Мама. Алкоголь. Созависимость. Где грань?

А зачем вообще все?

Это мои размышления. Мой путь. Ты же тоже оцениваешь все мои действия и пытаешься расставить по своим местам так, как хочешь ты. Если ты так умеешь "осознал = перестал"– потрясающе. Я так не умею. Я тебя поняла еще несколько сообщений назад. Не обязательно это дублировать каждый раз.

Ну, камон, это все равно что сказать человеку в депрессии: че, ты осознал, что депрессия! ну и все, встань и не грусти! Или человеку с туберкулезом: осознал? не кашляй! Бред же полный. Между осознанием и действием часто пропасть. В этом и проблема. Человек всю жизнь жил по одному сценарию, не так просто взять и стать другим. Я работаю над этим.

Защита своих созобастионов забирает много энергии. Можно направить в созидательное русло
 
Но здесь алкаши даже сами не могут принять решение лечиться, поскольку больны. Или нет?
Получается им нужна помощь все же? Чтобы осознать хотя бы свою болезнь.
Подойди к человеку, который лежит в писхушке и считает себя Наполеоном... Скажи ему, что я хочу тебе помочь, ты на самом деле не Наполеон, я помогу тебе осознать это...
 
Конечно нет!
Бокал вина за ужином или 30 грамм коньяка - это не алкогольная зависимость.
Ну не каждый день родители выпивали, это я утрировала, но раза 3-4 в неделю. )))

Алкогольная зависимость - это например когда решение проблем заменяется на пьянку ( как у твоей матери и у многих других алкоголиков, у меня, в частности ).
Алкоголь становится средством решения проблем - вот это уже махровый алкоголизм: человек боится жизни и боится брать ответственность за СВОЮ жизнь и прячется от этих страхов в бутылку, как в утробу матери, где уютно и никаких решений принимать не надо. )))
Вместо того, чтобы жить полноценно, алкоголик прячется от всего в пьянку.
А это тупик, а для многих - путь в пропасть.
Да, кстати, так и происходило (и происходит) всегда. Она не берет на себя ответственность. Я ей этого говорила много раз.
И проговорила даже не так давно, что я отдаю ей ответственность за ее жизнь обратно ей в руки. А с себя снимаю. И перестала ездить. Я не видела ее, наверно, с ноября уже. Мне страшно на нее взглянуть даже. Больно на это смотреть.

Да и она не стремиться ко мне приехать. была у меня несколько раз лет за 10.
 
Подойди к человеку, который лежит в писхушке и считает себя Наполеоном... Скажи ему, что я хочу тебе помочь, ты на самом деле не Наполеон, я помогу тебе осознать это...
А, если алкаш говорит мне, что он понял, что болен и не может сам справиться. Как моя мама.
Я понимаю, что больна, мне страшно, не бросай меня одну.
И бухает. А потом снова говорит, что не смогла справиться и сорвалась и будет пытаться снова.
И даже пола к психиатру за таблетками, которые ей помогали короткое время, пока она не стала мешать их с бухлом.

Но при упоминании реальных клиник или АА пропускает это миму ушей, хоть в глаза ссы, как говорится. Просто делает вид, что не слышит
 
Да, кстати, так и происходило (и происходит) всегда. Она не берет на себя ответственность. Я ей этого говорила много раз.
И проговорила даже не так давно, что я отдаю ей ответственность за ее жизнь обратно ей в руки. А с себя снимаю. И перестала ездить. Я не видела ее, наверно, с ноября уже.
Ты абсолютно правильно сделала.
Это ЕЁ жизнь и пусть делает с ней всё что хочет.
А у тебя своя жизнь, семья, работа - вот ТВОЯ зона ответственности.
Мать, тем более пьющая - это НЕ твоя зона ответственности!
 
Еще вот такую модель поведения я вижу. Она пьет пару дней, потом звонит мне и очень виновато начинает извиняться по 100 раз, плачет, говорит, что больше не хочет и не может и хочет поменять свою жизнь.

Даже, когда пьяная звонит сразу начинает извиняться. Но я при том ее ни в чем и не виню! Но сразу начинаю чувствовать себя преследователем (и треугольника карпмана). А она опять жертва.

Просто всю жизнь папа делал так: мама выпивала (даже если чуть-чуть гостях и приходит просто слегка на веселе с дня рождения), а он включал игнор, смотрел на нее как на говно. И дальше она не понимала, что делать и через несколько дней случался конфликт а там и запой. Иногда он сам приносил ей алкоголь! И для опохмелка приносил! И потом ее отчитывал часами в комнате, что как плохо пить и как важно сохранить нашу прекрасную семью.
 
Ты абсолютно правильно сделала.
Это ЕЁ жизнь и пусть делает с ней всё что хочет.
А у тебя своя жизнь, семья, работа - вот ТВОЯ зона ответственности.
Мать, тем более пьющая - это НЕ твоя зона ответственности!
Меня бесит, что я испытываю к ней столько жалости! От этого начинаю звонить, кажется. Это же ужасно.
Мне нужно научиться ее уважать.

А эта жалость....мерзкое чувство. Сочувствие должно быть. Это есть отстраниться с любовью. Осознавать, сочувствовать и уйти, потому что все действия бесполезны. А может и губительны
 
А, если алкаш говорит мне, что он понял, что болен и не может сам справиться. Как моя мама.
Я понимаю, что больна, мне страшно, не бросай меня одну.
И бухает. А потом снова говорит, что не смогла справиться и сорвалась и будет пытаться снова.
И даже пола к психиатру за таблетками, которые ей помогали короткое время, пока она не стала мешать их с бухлом
Все это является элементом стратегии и манипуляции. У такого Наполеона есть поле боя. Где все фигурки должны стоять по своим местам. И для этого она будет прикладывать все усилия, любой обман, чтобы восстановить эту шахматную доску, для того чтобы именно впоследствии комфортно без потерь выпить. В ее представлении ты болван любимый генерал, который ни хрена не понимает и тебя нужно привести в чувство любыми путями. Все должно стоять там где стояло.
 
Еще вот такую модель поведения я вижу. Она пьет пару дней, потом звонит мне и очень виновато начинает извиняться по 100 раз, плачет, говорит, что больше не хочет и не может и хочет поменять свою жизнь.

Даже, когда пьяная звонит сразу начинает извиняться. Но я при том ее ни в чем и не виню! Но сразу начинаю чувствовать себя преследователем (и треугольника карпмана). А она опять жертва.

Просто всю жизнь папа делал так: мама выпивала (даже если чуть-чуть гостях и приходит просто слегка на веселе с дня рождения), а он включал игнор, смотрел на нее как на говно. И дальше она не понимала, что делать и через несколько дней случался конфликт а там и запой. Иногда он сам приносил ей алкоголь! И для опохмелка приносил! И потом ее отчитывал часами в комнате, что как плохо пить и как важно сохранить нашу прекрасную семью.
А ты не поддерживай этот сценарий.
Сломай его.
Она звонит и начинает свою песнь.
А ты ей в ответ мама , и про себя рассказывай.
Что купила , куда ходила , что болит , ну и т.д.
Попробуй , работает.
Не поддерживай ее плач Ярославны.
Можешь раз сказать мам , я тут тебе ничем не могу помочь.
 
Меня бесит, что я испытываю к ней столько жалости! От этого начинаю звонить, кажется. Это же ужасно.
Мне нужно научиться ее уважать.

А эта жалость....мерзкое чувство. Сочувствие должно быть. Это есть отстраниться с любовью. Осознавать, сочувствовать и уйти, потому что все действия бесполезны. А может и губительны
Говорят, хирургу тоже жалко ногу отпиливать, но иначе никак, между ногой и жизнью выбирает ногу, а потом и вовсе привыкает.
Еще бы определить, это жалость к себе, или к ней?
 
Все это является элементом стратегии и манипуляции. У такого Наполеона есть поле боя. Где все фигурки должны стоять по своим местам. И для этого она будет прикладывать все усилия, любой обман, чтобы восстановить эту шахматную доску, для того чтобы именно впоследствии комфортно без потерь выпить. В ее представлении ты болван любимый генерал, который ни хрена не понимает и тебя нужно привести в чувство любыми путями. Все должно стоять там где стояло.
Как на самом деле сложно эти применять к собственной матери. Что она манипулятор. Безответственный.
И снова у меня просыпается жалость, вместо злости. Ну какого хрена.

У меня проблемы со злостью были большие. Мы пару лет с психологом с этим работали. Я только могла всех жалеть и работать наизнос, спасать (ну понятно, почему), а сама и не заметила, как здоровье угробилось.

Злиться научилась в прошлом году. Стала для многих неудобной. Многие слезли с моей шеи и начали уважительно относиться. А с матерью этот процесс идет максимально медленно. Эта жалость к ней. Надо с этим разобраться.
 
Говорят, хирургу тоже жалко ногу отпиливать, но иначе никак, между ногой и жизнью выбирает ногу, а потом и вовсе привыкает.
Еще бы определить, это жалость к себе, или к ней?
Даа, кстати, хороший вопрос.

А, если это жалось к себе, то я просто проецирую ее на мать? Пока не понятно.

Еще есть такой вариант: она всегда воспринималась мной, как слабая и несчастная женщина. Может я привыкла так о ней думать.
 
А ты не поддерживай этот сценарий.
Сломай его.
Она звонит и начинает свою песнь.
А ты ей в ответ мама , и про себя рассказывай.
Что купила , куда ходила , что болит , ну и т.д.
Попробуй , работает.
Не поддерживай ее плач Ярославны.
Можешь раз сказать мам , я тут тебе ничем не могу помочь.
Да. Мне кажется, когда. я начинаю много говорить про себя, наш разговор перестает ей быть сильно интерес) Это вариант.
 
А эта жалость....мерзкое чувство. Сочувствие должно быть. Это есть отстраниться с любовью. Осознавать, сочувствовать и уйти, потому что все действия бесполезны. А может и губительны
Полностью согласна.
Отстранение - это самая правильная и самая умная стратегия в этом случае. :YES:
Ну кого тут жалеть, если алкоголик сам/сама себя не жалеет! :PARDON:
Думаешь алкоголики не понимают, что гробят своё здоровье ( тем более в возрасте твоей матери ), гробят свою жизнь, отношения с близкими и на работе и т.д.
Прекрасно алкоголики это понимают, но пьянка стала образом жизни, который дороже всего остального.
Постепенно алкоголик приучился жить пьянкой, хотя может и на работу ходить и по дому дела все делать и ходить куда-то типа театра-кино- музея, но с пьянкой алкоголику уютнее, теплее, роднее. Потому что жизнь пугает и пугает ответственность за себя.

У меня младшая дочь - алкоголик. Сейчас она не пьёт уже шестой год, благодаря своим маленьким детям.
Но раньше, когда она жила со мной, мы НИ РАЗУ не пили вместе: она пила в клубах и в гостях, а я дома в одиночку, как привыкла с молодости, не нуждаясь ни в каких собутыльниках, которых у меня никогда не было.
Мы с дочерью никогда друг друга не созили.
Я рассказала ей об АА, о методе Шичко и т.д, но всего один раз это сделала.
Было пара-тройка раз, когда я ей за пивом с утра ходила или она - мне. Но на этом всё закончилось.
Вместе не пили и не созили друг друга и правильно делали - отстранялись, потому что эту проблему алкоголик должен решать САМ/САМА.
 
Да. Мне кажется, когда. я начинаю много говорить про себя, наш разговор перестает ей быть сильно интерес) Это вариант.
Ну и хорошо.
Поговорили и отключилась. Ей не интересно.
Что ж поделать.
 
Да. Мне кажется, когда. я начинаю много говорить про себя, наш разговор перестает ей быть сильно интерес) Это вариант.
Все эгоцентрики так делают: обожают петь про себя любимых и в пол-уха слушают то, что другие им рассказывают о себе. )))
Это не только алкоголики - это все эгоцентрики так поступают.
Эгоцентрик сосредоточен в основном только на себе.
 
Полностью согласна.
Отстранение - это самая правильная и самая умная стратегия в этом случае. :YES:
Ну кого тут жалеть, если алкоголик сам/сама себя не жалеет! :PARDON:
Думаешь алкоголики не понимают, что гробят своё здоровье ( тем более в возрасте твоей матери ), гробят свою жизнь, отношения с близкими и на работе и т.д.
Прекрасно алкоголики это понимают, но пьянка стала образом жизни, который дороже всего остального.
Постепенно алкоголик приучился жить пьянкой, хотя может и на работу ходить и по дому дела все делать и ходить куда-то типа театра-кино- музея, но с пьянкой алкоголику уютнее, теплее, роднее. Потому что жизнь пугает и пугает ответственность за себя.

У меня младшая дочь - алкоголик. Сейчас она не пьёт уже шестой год, благодаря своим маленьким детям.
Но раньше, когда она жила со мной, мы НИ РАЗУ не пили вместе: она пила в клубах и в гостях, а я дома в одиночку, как привыкла с молодости, не нуждаясь ни в каких собутыльниках, которых у меня никогда не было.
Мы с дочерью никогда друг друга не созили.
Я рассказала ей об АА, о методе Шичко и т.д, но всего один раз это сделала.
Было пара-тройка раз, когда я ей за пивом с утра ходила или она - мне. Но на этом всё закончилось.
Вместе не пили и не созили друг друга и правильно делали - отстранялись, потому что эту проблему алкоголик должен решать САМ/САМА.
Она все понимает. Мне даже психиатр сказал, что тут пока еще личность не стерта. Она сохранна интеллектуально пока еще.

Возможно, я ей мешаю своей жалостью. Еще на меня можно спихнуть ответственность и не бояться, тк я позвоню все равно, чтобы узнать, что с ней все ок. Если я отстранюсь, она попробует тоже жить свою жизнь. И выберет. Жить ее или спиться и умереть.
 
Назад
Сверху Снизу