Мой опыт сознательной трезвости

У меня сейчас тоже нет графика (он есть, только не укладываешься в него).
Любая минута - бомба.
Не знаешь, когда закончишь работу.
Например, за последние четверо суток, я спал семь часов.
Люди подводят.
И помимо своих дел, приходиться делать и их работу, так как, на мне сейчас висит многое.
Меня за день могут отматерить и послать раз 100.
Реально, с кулаками.
Бойцовский клуб каждый день.

Но, по-настоящему трудная работа была, когда я в армии долбил зимой ломиком мерзлую землю, мастеря длинную канаву под кабель.

В общем, я еще могу как-то понять грузчиков (я не про статус, а когда от напряжения мышцы рвутся) и не могу, нео-Фолкнеров.

О, я смотрю, мы с Вами собратья по трудоголизму. Та же история, тоже спать удается мало, и тоже постоянно приходится делать работу "за того парня". Вот и сегодня начальник повесил на меня доработку чужого проекта со словами "ну, имярек все равно не успеет, сроки горят, а завтра ж выходной, Вы ж дома будете, вот и допишете". Впрочем, я уже все сделала; за пивом эту работу я бы растянула дня на три-четыре, а так уложилась в 7 часов, надо же)). Знаете, я-то думала, что соглашаюсь брать на себя чужие дела из-за алкогольного чувства вины, чтобы загладить косяки и опоздания, а сейчас смотрю, - Вы-то точно не из-за этого беретесь работать за других. Откуда вообще идет эта готовность брать на себя "лишнюю" ответственность? И еще - скажите, пожалуйста, Вас это устраивает? Вот серьезно, я только сейчас об этом задумалась и поймала себя на том, что мне нравится приводить в порядок не только свои, но и чужие дела, перепроверять расчеты, могу даже полностью, с нуля, сделать за кого-то из коллег большой объем рутинной работы без всякого "спасибо", просто чтобы быть уверенной в том, что сделано все правильно. Мда, вот теперь думаю, надо ли попытаться скинуть с шеи пристроившихся?..))

По поводу нео-фолкнеров. Я понимаю, что классическая интеллигентская унылость и дисфоричность часто выглядит надуманной ("с жиру бесятся"). Во многом, наверное, объективно это так и есть, но сам-то нео-фолкнер почти физически чувствует, что у него рвутся мысли и чувства, как у грузчика рвутся мышцы; соответственно, в его сознании его проблемы еще как реальны (и он ох как завидует грузчику, ошибочно полагая, что тот ближе к ощущению счастья). Возможно, с этой завистью отчасти связана известная интеллигентская привычка к превозношению и едва ли не обожествлению "простого народа", близкого к природе, подлинности чувства жизни и т.п. На этом стоит, например, руссоистско-толстовская традиция. Да, сегодня прочитала в теме Донны Розы важный совет: не стоит невротично сравнивать себя с другими, надо сравнивать себя с собой; мне кажется, он и здесь подходит. Сама лишь пытаюсь этому учиться...
 
Молодец Hipparhia сильная женщина,с такой дозы пива соскочить,это по любому сила воли есть,а у меня наоборот курить бросил лет 7 назад,10 лет не пил,сейчас уже год полтора как пью и то же пиво 4-5 литров два три раза в неделю,надоело-жуть как 😎 ,и провалы в памяти то же появились.Вот и сегодня проснулся в 04.30-нет сна.Но постараюсь то же не пить.За год накинул 10 килограм.Но я правда так и не закурил,даже по пьяне.Ну счастливо 😄 тебе.

Спасибо за добрые слова. Скажи, а почему после 10 лет сорвался? Тоже саморазвод на КУ?
Вот это интересный и хорошо знакомый по опыту феномен, кстати, - когда чувствуешь, что надоело пить до жути, уже и невкусно, и неприятно, и о последствиях все знаешь, и во лбу от грабель сквозное отверстие, а все равно, как сомнамбула, берешь пиво и вливаешь в себя... Никакой логики у нас...
Ты держись, пожалуйста! Тем более что такой большой опыт трезвости был, сам ведь все знаешь, что и вес нормализуется, и сон. Удачи!
 
С собой вчерашним.
Сравнивать.
А другие... на то они и другие.
Смысла нет.

Про работу за других...
Да, есть такое.
И дело даже не в желании контролировать всех и вся и в чувстве, что ты сможешь лучше.
Ответственность за свои поступки появляется (у меня, который раньше был разгильдяем) и желание помочь тем, кто еще его не приобрел.
Хочется что-то отдать человеку.
Быть полезным.

А про фолкнеров и интеллигенцию...
Здесь кричит о себе Чувство Собственной Важности.
Но, что мы знаем из того же КК - нет ничего более значимого, чем что-то другое.
Все одинаково ценно и одинаково неважно.
Желанием написать хороший роман, может двигать раздутое самолюбие.
Ведь на каждой книге - стоит имя.
Без имени еще не встречал.
Конечно, такому человеку профессия монтер пути, кажется низкой (он же не инженер человеческих душ).
Но, если уж разбираться до конца, беря в ум чистую функциональность, пользы от монтера может быть куда больше.
Каждый рабочий день его, спасает много жизней.

Имхо, разумеется.
Даже, имхище.
 
с такой дозы пива соскочить,это по любому сила воли есть

Да, вот хотела еще по этому поводу сказать. Нет у меня никакой силы воли. Сколько раз пыталась "на зубах" держаться, хватало сил, смешно сказать, всего на два-три дня. Возможно, именно из-за того, что доза стала уже физически непереносимой, организм окончательно взбунтовался, вот как будто пробки перегорели и пришлось снизить нагрузку на сеть)) Просто - не лезет больше, вторая цистерна в меня уже не поместится.
 
С собой вчерашним.
Сравнивать.
Да, именно это и имеется в виду. Я много лет этого не понимала, все рвалась за горизонт, а надо было почаще назад оглядываться.

Про работу за других...
Да, есть такое.
И дело даже не в желании контролировать всех и вся и в чувстве, что ты сможешь лучше.
Ответственность за свои поступки появляется (у меня, который раньше был разгильдяем) и желание помочь тем, кто еще его не приобрел.
Хочется что-то отдать человеку.
Быть полезным.
Поняла. Да, у меня ведь тоже дело вовсе не в стремлении контролировать, хотя и этот мотив присутствует, действительно. В основном меня увлекает сам процесс доработки, систематизации данных и т.п. Дааа, дедушко Фрейд писал о подобных увлечениях всякое нехорошее)) Похоже, тут в самом деле слышен голос Чувства Собственной Важности, а ведь оно обратной стороной всегда имеет комплекс неполноценности, и то, и другое - весьма неприятно. Я подумаю над этим.

Желанием написать хороший роман, может двигать раздутое самолюбие.
Ведь на каждой книге - стоит имя.
Без имени еще не встречал.
Конечно, такому человеку профессия монтер пути, кажется низкой (он же не инженер человеческих душ).
Вот здесь не вполне согласна. Совершенно разные чувства могут двигать таким желанием. И, поверьте, вовсе не на каждой книге стоит имя; это касается, скажем, различных священных текстов, очень многих ранних (античных, средневековых) научных и исторических работ, сюда же можно отнести псевдоэпиграфы разных эпох, авторы которых вовсе не заботились о прославлении своего имени, и ставили чужое, исходя из самых причудливых соображений. А в ХХ веке появляется концепция анонимного искусства... в общем, всякое бывает.
Тем более я не могу согласиться со словами о том, что такому "фолкнеру" профессия условного монтера пути конечно кажется низкой. Опять же, всякое бывает, напыщенных болванов хватает всюду, но: я вот сейчас честно пыталась вспомнить хотя бы одного так или иначе знакомого "фолкнера", о котором могла бы такое сказать и при этом уважала бы, - не вспомнила. Понятно, что мой аргумент весьма слаб, - я опираюсь лишь на свой опыт и впечатления, в том числе читательские, но и Ваш ведь не лучше, так как построен, мне кажется, на стереотипе.
Функциональную же полезность, я думаю, сравнивать тут невозможно, поскольку нет общего критерия. Во всяком случае, современное общество пока не умеет обходиться ни без монтера пути, ни без писателя. Посмотрим, что будет завтра.
 
Все верно написали.
Я плохо сформулировал мысли, разбросанно.
Наверное, "муки творчества", "тонкая организация", "периоды пьянства", "депрессии", мало свойственны авторам священных писаний и больше тем, кто зациклен лишь на себе.
Даже, с долей таланта.

В общем, не берите в голову.
Торможу местами.
 
Гиппархия, пришла выразить свой респект с одной стороны, а с другой - поругаться на тебя. да-да.
Знаешь, если бы у меня была твоя голова и твой слог - я бы себя носила как хрустальный сосуд и просто бы упивалась своим ЧСВ. 😳 . А ты туда пиво заливала тоннами....

Почитала про твою радость "доводчика" и не вижу ничего странного. Ведь ты любишь свою работу, значит любишь, когда работа сделана на отлично, просто степень твоей ответственности простирается несколько дальше, чем твои личные обязанности. Ты сейчас в науке?
 
Да уж, вот интересно, почему, скажем, в работе удается на чужих ошибках учиться, а тут - никак. Сколько друзей-приятелей у меня умерло от алко и/или наркоты, сколько коллег - умниц, профессионалов - спились практически до "подзабора", и ведь умом все понимаешь, но...

Я вот думала, почему-то я выжила, т.е. мне Бог дал еще шанс жить нормально, по - человечески, а не как скотинке, а кого-то забрал.
Вначале думала, что это наказание тем, кто ушел по причине своего алкоголизма..( Бог, как в народе говорят, терпит до поры).
Но ведь Бог не посылает наказание, а испытание.
Вот моя подруга умерла ( спилась), а испытание её мужу..Он пьет не просыхая, погибает, а испытание их детям..Получается, мы спиваемся, а испытания переходят на близких нам людей..
 
Спасибо за добрые слова. Скажи, а почему после 10 лет сорвался? Тоже саморазвод на КУ?
Вот это интересный и хорошо знакомый по опыту феномен, кстати, - когда чувствуешь, что надоело пить до жути, уже и невкусно, и неприятно, и о последствиях все знаешь, и во лбу от грабель сквозное отверстие, а все равно, как сомнамбула, берешь пиво и вливаешь в себя... Никакой логики у нас...
Ты держись, пожалуйста! Тем более что такой большой опыт трезвости был, сам ведь все знаешь, что и вес нормализуется, и сон. Удачи!
Да всё очень просто,не пил,жена загуляла,захотелось ей новых ощущений, стала по кабакам ходить,подал на развод,не пил,дочь 10 лет осталась у неё,не пил.После годовалого одиночества решил попробовать понемногу,пивка,ну вроде так и противоположным полом проще.Ну в принципе Тоже саморазвод на КУ?,но КУ не получилось в течении полугода вернулся к 3 литров пива,два три раза в неделю.
Теперь уже 4-5 с этим же графиком.
 
Всем доброе утро! И - с праздником всех, кто празднует!)

Наверное, "муки творчества", "тонкая организация", "периоды пьянства", "депрессии", мало свойственны авторам священных писаний и больше тем, кто зациклен лишь на себе.
Наверное)) Насчет авторов священных писаний достоверных данных почти нет, к сожалению. Мне, правда, попадались книги, внешне очень схожие с научными, где с важным видом доказывалось, что Моисей был алкоголиком, а Иисус Христос - травокуром, но это, видимо, фолкнеры писали, в порядке самооправдания. Алкоголики и вообще зациклены на себе, безусловно.


Почитала про твою радость "доводчика" и не вижу ничего странного. Ведь ты любишь свою работу, значит любишь, когда работа сделана на отлично, просто степень твоей ответственности простирается несколько дальше, чем твои личные обязанности. Ты сейчас в науке?
Донна, здорово сказала, мне бы твое умение видеть позитив)) Я вечно пытаюсь выкопать какой-то грязный мотив любого своего поступка, хотя и понимаю, что это контрпродуктивно. Других людей эта моя дурная рефлексивность, слава Богу, не касается.
Да, в науке, снс. Странное дело, алкоголиком мне себя гораздо легче называть, чем ученым, последнее вообще смешно звучит, с моей точки зрения. Ученый, бегущий в ночи в ларек, карикатура какая-то))
 
Гиппархия, я так и думала почему-то. У меня отец крупный ученый, тоже всю жизнь за всех пашет, переписывает и доводит. Нравится ему это. 😄 . И бесплатно бы работал, ему лишь бы не мешали. Это норма, имхо, для человека, который увлечен своей деятельностью.
Ты уже защитилась?
 
Гиппархия, я так и думала почему-то. У меня отец крупный ученый, тоже всю жизнь за всех пашет, переписывает и доводит. Нравится ему это. 😄 . И бесплатно бы работал, ему лишь бы не мешали. Это норма, имхо, для человека, который увлечен своей деятельностью.
Ты уже защитилась?
Вот, точно про меня)) Муж давно надо мной смеется, говорит, что я бы даже сама приплачивала, лишь бы работать давали)) Защитилась давным-давно, очень быстро и беспроблемно, вообще у меня был, как я сейчас понимаю, отличный старт и неплохие перспективы; в пути же растеряла очень многое, увы, причем знаю, что именно из-за алко. К примеру, отказывалась браться за какие-то серьезные и ответственные проекты просто потому, что боялась провала, типа срыва сроков из-за запоев; многие важные контакты утратила, поскольку люди, несколько раз столкнувшись с моими невнятными отказами, перестали на меня рассчитывать. Но я сейчас не ставлю перед собой задачи, скажем так, "вернуть молодость" в каком бы то ни было плане. Вообще стараюсь не строить планов, посмотрим, что и как пойдет.

Если хочешь грязный мотив - он есть у меня 😁 .
Может у тебя синдром надсмотрщика?
Неееет, это не мое. Скорее, гипертрофия материнского инстинкта)) Мне кажется, это не одно и то же))
 
Я вот думала, почему-то я выжила, т.е. мне Бог дал еще шанс жить нормально, по - человечески, а не как скотинке, а кого-то забрал.
Вначале думала, что это наказание тем, кто ушел по причине своего алкоголизма..( Бог, как в народе говорят, терпит до поры).
Но ведь Бог не посылает наказание, а испытание.
Вот моя подруга умерла ( спилась), а испытание её мужу..Он пьет не просыхая, погибает, а испытание их детям..Получается, мы спиваемся, а испытания переходят на близких нам людей..
Я в Бога не верю; мне кажется, мы сами себе - злобные буратино, безо всяких небесных наказаний и испытаний, и только на нас самих - ответственность. У животных есть инстинкт самосохранения, а у людей он почти атрофировался; животное никогда не будет намеренно делать того, что может его убить, а мы - запросто. Да еще и сами создаем близким испытание, похожее на то, что у верующих зовется адом.
ИМХО, разумеется.
 
Да всё очень просто,не пил,жена загуляла,захотелось ей новых ощущений, стала по кабакам ходить,подал на развод,не пил,дочь 10 лет осталась у неё,не пил.После годовалого одиночества решил попробовать понемногу,пивка,ну вроде так и противоположным полом проще.Ну в принципе Тоже саморазвод на КУ?,но КУ не получилось в течении полугода вернулся к 3 литров пива,два три раза в неделю.
Теперь уже 4-5 с этим же графиком.
Действительно, все просто. А разве тут у кого-то сложно?)) Одиночество, как я вижу, вообще любимый повод, как и отсутствие смысла жизни.
Я смотрю, ты уже на четыре дня остановился? Как держишься? Выходи из графика, ну его... А трезвый противоположный пол подтянется; в конце концов, пожалуй, женщины не стоят того, чтобы ради общения с ними пить)) Мужчины, разумеется, тоже.
 
У меня по-видимому созовость причина. 😁 . Об одиночестве только могу мечтать....
Донна, не надо мечтать об одиночестве, нет в нем ничегошеньки хорошего, поверь. Совсем другое дело - иметь возможность иногда ненадолго побыть одной, отдохнуть от общения; думаю, ты имеешь в виду именно это))
 
Действительно, все просто. А разве тут у кого-то сложно?)) Одиночество, как я вижу, вообще любимый повод, как и отсутствие смысла жизни.
Я смотрю, ты уже на четыре дня остановился? Как держишься? Выходи из графика, ну его... А трезвый противоположный пол подтянется; в конце концов, пожалуй, женщины не стоят того, чтобы ради общения с ними пить)) Мужчины, разумеется, тоже.

Спасибо Hipparhia,у меня всё нормально,не пью и не хочу.Твой рассказ мне открыл глазки,что и с пива слезть можно,главное этого захотеть.На меня смотрят родственники и спрашивают"Ну ты кадр,не пил 10 лет,сам бросил курить,а вот пиво бросить не можешь",ну а я вро де так думал
эну вечерок посижу скрашу досуг,и всё.Не получается так,завтра ещё вечер,а за ним следующий.И уже на работе стали замечать что у меня -выхлоп,хоть и старый,и морда лица опухшая.Так что вывод один ,или мы её осилим,или она нас.
 
Спасибо Hipparhia,у меня всё нормально,не пью и не хочу.Твой рассказ мне открыл глазки,что и с пива слезть можно,главное этого захотеть.На меня смотрят родственники и спрашивают"Ну ты кадр,не пил 10 лет,сам бросил курить,а вот пиво бросить не можешь",ну а я вро де так думал
эну вечерок посижу скрашу досуг,и всё.Не получается так,завтра ещё вечер,а за ним следующий.И уже на работе стали замечать что у меня -выхлоп,хоть и старый,и морда лица опухшая.Так что вывод один ,или мы её осилим,или она нас.
Привет. Слезть можно с чего угодно, я уверена. Моя лучшая подруга юности года три сидела на героине - соскочила, дружим с ней и сегодня; из той нашей компании живы до сих пор лишь те очень немногие, что сумели слезть. И, насколько мне известно, им не помогали никакие наркологии, все соскакивали сами. Одна деваха, правда, самой упрямой оказалась, умерла всего две недели назад, протянула так долго, видимо, лишь потому, что имела вынужденные перерывы на отсидки.
Пиво... Знаешь, оно мне весь последний год невкусным казалось, - горькая вода и всё; иногда через силу вливать в себя приходилось, во маразм-то... И чего мучалась, спрашивается?))

А пивные отеки на лице, о которых ты говоришь, спадут за пару недель, еще будешь удивляться отражению в зеркале))

Насчет "или мы ее осилим, или она нас". Ох, я бы поостереглась претендовать на победу над бухлом. Мне кажется, оно априори сильнее, так что лучше отказаться от схватки и стараться двигаться параллельными курсами. Я согласна обойтись без медали победителя))
 
Назад
Сверху Снизу