Много вопросов, мало ответов. Помогите, если сможете!

именно это я и имел в виду - говоря про "наблюдать и выжидать".
наблюдать его трезвую жизнь, присутствовать, если есть возможность на дистанци и физической и психологической, выжидать, точнее надяеяться что он САМ измениться, а это будет заметно, если произойдёт, вот тогда можно ему "улыбнуться" и дать шанс.
и продолжать наблюдать и выжидать дальнейшие его изменения. не нянчиться не критиковать не управлять, не паковать за него вещи. только молча изменять дистанцию - становиться ближе или дальше, теплее или холоднее. если мужчина вас чувствует он всё поймёт.
конечно я не имел в виду сидеть и смотреть как он пьёт и выжидать когда он напьётся.
 
*Вздыхая* Значит, легкого и простого совета "бери свои тапки и спасайся" мне не будет :D Я так и знала! :) А как это просто - сбежать, сказав "он испорил мне жизнь" :)
Значит, ваша рекомендация - дистанция. Мда, мне всегда было нелегко сидеть в засаде, выжидая :) Буду учиться. Пожалуй, еще на несколько подходов терпения у меня хватит.
 
Бухолог как всегда тётенек с землёй смешал в разных ракурсах :lol:
Бедные телята! Недалёкие тётеньки во всём виноваты, мешают дяденькам быть "настоящими".
Рассусоливать неохота, но к примеру - а кто этих тётенек запрограммировал? Шовинистическое общество.
Так что нечего на тёток гнать!

А товарищу удобно пить циклом 3:3 что ли получается - в перерыве слёзно попросил не оставлять его - и нормально - можно дальше продолжать.
 
Owl написал(а):
Бухолог как всегда тётенек с землёй смешал в разных ракурсах :lol:
Ай да ладно, совушка:). См. мою подпимсь;) - с землёй мешают часто и всякие разные. Не смешивайся - и смешан не будешь:). Зависимые ребятки это любят, ага - обвинять. И мы любим, так проще. Я вона про свекроффь писала, она, с..., виновата в том, что мой муж всё никак не хотел выздоравливать :lol: . Согласна, когда вот так приходишь за помощью, на такой ответ больно наткнуться. Но полезно. Думаю, March_hare догадается информацию фильтровать;). А buholog чисто теоретиццки прав, так его растак, просто форма подачи инфы блин, мало чем поможет определенному типу людей. Кого-то плётка стимулирует, а кого-то пряник. А еще одну увесистую группу народу - просто ровно преподнесенная инфа (иногда даже книжки лучше, т.к. инфа подается без эмоциональной окраски инфодателя. кстати, мой вариант, я по книжкам прекрасно лечилась). А еще нехилой группе народу ваще нифига ужо не поможет...
 
March_Hare написал(а):
*Вздыхая* Значит, легкого и простого совета "бери свои тапки и спасайся" мне не будет :D Я так и знала! :) А как это просто - сбежать, сказав "он испорил мне жизнь" :)
Значит, ваша рекомендация - дистанция. Мда, мне всегда было нелегко сидеть в засаде, выжидая :) Буду учиться. Пожалуй, еще на несколько подходов терпения у меня хватит.
Да, совета точно не будет. Будет чужой опыт, положительный и отрицательный. Будут рассказы о чудесах и ужасах, у самой таких полный карман;). Одно запомни - В ТОМ, ЧТО ТВОЙ МУЖ ПЬЁТ - ТЫ НЕ ВИНОВАТА! Равно как и он сам не виноват, но это уже совсем другая история;).
 
March_Hare написал(а):
Так что вопрос стоит так: после очередной больницы (а то, что он туда попадет - вероятность 100%) давать ли человеку шанс еще раз? Или это не имеет смысла?
Тебе виднее. Потому что одному стоит, а другому еще 100 раз тому назад не стоило. От момента начала моего выздоровления от созависимости до аналогичного момента, касающегося зависимости моего мужа, лет 5 прошло. Дно у каждого своё, у нас, созависимых, в том числе.
 
March_Hare, у меня сложилось такое впечатление, что Вы хотите, чтобы Вас убедили, что Вам пора уходить? Я уже писала об этом в другой теме. Мне несколько раз рассказывали, пережив на своем опыте, когда настанет время уйти, Вы сами почувствуете, что Вас ничего не держит. И Вам по барабану, что он говорит, лечится или еще что-то. У каждого свой предел: одна моя знакомая прожила так 5 лет, а другая 17. Хочу подчеркнуть, что я такой момент не пережила, но не могу сомневаться в словах и чувствах своих знакомых. И еще об одном. Опять повторюсь, но мой супруг мне как-то сказал: Почему ты не можешь воспринимать меня таким, какой я есть? Продолжая его мысль: все эти чередующиеся запои, выходы из них, лечения или отказы, напрасные надежды и жуткие депрессии - это он, и его жизнь, а если мне не нравится жить со всем этим, так никто ведь не держит.
 
Держать то, конечно, никто не держит. Только вот нас уверяют- алкоголизм-это болезнь. Если считать так, то разве можно бросить родного близкого человека умирать от болезни? Если он болен раком, язвой, гепатитом и т.д., то будем лечить, а если алкоголизмом, то бросим. Мол сам не хочет. Но ведь в том числе и на данном форуме много раз написано, что в этом особенность болезни- алкоголизм, что человек не признает ее наличие и, соответственно, не хочет лечиться. Можно, конечно, просто считать алкоголизм- распущенностью, тогда все намного проще- однозначно уходить. Одмн из психотерапевтов сказал мне, что разговоры про алкоголизм как болезнь- это просто попытка дать хоть какой-то шанс алкоголику на выход, а на самом деле- это ложь, мол никакая это не болезнь.
А попытки свалить всю ответственность на так называемых созависимых, на мой взгляд - это именно оправдание для бывших и настоящих алкоголиков (не хочу никого обидеть, но уж очень резко Тут высказываются о близких алкоголиков). Почему же те же самые люди, живя не с алкоголиками, сами и счастливы и те кто с ними тоже? А вот алкоголики, с кем бы они не жили- вроде как счастья никому не принесли? И при этом себя же еще и считают непонятыми и несчастными?
 
Может дело все в том, что болезни разные бывают. И душевная болезнь - тоже болезнь, но ведь отличается шизофрения от язвы? Вообще мое сугубо личное мнение, что алкоголизм - это зависисмость, но не совсем болезнь. Где-то рядом, но не то. Этакая инфекционная болезнь души. Ведь рядом с "заразными" не находятся. Их навещают, им сочувствуют, но держаться подальше. А вот созависимость - это и есть инфицирование зависимостью. Во, замутила.
 
Хочу ли я, чтоб меня убедили, что пора уходить? Да нет, скорей я хочу, чтоб прекратилась поднадоевшая мне последовательность запоев и больниц... И здоровый клок эгоизма подсказывает, что слинять - это больно, но быстро; и после этого моя жизнь точно изменится к лучшему, потому как другого варианта просто нет и хуже, чем сейчас вряд ли будет :)))
А если оставаться - меня беспокоит то, что, возможно, мной пользуются как защитой, но не от болезни, а наоборот - от выздоровления. То есть придя домой после больницы человек настолько быстро расслабляется-разъезжается в разные стороны, что только диву даешься. Очень может быть, что я сама и мой образ жизни этому способствует, а значит - на нормальную жизнь рассчитывать не приходится. Нет, я не пью, не загуливаю по кабакам, но жизнь у меня неупорядоченная. Могу проспать до обеда в выходной, практически не готовлю, короче - не хозяйка, а наказание господне. Да еще не совсем здорова - давление и саркоидоз. Короче, предпочту свалить кататься на роликах или лыжах, или читать в инете что-нибудь, чем стирать/гладить/убирать и тырпыр. Да и по вечерам после работы представляю собой основательно выжатый лимон. Это я к тому, что у меня практически нет сил на упорядочивание другого человека, а когда есть - то надо вкладывать их в дите, у которого тоже проблем хватает.
И в такой схеме получается, что "все, кто не с нами - те против нас", то есть тот, кто в семью не впрягается - тот в ней и не участвует. Это каким-то подсознательным решением получается. Если раньше я рассчитывала на мужа, как на делового партнера, планировала с ним какие-то дела и расходы, то теперь об этом нет и речи. Поймала себя на том, что мне не хочется даже помогать выбирать ему мобильник взамен утопленного по пьяни, хотя деньги на новый он заработал сам. Просто внутренний довольно гадский голос говорит, что это бессмысленно - следующий телефон проживет полгода максимум, а потом - или опять в лужу по пьяни, или просто потеряет, украдут и тп, а я не люблю делать бессмысленные вещи. А если я отказываюсь помогать или начинаю "волынить" - муж обижается.
Или вот деньги. Раньше семейные деньги всегда лежали в ящике стола. Теперь я ношу их с собой, благо их никогда не бывает больше, чем одна зарплата. И распоряжаюсь деньгами единолично, потому что не могу рассчитать - будет ли муж в следующем месяце дома, или в больнице, заработает ли что-нибудь или просто запьет? Если он вносит что-то в бюджет семьи - я не отказываюсь. Но вот заметила, что его попытки как-то распоряжаться этим бюджетом воспринимаю уже крайне недоброжелательно. То есть я его уже из семьи вычеркнула в голове, так получается. И это мне не нравится.
вот и получается, что от семьи только видимость. А нужна ли такая видимость, или проще не обманывать себя и его - не знаю. И никак разобраться не могу.
И я не психиатр - я не знаю, где проходит граница между "хочу лечиться" и "лечусь". Ну, отлежал в больнице, причем пришел туда добровольно, потом не пьет какое-то время - как мне понять, лечится он или нет? И в чем должно заключаться это лечение? Пока я могу только постфактум заключить - ага, в этот раз тоже сорвался, значит, это было не лечение, или оно не помогло...
 
March_Hare написал(а):
... у меня практически нет сил на упорядочивание другого человека, ...
Может тут "собака порылась?"
По идее взрослый человек сам (САМ!!!!!!!) должен заниматься своим "упорядочиванием". Если его "упорядочиванием" занимается, или пытается заниматься другой человек, то обычно "воспитуемый" или протестует (нормальная реакция для взрослого человека) или находит в этом свою прелесть - решения принимаются за него, но и ответственность за эти решения ложится на "воспитателя". Воспитуемый же становится на позицию ребенка. И вот у вас уже на одного ребенка больше, причем он еще и бухает..
(примерно такая же стратегия и итог превращения мужика в подкаблучника.)

Вывод такой - если ваш муж не начнет сам себя "упорядочивать", не осознает и не начнет нести ответственность за свои поступки, если САМ и очень серьезно не решит разобраться со своей зависимостью - так и будет продолжаться.
А для этого надо как минимум перестать быть ему мамочкой.
 
Нет, я и не занимаюсь его построением в одну линейку :))) Я просто хотела сказать, что я и себя-то построить не могу, где мне дрессировать других? Я с ужасом вапще слушала сентенции свекрови о том, что мне нужно его перевоспитывать или еще чего. Нунах, упаси господи! С собой бы совладать.
Но есть и оборотная сторона. Муж все возможные решения старается спихнуть на других. До смешного. Например, зарплату свою посчитать просит заказчиков :) Выбрать технику домой - меня. "А все равно ты умеешь это делать лучше". Угу. Я прямо родилась с этим умением. А сколько у нас было скандалов на тему "я не могу найти свои носки"! На полке в шкафу, между прочим, а не в пустыне Калахари. Меня проявления этой инфантильности могли взбесить за шесть секунд. Со своими-то носками я как-то управляюсь! Почему он пытается повесить свои проблемы на меня? Только потому, что мне не нравится его расхристанный вид и я об этом ему говорю? А ему проще пойти в рваных носках, чем найти еще одну пару нормальных, пусть даже и на полке 50х50 см, набитой шмотками.
Такое ощущение, что ему лень жить. Лень жить по-человечески. У меня это тоже есть, но в гораздо меньшей степени, потому я и держусь на плаву, а он тихо тонет.
 
И вообще как интересно получается, когда начинаешь проговаривать некоторые вещи вслух.
Проблема, оказывается, не в том, что он пьет. А в том, что у
этого брака есть проблемы, которые алкоголизм только подчеркивает.
 
А он всегда пил? То есть, я хочу спросить, как Ваши отношения складывались до этого? У меня в семье похожая ситуация, правда, армия его научила некоторым вещам, к примеру, опрятному внешнему виду и заботе о себе. Но во всех остальных вопросах, он предпочитает перекладывать решение на меня, ну или вместе. Мы даже за продуктами должны ходить вместе, желательно. Но я не считаю это проблемой и следствием употребления алкоголя. Такая у нас семья. Главное, чтобы нас обоих это устраивало. А Вас как, сначало устраивало, а потом нет? Или всегда не устраивало?
 
March_Hare написал(а):
Такое ощущение, что ему лень жить. Лень жить по-человечески.
Вот потихонечку и докапываемся до причин. Лень, в том числе и душевная, инфантильность вполне могли стать причиной пьянки. Ведь алкоголь - это и уход от действительности, возможность "спрятаться" от проблем и, к тому же, быстрый способ кайфа. (О последствиях умолчим). Правда, к сожалению, устранение причины сложившейся алкоголизм уже не вылечит - это как если упал с балкона из за отсутствия перил, то даже если перила поствишь, ты падать уже не перестанешь.
Но в вашем случае похоже лень мужа мешает закрепить ему свою трезвость. Если "пробежитесь" по форуму, то найдете кучу мыслей, сводящихся к одной - без переделки себя, без работы над собой, трезвость не долговечна. А эта работа требует больших душевных сил... которых вашему мужу так не хватает.


На правах гипотезы...
 
Пил он всегда. Дело еще осложняется тем, что мы из разных кругов, если можно так сказать... надеюсь, звучит не слишком высокомерно. Просто привычки моей семьи и его не сходятся ни в одной точке. Когда мы встретились, мне было 22, ему - около 30. Он был в моих глазах страшно взрослым и крутым человеком :) Да еще с такими необычными правилами поведения! Просто-таки свобода! Жил он один с мамой лет с 14, она никак ни контролировать, ни управлять им не могла, он просто был предоставлен сам себе. И меня совершенно это поначалу восхищало после жесткого регламента нашей семьи. Приходи, когда хочешь, тусуйся с друзьями, сколько хочешь, пей чего хочешь до упаду. Ну, есть какое-то раздолбайство, но это же мелочи?! Ну, раздражает немного, но пережить можно, и вообще - это все временные явления, а потом он возьмется за ум. Он же понимает, что все время так жить нельзя?..
А потом я начала взрослеть. Равно как и общие знакомые. А он так и оставался ребенком. Мне еще очень быстро вправило мозги свое собственное дите. С грудным младенцем, родившемся семимесячным, особо по ночным тусовкам не поскачешь, да и слава богу. И модель поведения мужа перестала меня устраивать. А сейчас мне и вовсе тяжело к нему относиться, как к серьезному человеку.
 
А Вы с ним трезвым на эту тему разговаривали? Не алкоголя, а поведения? Говорят, еще семейный психолог помочь может. У нас такого специалиста в городе нет, а так бы я с удовольствием обратилась.
 
Разговаривала. С переменным успехом. От скандала и препирательств на тему "а вот ты!.." до вроде бы почти-понимания. За 10 лет он даже прилично изменился. От абсолютного чудовища до просто чуда в перьях :))) Но, к сожалению, мне этого недостаточно.
 
Уважаемые женщины. Извиняюсь, за то, что вклинился, но как человек уже лет 10 борющийся с алкозависимостью, хочу высказать свое мнение. Алкоголизм - болезнью является лишь процентов на 30. Все остальное - распущенность, слабость, лень, неумение организовать самого себя + СОЗНАТЕЛЬНО ВЫБРАННЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.
Пока этот образ жизни будет устраивать, пока все эти компоненты не будут преодолены, болезнь никуда не денется. Это не шизофрения. В шизофрении больной действительно не виноват. В алкоголизме, или по-крайней мере в нежелании и неспособности с ним бороться виноват сам алкоголик. Я лично на 100% сам виноват в своих проблемах.
 
Уважаемый товарищ Гибсон! :) Очень даже хорошо, что вклинились, потому что каждый голос с той стороны баррикад весьма ценен.
Вот этот момент и хотелось бы уяснить - где кончается болезнь и начинается дурной характер и неправильное воспитание. То есть в какое время нужна помощь и поддержка, а когда пора уже намекать человеку, что он зарвался. Это вот всегда для меня было самым трудным. Как, например, традиционная "опохмелочная" бутылка.
 
Назад
Сверху Снизу