Мама Алкоголик и Папа псих. Как поступить?

Вот тут и засада. Родители не пили не курили. Здоровый образ жизни. Итог?

Вы начинаете с этого же. А что потом? Надо конечно с собой разбираться прежде всего. Ломать сценарий. Повторюсь.
 
Молодой человек,оставьте родителей в покое,любите их на расстоянии.Обратятся за помощью,помогайте,но не сами решайте,что и как им делать и как жить. Выстраивайте свою собственную семью.
Папе именно эту ветку я бы специально не показывала,просто сказала бы,что есть такой сайт,если захочет,почитает. Родители в самом таком возрасте,когда уже есть и жизненный опыт и силы,чтобы начать жить по-другому,
не мешайте им самим разбираться в своих проблемах.ИМХО.
 
Сколько созов убили годы, пытаясь отучить алкоголика пить, ведь это невозможно сделать. Отцу твоему пьянка жены хорошее прикрытие собственного алкоголизма, у них гармония и свое взаимопонимание, ты лишний в этой пьяной среде и уже по возрасту пора отделяться.
 
А чо, неплохо так маман устроилась.
В школе за неё чот там с компом сотрудницы делали, дома за неё переживает сынишка,
а сама она живёт как ей нравится. Плевать она хотела что кто то там напрягается.

Тут мальчишка живёт жизнью матери, которая в свою очередь живёт так как она хочет, и при этом якобы стыдно ей.

А Какие отношения у твоей мамы были с алкоголем раньше? Я не могу поверить, что можно спиться за три года...
Повод просто, хотя у учителей стрессовость на работе одна из самых высоких, я знаю, у меня мама работала в школе.
Тем более сейчас у деток авторитетов нет.
Вообще я наверное плохо знаю этиологию алкоголизма, ну вот можно же не пить 43 года, а потом фигачь и деградироваться с запоями за три года... то бишь, перенося на себя - я тоже могла спиться, когда мне изменяли мужья. Но чот даже мысли не было.
Наверное мне не понять я не любила))))
 
А чо, неплохо так маман устроилась.
В школе за неё чот там с компом сотрудницы делали, дома за неё переживает сынишка,
а сама она живёт как ей нравится. Плевать она хотела что кто то там напрягается.

Тут мальчишка живёт жизнью матери, которая в свою очередь живёт так как она хочет, и при этом якобы стыдно ей.

А Какие отношения у твоей мамы были с алкоголем раньше? Я не могу поверить, что можно спиться за три года...
Повод просто, хотя у учителей стрессовость на работе одна из самых высоких, я знаю, у меня мама работала в школе.
Тем более сейчас у деток авторитетов нет.
Вообще я наверное плохо знаю этиологию алкоголизма, ну вот можно же не пить 43 года, а потом фигачь и деградироваться с запоями за три года... то бишь, перенося на себя - я тоже могла спиться, когда мне изменяли мужья. Но чот даже мысли не было.
Наверное мне не понять я не любила))))

сложно сказать, все люди разные. У меня мама очень переживательная. Она может легко от какойнибудь музыки расплакаться, мелодрамы вобще ей не реально показывать.
она по жизни была такая дерганая, за все слишком переживательная.. .поэтмоу и сслетела так легко. Это мое Мнение. Но более переживательного человека, я не видел.
я не говорю даже о переживании за себя, даже за других людей, которых она еле знает.
 
Вот тут и засада. Родители не пили не курили. Здоровый образ жизни. Итог?

Вы начинаете с этого же. А что потом? Надо конечно с собой разбираться прежде всего. Ломать сценарий. Повторюсь.

буду надеяться, что я ни когда не дойду до того, чтобы залезть на этот форума уже не в качестве соза, а алко. Буду старатсья ...
 
Мне на самом деле удивительно до чего трогательно дети оправдывают алкоголизм родителей. Недавно девушка писала, мама пьёт потому что жизнь у неё тяжёлая была. Маме тоже было около 50-ти.

Тут на форуме большинство тёток примерно такого же возраста. Родители нашего поколения в большинстве своём рождены в войну. Моя мама пережила немецкую окупацию, бомбёжки, плен, детский дом, туберкулёз и голод. И муж ей изменял, но это кажется смешным на фоне тех страшных лет. Да, время меняется, люди разные, психика у всех тоже разная.

Но пойми, ты не должен быть в ответе за неустойчивую психику своей мамы. Она взрослый человек. Захочет вести трезвый образ жизни, она это сделает, не смотря ни на что. Она же не психически больная, ведь высшее образование, педагог, знает психологию, разбираться в самосознание - это практически её профессиональная задача. Ты можешь поддержать её только в желании её бросить пить. Всё. Остальные твои потуги будут, увы, тщетны...
 
сложно сказать, все люди разные. У меня мама очень переживательная. Она может легко от какойнибудь музыки расплакаться, мелодрамы вобще ей не реально показывать.
она по жизни была такая дерганая, за все слишком переживательная.. .поэтмоу и сслетела так легко. Это мое Мнение. Но более переживательного человека, я не видел.
я не говорю даже о переживании за себя, даже за других людей, которых она еле знает.
А ты уверен,что твоя мама вот такая однозначная - переживательная. Меня дети тоже считают очень переживательной,и от фильма могла и могу плакать долго, но чувства не мешают разуму,а разум - чувствам. Предложи маме пройти диспансеризацию в хорошей клинике,оплати даже,если сможешь. Возможно,такие нервные переживания от того,что сбоят какие-то органы:щитовидка,сосуды и т.п. Может задумается о своем здоровье и это поможет ей поставить мозги на место. Не за руки тащи - а предложи.
 
Элиза зачем предлагать маме? У мамы проблемы ? Значит подняла свою задницу и пошла их решать. Сама. И не надо детей на роль родителей ставить.
 
Мама манипулятор первостатейный. На работе всех построила. Мужа не отпустила хоть алкоголем хоть чем. Сыну внушила свою переживательность. Это ж на словах все. А кому она помогает реально? Вот ей учеников даже нашли.
А она все переживает. И пьет.
 
Мама- алкоголик. И делает все, чтобы в тех условиях, что ей создали (попытки контроля) , обеспечить себе сносное существование вместе с алкоголем.
Фактически мама выживает как может.
То, что рассказывает ТС в переводе на простой русский называется приспособлением к условием среды.
Не факт, что мама признает себя алкоголиком (реально, а не на словах, чтобы отстали).

babai, алкогольная азогнозия- проблема серьезная, нерешенная, фактически ведущая. ИМХО, когда психиатры(фармакологи) смогут найти средство для преодоления алк. азогнозии- проблема алкоголизма будет фактически решена.
И , пожалуй, второе:
Все алкоголики в употреблении сентиментальны, очень ранимы, и имеют "тонкую страдающую душу", что "не понять черствым людям, их окружающих".
Своеобразная фишка.
На пьяные жалобы "на жисть" реагировать не надо.

Никто не сможет помочь маме ТС. Сама, все сама. Если захочет. Не захочет- это ее выбор, ее жизнь. Имеет право.
 
Грустная тема и знакомая.
Автор. повторяться не буду. Желаю вашим взрослым разобраться в своих играх, а вам желаю в них не участвовать. Как там выше заметили, вы там совершенно лишнее звено, только мешаете всем.
 
Элиза зачем предлагать маме? У мамы проблемы ? Значит подняла свою задницу и пошла их решать. Сама. И не надо детей на роль родителей ставить.
Жестко.
Мне предлагали и я принимала и не считаю,что решения принимались за меня. Но не чувствую,что бросили,мол,сама выкарабкивайся,как хочешь,не повернулись задами дети.
Определение границ:где предложение о помощи,а где поводырение. Одной мне справиться было бы тяжелее. И не думаю,что созят,просто не безразлична я моим родным и все.
 
Папа пьет регулярно, мотивируя это пьянками мамы.
Наркологи говорили, что если он хочет, чтобы жена не пила, он тоже должен перестать.
Он продержался неделю, и то пиво выпил 1-2 раза. Потом мама выпила и все, больше я от него долгой трезвости не наблюдал.

Я вообще не пью. Мне хватило увиденного. Пью бокал шампанского на НГ и то если просят. Смотрел професора Жданова, читал всякие статьи.
Хотя повторюсь - отречение от спиртного и табака мне прививали родители с дества. При мне не пили никогда и не курили.
К вопросам выше, моя доевушка тоже совсем не пьет, переняла мой образ жизни. Стараемся заниматься спортом.
Так...Еще раз...Сам не пьешь, молодец, тебе нельзя..... Как регулярно пьет папа? Сколько лет, какие дозы, сколько раз в неделю, раз ты пишешь, что продержался неделю, но 1-2 раза пиво пил? Может, это мама-соз стала алком?
 
Так...Еще раз...Сам не пьешь, молодец, тебе нельзя..... Как регулярно пьет папа? Сколько лет, какие дозы, сколько раз в неделю, раз ты пишешь, что продержался неделю, но 1-2 раза пиво пил? Может, это мама-соз стала алком?
Кстати, тоже отметил. что ровно такую модель наблюдал в семье из двух алков, где один был из серии "я пью, но меру знаю", и очень агрессивно относился к выпивкам второй половины (жены).
Такая у них была игра
 
Жестко.
Мне предлагали и я принимала и не считаю,что решения принимались за меня. Но не чувствую,что бросили,мол,сама выкарабкивайся,как хочешь,не повернулись задами дети.
Определение границ:где предложение о помощи,а где поводырение. Одной мне справиться было бы тяжелее. И не думаю,что созят,просто не безразлична я моим родным и все.
Насколько я помню,ТЫ приняла решение, свалила, а потом уже дети подтянулись с машинами, с вывозом вещей и т.д...Так? Никто из детей свою жизнь на тебя не поклал - твой младший пока живет с тобой, но не сидит около тебя дни напролет...У него есть какая-то своя жизнь.... В чем вопрос-то тогда....Никто ж не говорит, что ребенок должен отвернуться от родителей в любом случае... Мама примет решение...Или пьет, или не пьет...И ребенок имеет право принять решение - или жить своею молодою жизнью, или как та собака, сторожить алка...Еще вопрос был бы, если б ты бегала туда-сюда, думаю, детей бы хватило раза 3 туда-сюда тебя перевозить...
 
Кстати, тоже отметил. что ровно такую модель наблюдал в семье из двух алков, где один был из серии "я пью, но меру знаю", и очень агрессивно относился к выпивкам второй половины (жены).
Такая у них была игра
Так если там два алка - да пускай играют в свои захватывающие игры, тут ребенку сам Бог велел туда не влезать...Родителям это нравится и им обеим весело...
 
Так если там два алка - да пускай играют в свои захватывающие игры, тут ребенку сам Бог велел туда не влезать...Родителям это нравится и им обеим весело...
да, у меня тоже сложилось такое ощущение. Цветы там, вишь, нет нет, и дарят. Мальчик для битья и, одновременно, зритель под боком. Красота же...
 
Так...Еще раз...Сам не пьешь, молодец, тебе нельзя..... Как регулярно пьет папа? Сколько лет, какие дозы, сколько раз в неделю, раз ты пишешь, что продержался неделю, но 1-2 раза пиво пил? Может, это мама-соз стала алком?
Еще раз (сложно, очень сложно признать бессилие).
Какая разница сколько и что пьет папа?
К нам папа за советом\помощью в прекращении употребления пришел?
Абсолютно без разницы как\когда мама стала алком.
Мама если к нам придет- мы ее обязательно выслушаем, ей (или папе, если папа придет) зададим вопросы и что-то посоветуем(поделимся опытом) и пр.

Я не знаю какие дозы употребления и периодичность у моей мамы. И знать не хочу. Нафиг это мне? Слышу по голосу, что пьяна- разговор сворачиваю.
Даже, если приду на тяжелое похмелье с целью помочь медикаментозно (ну, соз я или нет? 😁 ), это выяснять не буду.
Кому и чем поможет это знание?
Вы удовлетворите собственное любопытство?
 
Назад
Сверху Снизу