Важно «Минус на минус» (Минусы и плюсы АА: мой опыт)

Значит так, ходя на АА почти пол-года, пить я окончательно не бросила. Но и посещать собрания, из принципа, не бросила тоже. Пока не разберусь что к чему, решила для себя. Сейчас знаю, если бы ушла в первые два месяца, наверно осталась при мнении многих противников АА. Я уже писала как то-первое впечатление, среда-не моя. Я достаточно успешна, внешне привлекательна, не люблю ныть в жизни, позволяю себе это только на форуме, может, потому что анонимность...До дна АА евцев мне ох как далеко! И что?! Если АА- это шанс?! Реальный, вполне доступный, бесплатный к тому же! Ну не помог он кому то-так будьте добры, признайтесь себе, в полном бессилии перед тем же алкоголем, собственной ленью, неумением слушать и понимать людей. Я больше слышала историий, что у закодированных-крышу срывает...Но я ж не против этого метода в общем...Кому-что... Я намного меньше стала пить, одно это уже является показателем, лично для меня...А глубоко несчастных людей в жизни намного больше, чем в АА. Гораздно удобнее их вообще не замечать.
 
France, ветка называется "«Минус на минус» (Минусы и плюсы АА: мой опыт)"
Вот человек и написал о минусах, и о своем опыте.
Единственное, что с "личностями" перебор - ну так мы это уже обсудили.
Не совсем понятна такая жесткая реакция.
 
Я вроде все объяснил, хоть и не обязан этого делать. Тебе, Алекс, для примера - более яркую аналогию:
- допустим (допустим!!!!) я нелюблю праворульные японские машины. Я захожу на автофорум, где никогда не был, нахожу ветку, где обсуждаются недостатки этих машин, вместо "здрасте" обзываю всех неудачниками, рассказываю, что сел за руль такой машины и въехал в дерево, поэтому все эти машины - гавно, все, кто на них ездят - гавнюки, а модеры форума - и того лучше...
Anais написал(а):
....Вы что, совсем свои мозги пропили! Модеры, если их это конечно колышет (сомневаюсь y ).....
Да меня там забанят сразу (можешь провести эксперимент), а я лишь вынес предупреждение, и ты говоришь, что это жестоко???? Я тебя умоляю...
 
2 Алекс, точно: «Не достигла своего ДНА». И, говоря так, те самые люди, опровергают один из постулатов АА: «ДНО у каждого своё». «Избранные Богом»… ну да: «ОН «подарил» нам нашу болезнь для того, чтобы через неё мы пришли к духовности». Говорят не понимая, что к Богу каждый приходит по своему. Опять же, возвращаясь к своему опыту, для многих АА стало бАААльшим шагом от БОГА
2 SA, разве я ругалась? На форум пришла и, как Вы изволили заметить, сразу в этот раздел, чтобы высказать своё IMXO по интересующей меня теме. Что крамольного Вы здесь видите? Разве форумы не существуют для того, чтобы люди говорили на интересующие ИМЕННО ИХ темы. Меня, пока заинтересовала эта. Разве я не вправе постить именно в этом разделе. Вы постоянно хотите уличить меня в «ругани». Где, конкретно я «ругалась»? Покажите?! :evil: Возможно за ругань Вы принимаете высказывание своей точки зрения?.. Ну да, каждый видит именно то, что он хочет увидеть…
2 France, нет, не кажется. Про «личностей» было сказано вполне осознанно. Да, я признаю, что общий тон моего поста был достаточно резким но, позвольте мне, как аффтару :) , оставить выбор сего за собой.
1. Повторюсь, пока я отпостила в интересующей меня теме.
2. Говорила о своих наблюдениях.
3. см. выше
За что «Предупреждение»?! Опять же – см. выше.
France, почему не указано, что Вы модератор? «Спрятались», за хорошеньким посиком, а «врага надо знать в лицо» (с). Шучу. Но аватарка действительно очень симпатичная. Это уже без шуток. :)
2 Kvas, у меня были такие же ощущения
2 Дюймовочка, Вы правы – несчастных людей в жизни намного больше, чем в АА, но кто Вам сказал, что их никто не замечает, только потому, что это удобнее?
 
Anais написал(а):
Где, конкретно я «ругалась»? Покажите?! :evil:
Показываю. "жевание соплей и прибежище для неперспективных людишек". Или вы не считаете это руганью ?

Anais написал(а):
Да, я признаю, что общий тон моего поста был достаточно резким но, позвольте мне, как аффтару :) , оставить выбор сего за собой.
Есть правила форума. Неясно почему именно для вас надо сделать исключение и предоставить вам полную свободу.

А вообще это форум взаимопомощи. Что если взглянуть в таком разрезе -
кому от вашего сообщения стало лучше, оно кому-нибудь помогло в борьбе с алкоголем ?
 
«ОН «подарил» нам нашу болезнь для того, чтобы через неё мы пришли к духовности»
А вот ТАКОГО я ТАМ не встречал. Хотя был аж в трех заведениях...
Да и богоизбранный на форуме есть только один,как рекламный Тинькофф :D Остальные от него как-то дистанцируются...
А у меня лично трезвысть возникла таки под влиянием авторитетнейшего здесь АА-евца. Но такие вот, к сожалению, по группам действительно изредка только ходят-потусоваццо. Это тоже на форуме обсуждалось. Кажется, тогда обсуждение АА свелось к тому, что РАНЬШЕ и бабы были моложе, и воттка чище, а вот нынче... :D
И вообще, любая здравая идея и благое начинание,обретая массовость,дискредитируют себя. К сожалению...
 
2 Idless, пост предназначался не Вам но Вы, почему-то, отвечаете. И после этого, говорите, что я нарушаю правила... Правила нарушаете Вы и не только сетевого общения, но и этики в целом.
2 Kvas, возможно, я не совсем точно передала фразу, но смысл такой. И она часто звучала на группах. Кас. здравой идеи и массовости, отчасти, не согласна. Дискредитация происходит не из-за массовости, а из за конкретных личностей, в большей массе, преобладающих в данной организации. :)
 
Anais написал(а):
2 Idless, пост предназначался не Вам но Вы, почему-то, отвечаете. И после этого, говорите, что я нарушая правила... Правила нарушаете Вы и не только сетевого общения, но и этики в целом.
Отвечаю потому что тоже захотел поучаствовать в дисскуссии. Приходится как-то вклиниваться :). Извините если получилось не совсем корректно. Просто у вас был вопрос к France как админу, то есть по сути к администрации форума, я решил разьяснить позицию администрации в данном вопросе.

Выражения подобные "жевание соплей и прибежище для неперспективных людишек" как я понял в вашем понимании полностью соответствуют правилам сетевого общения и этики в целом.
 
Anais написал(а):
Не спорю, идея хорошая и программа духовная, но в Росси, стараниями тех самых «личностей» она утратила свою изначальную идею и приобрела убого-извращённые формы.
Это же Выв написали, Anais? Мне интересно про это поговорить. Вы можете обосновать свою позицию?
 
Я конечно не эксперт в вопросах АА, но за державу обидно. Поэтому, Anais, я бы тоже побеседовал, но не голословно (мне ваши заявления напоминают плакаты), а более аргументировано. И всё таки хотелось бы в общих чертах знать с кем имеешь дело, причины посещения АА на виду, но про неординарность Вашей личности, хотелось бы услышать поподробнее.
 
Anais написал(а):
2 Алекс, точно: «Не достигла своего ДНА». И, говоря так, те самые люди, опровергают один из постулатов АА: «ДНО у каждого своё». «Избранные Богом»… ну да: «ОН «подарил» нам нашу болезнь для того, чтобы через неё мы пришли к духовности». Говорят не понимая, что к Богу каждый приходит по своему. Опять же, возвращаясь к своему опыту, для многих АА стало бАААльшим шагом от БОГА
Согласен. Эти фразы насчет "подарочков в виде болезни для развития духовности" меня выводили просто :evil:
Kvas написал(а):
И вообще, любая здравая идея и благое начинание,обретая массовость,дискредитируют себя. К сожалению...
Признатся, не вижу ничего здравого ни в Шагах, ни тем более в аа-евской литературе.
А вот групповая взаимопомощь - конечно отличная идея.
 
Алекс, если ты читал первый пост Anais, то ты должен был заметить, что Anais говорила, что программа АА хорошая и духовная, только в России она приняла формы, которые не нравятся ей (Anais). Да?
 
А вот групповая взаимопомощь - конечно отличная идея.
Неужели ТРГЗ кануло в небытиЁ? Ё-моё!
Когда произошёл такой перелом? Помнится, именно из-за группового "зомбирования" АА сурово критиковалось...
 
Кстати насчет массовости. Программа именно расчитана на массовость, поэтому она проста, взывает не к логике, а к чувствам, годится для людей очень разных по интеллекту ибо допускает различные толкования. При массовости и работает закон больших чисел, больше людей, больше мнений, больше идиотов. А где их нет?
Тем более алкоголизм не способствует развитию. Всё закономерно.
Но какая ещё программа спасла столько людей и стольким указала путь - самосовершенствуйся. А вот КАК это уже проблема личности.
 
Kvas написал(а):
Ну поговорим... Я с клоном где-то согласен. В основном-АА таки сборище неудачникофф и жевание соплей тоже имеет место быть там. Именно в основном. Ну показалось мне так, не взыщите. А все разговоры о духовном и карьерном росте как-то неубедительны
В АА ходят такие же люди как и сюда на НД. Просто группы АА одно из немногих мест, где допустимо говорить откровенно о сокровенном. На Руси нет традиции регулярно посещать личного психоаналитика, да и к духовникам мы забыли как ходить. На группах каждый из нас говорит о своем и есть много любителей жевать сопли и сливать негатив. Это полагаю просто манера вполне конкретных индивидуумов. На реальной группе не позволят переходить на личности, вот и жалуются на несостоявшуюся жизнь подразумевая(не упоминая) вполне конкретных людей: мать, отец, жена, муж, кум, сват, начальник,....
Сам я по-большому счету тоже неудачник, так что мнение мое достаточно объективно и не должно никого задеть. :D
Судя по смайлику ты себя неудачником не считаешь. И правильно делаешь.
 
2 Idless, признаюсь, выразилась грубо, зато доходчиво и ясно.
2 SA, да, написала я . Интересно - говорите. Обоснование находиться в моих постах в данной теме. Может, я не полностью удовлетворила Ваш интерес?
2 Irokez, при чём здесь "держава"? Программа придумана американцами :) . А причина посещения АА у всех одна и та же. Чем, конкретно, Вас интересует моя личность. Спрашивайте, по возможности - отвечу.
 
Anais написал(а):
2 SA, да, написала я . Интересно - говорите. Обоснование находиться в моих постах в данной теме. Может, я не полностью удовлетворила Ваш интерес?
Вообще неудовлетворили. Может, приступим к обсуждению? Вы говорили, что программа хорошая и духовная, но не в России. Вопросы к Вам. Почему где-то в других местах программа АА хороша и духовна, но в России она не такая?
 
Назад
Сверху Снизу