Мама Алкоголик и Папа псих. Как поступить?

babai

Участник
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
35
Добрый день. Зовут меня Андрей. Мне 23 года. 20 лет я прожил в хорошей любящей и благополучной семье ... но видимо дальше так продолжатсья не будет... ❗️

У меня самая замчечательная мама(46лет) - она учитель начальных классов и проработала 26 лет в одной школе, помоглам мне закончить школу с Серебряной медалью. Самая заботливая и любящая.
У меня замечательный папа(50лет) - он все мое детсво находился со мной, заставлял заниматься спортом, отбил желание пить и курить, обеспечивал семью и работал по 24 часа в сутки.

3 года назад, Папа был директором автомобильного салона, все шло хорошо. Меняли квартиры, машины. И как видимо это часто бывает- он решил придуарить за молодой сотруднице.
В итоге более года он уходил, приходил, устраивал истерики. И в общем за этот год он так довел Маму, что она незаметно начала пить. Сначало это было не так явно, но потом пошли длительные запои... водка ..
Потом ом одумался и решил жить со своей семьей (мной и мамой), но мама уже крепко подсела на спиртное и начался порочный круг.

У Папы мама тоже была аклоголик более 10 лет, видимо поэтому он так остро реагирует на происходящее. Теперь при виде пьяной жены, он просто выходит из себя, бьет мебель, бьет ее (он всегда был нервный),
я постоянно вставал на ее защиту, мне тоже доставалось. Идя на его поводу, мы начали закрывать ее, искать и выливат ьспиртное (чем я уже более 3лет успешно занимаюсь).

Далее события развивались так:
Начали мы с Компьютерного кодирования(Зеленчук. Кодировали на год, выпила через 3 дня), бабок (снимающих порчу и тягу) - все не помогло.
Мы 2 мес прокололи ей вивитрол по совету врачей, но каждый раз через 3 недели она начинала пить (укол нудно делать через 4).
Переодически она ходила к психологам, но только под нашим напором. (сама она не хотела или хотела, но д опервой выпивки)
Ее выгнали из школы, потому что они начала ходить пьяная на уроки.
Под нашим напором, она уехала в МСК и пролечилось 1.5 мес в наркологи.
Приехала месяц все было нормально, потом началось опять.
Далее она была еще 2 раза по месяцу, и каждый раз после приезда все накрывалось тазом ...

Я каждый день уделяю ей время, общаюсь. Мы вместе читаем книги про алкоголизм. Я звоню ей по 5 раз не день. Когда он трезвая, она все понимает. Но как только ей надо, она выпивает и никакие убеждения ей не помогают.
Так с каждым днем, отношения у родителей ухудшаются. В данный момент они не разведены и живут вместе, но папа каждый раз когда она пьет, угрожает развестись. Ведет он себя абсолютно не адекватно,
на все мои доводы (Нельзя закрывать, Нельзя выливать ) он плюет, я кобы он свою мать вылечил а меня обвиняет, что я ничего не делаю. И мне приходиться закрывать, выливать... и я не знаю кто прав(

Сейчас мы опять сделали укол Вивитрола, но она продолжает пить понемногу. Я помог ей найти детей, для надомного репититорства (она очень талантливая и ее любят дети), у нее занятия 5 дней в неделю, все хорошо,
появились деньги. Но по неведомым мне причинам, она опять берет и пьет. Ехать лечиться она не хочет, потому что я якобы клиентов растеряет.

Врачи говорили, что вивитрол не дает человеку пьянеть, но она напивается водкой и перестает вообще сображать.

У меня есть девушка (живет отдельно, а я с родителями), у меня ИП (я работаю в интернете, но специально снял офис, т.к. дома работать сил нет), я очень общителен и стараюсь часто видеть друзей, ходить в кино.
Но, на первом месте для меня мама. Если вдруг она выпивает, и я знаю что домой придет папа, я отменяю все встречи не иду к девушке и сижу весь вечер возле нее, чтобы он не дай бог не избил ее.

Почитав форум, я понял ,что на самом деле люди мыслят по разному. Но мне кажется метод (любви и заботы) я уже просто исчерпал.

В принципе я могу уйти жить к девушке и перестать общаться или общатья, но только когда она трезвая. Поможет ли ей это? (т.к. она очень за меня переживает ,может ли помочь ей это условие?)

1) Превая проблема это мой папа. Как я могу спокойно сидеть у девушки, если знаю что он может ее избить (как жить с этим чувством вины на сердце). У нее мамы есть мама(моя бабушка), у которой есть квартира -
но мама не хочет туда перезжать, мотивируя это тем, что с Бабушкой не возможно жить.

2) Не станет ли маме только хуже от разлуки со мной. Ве таки она сейчас то пьет, то не пьет. Вдруг она совсем начнет пить(

Мне сегодня нужно было работать, мой офис закрыт на выходные и вот я сел за компьюер, но так и не смог ничего сделать. Постарюсь описать мое состояние за этот день.

05.10.2014
"Проснулся с мыслью о том ,что мама уже ушла гулять с собакой. Папа был еще дома, сказал что помоему мама вчера выпила. (она на самом деле вчера напилась, но т.к. от Папы можно ждать одних сканадалов и рукоприкладства, мне проще соврать, что она была трезвая и он спокойно уходит на работу)".

"Звоню маме и говорю, что папа ушел можешь приходить домой, ни кто тебя не тронет. Мама приходит домой и я вижу что она выпившая. На мои вопросы что и где, она как всегда многозадачно молчит".

"Мама уснула в зале и храпит(признак алкоголя). Я иду работать за компьютер, но мои мысли заняты только вопросами что делать с мамой. Звонит папа. Говорит, что приедет в обед переодеться и поедет на велике кататься.
ПОсле этого у меня начинается приступ паники, я понимаю что он приедет и увидет, что мама спит, а значит она уже выпила. У меня одна надежда, что мама не проснеться и я убежу его, что это от таблеток снотворных."

"Два часа я сижу на нервах. Мысли в кашу. Я не могу сосредоточиться и хоть что-то сделать по работе. Приезжает отец ,я вру что мама нормальная, наверное устала. Он одевается и в последний момент она просыпается"

"Он понимает, что она пьяная и как всегда начинает орать на нее, что она алкашка. Потом кричит на меня, что я нихера не дела (не закрыл дверь и не отобрал ключи). Мама с пьяного просони начинает огрызатья, папа бьет по столу и грозит, что завтра поедет разводиться. Оскарбляте маму как может и уезжает кататься на велике."

"Мама пьяная говорит что ей надо идти заниматься с ребенком через час, но она еле на ногах стоит и я говорю, что запрещаю ей. Она начинает огрызаться на ложиться и опять засыпает"

"Вот уже больше часа она спит, а я не могу работать и думаю о том, что будет когда приедет Папа, что будет вечером. Что будет завтра. Идти ли мне гулять с ней и собакой, чтобы она опять не выпила"

"Идти ли мне с ночевкой к девушке или остаться и предотвратить возможные избеения. Хотя кого я обманываю. Я уже думаю, что останусь дома..."

"Все что я сейчас смог - это зайти на форум и написать это."
<

Помогите мне советом, что делать( Я очень люблю родителей, я очень переживаю за маму. Как мне наладить ее жизнь и не разрушить свою(
 
К сожелнию не могу найти как отредактировать свой пост. Хотел дописать, что если я написл что-то не так или не туда, просьба отнеститсь с понимаем и отредактировать или перенести тему. Я тут в первый раз.
 
дай взрослым жить в свое удовольствие. не в твоих силах что то изменить.
 
дай взрослым жить в свое удовольствие. не в твоих силах что то изменить.

просто в одних темах люди пишут, что нужно бросить человека на произвол судьбы. А в других пишут, что если бросить это и будет конец.

вот к примеру
Почитал каменты и еще раз хочу повторить, что алкоголик это человек безумный, ну как ребенок маленький и надо проявить терпение, хитрость, чтоб вынудить его лечится. Если канешно он вам действительно близкий человек.
Не стоит ждать когда ваш "любимый" превратится в животное!!!
И еще мля, меня поражает наш русский минталетет. "Х.ёво человеку значит его надо бросить пускай сам выкорабкивается" Да куй вам еслиб все так рассуждали....

или
Если хочешь, чтобы он не пил...
... ничего не делай за алкоголика! То, что он может сделать сам, он ДОЛЖЕН делать сам. Не решай его проблемы, не предоставив ему возможность решить ее самому. Позволь или решить самому проблему, или понести последствия своих личных безответственных действий (потери работы, долги и т.д.) Только тогда он будет иметь возможность увидеть, до чего его довело пьянство и, может быть, захочет изменить свою жизнь.

и как выбрать то( 😭
 
мама твоя больна, но больна не раком, а больна душой. тут уж чем быстрее она поймет что она в .опе, тем быстрее начнет думать что делать. я вот как алк скажу, что когда тебя прикрывают и помогают, больге видишь корень своих проблем в окружении чем в себе. но однажды как озарение- можно просто не пить. конечно твоя мама может пойти бомжевать. тут уж как повезет. но это будет еп выбор. представь если б мама тебе говорила что ты должен встречаться с другой девушкой а не с этрй? так же и твоей маме вы сейчас враги, мешающие пить. а от врагов тока деньги можно принимать.
 
просто в одних темах люди пишут, что нужно бросить человека на произвол судьбы. А в других пишут, что если бросить это и будет конец.


и как выбрать то( 😭
Ну так первый вариант уже опробован, насколько я понимаю.
Одни звонки по 5 раз в день чего стоят...
 
Папа хорошо устроился. Орет и требует непонятно чего.

Уходите к девушке. Пусть сами разбираются. Кто почему и от чего пьет или не пьет. Может разведутся. Может еще что.
Вы ничем ее поможете. Ничем.

Радостно что вы соображаете. И сами не пьете и не хотите. Стройте свою жизнь.
 
Автор, ты - ВДА, но это ты и без меня знаешь. Остальное тебе дополнят созы.

Я же могу поделится пока только одним - тащи свою маму сюда к алкам, тут помогут, а как уж она примет эту помощь - ее проблема.
 
... ничего не делай за алкоголика! То, что он может сделать сам, он ДОЛЖЕН делать сам. Не решай его проблемы, не предоставив ему возможность решить ее самому. Позволь или решить самому проблему, или понести последствия своих личных безответственных действий (потери работы, долги и т.д.) Только тогда он будет иметь возможность увидеть, до чего его довело пьянство и, может быть, захочет изменить свою жизнь.

Почитай книжку "Барьеры" .
Каждый человек делает выбор сам - твоя мама хочет пить и пьёт . И ты с этим ни чего не сможешь сделать - и ведь уже всё возможное испробовано и результата не дало ?
Так вот и последствия за свой выбор человек то же должен разгребать сам .

А пока ты ограждаешь - обслуживаешь . Твоей маме очень удобно пить . с чего ей бросать то ?
 
Папа хорошо устроился. Орет и требует непонятно чего.

Уходите к девушке. Пусть сами разбираются. Кто почему и от чего пьет или не пьет. Может разведутся. Может еще что.
Вы ничем ее поможете. Ничем.

Радостно что вы соображаете. И сами не пьете и не хотите. Стройте свою жизнь.

....да именно это меня и раздражает. Он просто мне мешает попробовать ее вылечить по другому. Тоесть не отбирать, не выливать, не решать за нее проблемы.
я уйду и он будет это делать сам с удвоенной силой, а мне говорить что я гроблю маму своим ничего не деланием.

Автор, ты - ВДА, но это ты и без меня знаешь. Остальное тебе дополнят созы.

Я же могу поделится пока только одним - тащи свою маму сюда к алкам, тут помогут, а как уж она примет эту помощь - ее проблема.

Она к сожалению совсем не владеет компьютером и обучить ее не получается из-за отстутсвия желания( А в нашем городе я АА так и не нашел( Телефон не доступен.
Если кто-то что-то знает о АА в Белгороде, просьба написать в личку.
 
спаси сначала себя! потом уже будешь мир и маму спасать!
 
Надо постараться привести её сюда. Зарегистрируй её, покажи, как кнопки нажимать. Пусть пока просто читает. Она умная женщина, и не думаю, что всё прям так запущено, что пора на неё махнуть рукой, как муж в свое время.
Я понимаю, что призываю к недопустимым для выздоровления соза действиям, но надо попробовать все шансы.
Форум помогает многим.
 
Ну так первый вариант уже опробован, насколько я понимаю.
Одни звонки по 5 раз в день чего стоят...

да похоже исчерпан, чтобы уже до конца все осознали сложность моей созависимости.
В первый год мы даже ездили с моими друзьями и мамой вместе на море и жили в одном доме.
Я гуляю с ней, чтобы она сама не выпила.
Я звоню специально домой, проверить дома ли она и не ушла ли выпить.
Я беру ее со своими друзьями на пикник, чтобы она не сидела одна дома и не было повода выпить.
Я готовлю за нее, если она выпила и не может.
Я сам хожу за нее в магазин и на рынок, чтобы лищний раз не давать ей денег.
Я постоянно проверяю "Нычки", на наличие алкоголю.

я .. что мне ... пристрелитсья?( 👅
 
Надо постараться привести её сюда. Зарегистрируй её, покажи, как кнопки нажимать. Пусть пока просто читает. Она умная женщина, и не думаю, что всё прям так запущено, что пора на неё махнуть рукой, как муж в свое время.
Я понимаю, что призываю к недопустимым для выздоровления соза действиям, но надо попробовать все шансы.
Форум помогает многим.
Ай моя дорогая). Опередила меня как обычно, старею я, а ты шустреешь..) Ну и ладушки, тока порадываюсь за тебя).
 
Не пойму чего-то. Зачем папа вернулся? Чтоб бить мать? С молодухой бы и жил. А то год шлялся туда-сюда, а теперь кулаками машет и мебель ломает.
Агрессивную энергию некуда девать?
Папа раньше рук не распускал? Только сейчас начал, типа, кулаки зачесались. потому что жена пьет?
Автор, мне одно выражение очень нравилось, но могу передать лишь примерно смысл - безумие созависимости заключается в том, что человек делает одни и те же действия десятилетиями, несмотря на отсутствие результата.
Вы же видите, что все только хуже становится, смысл свою жизнь гробить?
Вообще, имхо, крайне нездорово в вашем возрасте с родителями жить.
А уж жить их разборками вместо того, чтобы своей личной жизнью наслаждаться - это вообще за гранью.
По ходу, обоих все устраивает. Папа созит маму, мама бухает. Папу так увлекает эта игра, что он даже свою молодуху задвинул подальше. Маме удобно пить, прикрываясь агрессией мужа. Вы там совсем не к месту. Оставьте родителей в покое.
Когда человеку что-то мешает, он от этого избавляется.
Если б отцу все это было не нужно, он бы давно ушел, тем более сын вырос.
Мать пьет, потому что ей нравится пить, для нее это в кайф. Если вы с ней не согласны, это не значит, что она должна жить, как угодно вам.
Читайте матчасть, там все написано доступно и понятно. На отца вы повлиять не можете, но перестать вредить маме своими "спасательными" действиями вполне в ваших силах.
А вы на третьем десятке все за мамину юбку цепляетесь.
 
Не пойму чего-то. Зачем папа вернулся? Чтоб бить мать? С молодухой бы и жил. А то год шлялся туда-сюда, а теперь кулаками машет и мебель ломает.
Агрессивную энергию некуда девать?
Папа раньше рук не распускал? Только сейчас начал, типа, кулаки зачесались. потому что жена пьет?
Автор, мне одно выражение очень нравилось, но могу передать лишь примерно смысл - безумие созависимости заключается в том, что человек делает одни и те же действия десятилетиями, несмотря на отсутствие результата.
Вы же видите, что все только хуже становится, смысл свою жизнь гробить?
Вообще, имхо, крайне нездорово в вашем возрасте с родителями жить.
А уж жить их разборками вместо того, чтобы своей личной жизнью наслаждаться - это вообще за гранью.
По ходу, обоих все устраивает. Папа созит маму, мама бухает. Папу так увлекает эта игра, что он даже свою молодуху задвинул подальше. Маме удобно пить, прикрываясь агрессией мужа. Вы там совсем не к месту. Оставьте родителей в покое.
Когда человеку что-то мешает, он от этого избавляется.
Если б отцу все это было не нужно, он бы давно ушел, тем более сын вырос.
Мать пьет, потому что ей нравится пить, для нее это в кайф. Если вы с ней не согласны, это не значит, что она должна жить, как угодно вам.
Читайте матчасть, там все написано доступно и понятно. На отца вы повлиять не можете, но перестать вредить маме своими "спасательными" действиями вполне в ваших силах.
А вы на третьем десятке все за мамину юбку цепляетесь.

Раньше ни то что рук... по словам мамы он ее за 20 лет ни разу не обозвал плохим словом. он был ее опорой и всем для нее в жизни. Мне кажется даже важнее меня, потому что сейчас каждый ее разговор заходит о папе
Она не видит, что сын рядом, что он помогает. Она видит только, что папы нет, папе плевать. Напьюсь на зло .. (

я с вами абсолютно согласен. Не могу в себе найти силы уйти. Не думать о том, что может произойти.
отец как бы сам проживет, а вот не доведет ли он маму ... драка это же такое ... один раз виском об угол и все, мамы нет - отец в тюрьме...
а с такими родителями наверное все же лучше чем совсем без них. У них бывают прояснения.
Папа покупает маме цветы, мама не пьет. И все вроде как хорошо. Но только на несколько дней ..а потом все..
Да и это уже совсем редко стало, скорее уже почти этого нет. Одни соры, обвинения и оскорбления.
 
Не пойму чего-то. Зачем папа вернулся? Чтоб бить мать? С молодухой бы и жил. А то год шлялся туда-сюда, а теперь кулаками машет и мебель ломает.
Агрессивную энергию некуда девать?
.........
Если б отцу все это было не нужно, он бы давно ушел, тем более сын вырос.
Мать пьет, потому что ей нравится пить, для нее это в кайф. Если вы с ней не согласны, это не значит, что она должна жить, как угодно вам.
Читайте матчасть, там все написано доступно и понятно. На отца вы повлиять не можете, но перестать вредить маме своими "спасательными" действиями вполне в ваших силах.
А вы на третьем десятке все за мамину юбку цепляетесь.
Думаю, что здесь не в кайф, а чтоб уйти от реальности. Забыть предательство.
Сын тут ни при чем, он мешает только тем, что страхует её, мать и пользуется. Что это такое - не успела приготовить пожрать? Она там кухарка, что ли? Поломойка? Ею себя и ощущает, а на самом деле не так.
Тут ситуация немного другая - не агрессивный алк, а агрессивный соз-муж. Который и подтолкнул к такому выходу тогда, когда стал за молодыми бегать. Стала пить - стала спиваться. Так тоже бывает, что спиваются не в свое удовольствие.
 
Назад
Сверху Снизу