Мама алкоголик

Блин. А если она там умерла за закрытыми дверьми. Как узнать то
Странно у меня это всегда первая мысль.
Значит:
1. Ты уже ничего не можешь изменить.
2. Если будут достаточные основания так полагать дверь вскроют. Жди.
Ну и все таки сейчас чтобы переключится давай ты заостришь мысль на том, что так уже было и она просто пьет.
 
Странно у меня это всегда первая мысль.
Значит:
1. Ты уже ничего не можешь изменить.
2. Если будут достаточные основания так полагать дверь вскроют. Жди.
Ну и все таки сейчас чтобы переключится давай ты заостришь мысль на том, что так уже было и она просто пьет.
Спасибо. Да у меня всегда такие мысли если не отвечает час. Но сейчас оглядываюсь назад вспоминаю как я ее уже мысленно похоронила месяц назад, когда я была в другой стране и она не отвечала, я думала уже все. Но просто пила, в квартиру попали, вызвали скорую.
Про смерть я часто думаю если она трубки не берет
 
А что такое с почтением?
Нельзя называть вещи своими именами. Нужно врать себе про человека к которому с почтением, нужно врать этому человеку, нужно врать о нем?
Не нужно никому врать, ни окружающим, ни тем более себе.
Ты попробовала вбить в гугл например "как почитать родителей если они алкоголики"?
Ну вот например: Протоиерей Андрей Лоргус: О почитании родителей, папенькиных сынках и прощении

О том, как почитать родителей, и про что это вообще, много написано.
Мы же не первые кто сталкивается с такой ситуацией, очевидно.
Ещё когда-то давно Хам поступил в ситуации с опьяневшим родителем как-то по-своему, теперь у нас есть слово хамство.
 
Ну в общем пока я просто жду. Ехать к ней смысла нет, не откроет, гудок проходит на телефон - хотя бы не обокрали ее, и то хорошо. Буду ждать
 
Не нужно никому врать, ни окружающим, ни тем более себе.
Ты попробовала вбить в гугл например "как почитать родителей если они алкоголики"?
Ну вот например: Протоиерей Андрей Лоргус: О почитании родителей, папенькиных сынках и прощении

О том, как почитать родителей, и про что это вообще, много написано.
Мы же не первые кто сталкивается с такой ситуацией, очевидно.
Ещё когда-то давно Хам поступил в ситуации с опьяневшим родителем как-то по-своему, теперь у нас есть слово хамство.
Зачем бы я стала читать то, что мне неинтересно. У меня нет проблем с тем чтобы простить своих родителей, я на них не обижаюсь. Я их не презираю. Я их люблю, скучаю по отцу которого нет в живых. Тем не менее не могу отрицать того факта, что моя мать инфантильная эгоистичная алкоголичка. Это ведь не о вине и осуждении, это об осознании и принятии.
 
Ну в общем пока я просто жду. Ехать к ней смысла нет, не откроет, гудок проходит на телефон - хотя бы не обокрали ее, и то хорошо. Буду ждать
Кстати телефон в сети. Она его выходит заряжает. Мой бы за 2 дня разрядился, даже если его не юзать с моей интенсивностью. Хотя я не пробовала))
 
Зачем бы я стала читать то, что мне неинтересно. У меня нет проблем с тем чтобы простить своих родителей, я на них не обижаюсь. Я их не презираю. Я их люблю, скучаю по отцу которого нет в живых. Тем не менее не могу отрицать того факта, что моя мать инфантильная эгоистичная алкоголичка. Это ведь не о вине и осуждении, это об осознании и принятии.
А чего ты тогда спрашиваешь то что тебе неинтересно. Ну неинтересно так неинтересно, дело хозяйское.
 
А чего ты тогда спрашиваешь то что тебе неинтересно. Ну неинтересно так неинтересно, дело хозяйское.
Я ж спросила твое мнение. Если кто то считает, что его мать токсичная, что ж это не сказать то, если так и есть. Но нет, ты приплетаешь религию. А потом люди начинают считать, что религия запрещает называть вещи своими именами. Хотя это не так.
 
Подскажите , как бы вы поступили на моем месте: мама не выходит на связь несколько дней, в сети вообще не появляется, дверь квартиры заперта изнутри, она дома, но на связь не выходит. Что делать? Ясно что дело дрянь. Раньше она могла ночью например мне позвонить и попросить помощи, типо водки привезите. Это я к тому , что она как никак выходила на связь.
А сейчас совсем тихо. Вот я приезжала к ней позавчера, не открыла дверь. Вот и что делать? Я понимаю все прекрасно что ездить к ней не нужно контролировать, но то что на связь не выходит вообще это пугает. Приехать к ней через неделю, и если снова не откроет? А чувства не хорошие внутри сидят, она обычно хоть отвечает на звонки с десятой попытки.
Ездить постоянно к ней не вариант, конечно же
Но не известность настораживает.
Живи и поступай так, как если бы ты точно знала, что твоя мама и следующие 10 или 20 лет минимум будет продолжать вести такой образ жизни. Не надо ждать, что она помрёт со дня на день. Ещё неизвестно, что более разрушительно для психики - сидеть закрывшись от всех в запое или ждать когда уже наконец с матерью что-то случится плохое.
Когда кто помрёт - одному Богу известно, а нам много что неизвестно, и это совершенно нормально.
 
Я ж спросила твое мнение. Если кто то считает, что его мать токсичная, что ж это не сказать то, если так и есть. Но нет, ты приплетаешь религию. А потом люди начинают считать, что религия запрещает называть вещи своими именами. Хотя это не так.
А кто решил что мать токсичная? Кого-то мать уроки заставляет делать, значит токсичная )
То, что кто-то считает, вовсе не означает, что это так и есть и что это свои имена вещей.
Поэтому людям и даны нравственные ориентиры в виде заповедей и т.д. Чтобы совсем не оскотинивались.

Через мать ты получаешь самый большой дар, который имеешь - твою собственную жизнь.
Это желательно ценить, если ты считаешь себя человеком, и относиться к матери соответственно.
 
Живи и поступай так, как если бы ты точно знала, что твоя мама и следующие 10 или 20 лет минимум будет продолжать вести такой образ жизни. Не надо ждать, что она помрёт со дня на день. Ещё неизвестно, что более разрушительно для психики - сидеть закрывшись от всех в запое или ждать когда уже наконец с матерью что-то случится плохое.
Когда кто помрёт - одному Богу известно, а нам много что неизвестно, и это совершенно нормально.
Спасибо за совет, вы правы, алко такие живучие блин, не угадать. Все это понимаю
 
Через мать ты получаешь самый большой дар, который имеешь - твою собственную жизнь.
Всегда казалось спорным это утверждение.
Токсичность это постоянное недовольство, эгоизм, конфликтность, любовь к сплетням, манипуляторство и двуличие, повышенная критика (осуждение других) в сочетании отказа от ответственности за свои ошибки, неспособность слышать собеседника.
Мне кажется вышеописанное не об уроках.
И опять же абстрактно. Что значит относится к матери соответственно?
Если она соответствует описанию которое я дала выше, нельзя рассказывать никому о том что она манипулирует, сплетничает и осуждает других людей.
П.С. моя мать кстати так не делает.
Хотя кое что из перечисленного есть.
Вообщем то манипулирование в диструктивных семьях это основа основ. Можно сказать что прям первая заповедь 😅
 
Всегда казалось спорным это утверждение.
Токсичность это постоянное недовольство, эгоизм, конфликтность, любовь к сплетням, манипуляторство и двуличие, повышенная критика (осуждение других) в сочетании отказа от ответственности за свои ошибки, неспособность слышать собеседника.
Мне кажется вышеописанное не об уроках.
И опять же абстрактно. Что значит относится к матери соответственно?
Если она соответствует описанию которое я дала выше, нельзя рассказывать никому о том что она манипулирует, сплетничает и осуждает других людей.
П.С. моя мать кстати так не делает.
Хотя кое что из перечисленного есть.
Вообщем то манипулирование в диструктивных семьях это основа основ. Можно сказать что прям первая заповедь 😅
Ну тебе так кажется, а кому-то по-другому, и чего?
Основы мировоззрения не могут строиться на том, что как тебе кажется, нужно что-то более прочное, желательно проверенное временем.

И даже если поведение родителя соответствует каким-то описаниям, зачем об этом рассказывать?
Ты даже по Конституции имеешь право в суде не свидетельствовать против родителей )

Следи для начала, чтобы у тебя самого этого всего не было из описания, потому что если тебя воспитал этот человек, то ты скорее всего яблочко от яблоньки.
 
зачем об этом рассказывать

Следи, чтобы у тебя самого этого всего не было, потому что если тебя воспитал этот человек, то ты скорее всего яблочко от яблоньки.
Вот для этого например и надо говорить об этом.
Это этап осознания. Чтобы чего то не было это надо увидеть. Проговаривать такие моменты очень полезно.
Про вопрос о том, что жизнь это дар родителя человеку рожденному а не самому себе это действительно лишь мой взгляд. И я имею право на него и говорить об этом. Так как я дочь и будующая мать. Я не считаю, что мои дети должны мне быть благодарны за подаренную жизнь.
 
Что значит относится к матери соответственно?
Ну это вопрос про то, "что значит почитать родителей".
Если интересно, вот например про это: Почитание родителей и послушание родителям. Прот. Димитрий Рощин, игумен Августин (Заярный) / Православие.Ru

Заповедь о почитании родителей дана не для родителей, а для детей. Поэтому независимо от того, как ведут себя родители, дети обязаны ее исполнять. Другой вопрос, что не все ясно представляют себе, в чём это почитание должно заключаться. На мой взгляд, почитание – это неосуждение. Мы не вправе выносить суд над своими родителями. Мы, дети, не можем обсуждать или осуждать их деяния. Это и есть почитание.

Моё мнение совпадает, но если хочешь могу ещё накопипастить.
 
Вот для этого например и надо говорить об этом.
Это этап осознания. Чтобы чего то не было это надо увидеть. Проговаривать такие моменты очень полезно.
Ну про себя проговаривай, кто же запрещает.
Про родителей в нейтральном ключе без осуждения проговаривать тоже думаю ничему не противоречит.

А "токсичная мать" - это не про проговаривать, это просто про осудить и всё.
 
Мы, дети, не можем обсуждать или осуждать их деяния.
Про осуждение полностью согласна. Осуждать любого человека это вредно в первую очередь для осуждающего.
А про обсуждать ... смотря в каком контексте. Если это анализ и констатация факта с определенной целью, например, для проработки диструкций полученных в процессе воспитания, то это необходимо.
 
"токсичная мать" - это не про проговаривать, это просто про осудить и всё.
Твоя проекция. Токсичный это не обзывательство это уже можно сказать термин и я написала тебе, что он под собой подразумевает.
 
Назад
Сверху Снизу