Мама Алкоголик и Папа псих. Как поступить?

Привет) рад услышать не виртуально близких ссобеседников)
Ваши советы плюсую к большинству, в целом я уже сформиловал мнение как дальше двигаться.

Вопрос ко всем, как вы считаете, нужно ли дать отцу почитать эту ветку форума? Он в компе шарит, так что проблем не будет.
Видите ли, тут такой вопрос...Для чего Вы хотите, чтоб папа это почитал? Чтоб выяснил, что битье это не метод? Чтоб понял, что он не прав, а Вы правы? Чтоб махнул рукой на маму и, скажем, свалил? Чтоб понял, что ему самому надо перестать пить, и только потом браться за маму? Или чтоб он бросил пить?Чтоб родители поняли, как Вам плохо?
Мама почитала - бросила пить?
...
Понимаете...Не нужно Вам таких вопросов задавать за них....Думайте только за себя....И не так что: что я могу сделать, чтоб мои родители жили так, как Я хочу...А, примерно, что мне читать, что мне делать, чтоб я перестал нервничать...Из Вас троих ты написал, тебе плохо, тебе надоело...Им -хорошо...Вот так, с битьем, с прятанием, с зашивками....Им-хорошо...А тебе плохо...Ну, вывод -то простой...Надо учиться жить так, чтоб тебе было хорошо....
 
Еще раз (сложно, очень сложно признать бессилие).
Какая разница сколько и что пьет папа?
...
Кому и чем поможет это знание?
Вы удовлетворите собственное любопытство?
Просто вначале у меня возникла картина непьющего папы, от бессилия избивающего маму...А если папа, махнув грамм триста для устойчивости, начинает учить жизни маму...Ну...Я, как соз, буду смотреть на это малость по другому....
 
тут разговор не обо мне,так для примера написала, есть же разница:предложить что-то родителям или же водить их за руку.Это не одно и тоже.
Эмоциональный мальчик,как бы не понял буквально:отстранись,то есть забей на родителей, не кинулся бы из огня,да в полымя,поэтому так и написала.
Мера во всем нужна: и в помощи и в отстранении.

Образованный вроде бы,универ закончил,мать часть ему надо изучать и думать.....

А то написали,а он тут же маме ветку показал,а еще и папе собирался показать, мечется,похоже......
 
Еще и папа алкаш. Дурная наследственность. А мальчишка между двумя алкашами. Ничего хорошего по определению не будет. Для него. Пока он там.
 
Картина поменялась полностью. Батя - агрессивный алкоголик, избивающий жену и прикрывающий свой алкоголизм ее пьянками. Мать созила отца всю жизнь, раз даже после измены приняла да еще выслушивала подробности жизни с молодухой. Спилась, как спиваются многие созы. Автор, бегите еще быстрей. Иначе потом даже по частям свою психику не соберете.
 
тут разговор не обо мне,так для примера написала, есть же разница:предложить что-то родителям или же водить их за руку.Это не одно и тоже.
Эмоциональный мальчик,как бы не понял буквально:отстранись,то есть забей на родителей, не кинулся бы из огня,да в полымя,поэтому так и написала.
Мера во всем нужна: и в помощи и в отстранении.

Образованный вроде бы,универ закончил,мать часть ему надо изучать и думать.....

А то написали,а он тут же маме ветку показал,а еще и папе собирался показать, мечется,похоже......
Ну, он же соз.....:( Мечты, мечты...Ну, и попытки манипулирования родителями....( Для ТС - неосознанные, признак болезни) Вот прочитают, поймут и перестанут....:(
Почему 23-летний парень что-то должен предлагать родителям? Не дуракам, не идиотам? Иль не лечили маму?
 
буду надеяться, что я ни когда не дойду до того, чтобы залезть на этот форума уже не в качестве соза, а алко. Буду старатсья ...
Моя сестра в 7 классе что-то там отмечала с одноклассниками и ребятами постарше...Ну, и намешала пиво с водкой без страха и упрека...Всем было смешно, разговоры про алкоголичек...А ей на другой день плохо....Больше она ни рюмки не выпила... Ни водки, ни ликера, ни шампанского...Ну, разве что в конфетах...Сейчас ей 51 год....У тебя тяжелая наследственность...
 
Моей дочери скоро 22 будет. Так вот у меня волосы дыбом при мысли что она должна была б заниматься мной и моими проблемами, вместо того чтоб жить свою жизнь и наслаждаться ею.
Мне лично таких жертв не надо. Я сама вполне самостоятельно могу решать свои проблемы и решаю их.
Для ребенка я поддержка, а не наоборот.
К сожалению в семьях зависимых распространены смены ролей , когда хрен поймешь уже кто родитель кто деть.
Меня в общем то подбешивает эта тема, потому что мне самой в детстве пришлось быть матерью своей матери.
Я считаю это насилием над ребенком, непосильной ношей для него и лишением детства.
 
Лучи,да,если бы знали,то соломку стелили бы. Видишь у тебя был отрицательный опыт такого в семье.
Что бесится?что не у всех все правильно в жизни и что по правилам не строится.
В какой-то момент увидел,что что-то у меня не так, и начинаешь выползать или не начинаешь,сколько тут было таких,кто ушел и не знаем,выбрался ли или нет.

Разберется молодой человек в своей ситуации,возможно, жизнь потечет по другому руслу.......НД - хороший помощник!
 
babai
У тебя нет понимания границ личности , идёт полное непонимание где ты и твоё - а где другие люди ( мать , отец ) со своими желаниями , стремлениями ... пусть и непонятными для тебя , такие которые ты принять не можешь .
Это обязательно будет проявляться и дальше по жизни . Но и сегодня оно уже мешает тебе . без умения разделить где твоё и за что отвечаешь ты - а где не твоё и это ты изменить не можешь ... вот оно и есть твоё не понимание что делать , как поступить .

Есть время - всё же попробуй , прочитай книжку Барьеры -Генри Клауд Джон Таунсенд

Цитата длинная . на первый взгляд может показаться , что и не имеющая отношения к твоей ситуации .

Но ты на сегодня делаешь именно то , что делают родители в этом отрывке - помогая матери и родителям ты берешь на себя их проблемы , ответственность за решение этих прблем .


2. Что собой представляют барьеры?

Ко мне на консультацию пришли родители двадцатипятилетнего мужчины. Просьба у них была обычная: помочь «исправить» поведение их сына, Билла. Сам же Билл прийти не захотел.

— Почему? — спросил я.

— Он считает, что у него нет никаких проблем, — ответили они.

— Может, он и прав, — к удивлению родителей, сказал я. — Расскажите, в чем дело.

Последовало изложение длинной истории. Проблемы начались очень рано. С точки зрения родителей, Билл всегда как-то «не вписывался в рамки». В последние годы начались сложности с употреблением наркотиков. Кроме того, он не способен продолжать учебу и настойчиво делать себе карьеру.

Было совершенно ясно, что они любят сына и глубоко огорчены, видя, какой образ жизни он ведет. Они испробовали все средства, чтобы повлиять на него, помочь измениться и жить жизнью человека, который отвечает за себя. Но все было напрасно. Он по-прежнему употреблял наркотики, избегал ответственности и вращался в сомнительном обществе.

По их словам, они неизменно давали Биллу все, в чем он нуждался. Когда он учился, они снабжали его достаточным количеством денег, «чтобы ему не пришлось работать, а было достаточно времени для занятий и развлечений». Когда он начинал отлынивать от занятий в какой-нибудь школе или просто бросал ее, они с радостью прилагали все усилия, чтобы устроить его в другую, «где, может быть, ему будет лучше».

После того как некоторое время они наперебой рассказывали, я сказал:

— Пожалуй, ваш сын прав. У него действительно нет никаких проблем.

Мой ответ весьма озадачил их. Целую минуту они смотрели на меня, словно не верили собственным ушам. В конце концов отец нарушил молчание.

— Я правильно вас понял? Вы действительно считаете, что у него все в порядке?

— Совершенно верно, — отвечал я. — У него проблем нет. Проблемы есть у вас. В целом он может делать все, что захочет. Какие же тут проблемы? Вы платите, вы беспокоитесь, портите себе нервы, планируете, прилагаете усилия, чтобы держать его на плаву. У него нет проблем, потому что вы переложили их на себя. Ему следует беспокоиться о своих делах. Но при нынешнем положении дел проблемы эти не его, а ваши. Хотите, я подскажу вам, как помочь ему обрести хотя бы парочку проблем?

Они смотрели на меня, как на сумасшедшего. Но, видимо, что-то они стали понимать.

— Что вы хотите сказать этой фразой: «помочь ему обрести хотя бы парочку проблем»? —- спросила мать.

— Мне кажется, — объяснил я, — что решение кроется в более четком установлении барьеров. От его поступков должен страдать он сам, а не вы.

— О каких «барьерах» вы говорите? — поинтересовался отец.

— Попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны. Представьте себе. что Билл — ваш сосед, который никогда не поливает лужайку перед своим домом. Но каждый раз, когда вы включаете свою опрыскивающую систему, вода падает на его участок. Ваша трава сохнет и умирает, а Билл смотрит на свою зеленую траву и думает: «Мой участок в отличном состоянии». То же самое происходит в жизни вашего сына сейчас. Он не учится, не планирует свою жизнь, не работает, тем не менее живет в хороших условиях, имеет много денег и пользуется всеми правами члена семьи, который выполняет свои обязанности.

Если бы вы немножко лучше отделили свою собственность от его, если бы настроили опрыскивающую систему таким образом, чтобы вода падала на вашу лужайку, то ему пришлось бы самому заботиться о состоянии своей. А если бы он не стал этого делать, то вынужден был бы жить в грязи. Вполне возможно, что через некоторое время ему перестанет это нравиться.

Сейчас положение таково, что он безответственен и счастлив, а вы ответственны и несчастливы. Ключ к решению проблемы состоит в уточнении барьеров. Вам нужно каким-то образом освободиться от его проблем. Пусть его проблемы будут на его территории.

— Не кажется ли вам, что несколько жестоко перестать помогать ему? — спросил отец.

— А постоянная помощь к чему-нибудь привела? — спросил я.


Его взгляд сказал, что он начинает меня понимать.
http://www.4itaem.com/book/246268/reader
 
Нда.... Скажи "а", а остальное коллективный разум нд додумает?
Ну а как? Сначала тс признался, что отец избивает мать. Теперь всплывает, что он регулярно пьет.
Агрессию выплескивает, бессилие. Небось еще и мать винит в том, что у него личная жизнь не сложилас.
Автор же писал, как он приходит от своей пассии и рассказывал об этом матери. Почему она тогда его не послала?
Потому что созависимая, как клещ вцепилась в мужа.
 
Так...Еще раз...Сам не пьешь, молодец, тебе нельзя..... Как регулярно пьет папа? Сколько лет, какие дозы, сколько раз в неделю, раз ты пишешь, что продержался неделю, но 1-2 раза пиво пил? Может, это мама-соз стала алком?

Ну у папы не бывает запоев и т.д. Под выпивкой я понимаю стандартную бутылку пива вечером. А если нет настроения, может закрыться в гаражи и виски напиться или чегонить такого.
Бывает и с рузьями посидит, водки выпьет. Но это строго после работы, на выходных ну вобщем помоему для России это вобще норма. Я бы не сравнивал с алкоголизмом, хотя зависимость есть.

Цитата длинная . на первый взгляд может показаться , что и не имеющая отношения к твоей ситуации .
Но ты на сегодня делаешь именно то , что делают родители в этом отрывке - помогая матери и родителям ты берешь на себя их проблемы , ответственность за решение этих прблем .

спасибо, вечером прочитаю.
 
Видите ли, тут такой вопрос...Для чего Вы хотите, чтоб папа это почитал? Чтоб выяснил, что битье это не метод? Чтоб понял, что он не прав, а Вы правы? Чтоб махнул рукой на маму и, скажем, свалил? Чтоб понял, что ему самому надо перестать пить, и только потом браться за маму? Или чтоб он бросил пить?Чтоб родители поняли, как Вам плохо?
Мама почитала - бросила пить?
...
Понимаете...Не нужно Вам таких вопросов задавать за них....Думайте только за себя....И не так что: что я могу сделать, чтоб мои родители жили так, как Я хочу...А, примерно, что мне читать, что мне делать, чтоб я перестал нервничать...Из Вас троих ты написал, тебе плохо, тебе надоело...Им -хорошо...Вот так, с битьем, с прятанием, с зашивками....Им-хорошо...А тебе плохо...Ну, вывод -то простой...Надо учиться жить так, чтоб тебе было хорошо....

ПРосто я не в силах объяснить папе, что НЕЛЬЗЯ выливать и искать спиртное, нельзя закрывать человека - это ничего не дает. Я думал он почитает ваши оттзывы и прислушается.
Я в этих вопросах для него не авторитет, может быть он увидит всзрослых людей с такими же проблемами и воспримет все серьезно.
 
Вообще я наверное плохо знаю этиологию алкоголизма, ну вот можно же не пить 43 года, а потом фигачь и деградироваться с запоями за три года...
а я знаю несколько случаев так называемого "вторичного алкоголизма".страшная весчь,я вам скажу.Это когда люди начинают бухать как не в себя после 40-50,после выхода на пенсию или тяжелого развода.Вобщем мой опыт -все эти люди умерли буквально за 6-10 лет пития.Не дольше.То же не биолог,не знаю с чем связанно.

Бабайка,может реабцентр поискать по программе ААшной чтоб работали? Не знаю,правда,кто оплатит,у папика деньги есть хоть?
 
а я знаю несколько случаев так называемого "вторичного алкоголизма".страшная весчь,я вам скажу.Это когда люди начинают бухать как не в себя после 40-50,после выхода на пенсию или тяжелого развода.Вобщем мой опыт -все эти люди умерли буквально за 6-10 лет пития.Не дольше.То же не биолог,не знаю с чем связанно.

Бабайка,может реабцентр поискать по программе ААшной чтоб работали? Не знаю,правда,кто оплатит,у папика деньги есть хоть?

ну если читали выше, уже отправляли в реб центр и т.д. и всегда силой, сама ни разу не захотела. Видимо по этому и результата не было ...
деньги были, но потехоньку кончаются. Вивитрол 1 укол 15т и т.д. С деньгами сейчас не самое лучшее положение.
 
ну если читали выше, уже отправляли в реб центр и т.д. и всегда силой, сама ни разу не захотела. Видимо по этому и результата не было ...
деньги были, но потехоньку кончаются. Вивитрол 1 укол 15т и т.д. С деньгами сейчас не самое лучшее положение.
я думаю,ты всё таки путаешь нормальный результивный реабцентр с обычной(хотя может и платной)нарколожкой
 
я думаю,ты всё таки путаешь нормальный результивный реабцентр с обычной(хотя может и платной)нарколожкой

ссылку на нормальный реаб центр. Помимо нарколожки отправляли в харьков имено в центр, тоже не помогло.
А главное через 2-3 недели нахождения там, она начинает говорить что у нее се хорошо, зачем ее там держать.
Она не хочет там быть и не понимает что ей это нужно! Вы предлагает насильно ее туда поместить?
 
а я знаю несколько случаев так называемого "вторичного алкоголизма".страшная весчь,я вам скажу.Это когда люди начинают бухать как не в себя после 40-50,после выхода на пенсию или тяжелого развода.
Тетки после (около) 40- это второй пик (возрастные аспекты). Из того, что говорит ТС- вторичный не вырисовывается.
Бабайка,может реабцентр поискать по программе ААшной чтоб работали? Не знаю,правда,кто оплатит,у папика деньги есть хоть?
Оха, ты себя хорошо чувствуешь? Вот уж от тебя такого совета никак не ожидала.
С чего ты взяла, что маме это нужно?
babai, вивитрол -деньги бешенные, результат такой же , как от 3-тысячной подшивки. Смысла нет никакого.
 
Назад
Сверху Снизу