Мать больная вся жрет водку.

Нелл

ну и нефиг тогда парится- надо делать то, что надо тебе и твоей семье.
Мама без машины же не умрет?
В этом и заключается мой душевный некомфорт. Я считаю - что вроде уже надо выделять статью бюджета своей семьи под названием "помощь родителям. Мне объясняли про безродность алкоголиков...и я согласна - дружная семья должна с кого то начинаться. Сын то же тогда так ко мне будет относиться, как я - дали мне - я в ответ, не дали мне - фиг вам.
А я ведь Фокс - на Кубани жила...и видела в принципе какая великая сила клановость.. Когда вот понятие "твоя семья" - состоит не из тебя, мужа и детей - а из очень многих людей, родственников по крови. И как то у них получается помогать друг другу, не оставлять в беде друг друга.
У меня подруга из такой семьи. Отец после смерти матери запил...пустился во все тяжкие. Подруга вышла замуж второй раз. Муж ее взял уже с ребенком 15 лет. На отца она злилась. Но что то там у них случилось - и отца они взяли к себе. Без разговоров, хоть и вредный, хоть и пьющий. Также в свое время родители подруги - когда брат проворовался на работе - без разговоров продали огромный дом, и переехали жить в очень скромный. Чтобы помочь брату. Я от подруги Ольги - ни разу не слышала - чтобы она там сказала "Брат виноват, а я вынуждена из за него хуже жить". Наоброт - горой за друг друга. Потом она разошлась с мужем, была без работы - и брат помогал ей. И все у них как то естесственно было...
Я же видела в семье только ругань, вечный раздел денег, и даже холодильников. То же самое у мужа. Ну вот и раз уж надо начинать с себя - чтобы изменить картину мира - я и думаю - что надо помогать маме. Бескорыстно. Потому как она то же моей семьей является.
Но обиды давят и мешают.
Все конечно вот это - что я имела ввиду - не касается случая Арны. Когда человек уже откровенно спивается и неадекватен - это уже совсем другое дело.
 
Нелл

покажи мне у кого получается....

Это надо быть каким-нить просветленным ламой....
я вообще верю что к этому как то можно прийти. Потому что обиды жрут изнутри нас самих. В принципе людям - на кого мы обижены - по большему счету - фиолетово часто бывает.
 
Арна

не....как я могу быть выше кого-то?
Человеки ваще-то все равны.
Нельзя себя возвышать над ближними.

Я маме просто простор для манипуляций закрыла.
Она вообще у меня манипулятор. Но- до бабушки моей ей далеко.
Да и до меня тоже.

По части манипулирования людьми я спец высшего класса. Правда муж мой и дочь- те прирожденные манипуляторы. Вот где блин природный талант.
Просто восхищает иногда- вот мозгами все понимаешь, а противится не можешь- как гипноз.

Арночка,

ты главное не психуй и не ругайся. Спокойно, без наездов, но твердо.
И делай так , как сказала. То есть доведи до конца.

На маму меньше внимания обращай- больной человек. У меня вчера трезвый муж такое выдал....ну списала на поражение мозга. Больной человек, шо с него взять.
Промолчала, взяла собак и час гуляла. Отстранялась.
 
А ты покупала эту квартиру или маму развела на её долю, когда приватизировала?

Тамта

Сержио

какая разница, откуда у Арны квартира.
Мама ее думаю бы пропила уже давно.
Коллеги, это исключительно важно с юридической точки зрения.
Если Арна покупала, то в случае гипотетической продажи ею квартиры новый собственник в одно судебное заседание лишает права проживания и регистрации всех прописанных в хате (членов семьи или нет) - всё это делаецца по ч. 2 ст. 292 ГК РФ. В Мосгорсуде (и районных судах) обширная практика.
Хуже, если мама отказалась от приватизации в пользу Арны - тогда замучаешься продавать, если что - тогда это реальное обременение. И жесткий судебный процесс, высасывающий душевные силы, с весьма сомнительным успехом.
Dura lex....

Сонни, заshitник необездоленных
 
Нелл

ну начинать с себя надо конечно.
И детки когда видят что мы заботимся о старших у них закладывается определенная модель поведения.

Но- ты взвесь все....помогать можно ведь и добрым словом.
 
Арна
недавно была на спикерском, очень понравилось
Вот какой пример он привел по поводу обид:
Допустим я обижен на человека в первом ряду.
Когда я захожу в зал я не вижу всех остальных
я не вижу 100 человек находящихся в зале.
я сосредоточен только на человеке в первом ряду.

И вот так же обиды в твоей жизни затмевают все и мешают видеть весь остальной мир.
😄
 
Девочки,вы все так рассуждаете,потому что ваши мамы живы.

У меня были очень сложные и запутанные отношения с родителями.Со своей матерью мы так никогда и не поняли друг друга и навсегда остались чужими людьми.А потом она умерла...Это имело катастрофические последствия для меня.Не хочу выворачиваться наизнанку на этом форуме,рассказывая о себе.НО.Скажу одно-мне пришлось целый год писать ей письма и читать их ей на могиле,только для того,чтобы не умереть самой.

Недавно разбирала старые фото и увидела одну из последних фотографий матери.Боже,какое у неё лицо-она же глубоко несчастный и одинокий человек была.А я ...Сука...холила и лелеяла свои обиды,и не желала даже присмотреться к родным людям.Да,она была плохой матерью для меня,но это не дает мне права осуждать или ненавидеть.Каждая из нас могла оказаться на месте наших матерей.

АРНА,позволь ей дожить жизнь как она сумеет.Тебе ведь нечего бояться.Ты живешь у бабушки,квартира на тебе.Работай и устраивай свою жизнь.

Нэлл,я честно говоря удивлена немного.Не хочешь помогать маме из-за каких-то принципов...нехорошо...
 
Ох-Ох

не, я свою последнее время даже типа опять любить начала.

Про то, что могла оказаться на ее месте- ну вообще-то я и пить перестала когда поняла что становлюсь похожей на маму. Как отрезало.

Голова все-таки человеку дана не только чтоб есть в нее.

И маму мою никто не заставлял пить, употреблять наркотики и вести асоциальный образ жизни.
Ей бабушка с дедушкой дали все возможности, она никогда ни в чем не нуждалась.

Мне же пришлось с 16 лет самой царапаться.
Ну может это и помогло- если б пихали все в зад, точно б мамин путь повторила.
 
Недавно разбирала старые фото и увидела одну из последних фотографий матери.Боже,какое у неё лицо-она же глубоко несчастный и одинокий человек была.А я ...Сука...холила и лелеяла свои обиды,и не желала даже присмотреться к родным людям.Да,она была плохой матерью для меня,но это не дает мне права осуждать или ненавидеть.Каждая из нас могла оказаться на месте наших матерей.
У меня примерно такие же чувства к отцу возникли после его смерти.
 
Нэлл,я честно говоря удивлена немного.Не хочешь помогать маме из-за каких-то принципов...нехорошо...
Обиды.. я ж писала - не то чтобы не хочу.. эмоции просто. Ведь что то делать потому что просто "нехорошо" - то же ведь тупик.
 
Принял то, что не можешь изменить - и успокоиться...Но вот честно тебе скажу - не фига у меня пока с этим не получаеться...
У меня тоже долго не получалось.
А потом я поняла (уж не знаю - верен такой подход или нет 😐 ) - я не способна принять (смириться) с самим фактом, что мой муж алкоголик, да и со многими другими фактами моей жизни,
но зато я могу принять, что в жизни есть вещи мне неподвластные, которые я не могу изменить.
Это для меня уже не требует никаких доказательств, все мы, в той или иной мере, испытали это на своей шкуре. А когда примешь вот само это понимание, что есть вещи, которые ты не в силах изменить, меняется и отношение к этим неподвластным тебе вещам. Именно тогда мне стало реально легче. Дето так...
Путанно, наверное, объяснила, но уж как смогла...
 
У меня тоже долго не получалось.
У меня вообще не получается до конца....
Это сложно объяснить... Я просто люблю своего мужа, мне не надо вообще других мужчин. Я и сходилась и расходилась (запой).... я не приемлю запой, я не могу к нему привыкнуть, для меня это подобно краху... Но и жизнь без мужа, не имеет смысла. Наверное я "курица", но смысл моей жизни, когда мои близкие люди, накормлены, напоены, рядом, довольные и я счастлива. Моя мать алкоголичка со стажем и я люблю её, а моя сестра даже не разговаривает с ней (живя в одной квартире). Я тоже вижу и знаю все прелести маминого запоя, но не могу не любить её. Ещё я знаю, что таких людей, как моя мама и мой муж ещё поискать надо, и я точно знаю, что они меня любят не только как объект для беспроблемного пьянствования (пьют не на мои), а как человека... со всеми вытекающими. Я умею отстранятся... просто у меня есть куда уйти (от алкоголика мужа к алкоголичке маме), если уж совсем плохо или закрыться в неком коконе. Наверное я уже очень много лет, десятилетий учусь жить с алкоголиками, на своей шкуре проходя все этапы. Я не желаю другим такой жизни, но точно знаю, что " в каждом дому по кому (да не по одному)". И именно этот ком (алкоголизм) в своих близких людях я изменить не могу.....
Пока я не умею не тратить нервы. Совсем быть равнодушным у алкоголизму, наверное сложно, мне не дано. От него надо или бежать или учиться жить с ним.
Я буду жить)))) если выживу!
 
у других как-то получается - жить с алкоголиками, без надрыва этого. "люблю-страдаю-люблю". Это по-научному скорее всего "смирение" называется, когда "нервы не тратишь".
 
Я же видела в семье только ругань, вечный раздел денег, и даже холодильников.
Вот и у меня получается так, мать там визжит про то, что холодильник она купила. И не даст его жильцам пользоваться если, я буду деньги забирать.

Все конечно вот это - что я имела ввиду - не касается случая Арны. Когда человек уже откровенно спивается и неадекватен - это уже совсем другое дело.
Нелл, все касается. Все это идет рядом. Она же бывает иногда адекватна. Бывает, что не пьет. Вот не пила недели три на даче, когда там жила бабушка. Хотя у бабушки были сомнения на этот счет. Но тут, я не верю, что мать могла бы выпить один день без запоя.

Так вот, там не знаю от чего разговор пошел, но бабушка сказала матери: "Когда я умру, у Наташи никого не останется." Мать спросила, а как же она. Бабушка ей ответила: "А что ты? У тебя есть Слава" И тут мать почему-то взбесилась, тюкнула по столу, и так далее. Вот, что это была за реакция? А может и нет смысла разбираться в ее чувствах и реакциях? Ведь если, человек верещит, что ненавидит давно умерших людей, то наверно это все же что-то значит?

я вообще верю что к этому как то можно прийти. Потому что обиды жрут изнутри нас самих. В принципе людям - на кого мы обижены - по большему счету - фиолетово часто бывает.
Нелл, ты права, мать там пьет и ей все фиолеотово, а страдаю я. Это рушит меня изнутри, я злюсь, даже ненавижу. А это все, сама понимаешь, как тяжело и как много пожирает сил, которые я могла бы пристроить в какое-то более продуктивное русло. Я сейчас склоняюсь к мысли отстраниться, забыть, забить. Ну ее на фиг. Хотя с другой стороны, я понимаю, что если с ней что-то случится, она обратится за помощью. Ко мне и к бабушке. И я не смогу отказать. И придется выискивать внутренние резервы на это. И получится, как в прошлый раз. Она не с благодарностью примет помощь, а еще раз плюнет за это, если конечно сможет. Как было бы хорошо, если бы ее можно было бы вычеркнуть из жизни раз и навсегда!

Коллеги, это исключительно важно с юридической точки зрения.
Если Арна покупала, то в случае гипотетической продажи ею квартиры новый собственник в одно судебное заседание лишает права проживания и регистрации всех прописанных в хате (членов семьи или нет) - всё это делаецца по ч. 2 ст. 292 ГК РФ.
Сонни, спасибо, я пока не дошла до такого морального разложения. 😁 Хотя, хрен знает, какой я проснусь завтра! 😜 😁
 
АРНА,позволь ей дожить жизнь как она сумеет.Тебе ведь нечего бояться.Ты живешь у бабушки,квартира на тебе.Работай и устраивай свою жизнь.
Ох-Ох, я склоняюсь к этому варианту. Но, меня волнует вопрос о том, что если с ней что-то случится, например гангрена, это по виду ее ног, можно сказать, что легко. Или новый виток нейропатии, например. Запросто. Я же должна буду ей заниматься. Я не смогу бросить, скорее всего. Как бы я сейчас не принимала решений больше с ней не общаться, не звонить и все такое, все равно же я потом буду помогать, и навряд ли я отделаюсь парой пакетов продуктов раз в неделю. Вот и получается, что меня очень даже касается, как она там будет доживать свою жизнь. :cry:

Меня больше всего пугает, что ее придется взять к себе. Да, может она и мать и все такое. Но, она мне тут не нужна, я не хочу. Не хочу, блин, и все.
 
"Когда я умру, у Наташи никого не останется." Мать спросила, а как же она. Бабушка ей ответила: "А что ты? У тебя есть Слава" И тут мать почему-то взбесилась, тюкнула по столу, и так далее.
оооо любимая песня моей матери! Типо без нее внук пропадет, со мной, ага. Не, я не бешусь, и не такое слышала, чего там 😄
все равно уже 😁
 
Морри, ты не примеряй ситуацию на себя. 😄 Ты то наверно растила своего сына? А не бабушка, ведь?
 
бабушка работала, я была с сыном, все как положено
не буду примерять))))
у меня ж совсем другая ситуация, и никаких вопросов по поводу матери у меня не стоит.
 
Назад
Сверху Снизу