Мамочка родная

А я еще читаю думаю какй надрыв. Оппа. А это алкоголичка действующая пишет. На "гнобят алкоголика" я очнулась :boozer:

Дорогая Бусилинда, может быть и надрыв, не знаю - вам виднее)). Я лично написала Марфе от души то, что чувствую. Потому что это очень больно, когда на твоих глазах изо дня в день умирает твоя мама, какой бы она алкоголичкой ни была. Я понимаю Марфу и сочувствую. Я поделилась своим опытом, как это делают в Ал-Анон. И постаралась рассказать, что мне помогло принять мою маму и не мучить ее, не мучить себя, насколько это возможно.

Я росла в семье пьющих родителей, первый раз увидела их пьяный скандал, когда мне было 5 лет. За годы нашей жизни многое было - и страшное, и хорошее. Мои мама и папа - алкоголики, например, вместе со мной на роды ходили, рядом тусовались в родильном зале. Много ли найдется таких родителей?)) Тут кто-то писал, что если мать пьет, значит не любит, не может любить. А я считаю - может, просто эту любовь очень сильно нивелируют и порой почти убивают дестркутивные действия в пьяном состоянии. Потому что алкоголизм - это болезнь. Почитайте здесь дневники мамочек, которые выпивают и хотят бросить. Разве они не любят своих детей?

На примере алкоголизма моей мамы я убедилась, что женщина часто не в силах победить зависимость ради своей семьи, даже если ей очень этого хочется. И я не в праве судить мою маму за это, потому что это ее горе, боль. Хотя и я прошла через ненависть к ней, осуждение, и знаю, что это такое. В какой-то степени ненавидеть, судить, критиковать, вешать ярлыки проще и привычней. У нас на этом построена вся идеология воспитания детей, к сожалению.

Да, у меня тоже алкогольная зависимость, и я не скрываю этого ни от себя, ни от кого-то другого. Но суть, с которой я писала Марфе не в этом. Суть в том, что какая бы мама ни была - это мама. И гораздо конструктивней для психического здоровья ее принимать и любить такой, какая она есть. Потому что если женщина не принимает свою мать, она в конечном счете не принимает себя саму.
 
Последнее редактирование:
Зачем ходить на роды? Это интимный процесс. На секс они тоже с тобой ходили?

Я придерживаюсь т.з., что алкаши любят бухло больше всего на свете. Все остальное вторично. Всякие там порывы ходить на роды... чтоб потом нажраться итд.

Конечно принятие родителей это очень правильно. Какие уж есть. Других нет и не будет. Но принятие не равно прощению, например, и общению тоже.

В твоем случае принятие закончилось вообще твоим алкоголизмом. Так что вопрос тут спорный.
 
Зачем ходить на роды? Это интимный процесс. На секс они тоже с тобой ходили?

Я придерживаюсь т.з., что алкаши любят бухло больше всего на свете. Все остальное вторично. Всякие там порывы ходить на роды... чтоб потом нажраться итд.

Конечно принятие родителей это очень правильно. Какие уж есть. Других нет и не будет. Но принятие не равно прощению, например, и общению тоже.

В твоем случае принятие закончилось вообще твоим алкоголизмом. Так что вопрос тут спорный.

Бусилинда, на секс не ходили, разумеется, тут я сама справилась) А почему они ходили на роды... Почему некоторые мужья ходят с женами на роды? Потому что ждут детей и хотят разделить радость их рождения с женами. А мои родители ждали внука и хотели поддержать меня, свою дочь. Они были врачами, оба оперировали, так что медицинские манипуляции для них вовсе не экзотика. Тут дело не в родах, это пример того, что в нашей жизни были не только пьянки, и что они, несмотря на свой алкоголизм, научили меня любить жизнь, любить людей, а не воротить от людей нос и не судить, не вешать ярлыки, они научили меня быть сильной и не сдаваться перед трудностями.

Ваша точка зрения про то, что алкаши больше всего любят бухло достаточно распространенная. Это ваше мнение, ваш опыт. У каждого свой опыт. И да, все вопросы по-своему спорные. К тому же некоторые вещи сложно точно передать в двух-трех абзацах, тем более напечатать. А насчет принятия - каждый видит это по-своему. У меня и принятие, и прощение, и общение сложились в один паззл, и мне это помогло лучше понять мою семью и саму себя.
 
Моя чудесная мама - алкоголик - всегда в состоянии алкогольного опьянения была агрессивной, всегда, сколько ее помню. И в 35, когда я еще была маленькой, а она пила не постоянно, а лишь время от времени. И сейчас она такая же, а ей уже больше 50-ти. И у брата моего тоже такого же типа опьянение. Он становится совершенно неуправляемым, сразу начинает орать, ругаться, препираться. Хотя пьет нечасто. А папа мой никогда не был агрессивным, если его не злить. И сейчас тоже не особо агрессивничает, хотя пьет уже много лет, к сожалению. Получается, хоть они и алкоголики, причем пьют довольно стабильно, деградация их в этой вопросе не коснулась?

Как летит время. Какие разные родители.
 
Зачем ходить на роды? Это интимный процесс. На секс они тоже с тобой ходили?

Я придерживаюсь т.з., что алкаши любят бухло больше всего на свете. Все остальное вторично. Всякие там порывы ходить на роды... чтоб потом нажраться итд.

....В твоем случае принятие закончилось вообще твоим алкоголизмом. Так что вопрос тут спорный.

Мне ваши слова напомнили одну женщину. Когда умерла моя мама, я заходила в наш подъезд, а она меня не знала (так как я давно не жила с родителями), она спросила меня, кто умер? Я говорю: такая-то с шестого этажа. Она мне: "Ааааа... эта алоголичка".

Я только кивнула, не стала ей ничего говорить, ушла. А потом я увидела эту женщину на маминых похоронах, у нее были очень большие, удивленные глаза, она стояла, разинув рот, когда увидела, что на похороны алкоголички собралось полгорода, и люди говорили, говорили, каким моя мама была хорошим врачом, скольким людям помогла, какие у нее были приятные руки, как она их поддерживала, кому-то даже жизнь спасла. Так что в жизни моей мамы-алкоголика была не только водка.

А насчет принятия и алкоголизма в моем случае скорее наоборот. Понимание маминой ситуации помогло мне понять, что я такая же, лучше увидеть мои слабые места. Мы с ней говорили о страхах, когда она была трезвая, и оказалась, что наши чувства очень похожи. По сути, да, мои зависимости имели корни в семье, но с принятия моих родителей такими, какие они есть, началось и мое вздоровление. Тут все взаимосвязано. Круг. И сейчас, когда их нет, я рада, что успела наладить мосты между нами, и проводить их из этой жизни без ненависти и осуждения, с любовью.
 
Бусилинда, на секс не ходили, разумеется, тут я сама справилась) А почему они ходили на роды... Почему некоторые мужья ходят с женами на роды? Потому что ждут детей и хотят разделить радость их рождения с женами. А мои родители ждали внука и хотели поддержать меня, свою дочь. Они были врачами, оба оперировали, так что медицинские манипуляции для них вовсе не экзотика. Тут дело не в родах, это пример того, что в нашей жизни были не только пьянки, и что они, несмотря на свой алкоголизм, научили меня любить жизнь, любить людей, а не воротить от людей нос и не судить, не вешать ярлыки, они научили меня быть сильной и не сдаваться перед трудностями.

Ваша точка зрения про то, что алкаши больше всего любят бухло достаточно распространенная. Это ваше мнение, ваш опыт. У каждого свой опыт. И да, все вопросы по-своему спорные. К тому же некоторые вещи сложно точно передать в двух-трех абзацах, тем более напечатать. А насчет принятия - каждый видит это по-своему. У меня и принятие, и прощение, и общение сложились в один паззл, и мне это помогло лучше понять мою семью и саму себя.

Они научили вас любить бухло.
 
Мне ваши слова напомнили одну женщину. Когда умерла моя мама, я заходила в наш подъезд, а она меня не знала (так как я давно не жила с родителями), она спросила меня, кто умер? Я говорю: такая-то с шестого этажа. Она мне: "Ааааа... эта алоголичка".

Я только кивнула, не стала ей ничего говорить, ушла. А потом я увидела эту женщину на маминых похоронах, у нее были очень большие, удивленные глаза, она стояла, разинув рот, когда увидела, что на похороны алкоголички собралось полгорода, и люди говорили, говорили, каким моя мама была хорошим врачом, скольким людям помогла, какие у нее были приятные руки, как она их поддерживала, кому-то даже жизнь спасла. Так что в жизни моей мамы-алкоголика была не только водка.

А насчет принятия и алкоголизма в моем случае скорее наоборот. Понимание маминой ситуации помогло мне понять, что я такая же, лучше увидеть мои слабые места. Мы с ней говорили о страхах, когда она была трезвая, и оказалась, что наши чувства очень похожи. По сути, да, мои зависимости имели корни в семье, но с принятия моих родителей такими, какие они есть, началось и мое вздоровление. Тут все взаимосвязано. Круг. И сейчас, когда их нет, я рада, что успела наладить мосты между нами, и проводить их из этой жизни без ненависти и осуждения, с любовью.

К моему сожителю алкоголику на похороны тоже пришли как к сталину в 53м. Даже из другого города приехали.
Все рыдали и говорили вполне искренние речи.
На похоронах так полагается. Да и не страдали эти люди от его алкоголизма.
 
Как летит время. Какие разные родители.

О. Ж. Гранд, добрый вечер! С тех пор столько лет прошло... Конечно, деградация была, и все это прогрессировало постепенно. Особенно жутко было в последние годы. Когда я только пришла на форум в 2009 году, была другая ситуация и в моей голове, в моей душе все было по-другому. И я мало что понимала в особенностях алкоголизма. После того я начала изучать эту тему, читала, наблюдала, ходила в Ал-Анон и много еще чего... конечно, делала ошибки. Но пройден большой путь, с болью, со слезами и в то же время радости много было. Теперь уже нет ни мамы, ни папы. Но я по-прежнему уверена в том, что они чудесные, в этом мое мнение не изменилось. Если кому-то здесь будет легче, можно сказать чудесные алкоголики)) Мой брат бросил пить совсем, после того, как сходил в АА. Теперь в моей жизни совсем нет пьющих мужчин (из-за чего я сюда попала), но с этим мне тоже удалось разобраться не сразу. Я и сама осознала свою зависимость, причем не одну. С некоторыми удалось разобраться, и некоторыми пока не до конца, и это тоже нормально, рабочий процесс. Главное, что я поняла о себе - надо не бороться с собой, а научиться себя любить, тогда и зависимости отваливаются как короста. Хотя речь-то здесь не обо мне вообще, а о маме Марфы. Так что, наверно, не очень уместно занимать столько места. Засим откланиваюсь)

Благодарю за ответы и Вас, и Бусилинду.

Lori-1 благодарю за поддержку и понимание.

Марфа, еще раз желаю сил и терпения. Если захотите пообщаться, пишите, буду рада ответить.
 
.....Когда я только пришла на форум в 2009 году, была другая ситуация и в моей голове, в моей душе все было по-другому. И я мало что понимала в особенностях алкоголизма. После того я начала изучать эту тему, читала, наблюдала, ходила в Ал-Анон и много еще чего... конечно, делала ошибки. Но пройден большой путь, с болью, со слезами и в то же время радости много было. Теперь уже нет ни мамы, ни папы. Но я по-прежнему уверена в том, что они чудесные, в этом мое мнение не изменилось. ......
2009г., а на счетчике всего 14 дней...
А у тебя дети уже взрослые? Как у них с алкоголем?

Отрицание чудовищного влияния алкоголя на семью и род очень чревато последствиями...
Фасады, фасады, фасады.
Не дай бог попасть к врачу-алку, особо хирургу, да еще на продвинутой стадии...
 
hyson
Уважение. Вот что я ощутила прочитав твои сообщения. И то, с чем согласна. И то, с чем нет.

Мы все (и тут не побоюсь обобщить) "играем теми картами", что выпали. Судьба ли так распорядилась, Бог, ВС, случай - не имеет значения. Что имеет значение, так это выбор каким образом "играть" с тем, что есть. Не перекладывая ответственность за СВОЙ выбор на судьбу, Бога, ВС, случай.

Потому что другой жизни не будет. Не будет "правильных" родителей у тебя. Не будет "правильного" сына у меня.

с принятия моих родителей такими, какие они есть, началось и мое вздоровление. Тут все взаимосвязано. Круг. И сейчас, когда их нет, я рада, что успела наладить мосты между нами, и проводить их из этой жизни без ненависти и осуждения, с любовью.
@}->--

Принятие сына, его права на свою жизнь, не было для меня отправной точкой. Это пришло постепенно. Но тоже очень рада, что нет у меня к нему злости и обиды.
 
2009г., а на счетчике всего 14 дней...
А у тебя дети уже взрослые? Как у них с алкоголем?

Отрицание чудовищного влияния алкоголя на семью и род очень чревато последствиями...
Фасады, фасады, фасады.
Не дай бог попасть к врачу-алку, особо хирургу, да еще на продвинутой стадии...

Lana F, добрый вечер! Опять получается, что в чужой теме о себе пишу. Не знаю, удобно ли это, но отвечу. Я зарегистрировалась здесь в 2009 году как родственник и близкий человек алкоголиков, хотела понять, как вести себя с пьющим мужчиной, с которым встречалась в то время. А мои явные проблемы с алкоголем дали о себе знать гораздо позже, кульминация была через некоторое время после смерти мамы, в 2015 году. Хотя до запоев, слава Богу, дело не дошло. В основном легкий пятничный алкоголизм и иногда перепои на его фоне, несколько сильных. Но я поняла, что есть риск пойти по алкогольное тропинке родителей и надо проблему решать. До определенной степени удалось решить, сейчас почти не пью. Но иногда, в основном в компаниях, раз в несколько месяцев случается, что не удерживаюсь и выпиваю. Теперь уже немного, не до поросячьего визга. Но вот сказать себе решительное и бесповоротное "нет, никогда ни капли" пока не получается. Я тряпка в этом смысле.

Чудовищное влияние алкоголизма не семью и род не отрицаю, а как раз очень хорошо осознаю. И хочу эту тему подчеркнуть, освятить. Есть мечта сказать о том, о чем большинство молчат. Поэтому потихоньку пишу книгу на основе событий моей семьи. Пока половина написана, надеюсь, хватит сил закончить.

По поводу пьющих врачей полностью согласна. К сожалению, в нашей медицине это очень больной вопрос. С пьянством врачей, и не только моих родителей, мне тоже пришлось столкнуться лично, так как полжизни, начиная с детства, я провела в больнице, где работали родители и их знакомые, друзья.

Сыну моему 22 года. До недавнего времени он выпивал редко и понемногу, что меня очень радовало. Но этой весной и летом было несколько случаев, когда изрядно напился, с коллегами по работе (там производство, взрослые пьющие мужики, а он ими руководит). Мы обсуждали эти случаи, сейчас он больше так не пьет. И если встречается с друзьями, берет безалкогольное пиво. Мы обсуждаем проблемы алкоголизма. Он насмотрелся на все это. И родителей моих, и меня пьяной несколько раз видел. Мы открыто об этом говорим и спокойно. Я не пилю его, не ору, не запрещаю. Я говорю, что мне это очень больно и страшно видеть, и что я при этом его прекрасно понимаю, потому что у меня самой есть тяга к алкоголю и неумение контролировать употребление. Мы обсуждаем, почему каждый из нас выпивает, какие последствия, что мы чувствуем, и находим много схожего в нашем поведении.
 
hyson
Уважение. Вот что я ощутила прочитав твои сообщения. И то, с чем согласна. И то, с чем нет.

Мы все (и тут не побоюсь обобщить) "играем теми картами", что выпали. Судьба ли так распорядилась, Бог, ВС, случай - не имеет значения. Что имеет значение, так это выбор каким образом "играть" с тем, что есть. Не перекладывая ответственность за СВОЙ выбор на судьбу, Бога, ВС, случай.
Потому что другой жизни не будет. Не будет "правильных" родителей у тебя. Не будет "правильного" сына у меня.

@}->--

Принятие сына, его права на свою жизнь, не было для меня отправной точкой. Это пришло постепенно. Но тоже очень рада, что нет у меня к нему злости и обиды.

Седа, когда сын выпивает - это очень страшно и больно. Я поняла это, когда увидела моего сына сильно пьяным. Таких случаев было где-то пять (ему 22 года), но для меня этот каждый раз был ужас ужасный. И однажды, когда я смотрела, как он идет в комнату, держась за стеночку, то подумала, что это даже страшнее, чем если родители пьют или мужчина (муж, любовник). Подруга мне говорила: "Подумаешь, ну перепил, с кем не бывает в молодые годы". А я не могу так спокойно относиться, насмотревшись на моих родителей. Но никогда сына не ругаю за перепития. Я всегда говорю ему, что только его личный выбор - пить или не пить, и сколько пить, я не имею право запрещать, караулить, отбирать, но очень боюсь за него в такие моменты. А когда он, протрезвев, начинает себя осуждать, я говорю: "Не ругай себя, просто проанализируй, что произошло, и сделай выводы. И радуйся, что, слава богу, живой остался". Говорю, что нам надо быть бдительными, потому что у нас наследственность неблагоприятная для того, чтобы беззаботно пить. Рассказаываю, как он "чудил", но без осуждения. Честно рассказываю, какие со мной случались перепои. Я считаю, что помочь пьющему человеку можно только сочувствием и любовью.

Для тех, кто здесь захочет начать цепляться к слову "любовь" - это не значит гладить по голове за выпивку, подливать или умалчивать проблему. С любовью - это значит спокойно, без осуждения об этом говорить, выбирать слова, не наезжать, не возвышаться над пьющим, не пилить его постоянно и не тыкать ему в нос его употреблением, потому что это вызывает в ответ только негатив и сопротивление. Сочувствовать - это не значит сюсюкать, жалеть или потакать, или таскать пьяного на кровать на своем горбу. Это значит со-чувствовать, то есть показывать, что я разделяю и уважаю его чувства. Как бы ни говорили здесь, что "алкаш любит водку больше всего на свете, кайфует от нее" - может, и кайфует в какой-то момент, но по большому счету ни одна зависимость (алкогольная, никотиновая, наркотическая, пищевая) не возникает у человека от хорошей жизни. Это всегда от внутренней боли, от недолюбленности в детстве, от душевных ран. Я на себе это ощутила и на своей семье. Но никому не навязываю свое мнение, просто делюсь наблюдениями.
 
Последнее редактирование:
Седа, когда сын выпивает - это очень страшно и больно. Я поняла это, когда увидела моего сына сильно пьяным. Таких случаев было где-то пять (ему 22 года), но для меня этот каждый раз был ужас ужасный. И однажды, когда я смотрела, как он идет в комнату, держась за стеночку, то подумала, что это даже страшнее, чем если родители пьют или мужчина (муж, любовник).
Когда маленько очухалась, придя на НД и начиная кое чего понимать, подумала (и сейчас так думаю) - труднее переварить и осмыслить алкоголизм родителей. В детстве это невозможно сделать, зависимость родителей разрушает саму основу личности ребёнка, вынужденного, чтобы выжить, приспосабливаться к безумию самых значимых людей.

И тут всё зависит, увы не от родительской любви, не от их успешности и пр.., а от того, какими темпами развивался алкоголизм. Поэтому и написала ТС, что ей повезло вырасти в период, когда алкогольная деградация у матери ещё не проявилась в полной мере. Ей не пришлось испытать стыд, отвращение, ненависть, будучи ребёнком. Всё то, что в последующей взрослой жизни приходится "прорабатывать" и отпускать. Или бесконечно бултыхаться между ненавистью и чувством вины.

Сложно представить, сколько всего приходится переосмыслить и принять, чтобы не нести непосильный груз всю жизнь. Тебе удалось. Как бы не сложилось у тебя в дальнейшем, но от этого груза ты свободна.
 
Сложно представить, сколько всего приходится переосмыслить и принять, чтобы не нести непосильный груз всю жизнь. Тебе удалось. Как бы не сложилось у тебя в дальнейшем, но от этого груза ты свободна.

Седа, пожалуй, все это жутко. Для меня, видимо, пьяное состояние сына оказалось самым пугающим потому, что я только очухалась от пьянства родителей, подумала, что теперь нет алкоголиков в моей жизни, и я сама уже почти не пью, можно расслабиться, и тут опять - хрясь... Идет по стеночке, как мама когда-то. Тут стало ясно, что никуда не отпускает меня алкоголизм, лезет и лезет в разных формах в мою жизнь.

А то, что я свободна от груза, связанного, с пьянством родителей... Если честно заглянуть внутрь, то все-таки не совсем. Иногда бывают моменты, когда я снова начинаю на них злиться. Что выросла в результате их пьянства неуверенной в себе тряпкой, которая не любит себя, вечно критикует и не может нормально принять ни одно решение. Умом я понимаю, что нет смысла винить родителей, и что надо самой разбираться со своими тараканами. А все равно вылезает эта обида то и дело. Но в такие моменты помогает уже то, что я знаю, откуда "ноги ее растут". Тогда можно просто принять, прочувствовать эту боль, не утопая в злости, в мыслях - и она отпускает.
 
Для тех, кто здесь захочет начать цепляться к слову "любовь" - это не значит гладить по голове за выпивку, подливать или умалчивать проблему. С любовью - это значит спокойно, без осуждения об этом говорить, выбирать слова, не наезжать, не возвышаться над пьющим, не пилить его постоянно и не тыкать ему в нос его употреблением, потому что это вызывает в ответ только негатив и сопротивление. Сочувствовать - это не значит сюсюкать, жалеть или потакать, или таскать пьяного на кровать на своем горбу. Это значит со-чувствовать, то есть показывать, что я разделяю и уважаю его чувства.
имхо
Практически применимо в том случае, когда нет необходимости быть связанными множеством повседневных мелочей, из которых состоит жизнь. Когда совместный быт, дети... ну не знаю. Пытаюсь, честно пытаюсь представить и не могу.

Да, я очень люблю сына. Не наезжаю, не пилю и т.д.
Но! Все совместные семейные проекты с его участием сведены до минимума. Т.е. любое дело планируется с учётом того, что он может в любой момент выпасть из реальности. Не выпал? Хорошо. Выпал? Справимся и без него.

Каким образом можно приспособиться проживая на одной территории, семьёй с детьми, не понимаю и вряд ли пойму. Тем более не испытывая при всё при том раздражения и озлобления.
 
А то, что я свободна от груза, связанного, с пьянством родителей... Если честно заглянуть внутрь, то все-таки не совсем. Иногда бывают моменты, когда я снова начинаю на них злиться. Что выросла в результате их пьянства неуверенной в себе тряпкой, которая не любит себя, вечно критикует и не может нормально принять ни одно решение. Умом я понимаю, что нет смысла винить родителей, и что надо самой разбираться со своими тараканами. А все равно вылезает эта обида то и дело. Но в такие моменты помогает уже то, что я знаю, откуда "ноги ее растут". Тогда можно просто принять, прочувствовать эту боль, не утопая в злости, в мыслях - и она отпускает.

А только так. Другого пути нет.

Это я и применимо к себе так считаю. Как начинает накрывать, говорю себе - ну что, старушка, потопали с самого начала.
 
Это я и применимо к себе так считаю. Как начинает накрывать, говорню себе - ну что, старушка, потопали с самого начала.
Да, топать приходится все время, но это даже по-своему интересно: наблюдать тараканов и стараться с ними подружиться. А еще, когда вдруг начал выпивать сын, было страшно оттого, что он ведь видел, к чему это привело родителей, видел, какие проблемы у меня случались от перепива, мы сто раз обсуждали эту тему, но все равно он оказался бессилен перед алкоголем. И потом, когда мы анализировали его ситуацию, то пришли к выводу, что всех нас - моих родителей, меня, сына - объединяет то, что у нас неконтролируемая тяга, то есть прямая склонность к развитию зависимости. И даже если не пьешь, она никуда не девается. В общем, классика алкоголического жанра, подробно описанная в литературе. Кое-как написала с телефона, очень неудобно, а от компьютера оторвалась на четыре дня. Поехала к мамочке на могилу, 9 октября пять лет как ее нет. Я четыре года не ездила туда. И почти каждую ночь она мне снится, то пьяная, то трезвая. И папа тоже. Вернусь, поделюсь впечатлениями. Если кто-то напишет, отвечу.
 
Последнее редактирование:
Память дырявая алкашеская, все время забываю сказать. *WALL*


Дорогие девушки, Седа, hyson, Марфа, Неlenek, Свобода и многие другие обитательницы созораздела, спасибо вам большое человеческое за то, что вы пишете, как пишете. За вашу мудрость, доброту и искренность! Дай вам бог сил и здоровья! Вам зачтется... O:-)*IN LOVE**IN LOVE**IN LOVE*
Все время читаю вас и плачу. :'(:'(:'(
 
Назад
Сверху Снизу