Мама Алкоголик и Папа псих. Как поступить?

Я вас понял, тоесть как только она захочет, я ей помогаю. Если нет, значит не лезу.
Да..насильно в рай не затащишь.
С одной поправкой: не захочет, а будет нуждаться в помощи\поддержке , желая бросить пить. И в основном,информационной, тк. никакой другой помощи ты оказать просто не сможешь.(Я не имею ввиду передвинуть шкаф, например)
 
Тогда может стать поздно - алкоголизм не стоит на месте. Парень не сможет строить свою жизнь спокойно, почитав тут пару советов махнуть на все рукой, будет все-равно беспокоиться и испытывать чувство вины.
Он любит своих родителей. У них 20 лет была хорошая семья.

так и будет( но видимо придется постараться...
я буду ждать, когда мама позвонит и сама захочет что-нибудь.
 
Нда.. молодой парень.. 23 года, полностью, с головой втянутый в проблемы родителей. Папина молодуха, мамина бутылка.. своей жизни ноль. Сомневаюсь я про озвученные 30-40% вовлечённости. Физически может и так, а душевно все 100%.

ТС, маму жалко. Страшно, что сопьётся совсем, но пора уже посмотреть фактам в лицо - помогли звонки 5 раз на день, поиски заначек, насильное кодирование, лечение против её желания? Если идти по этому пути, то значит надо звонить 10 раз в день, приковывать к батарее, возить на лечение в смирительной рубашке. Это же логично... разве не так?
 
Нда.. молодой парень.. 23 года, полностью, с головой втянутый в проблемы родителей. Папина молодуха, мамина бутылка.. своей жизни ноль. Сомневаюсь я про озвученные 30-40% вовлечённости. Физически может и так, а душевно все 100%.

ТС, маму жалко. Страшно, что сопьётся совсем, но пора уже посмотреть фактам в лицо - помогли звонки 5 раз на день, поиски заначек, насильное кодирование, лечение против её желания? Если идти по этому пути, то значит надо звонить 10 раз в день, приковывать к батарее, возить на лечение в смирительной рубашке. Это же логично... разве не так?

именно этого и боюсь, захожу в тупик ... душевно да ... наверное все 100% ... я был счаслив и спокоен только 1 раз, когда мама первый раз в наркологиее 1.5 мес лежала.
я был счаслив и на душе было хорошо. Я думал все наладиться... ан нет(
 
Муж-соз, ужас, конечно))) Все эти созо-ухаживания, бред, конечно.
ТС пробовал много чего- результата ноль.
Вообще, вполне реально почитав форум, оставить родителей в покое. Я так и сделала) Общаться только, когда алк трезв. Предоставить литературу, инфу, адреса, ссылки. Всё. Дальше сама-сама.
Я раскладывала дома книги про алкоголизм) Расписание групп АА в нашем городе, номер телефона. Не помогло. Я переехала жить отдельно.
Вот сегодня они пьют. Но я точно знаю, что я ничего не могу с этим сделать. Им даже хорошо, наверно. В принципе, даже погрустить по пьяне- есть свой кайф. По себе помню)))
Короче говоря- съезжать от токсичных родителей, лечить свою созависимость.

П.С. Есть скайп-группы АА. И комп освоить хоть немного желательно бы....
Но у меня отец не умеет пользоваться компом и не хочет. Пьёт. Мама умеет пользоваться компом хорошо. Но тоже пьёт. Так что...
 
Она все прочитала, у нее разболелась голова, ей опять стало стыдно. Она ушла лежать, сказала иди живи сам, меня не надо трогать.
Все посты читала с интересом вроде, но отвечать ничего не захотела, сказали за нее сами тут решили ... или что то в этом духе, может попозже захочет.

Так в том-то и дело, что как ни парадоксально, но все твои вмешательства вызывают у неё жгучий стыд и желание отгородится от всего привычным способом. Она же не глупая и прекрасно понимает, что у тебя должна быть своя жизнь, молодость, как в своё время были у неё.
 
именно этого и боюсь, захожу в тупик ... душевно да ... наверное все 100% ... я был счаслив и спокоен только 1 раз, когда мама первый раз в наркологиее 1.5 мес лежала.
я был счаслив и на душе было хорошо. Я думал все наладиться... ан нет(

babai, понимаю тебя. Когда мой сын попал первый раз в психушку с белой горячкой, реально чуть не померла. Прихватило сердце и т.д. и , в тоже время, было чувство счастья - думала, что его вылечат.. Думала, что после такого он сам никогда больше не сможет пить.

Хочу посоветовать тебе почитать материал по созависимости, подумать.. Потому что у тебя, именно у тебя большие проблемы. Не естественно это ставить свою жизнь в зависимость от алкоголизма другого человека.
 
babai, понимаю тебя. Когда мой сын попал первый раз в психушку с белой горячкой, реально чуть не померла. Прихватило сердце и т.д. и , в тоже время, было чувство счастья - думала, что его вылечат.. Думала, что после такого он сам никогда больше не сможет пить.

Хочу посоветовать тебе почитать материал по созависимости, подумать.. Потому что у тебя, именно у тебя большие проблемы. Не естественно это ставить свою жизнь в зависимость от алкоголизма другого человека.

да вот читаю по тихоньку. я уже давно знаю про соз и читаю, о пользоваться так и не пробовал( все боялся.
видимо завтра настанет этот день. я уйду жить отдельно ... и буду помогать только при необходимости, и буду писать сюда что из этого выходит(
всем спасибо, если есть еще что высказать у кого, я жду
 
да вот читаю по тихоньку. я уже давно знаю про соз и читаю, о пользоваться так и не пробовал( все боялся.
видимо завтра настанет этот день. я уйду жить отдельно ... и буду помогать только при необходимости, и буду писать сюда что из этого выходит(
всем спасибо, если есть еще что высказать у кого, я жду

Видишь ли в чём дело... уже понятно, что ты вымотался и устал от бессмысленных попыток спасти того, кто не готов и не хочет спасаться. Хорошо, что ты понимаешь, может инстинктивно, что отделяться от родителей - это естественный ход жизни. Но.. пока ты не понимаешь, уходить надо для себя, а не для того, чтобы заставить мать опомниться. Типа я сейчас её накажу своим своим уходом, она спохватится и будет вести себя хорошо.

Никакого влияния на течение болезни твои спасательства или отстранения не имеют. Вообще никакого. Форум тому подтверждение. И конечно же алкоголик может ухватиться за удобный повод... ах, сыночка меня бросил, ах, он посмел устать, ах, он вдруг решил, что имеет право на свою жизнь.. Но всё это лишь повод. Как тебе уже писали выше - поводов может быть миллион. Причина же одна - алкоголизм. И решить проблему с алкоголизмом может один единственный человек - сам алкоголик.

Так что зажить наконец самостоятельно (что давно было пора) и заглядывать - как это повлияет на алкоголизм - системная ошибка многих созависимых.
 
У меня свекровь алкоголичка. Завязала сама очень много лет назад, я ее пития не застала.
Муж рассказывал, что начала вылезать после того, как он ей четко озвучил - если пьянка, то он ей больше не сын. И оставил ее в покое. Лет 20 наверно она не пьет, если не больше.

Но это с его слов, подробностей я не знаю.
 
Маме 46 лет!!!! она учительница! и не может пользоваться компьютером! 😜 Ну это бред вообще)))
Мне 47 и моему сыну ,кстати,23.Если бы он кому то написал,что я старушка при смерти,выжившая из ума,и спасибо хоть ручкой писать умею,и то только если хрестик вместо подписи поставить,я б с ним больше в жизни не заговорила))) 😁

и ,кстати,о возрасте,мальчик Бабай.у меня сестре 45,и её младшей дочери 4 года.

Чёт ты темнишь....

Пьет не 15 лет, а 3 года.
угу.а я 20 лет пила,и ничего,вроде сохранная головой.а тут прям за 3 года в 46 лет,до полной дебилизации. Не знаю...Может это только созу всё кажется таким ужасающим




Муж-соз, ужас, конечно)))
Олеандра.Мужа-соза даже на трезвую голову вынести тяжело.
 
Привет, земляк ).

Ну что сказать - ты уже взрослый, тебе надо начинать строить СВОЮ жизнь. Я так понимаю - материально-организационных проблем жить отдельно от родителей у тебя нет? Ну и живи отдельно. Вот через пару лет вы с девушкой захотите своего ребенка - и ты опять вместо своей семьи будешь по 5 раз в день названивать маме? И выводить ее на прогулку, как собачку?
Про родительскую семью я очень даже твой невроз понимаю - у меня батя начал бегать на сторону в мои 8 лет и лет 20 это продолжалось, мама, фиг знает зачем, его всю жизнь ждала обратно и принимала, кастрюли с супом и тяжелые предметы по квартире летали регулярно, в пылу семейных скандалов.
Года в 24 я начала строить свои отношения со своим молодым человеком и сбежала из родительской семьи, поняла - их проблемы - это их проблемы. Перестала их выслушивать и мирить, чем все детство занималась. И да, тоже боялась, что кто-то кого-то случайно прибьет в пылу ссоры. Сейчас, в свои 45 лет - понимаю, что ничего не смогла бы сделать, оно не в моей воле.
Так и жизнь твоих родителей и их судьба - не в твоей воле. Желаю отделиться поскорее пространственно и психологически, и перестать себя накручивать, грызть и представлять страшное, что там якобы без тебя произойдет.
С родителями общайся, с мамой - только когда трезвая, но не живи их жизнью.
А алкоголизм - штука такая, что ты можешь хоть что делать, хоть на уши встать, хоть наизнанку вывернуться - алкоголик к решению бросить приходит сам. Это его война, не твоя. Прими свое бессилие перед чужой болезнью.
 
Советую задать вопрос на этом форуме в теме специалиста-нарколога. Мне он очень помог. Книжку его для мамы распечатать.
 
Маме 46 лет!!!! она учительница! и не может пользоваться компьютером! 😜 Ну это бред вообще))) Мне 47 ...

У меня чесались руки то же самое написать. Чот стормузнула, может думаю, обижу. Соза же.

Моя маман в 70 лет начала осваивать комп. Когда она в школе работала, компов не было.

Батька уже лет пять по сайтам знакомств шуршит. Оба родителя на мои вопросы одинаково отвечают: "Погугли"

ТС, если действительно так, как ты написал, срочно учи маму быть юзером. Глядишь и поменяет зависимости.
 
да похоже исчерпан, чтобы уже до конца все осознали сложность моей созависимости.
В первый год мы даже ездили с моими друзьями и мамой вместе на море и жили в одном доме.
Я гуляю с ней, чтобы она сама не выпила.
Я звоню специально домой, проверить дома ли она и не ушла ли выпить.
Я беру ее со своими друзьями на пикник, чтобы она не сидела одна дома и не было повода выпить.
Я готовлю за нее, если она выпила и не может.
Я сам хожу за нее в магазин и на рынок, чтобы лищний раз не давать ей денег.
Я постоянно проверяю "Нычки", на наличие алкоголю.

я .. что мне ... пристрелитсья?( 👅
Постараться поменять свое мышление....Чтоб у тебя звучало так6

Я езжу с друзьями и девушкой на море и отдых.
Я гуляю,если мне хочется...
Я звоню домой маме узнать как ее здоровье, если она заболела чем-то, типа простуды...А так- перезваниваемся иногда....
Я езжу с друзьями и девушкой на пикник,
Я готовлю для себя и если мне хочеться вкусненьким побаловаться или побаловать...
Я покупаю в магазине продукты, если их тяжело тащить маме домой..Чтоб мама спину не сорвала.
Я держу свою нычку, вдруг мне захочется купить себе чтио-то дорогое и беспантовое:) Или цветы девушке....

Вычеркивайте из списка маму....
....да именно это меня и раздражает. Он просто мне мешает попробовать ее вылечить по другому. Тоесть не отбирать, не выливать, не решать за нее проблемы.
я уйду и он будет это делать сам с удвоенной силой, а мне говорить что я гроблю маму своим ничего не деланием.
Вы не знаете лучше отца, как вылечить маму...Вы не Бог... И Вам, и отцу придется признать, что мама только САМА сможет бросить пить...Ни он, с рукоприкладством, ни Вы ничего не сможете сделать...Вы бессильны...Вы можете только свою жизнь поменять...Папа, если ему невмочь, может уйти...
Перестаньте врать отцу... Вы защищаете алкоголь мамы, когда врёте...Ваши родители как-то решали свои проблемы без Вас, решат и дальше...Если мама спокойно хочет пить - она будет пить и виноватить отца и Вас...Если отец мешает ей бросить пить, и ей он мешает - разведуться....Если папа таки дорог - психологи в помощь...Да хотя бы этот форум...
Если маме не сильна в компьютерах, распечатайте ей важное( из если вы решили бросить пить" и книгу Стеца...Захочет - прочитает, а не захочет - пускай пьет дальше...
....Мне 44 , моей старшей 21, младшему - 6, так что- не надо, в "45 - баба-ягодка опять":) Ваша мама в расцвете сил, а вот Вам надо учиться жить своей жизнью...Мама - не беззащитный ребенок....Кстати, папе тоже может распечатать Важное из " Для тех, кто живет с алкоголиком, и книгу Стеца:)...
....Переезжайте к девушке, живите своею жизнью...Разговаривайте только с трезвой мамой - зачем Вам слушать ее пьяный гон? Чтоб Ваше настроение портилось? Маме хорошо, сын заради нее соврет, не будет жить своей жизнью, и ей плевать, что он не пойдет на свидание с девушкой, чтоб ее пасти...Если ей плевать, то Вы то здесь причем? Насильно мил не будешь.... Пока что маме хорошо - деньгами ее обеспечат муж и сын( да, да сын, как собака будет бегать и искать ей учеников, это же его проблема, да?) сын ее отмазывает, когда она пьют, и папе соврет, и позвонит, когда папа уйдет, и покушать приготовит...Знай, пей водку....


А что, Вы сами и отец вообще не пьете?

....И да, Вы ни в чем не виноваты...Абсолютно ни в чем...Нет в Вас вины, и нет у Вас ответственности за жизнь Вашей мамы и папы...
 
Это, блин, родители, должны сидеть и переживать, где дитятко?
Вы взяли на себя функцию родителей, а взрослую женщину поставили в роль Вашего ребенка....Гуляйте отдыхайте, через год-второй-третий у Вас появится собственный ребенок, вот за него и будете переживать...Сколько раз покакал, срыгнул, поел, вовремя ли поменли подгузник...Это будет Ваша ответсвенность за беззащитного человека... Перечитывайте тут Важное...Думайте...
 
... Он просто мне мешает попробовать ее вылечить по другому...Тоесть не отбирать, не выливать, не решать за нее проблемы.
я уйду и он будет это делать сам с удвоенной силой, а мне говорить что я гроблю маму своим ничего не деланием.
И пока что Вы решаете за нее проблемы...Когда ищете ей учеников, когда ходите в магазин за нее, когда готовите за нее, когда говорите папе, что она спит не потому что пьяна, а потому что на снотворном, когда звоните ей, что она может возвращаться домой, потому что злобный папа ушел и она вдатенькая может прийти....Вы думаете, что защищаете ее? Нет...Она взрослая женщина, она не 70-80-летняя старуха....Ей до пенсии еще работать и работать... Мама должна кое-что вспомнить...А вот захочет она вспомнить или нет - это только в ее силах....
....Ваша ли проблема, что будет делать папа? Пускай делает, что хочет....Он взрослый мужчина...Прожил жизнь, так или иначе...Он тоже соз, как и Вы...
 
Прям династия. Мальчик с мамой алкоголичкой женится на женщине с алкопредпосылками. Жена становится алкоголичкой. В семье растет сын с мамой алкоголичкой. По идее должен жениться на алкоголичке и родить сына. Вот этот сценарий надо ломать. Это главное.

А папа в лице жены видит свою мать. Он уже пытался уйти. С мамой какой секс. Но маму не бросают. Вот и остался. И чморит ее. И так и будет.

Так что тс надо рвать когти оттуда. И внимательнее к девушке присмотреться. Очень вероятно что она тоже склонна к алко или другим зависимостям.
 
Постараться поменять свое мышление....Чтоб у тебя звучало так6

А что, Вы сами и отец вообще не пьете?

....И да, Вы ни в чем не виноваты...Абсолютно ни в чем...Нет в Вас вины, и нет у Вас ответственности за жизнь Вашей мамы и папы...

спасибо за развернутый совет. Папа пьет регулярно, мотивируя это пьянками мамы.
Наркологи говорили, что если он хочет, чтобы жена не пила, он тоже должен перестать.
Он проделжался неделю, и то пиво выпил 1-2 раза. Потом мама выпила и все, больше я от него долгой трезвости не наблюдал.

Я вообще не пью. Мне хватило увиденного. Пью бокал шампанского на НГ и то если просят. Смотрел професора Жданова, читал всякие статьи.
Хотя повторюсь - отречение от спиртного и табака мне прививали родители с дества. При мне не пили никогда и не курили.
К вопросам выше, моя доевушка тоже совсем не пьет, переняла мой образ жизни. Стараемся заниматься спортом.

Моя маман в 70 лет начала осваивать комп. Когда она в школе работала, компов не было.
Маме 46 лет!!!! она учительница! и не может пользоваться компьютером! be.gif Ну это бред вообще)))
я уже ответил, возможно мне так показалось из за ее лкоголизма, потому что она совсем не поддается и нехочет обучаться. Я уже год пытаюсь 2-мя дистанциями ее научить от телика и ресивера
пользоваться, а она постоянно путает что-то. И еще раз повторюсь, в школе за нее все делали другие сотрудницы, вот и не научилась. Не оправдываю ее, нотак я это вижу.
Спасибо - этим и попытаюсь начать заниматься.
 
Привет, земляк ).

Ну что сказать - ты уже взрослый, тебе надо начинать строить СВОЮ жизнь. Я так понимаю - материально-организационных проблем жить отдельно от родителей у тебя нет? Ну и живи отдельно. Вот через пару лет вы с девушкой захотите своего ребенка - и ты опять вместо своей семьи будешь по 5 раз в день названивать маме? И выводить ее на прогулку, как собачку?
Про родительскую семью я очень даже твой невроз понимаю - у меня батя начал бегать на сторону в мои 8 лет и лет 20 это продолжалось, мама, фиг знает зачем, его всю жизнь ждала обратно и принимала, кастрюли с супом и тяжелые предметы по квартире летали регулярно, в пылу семейных скандалов.
Года в 24 я начала строить свои отношения со своим молодым человеком и сбежала из родительской семьи, поняла - их проблемы - это их проблемы. Перестала их выслушивать и мирить, чем все детство занималась. И да, тоже боялась, что кто-то кого-то случайно прибьет в пылу ссоры. Сейчас, в свои 45 лет - понимаю, что ничего не смогла бы сделать, оно не в моей воле.
Так и жизнь твоих родителей и их судьба - не в твоей воле. Желаю отделиться поскорее пространственно и психологически, и перестать себя накручивать, грызть и представлять страшное, что там якобы без тебя произойдет.
С родителями общайся, с мамой - только когда трезвая, но не живи их жизнью.
А алкоголизм - штука такая, что ты можешь хоть что делать, хоть на уши встать, хоть наизнанку вывернуться - алкоголик к решению бросить приходит сам. Это его война, не твоя. Прими свое бессилие перед чужой болезнью.

Привет) рад услышать не виртуально близких ссобеседников)
Ваши советы плюсую к большинству, в целом я уже сформиловал мнение как дальше двигаться.

Вопрос ко всем, как вы считаете, нужно ли дать отцу почитать эту ветку форума? Он в компе шарит, так что проблем не будет.
 
Назад
Сверху Снизу