Мой опыт сознательной трезвости

У меня есть давняя привычка: если какая-то мысль становится навязчивой и начинает раздражать, я ее записываю или проговариваю (когда есть с кем). Практически всегда это помогает: мысль, конечно, не исчезает, но утрачивает свой навязчивый характер. Так что я тут иногда буду записывать что-то такое, что не могу проговорить ни с кем, поскольку касается алкоголя. Извините, пожалуйста, если будет не вполне внятно.
Итак, сегодняшняя мания; возможно, она появилась в результате "интоксикации" чтением "Срыва")) Повздорила с соседом/мужем; раньше в такой ситуации обязательным следствием был заплыв, сейчас заплывать не собираюсь, вообще ни малейшего желания нет, но: внутренний голос говорит мне, что вообще-то он должен начать меня разводить на бухло, что это стандартная практика, бла-бла-бла, но вот беда - тяги нету. Этот внутренний голос сам с собой беседует, сам себе приводит какие-то аргументы и сам над собой иронизирует. В итоге наблюдается такая картина: этот "голос" удивлен нарушением "нормального" хода развития событий, нежеланием придумывать саморазвод и отсутствием необходимости включать силу воли и т.п. И этим своим удивлением успел нехило задолбать меня за сегодняшний день, поэтому я сейчас все это зафиксирую, и он наконец заткнется))
Доктор, только не говорите мне, что это - шизофрения 😁
 
Гиппархия, где-то я прочитала, что надо с собой разговаривать исключительно в первом лице, то есть всегда говорить про себя Я. У меня тоже такие странности, я все жду эйфории, а ее нет ☹️ . Тягу, начитавшись, тоже все искала, а потом просто плюнула на это дело - ну нет у меня тяги и слава Богу. Вообще-то я до сих пор не верю, что тяга существует как класс. Что вот организм может орать и вопить - ой-ой-ой, дайте-дайте мне срочно выпить этанола!!!! АААА!
Думаю, что когда человеку хочется выпить,это значит, что ему совсем другого хочется, чего-то недостижимого в данный момент. Любви. Счастья. Много денег. Доброго друга рядом или уверенности в себе. Причем тут этанол?
Интересно, что ты думаешь на эту тему.
 
Думаю, что когда человеку хочется выпить,это значит, что ему совсем другого хочется, чего-то недостижимого в данный момент. Любви. Счастья. Много денег. Доброго друга рядом или уверенности в себе. Причем тут этанол?
Интересно, что ты думаешь на эту тему.
Привет. Роз, можно я тоже отвечу свое?
Получается изначально мы начали пить от недостатка любви, счастья и денег?
А потом получили зависимость в алкоголе, опять таки от недостатка любви, счастья и денег?

У меня была тяга спонтанно, например: пельмени под водочку, пельмени ем, а водочки-то нет..ах беда. Запиваю чаем, отбивая этот рефлекс. И деньги бы в этот момент не спасли, а возможно наоборот..
Ищу мысленно другую замену, представляю себе горы, красоту..ага, под это дело водка бы не пошла. Значит есть замена-то, есть..надо ее правильно представить и тяга исчезает..
 
Черт, Миль! Ну как не завидовать Гиппархии? Она бы смогла так сформулировать мою мысль, что сразу бы стало понятно, что я имею ввиду 😁 . А у меня так не получается.
 
Черт, Миль! Ну как не завидовать Гиппархии? Она бы смогла так сформулировать мою мысль, что сразу бы стало понятно, что я имею ввиду 😁 . А у меня так не получается.

У тебя получается другим помочь больше, наверное..
 
Вообще-то я до сих пор не верю, что тяга существует как класс. Что вот организм может орать и вопить - ой-ой-ой, дайте-дайте мне срочно выпить этанола!!!! АААА!
Донна, ты счастливый человек: вовремя соскочила.
Знаешь, как не орет, стонет организм с похмелья, после недельного запоя:"Дай, а то помру..." И не шутит нифига, правда, помереть может. У меня так друг помер... неопохмелили во-время.
Я искренне радуюсь за вас, тех, кто не дошел до ручки, у кого Нотдринк появился в самый подходящий момент 😁

Получается изначально мы начали пить от недостатка любви, счастья и денег?
А потом получили зависимость в алкоголе, опять таки от недостатка любви, счастья и денег?
Не могу сказать про всех, но дети алкоголеГов спиваются от того, что остаются недолюбленными в детстве.
 
Лично меня очень долюбливали в детстве ( родители не алкоголики), да и по всей жизни. Все равно алкоголиком стала ☹️
Мине самореализации не хватило, то бишь любви к самой себе.
 
. Тягу, начитавшись, тоже все искала, а потом просто плюнула на это дело - ну нет у меня тяги и слава Богу. Вообще-то я до сих пор не верю, что тяга существует как класс. Что вот организм может орать и вопить - ой-ой-ой, дайте-дайте мне срочно выпить этанола!!!! АААА!
Я тоже не верила в тягу. Потому что представляла её себе так же прямолинейно, как ты сейчас описала.
А оказалось, что она может быть скрытой и очень странной, но всё равно это она.
На НГ чуть не сорвалась, и даже не сразу поняла, что это она, родимая, была. Тяга.
 
Миш, а ты не думаешь, что это была не тяга, а просто стереотип новогоднего поведения? Ну представь, елка наряженная, вкусно пахнет, под ней гора подарков, глазенки горят, предвкушают момент новогодия. Все за столом, президент бубнит свое слово и вот - пора наступает поднять бокалы с шампанским и выпить за новый год с последним ударом курантов. А ты, как последний идиот, с компотом ☹️ .
 
Миш, а ты не думаешь, что это была не тяга, а просто стереотип новогоднего поведения?
Давай компромисс - это была тяга, обусловленная в какой-то степени стереотипом поведения.

А ведь я заранее прорабатывала ситуацию. Старалась очень. Отдавала себе отчет про все эти стереотипы.
И вот такая подлая мысль пришла - "а щас я полбокала... и всё. Можно себе позволить"
Причем мысль настолько естесвенно пришла, как будто вот чихнуть захотелось. Не будешь же париться и анализировать по этому поводу,
чихнешь и всё. Потому что естественно.
Где все умные мысли были? Что после этого полбокала начнется понеслося.
Ни один фильтр у такой умной меня в тот момент не сработал! Ни один. Выпить...
 
Миш, а что бы с тобой случилось с полбокала-то, не поняла? Извини,я твою тему не читала, может ты запойная, тогда да, никаких полбокала.

Гиппархия, извини, мы тут нафлудили у тебя немножко. 😄
 
но не выпила же. Значит фильтр сработал. У меня сейчас организм кричит заходится-дааааай
Сейчас понимаю, что мама помогла. Она в курсе проблемы и что-то почувствовала. Взяла и спрятала ту бутылку шампанского, на которую я нацелилась.
Вообще не стала её открывать в полночь - типа у нас "безалкогольная свадьба".
Потом помрачение малость схлынуло и я ломанулась колме пить.
А потом пришла в себя и пошла ныть на форум.

Вообще висела на нитке. До сих пор некомфортно вспоминать.

Не давай ему, Рит. Может колме начнешь?
 
Можноя встряну, а Мишкиной темы днем с огнем не найдешь)Ты разрешаешь себе в этот раз, и может пронесет. А теперь уже всё доигрались может и не пронести.
 
Миш, а что бы с тобой случилось с полбокала-то, не поняла? Извини,я твою тему не читала, может ты запойная, тогда да, никаких полбокала.
Нет, я ЕУ.
Темы у меня нет.

После полбокала захотелось бы ещё пол, потом бутылку допить. ПРАЗНЕГ же. Ну и раз начала... После пятимесячного перерыва в меня бы много влезло.
Я остановилась бы потом обязательно, только неизвестно как скоро. Квасила бы каждый вечер все каникулы точно.
 
Не, я бы точно не остановилась, потому что максималистка. Раз всё равно щетчег сносить и все пропало - то на тебе, клиент, бритвой по горлу - "всё равно ничего не вышло" (с)
 
Вас понял 😄 . Ну у меня с этим легче наверное - я примерно знаю, сколько могу выпить, чтобы точно остановиться и дальше не заплыть. Это бокал сухого вина 200 мл. Как раз новогодний бокал. 😄
 
Гиппархия, где-то я прочитала, что надо с собой разговаривать исключительно в первом лице, то есть всегда говорить про себя Я. У меня тоже такие странности, я все жду эйфории, а ее нет ☹️ . Тягу, начитавшись, тоже все искала, а потом просто плюнула на это дело - ну нет у меня тяги и слава Богу. Вообще-то я до сих пор не верю, что тяга существует как класс. Что вот организм может орать и вопить - ой-ой-ой, дайте-дайте мне срочно выпить этанола!!!! АААА!
Думаю, что когда человеку хочется выпить,это значит, что ему совсем другого хочется, чего-то недостижимого в данный момент. Любви. Счастья. Много денег. Доброго друга рядом или уверенности в себе. Причем тут этанол?
Интересно, что ты думаешь на эту тему.
По идее - да, о себе говорить надо в первом лице. Я пишу в третьем, так как, когда записываю, отстраняюсь, принимаю позицию наблюдателя, мне так проще анализировать. Кстати, эта вчерашняя запись мне очень помогла, дурная рекурсия - разводить себя на саморазвод))) - прекратилась.
Эйфория у меня была, прошла уже. А ты, вероятно, и так в околоэйфорийном состоянии часто находишься, вот и не замечаешь)) Во всяком случае, насколько я помню ход твоей темы в начале, у тебя и "качели" были, всё, как полагается))
Тяги нет - ну и ура!) Рада за тебя, очень. А как она может себя проявлять - тебе уже написали, я только повторить могу. Необязательно это выражается в истерике организма, лишенного этанола, это может выглядеть как тихое, с виду очень доброжелательное шептание внутреннего голоса: ну ладно тебе, ну чуточку-то можно, ты ж уже не алкоголик, это вон другие в-канаве-под-забором, это вон другие на форуме стонут, что остановиться не могут, ты-то умная-благоразумная, ваще королевишна, теперь свою норму знаешь и после бокальчика не заплывешь... Ага, щассс. Когда я (редко-редко, но все таки) слышу этот шепот, сразу в панике кидаюсь на форум, читать "Как умирает алкоголик" и т.п. Потому что точно знаю, что бокальчика мне не хватит, он только отключит инстинкт самосохранения и привет. Я так поняла, что у тебя с этим иначе, и ты действительно можешь остановиться после, скажем, новогоднего бокала; это - здорово, это вообще огромное везенье, что ты успела попасть на форум и остановиться до того, как стоп-сигнал окончательно навернется; но я бы на твоем месте его исправность не проверяла бы, просто на всякий случай)) Ты и не собираешься, конечно, ты вообще большая молодец.
Насчет того, чего нам не хватает, когда мы тянемся за бутылкой... Ох, я позже напишу, что думаю по этому поводу, это больная тема))

Не могу сказать про всех, но дети алкоголеГов спиваются от того, что остаются недолюбленными в детстве.
Не думаю, что тут есть закономерность. Мы все оперируем данными нашего личного опыта, скорее даже - собственным восприятием этих данных; здесь сложно делать достоверные обобщения. Скажем, для моего случая это действительно так. Но есть же немало детей алкоголиков, не повторивших путь своих родителей. Хотя, может быть, это - счастливые исключения из правила?


Мине самореализации не хватило, то бишь любви к самой себе.
А вот это - ключевая фраза, на мой взгляд.
 
Не думаю, что тут есть закономерность. Мы все оперируем данными нашего личного опыта, скорее даже - собственным восприятием этих данных; здесь сложно делать достоверные обобщения. Скажем, для моего случая это действительно так. Но есть же немало детей алкоголиков, не повторивших путь своих родителей. Хотя, может быть, это - счастливые исключения из правила?
Это действительно,я думаю, счастливые исключения. Ибо как минимум двое нас и обе? И моя дочь,кста, вполне сформировавшийся алк, вопящий, что у нее нет проблем.

Ну и как сказала Донна, "мне не хватило любви к себе" детей алкоголиков так же касается - мы сами недолюбленны и любить не умеем. Ни других, ни себя.
Этому, любить себя, я учусь уже 11 лет.
 
Назад
Сверху Снизу