Много вопросов, мало ответов. Помогите, если сможете!

Спасибо. Удача мне пригодится. Мне и самой надо многое в себе изменить. Так что пора нам пожить порознь. Бог даст - может, и у нас сложится все нормально.
 
Это вот самый сложный пункт. Тетка - она по определению состоит только из эмоций. Это мужики состоят из железной логики :) Поэтому я тихо накрываюсь плитой депрессы :)
 
March_Hare написал(а):
Это вот самый сложный пункт. Тетка - она по определению состоит только из эмоций. Это мужики состоят из железной логики :) Поэтому я тихо накрываюсь плитой депрессы :)

вы смотрите себе в зад - в смысле, видите хорошее только в прошлом, идеализируете его и поэтому получается так приятно страдать.
мужчины тоже этим бывает занимаются.
как бы херовато не было, надо всегда находить, что-то "к лучшему", повернуться всем корпусом в будущее и искать ТАМ новое лучшее.
кто ищет - тот находит и да обрящут страждущие!
я не призываю к измене и предательству чувств, но и зарываться только в них, в своём заде(читай - прошлом) - не означает быть им верным.
верность можно почувствовать только на свободе(в отношениях с другими людьми), а не в тюрьме - своём ЗАДЕ.
 
Наверное, еще причина в том, что страшно расставаться с привычным положением вещей и опять окунаться в неизвестность.
 
March_Hare я думаю, что Вы поступите совершенно правильно. Дай Бог Вам силы поступить именно так, как Вы планируете. Вот мне силы этой как раз и не хватает, поэтому я Вам даже немножко завидую. И очень надеюсь, что у Вас все будет отлично :lol:
 
Оооой, завидовать мне пока еще очень рано :D Учитывая, что позавчера муж еще хоть брал трубку сотового, хоть говорить и не мог, а сегодня телефон просто выключен, и вполне возможно, что я осталась совсем не веселой вдовой (такие вот мысли лезут с утра пораньше). А дальше только больница. Если учесть, что 20-го я уезжаю и отложить поездку не могу, у меня сейчас замечательное ощущение, что я бросаю умирающего в пустыне. Или "сваливаю алкаша на голову его маме". И всей моей твердости дай бог если хватит на то время, пока он будет в больнице, а вот дальше, если он опять начнет просить "начать новую жизнь", я прямо испариной пока покрываюсь, как представлю.
 
А Вы больше о дне сегодняшнем думайте. У Вас как там с погодой, наверняка весенняя? А дочь чем радует? А уезжаете куда, наверняка смена впечатлений :lol: А спасти его Вы все-равно ведь не можете, он ведь взрослый, совсем не Ваш сын. А по сути чужой Вам человек. Я Вас прекрасно понимаю, мой супруг тоже как-то по-пьяни пропал, так я еще больницы смогла обзвонить, а в морг не было сил. Сидела на работе как бледная поганка, а сотрудники во время сообразили, что к чему. В общем, в морг звонили они. В конце концов он нашелся, очень спокойно спал у друзей сутки. А он меня еще обвинил в том, что я всех на уши поставила. ПРАВИЛЬНО, кстати, обвинил.
 
У нас солнышко, но похолодало примерно до +2. А уезжаю я в Кировск, что около Мурманска :) В Лапландию :)
Про дочь - это вы просто в точку попали :))) Учитывая, что она у меня просто чертик на веревочке :))) Энергии много, а внимание концентрировать совсем не может, да еще нет тормозов и не умеет себя ограничивать... Проблем хватает, короче, скучать некогда :) Вот сейчас ее надо с собой везти, а то оставить не с кем - так прикидываю, выпрут нас из школы или нет :)))
Неее, я из-за одних суток давно уже не дергаюсь. Сейчас у нас пятые кончаются, как его дома нет. А так меньше трех дней и не бывало никогда. Последний "настоящий" запой был на пару-тройку недель, в "финальные" дни он уже у мамы объявился, поэтому смогли они до больницы доехать.
 
March_Hare, всегда трудно давать советы либо оценивать ситуацию со слов "одной стороны" и близко зная несколько семей, я уверен, что как минимум в двух случаях на слабой половине лежит не слабая половина ответственности за регулярные пьянки мужа… Но если в Вашем случае всё примерно так как вы описываете и никаких значительных «скелетов» нет, то мне тоже представляется, что только реальная встряска может как-то повлиять на его мозги. Я не верю, что человек не может приостановить своё питиё на значительный срок, если он этого действительно хочет, тем более, что он в состоянии не пить по три месяца и больше. А если он этого не делает, значит его, на самом деле, всё устраивает – этакие личные «времена года», то тогда вам тем более нужно принимать какие-то свежие решения, если вас такой стиль жизни больше совсем не устраивает. И потом,… перерыв не обязательно означает разрыв…
 
March_Hare, мужества ВАм и выдержки. мне кажется, что Вы принимаете правильное решение. И выбросьте из головы мысли о том, что Вы в чем то виноваты. А уж тем болеев том, что спихиваете мужа на его маму. он, что багаж? Тогда уж скорее можно сказать, что мамочка спихнула его на Вас. все это ерунда. никто ни в чем не виноват. а попытки сделать виноватыми окружающих в пьянстве, исходят практически ото всех без исключения алкоголиков. Даже те, которые бросили и то периодически выливают обиды на близких, мол не они, так и мы бы не пили. Чушь. Если созависимые во всем сами виноваты, то уж зависимые и подавно.
Каждый отвечает только за себя. и никто и ни что не должны делать нас виноватыми. Знаете, у Сартра есть замечательная вещь про город, который гибнет от нашествия мух. там высказана мысль- что для того, чтобы спасти город , должен придти человек, у которого нет чувства вины. Виноватый ничего не может.
У Вас все обязательно получится! А дочка придаст Вам силы и разум. Ее жизнь и счастье того стоит.
и еще искренне завидую. Кировск -это здорово. накатаетесь на горных лыжах, надеюсь, что с погодой Вам повезет. :lol:
 
Я тоже думаю, что это не обязательно разрыв. Но с другой стороны, замечаю за собой, что живя в одиночестве "дичаю" и трудно потом возвращаться в совместную жизнь. Начинаешь с удивлением каким-то обнаруживать, что рядом живет еще один человек, с которым нужно считаться. То есть про это приходится себе напоминать, хотя раньше это было на автомате. И это происходит всего за два-три месяца, что же будет за полгода-год?
Сизиф, а вот если можно - про "два случая". Какие конкретно действия жен вас убедили в том, что вина за пьянку мужа лежит именно на них?
Василёк - спасибо Вам большое. Я просто никак не могу отсортировать в голове - в чем я действительно виновата (не создаю уют дома, мало прикладываю усилий к домашнему хозяйству вообще, ленива, характер скверный и неуживчивый, "давящий"), а в чем - нет (ведь даже "давящий" характер можно назвать активной жизненной позицией :)))
Да, а на погоду я очень надеюсь :)
 
March_Hare. На мой взгляд ваша ситуация несколько лучше, чем у многих несчастных женщин, мучающихся со своими мужьями десятилетиями. Вашему мужу есть куда уйти. Есть, кому о нем позаботиться - его мама. Хотя бы скорую вызовет, если что. Вы к томуже не зависите от него материально, что очень важно. А бросит он пить или нет - это от вас уже никак не зависит. Нужно просто это признать. За столько лет - по-настоящему захотел бы - бросил. И потом - вы еще достаточно молодая женщина - будет время наладить новые отношения. Хотя по себе знаю - решиться на такие перемены очень тяжело.
 
Начинаешь с удивлением каким-то обнаруживать, что рядом живет еще один человек, с которым нужно считаться. То есть про это приходится себе напоминать, хотя раньше это было на автомате. И это происходит всего за два-три месяца, что же будет за полгода-год
А не кажется Вам, что здесь достаточно ясно высказано, что Вам муж совсем и не нужен, Вы прекрасно можете обойтись и без него. Пройдет совсем немного времени и у Вас может сложиться прекрасная новая жизнь. Просто сильна привычка или чувство вины. Оно Вам надо? Если бы я смогла прожить без мужа 3-4 месяца, то как мне кажется никакая сила не заставила бы меня вернуться вновь в ад совместной жизни с алкоголиком.
А делать что-то по дому, в который не хочется идти, потому что не знаешь что тебя ждет, никому не хочется. и дело тут не в лени.
А вообще, попробуйте не думать о муже и его проблемах хотя бы на время отдыха. Наслаждайтесь катанием на лыжах и общением с дочкой. И не позволяйте никому убеждать Вас, что Вы виноваты.
 
Я не говорю, что «вина лежит на них», ответственность всегда на том, кто тянет стакан в рот, если только это не делается, условно, под дулом пистолета. Я говорю о том, что пьянка, в этом случае – легкий способ переезда в другую реальность, в которой влияние внешних раздражителей становится несущественным. А причины банальные и наверняка имеют место, как со стороны женщины, так и со стороны мужика, но… с мужиками не жил :) …. не знаю:
- приватизация личности
- есть только два мнения – одно моё, другое ошибочное
- желание поддерживать у мужика чувство вины, что бы легче было манипулировать, напоминание к месту и не к месту о прошлых подвигах
- вовлечение в свои отношения детей
и много чего ещё... На форуме об этом много писалось....
А вообще я лично не представляю как с одним человеком можно жить постоянно на протяжении стольких лет , но это уже тема другой передачи :D
 
March_Hare написал(а):
Я просто никак не могу отсортировать в голове - в чем я действительно виновата (не создаю уют дома, мало прикладываю усилий к домашнему хозяйству вообще, ленива, характер скверный и неуживчивый, "давящий"), а в чем - нет (ведь даже "давящий" характер можно назвать активной жизненной позицией :)))
Ни в чём! Вот это надо понять и принять, самое главное. Ни в чём Вы не виноваты.
 
Да, и присоединяюсь к женскому хору про абсурдность чувства вины. Если вы даже и были в чем то виноваты, то свой "срок" уже давно отсидели.... У нас за убийство меньше дают
 
Перечитал еще раз темку, и наконец дошло: автора не интересуют ни причины болезни мужа, ни способы борьбы, ни собственно муж. Ее интересуют только собственные эмоции и переживания по этому поводу.
Впечатление такое, что автор отдает любимую, но слегка надоевшую сабачку в питомник, и переживает сильно. Тут вот еще до кучи собачка эта потерялась...
 
Франсе, очень строго, на мой взгляд.... По большому счёту всех интересуют только "собственные эмоции и переживания". В святых я верю, но это - в другой форум....
 
Если б он был совсем не нужен, то тут даже и темы бы не возникло :D
Нет, я, конечно, могу без него обойтись, не помру. Я очень много сил приложила к тому, чтобы достичь сегодняшнего положения (нет, не в плане способствования запоям :)). Но какое-то дурацкое возникло ощущение. Раньше мы были вместе. А с каждым шагом своей самостоятельности я становилась дальше от него. Меньше точек пересечения и общения. Я нашла работу - стало меньше времени для совместного досуга и не стало сил на домашнее хозяйство вообще. Появилась своя зарплата - меня перестало интересовать наличие у мужа работы и процессы, связанные с ее выполнением. Подавляющее большинство моих увлечений - либо мужу параллельное (типа цветуечков на окошке) либо несовместимое с алкогольным образом жизни (лыжи, ролики - тут и убиться можно, не говоря уже о том, что баланс, равновесие и мышечная сила - это слова-антонимы для алкоголика), либо наоборот - провоцирующие возможные срывы (в эту осень я, например, часто ходила в клубы слушать блюз и разновсякий рок-н-ролл - там трезвых вообще не увидишь...) И никак я не пойму - как же так получается, я его люблю, он меня - очень любит, за 11 лет мы стали друг другу родными людьми, а жить вместе - не можем, и всё!
 
Назад
Сверху Снизу