Мой опыт сознательной трезвости

Hipparhia

Активный участник
Не пьет 12 лет 5 месяцев 21 день
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
388
Всем привет. Меня зовут Гиппархия, мне 36 лет и я алкоголик. На настоящий момент не пью три месяца и десять дней.

Открываю свою тему, чтобы вести здесь нечто вроде дневника, в котором фиксировались бы изменения мироощущения, связанные с отказом от алкоголя.

Алкогольный опыт совершенно банален, но все же опишу тут фактуру, чтобы идти по порядку. Пью с 16 лет, вначале, как у большинства, - пиво-вино-водка в компаниях раз одну-две недели. В принципе, я всегда знала, что могу стать зависимой от алко, так как даже в самом начале знакомства с бухлом совершенно не могла вовремя остановиться, надо было обязательно допить все, что есть (и сбегать еще). Дальше пить стала чаще и больше, в общем-то, это зависело исключительно от наличия денег (хорошо, что их было по-студенчески мало). Первый муж был веселым алконавтом, отличным собутыльником, до тех пор, пока не подвел меня, - внезапно бросил пить, подсел на йогу и здоровый образ жизни. Ну как же так? - сказала я, нам втроем с бухлом было так хорошо вместе. В общем, где-то с год я пыталась скрывать от него, что пью, в итоге расстались к обоюдной радости. Как и многие свежеразведенные алкоголички, на свободе вошла в штопор, но, поскольку работу я любила не меньше, чем пиво, то алко-штопор сочетался с трудоголическим. Дальше - второй брак с практически непьющим человеком, сама чуток угомонилась, пила литра по два пива, примерно раз в неделю, в компании с мужем и друзьями. Но, опять же, это КУ держалось на зубах, где-то раз в пару месяцев срывалась в мини-запои на два-три-четыре дня, доходило до слуховых галлюцинаций, про репутационные потери я уж и не говорю. Что творила - понятно каждому, кто заходил в тему Барсика "Чудеса по пьяной лавочке". Потом - трехлетний перерыв в романе с алко, связанный с подготовкой к беременности, самой беременностью и кормлением ребенка. Перестав кормить, попыталась вернуться к КУ, но с предсказуемым результатом. С мужем к тому времени уже находилась на грани развода (не из-за алко), собственно, и до сих пор сосуществуем в этом странном состоянии. В последние шесть лет от КУ перешла к ЕУ, на момент отказа от алко где-то с год пила уже только дома, в одиночестве, в компаниях чаще отказывалась от бухла, так как знала, что запросто могу натворить дел, да и вырубиться в любой момент. Пила вечерами по 4-10 литров пива, с редкими перерывами на день-два после особо удачных похмелий. Открылся диабет, со здоровьем творилось черт знает что, ожирение, отеки, боли в ногах и спине, забывчивость.
Основным саморазводом в это время было: "Жизнь - дерьмо, я - чудовище, быстрей бы сдохнуть и алко мне поможет". В ответ на упреки друзей отвечала знаменитым ерофеевским "Мой способ саморастрачивания не лучше и не хуже других". Но в какой-то момент эти оправдания стали все реже помогать мне самой. Вероятно, дело дошло до того самого "выпила свою цистерну". Каждый день, идя на работу, я ненавидела вчерашнее пиво и себя. Стала пытаться ограничивать алко ("выпью всего пару бутылочек, завтра буду как стеклышко"), но ночью бежала в магазин еще за пятью бутылками, потом еще за пятью... Это было самое настоящее рабство; вечером я ждала, когда сын уснет, чтобы наконец-то накидаться до звезды, а не тянуть потихоньку; днем ждала конца рабочего дня, чтобы по дороге за сыном в школу завернуть в бар и хлопнуть кружку пива. Утром... ждала, когда же оно кончится, чтобы перестало так тошнить и кружить.

И вот, 11-го ноября прошлого года, с очередного жуткого похмелья полезла в интернет в поисках книжки Карра "Легкий способ бросить пить", скачала, но сначала решила почитать в интернетах отзывы, и наткнулась на этот форум. Читала его недели две каждую свободную минуту (Карра бросила на середине, форум интереснее и, лично для меня, полезнее), буквально глаза на лоб лезли от наступающего отчетливого понимания того, насколько же все у нас одинаково. Читала старые темы в "Срыве" - как в зеркало смотрела, просто трясло от ужаса (Пит, Бух, Романтик, Спектр - спасибо вам, и не сочтите за цинизм).

В общем, с алко - как отрезало. Выходила без лекарств (бухло-в-унитаз, чай-с-лимоном, квас, апельсиновый сок). В первые пару недель приходилось держать в голове методику Ирокеза + один нлп-прием, описанный на форуме Жаном ("когда разводишь себя на тему выпить, замени свой внутренний голос на голос своего ребенка, а текст оставь прежним", помогает еще как). Постепенно мысли об алко стали крутиться в голове все реже, на форум захожу в основном, чтобы прочитать, как дела у некоторых симпатичных мне людей, иногда что-то комментирую. Но все же изредка гнусные мыслишки насчет КУ появляются, по стандартной схеме "ну вот видишь, получилось же бросить, если вдруг снова слетишь, снова бросишь, делов-то", да и захотелось просто для себя все как-то систематизировать и периодически фиксировать, чтобы перечитывать время от времени. Надеюсь, мне это поможет, как помогает форум в целом, не свалиться снова в ту же яму, и ремиссия станет пожизненной.
 
О как, мы тебя на курицу то вытащили! Тему создала! Завтра Розочка порадуется!
 
О как, мы тебя на курицу то вытащили! Тему создала! Завтра Розочка порадуется!

Кстати, да. Мне немного неловко было в чужой теме нетематические вещи обсуждать, а поболтать с приятными людьми хочется, вот я и созрела... )) Курицу в чт сделаю!)
 
А если серьезно. Правильно все. Дневничок дисциплинирует. Ты очень хорошо все написала. Теперь дело за малым. Ведь все понимаешь, все осознаешь и чтобы еще когда нибудь каку в рот? Никогда! А мы следить будем. Я в теме у Розы, назначена смотрящей за проходящими щирокими празднованиями, вместе с Мартой!
 
А если серьезно. Правильно все. Дневничок дисциплинирует. Ты очень хорошо все написала. Теперь дело за малым. Ведь все понимаешь, все осознаешь и чтобы еще когда нибудь каку в рот? Никогда! А мы следить будем. Я в теме у Розы, назначена смотрящей за проходящими щирокими празднованиями, вместе с Мартой!

Вот и я подумала, что для самодисциплины будет полезно.
К слову, праздники меня вообще ни разу не пугают, я в последнее время практически не пила в компаниях (чтоб наутро не звонить, выясняя, шо ж я там наделала и слезно извиняясь), а на корпоративах - так вообще никогда (мда, представляю, что думали мои коллеги, наблюдая "непьющую" тетку, от которой по утрам разит за километр).
 
Хорошо.
Спокойно, отстраненно, логично.

Хотя, логика вещь ненадежная, но, при умелом подходе и нужной последовательности - успех не за горами.

Трезво мыслите.
Дай бог и чувствовать будете трезво.
 
Трезво мыслите.
Дай бог и чувствовать будете трезво.

Чингачгук, спасибо! Знаете, мне это намного приятнее было услышать, чем комплименты коллег на тему того, как изменилась внешность. И - Вы попали в точку со словами о логике. К сожалению, знание логических законов, способность к строгости теоретического мышления и рассудительность вовсе не гарантируют разумности, здравомыслия и тем более мудрости. Впрочем, трезвость сама по себе - тоже. Будем пытаться синтезировать))
 
Открываю свою тему, чтобы вести здесь нечто вроде дневника, в котором фиксировались бы изменения мироощущения, связанные с отказом от алкоголя.

Пила вечерами по 4-10 литров пива, с редкими перерывами на день-два после особо удачных похмелий.

Но все же изредка гнусные мыслишки насчет КУ появляются, по стандартной схеме "ну вот видишь, получилось же бросить, если вдруг снова слетишь, снова бросишь, делов-то", да и захотелось просто для себя все как-то систематизировать и периодически фиксировать, чтобы перечитывать время от времени. Надеюсь, мне это поможет, как помогает форум в целом, не свалиться снова в ту же яму, и ремиссия станет пожизненной.
Привет!
Хорошо , что тему свою открыла, полезно потом будет перечитывать. Моя тема тоже - мой дневник.
Я последнее время тоже в основном пиво пила, но 10 л за вечер-ночь - это круто.
Мысли о КУ очень нам вредны! Они помогли оказаться в Срыве многим здесь. Я вот этих мыслей опасаюсь, знаю к чему они меня лично могут привезти.
 
Желание есть, динамика есть. Значит всё наладится.
Я тоже считал себя безнадёжным, но за пару последних лет хоть и срывался, но как-то по детски в сравнении с 4мя годами ранее. Жить можно.
 
Привет!
Хорошо , что тему свою открыла, полезно потом будет перечитывать. Моя тема тоже - мой дневник.
Я последнее время тоже в основном пиво пила, но 10 л за вечер-ночь - это круто.
Мысли о КУ очень нам вредны! Они помогли оказаться в Срыве многим здесь. Я вот этих мыслей опасаюсь, знаю к чему они меня лично могут привезти.

Да, я читала твою тему. Я много тут читаю, но редко решаюсь комментировать. Помню, ты писала как-то о том, что неожиданно не самая приятная работа по дому стала приносить удовольствие, я вот тоже это замечаю. Столько всего переделала за эти три месяца.

10 литров - это, пожалуй, мой максимум; выпивала примерно за 12 часов. Вес у меня - слоновий, алкостаж - приличный, так что 4 литра даже состояния измененности сознания не вызывали. Правда, я никогда не пила крепкое пиво, разве что изредка в молодости. Если вдруг брала вино, то - от двух до четырех литров на ночь, водку - литр. Забавно, кажется, я сейчас впервые честно говорю о количестве. В нежной юности была привычка бахвальски преувеличивать объем выпитого, в последние годы - стандартная алкоголическая привычка уменьшать раза в два-три.

Про КУ - полностью согласна. Я даже в тот раздел форума ни разу не заходила и не собираюсь. Целее буду))
 
Действительно трезво мыслите.
И чувствуете уже, похоже.
Вы верно уловили мысль.
Прямо в точку.
😄

Рада, что мы с Вами так хорошо друг друга поняли))


Ну почему же...

Желание есть, динамика есть. Значит всё наладится.
Я тоже считал себя безнадёжным, но за пару последних лет хоть и срывался, но как-то по детски в сравнении с 4мя годами ранее. Жить можно.

Будем жить!) И, желательно, без срывов, даже "детских".
 
Копирую сюда свой ответ в теме Одинокого Волка "11.11.11". Речь там шла о том, какие изменения произошли с участниками темы за эти три месяца. Будем считать этот текст промежуточным отчетом.

О каких-то глобальных изменениях говорить пока рано, но вот что удалось сделать/изменилось именно в силу отказа от алко:

1) закрыла все скопившиеся и страшно раздражавшие косяки по работе; вообще невероятно радуюсь тому, что стала, наконец, все успевать, не приходится врать про болезни и семейные обстоятельства;
2) стала учить сына английскому; в принципе, я с ним и так очень много занималась, но теперь еще и на это стало хватать времени, сил, и - главное! - настроения;
3) похудела на 10 кг, - просто перестав жрать все подряд под гекалитры пива; никаких особых диет не придерживаюсь, но пищевые привычки сами собой изменились кардинально;
4) сахар в последние два месяца держится почти в норме здорового человека, эндокринолог обещает, что, если дальше так пойдет, через полгодика можно будет отменять таблетки;
5) эх, писать, так всё: полностью восстановился менструационный цикл (если кто не знал, долговременное употребление превращает цикл в ад); пока пила, масса времени и денег была вбухана в обследования и попытки медикаментозной коррекции, а оказалось, надо было всего лишь бросить каку; бедная моя гинеколог, сколько она со мной мучалась, а я, дуро, стеснялась ей сказать, что бухаю; впрочем, она мне говорила, что пиво мне нельзя категорически, но кто ж врачей слушает((
6) наконец-то добралась до стоматолога, починила все больные зубы; раньше все недосуг было, да и неудобно с перегаром (ха, а на работе, значит, было удобно?... кошмар, как вспомню, что приходилось вечно в сторону дышать и жвачкой забивать вонь... бррр);
7) наконец-то добралась до косметолога, потихоньку возвращаю кожу в нормальное состояние;
8) надо же, стало хватать денег)); для меня это важно в плане самоощущения, долги и кредиты вводят меня в невротическое состояние; ох, я прикинула, сколько пропивала в год, и пришла в ужас; это при том, что в последние года три перешла на довольно дешевое пойло (жаба душила дорого платить за 4-10 литров пива в день, да и разницы уже не было, пить пиво по цене 60 или 300 рублей за литр);
9) стала раза в два больше курить; пожалуй, это единственный минус, но какого-то катастрофического негатива от курения, какой был от алко в последние полгода, я не ощущаю, так что пусть пока будет так, а там посмотрим;
10) самочувствие и настроение почти всегда отличное, ушли околоалкогольные депресняки и самоедство, самооценка поднялась, вообще - снова начинаю себя любить))

Должна заметить, что часть этих небольших "подвигов" (типа походов по врачам) совершена в состоянии ремиссионной эйфории, когда казалось, что вот сейчас весь мир перевернется; сейчас это ощущение ушло (и не жалею), в целом отличное настроение для меня значит - спокойное.

Есть что еще тут добавить, именно в плане описания ощущений, а не событий, но сделаю это, видимо, завтра. Сейчас - спать.
 
С добрым утром, Гиппархия.
Молодец и дай бог разума так и продолжать!
 
. К сожалению, знание логических законов, способность к строгости теоретического мышления и рассудительность вовсе не гарантируют разумности, здравомыслия и тем более мудрости. Впрочем, трезвость сама по себе - тоже. Будем пытаться синтезировать))

Отличные слова, в яблочко! Удачи на этом интересном и полезном пути. Причем нам всем )
 
Hipparhia
Доброго дня и поздравляю с темой.
Спасибо! Очень понравилось. Очень разумно!

Маленькая рекомендация:
Мозги почаще отключать, наслаждаться жизнью пока побездумнее, если так можно выразиться....
На физическом уровне принять наслаждение жизнью, спокойствие и гармонию. Как мышечная память - в спорте.
Это гарант в том случае, когда мозги, с той же долей ответственности и логики, "расскажут и обоснуют" бессмысленность бытия ( точечно), и, как следствие....
Это такой грабель, как раз для аналитиков :).

Приятной трезвости! 😍
 
Гиппархия! Привет, моя дорогая! Ну наконец-то открыла свою тему - будет где с тобой поболтать и куда прислать забор 😄 .
Ты очень умная, кстати.
 
Назад
Сверху Снизу