ожирения. Стоило только мне исключить из этого круга пиво, - за три месяца сахар упал до нормы, 10 кг ушли сами собой, без специальных усилий, диабетическую диету стало легко соблюдать. В общем, мне никак нельзя срываться, это без шуток смертельно, до диабетической комы я уже допивалась, еще одной могу не пережить. А жить что-то захотелось в последнее время, стало нравиться это занятие))

Умение видеть красоту не всем дается....
Гиппархия, согласись, это совершенно отличное от всех чувств.....
Да, красиво блестит снег; и звезды, луна...а какие узоры мороз рисует, как капель красиво звучит...
И ты идешь, и вдруг слышишь даже стук сердца, видишь и ощущаешь красоту, вдыхаешь аромат ЖИЗНИ. Ты живешь.
Да, точно. Бог мой, как я испугалась этого ощущения в первый раз!))) Сейчас осторожно стараюсь привыкнуть.
 
Не торопись, успеется ещё похудеть.

Знаете, я вообще об этом специально не думаю и цели перед собой такой не ставлю. Для меня сейчас главное - закрепиться в ремиссии, привыкнуть с этим жить.
Тем более что я себя хорошо знаю: всегда, когда садилась на диету, зарекалась пожирать вредности и всяко обещала себе начинать здоровый образ жизни, сама же себя разводила смешным образом: "ну вот, ты ведь решила худеть, решила же, точно, значит, все получится, поэтому щас можно напоследок пивка с рыбкой, ведь решила же..." ну и т.д. С попытками бросить алко было то же самое. Все, к черту, никакого больше "напоследок")))
 
У меня сейчас тоже нет графика (он есть, только не укладываешься в него).
Любая минута - бомба.
Не знаешь, когда закончишь работу.
Например, за последние четверо суток, я спал семь часов.
Люди подводят.
И помимо своих дел, приходиться делать и их работу, так как, на мне сейчас висит многое.
Меня за день могут отматерить и послать раз 100.
Реально, с кулаками.
Бойцовский клуб каждый день.

Но, по-настоящему трудная работа была, когда я в армии долбил зимой ломиком мерзлую землю, мастеря длинную канаву под кабель.

В общем, я еще могу как-то понять грузчиков (я не про статус, а когда от напряжения мышцы рвутся) и не могу, нео-Фолкнеров.
 
Знаете, я вообще об этом специально не думаю и цели перед собой такой не ставлю. Для меня сейчас главное - закрепиться в ремиссии, привыкнуть с этим жить.
Тем более что я себя хорошо знаю: всегда, когда садилась на диету, зарекалась пожирать вредности и всяко обещала себе начинать здоровый образ жизни, сама же себя разводила смешным образом: "ну вот, ты ведь решила худеть, решила же, точно, значит, все получится, поэтому щас можно напоследок пивка с рыбкой, ведь решила же..." ну и т.д. С попытками бросить алко было то же самое. Все, к черту, никакого больше "напоследок")))
Молодец Hipparhia сильная женщина,с такой дозы пива соскочить,это по любому сила воли есть,а у меня наоборот курить бросил лет 7 назад,10 лет не пил,сейчас уже год полтора как пью и то же пиво 4-5 литров два три раза в неделю,надоело-жуть как 😎 ,и провалы в памяти то же появились.Вот и сегодня проснулся в 04.30-нет сна.Но постараюсь то же не пить.За год накинул 10 килограм.Но я правда так и не закурил,даже по пьяне.Ну счастливо 😄 тебе.
 
Назад
Сверху Снизу