Мама. Алкоголь. Созависимость. Где грань?

Ну и хорошо.
Поговорили и отключилась. Ей не интересно.
Что ж поделать.
Больше всего напрягает, что она звонит по 2-3 раза за день. Когда трезвая. И задает одни и те же вопросы.
Ну как дела, что делаешь? А меня уже трясти начинает. Ну что я делаю и как у меня изменились дела за два часа? Работаю, работаю и еще раз работаю. Дела как всегда. Я давно уже не рассказываю свои реальные дела. Если вдруг плохо - она начнет плакать. Зачем не это? Поэтому все фразы максимально дежурные. Иногда что-то расскажу, конечно, если накипело.

Когда я ей сказала, что ты же ничего не знаешь обо мне, она снова плакать стала. Говорит, да, я плохая мать. Невозможно с ней говорить. Она вечная жертва. Она обвиняла (по пьяни) меня в том, что когда папа умер, я к ней не ездила. Типа все должны вокруг нее бегать и жалеть. А я спросила, але, а ты чего не приехала? Мне тоже плохо, чем я тебе помогу, я себе не могу помочь сейчас.
Ну, нет, она всем говорила, что я должна была к ней ездить и должна возить ее на машине к папе в больницы были всегда (а ничего, что я работаю, когда на хочет туда поехать)? И вообще машину водит мой муж, а не я. Пожатому она бухала, тк на лайнах ездить туда далеко, а она устал и вообще. Ну и так далее.

Чет меня занесло, простите.

Вот я и сказала, давай как пореже созваниваться, ну какой тут смысл. Будто я для нее костыль какой-то, на который можно опереться, когда ее тревога берет. И я так же делаю, видимо
 
Последнее редактирование:
Астения , пойми одну вещь.
Это твоя жизнь и ты сама устанавливаешь в ней правила.
Вот и установи.
Утром написала доброе утро и никаких созвонов.
Тебе некогда.
Созвон раз в неделю или как тебе удобно.
Ну и тд.
 
Мне 36. Есть муж, живем с ним вместе, детей нет.
Привет. Ну это ясно, какие дети! Все силы уходят на контроль матери. Удивительно, что там ещё как-то муж завелся.

Ты можешь жить свою жизнь, а можешь её слить на бесконечное реагирование на мамины заплывы.
Отпусти ручки уже. Ты. Сама. Первая.

Мама конечно истерить и манипулировать начнет больше и гуще, но это надо перетерпеть.

Да, разобраться, понять- очень важно, ты, кмк, уже многое понимаешь и о себе, и о ней. Следующий шаг- делать. Через дискомфорт, через боль, через нехочу и немогу. Иначе никак.
 
Последнее редактирование:
Привет. Ну это ясно, какие дети! Все силы уходят на контроль матери. Удивительно, что там ещё как-то муж завелся.

Ты можешь жить свою жизнь, а можешь её слить на бесконечное реагирование на мамины заплывы.
Отпусти ручки уже. Ты. Сама. Первая.

Мама конечно истерить и манипулировать начнет больше и гуще, но это надо перетерпеть.

Да, разобраться, понять- очень важно, ты, кмк, уже многое понимаешь и о себе, и о ней. Следующий шаг- делать. Через дискомфорт, через боль, через нехочу и немогу. Иначе никак.
Что там у гамлета было?
"быть, или не быть, вот в чем вопрос"
В случае автора: "делать, или не делать". Порой второе , полезнее. )))
 
.... Так произошло. Это как с онкологией, например.
...
Алкоголизм и онкология разные вещи.:)
Хотя бы потому, что онко, жил , жил, бац - онко! А алкоголизм - человек годами и десятилетиями заливает себе рюмку за рюмкой, рюмку за рюмкой. Его никто не заставляет пить. Это все равно, что ты скажешь, что наркоман не хотел быть наркоманом, когда кололся.
 
Как на самом деле сложно эти применять к собственной матери. Что она манипулятор. Безответственный.
И снова у меня просыпается жалость, вместо злости. Ну какого хрена.
Вернемся к Наполеону - больному. Он что? Специально это придумал и что-то делает? Нет. Он болен. Что тебе ответит Наполеон, если ты его рассекретишь? Либо агрессией . Либо согласится, думая что ты сама больная и тебя надо лечить, что ты не видишь реальности и заблуждаешься. Так примерно видит алкоголик.
 
Привет. Ну это ясно, какие дети! Все силы уходят на контроль матери. Удивительно, что там ещё как-то муж завелся.

Ты можешь жить свою жизнь, а можешь её слить на бесконечное реагирование на мамины заплывы.
Отпусти ручки уже. Ты. Сама. Первая.

Мама конечно истерить и манипулировать начнет больше и гуще, но это надо перетерпеть.

Да, разобраться, понять- очень важно, ты, кмк, уже многое понимаешь и о себе, и о ней. Следующий шаг- делать. Через дискомфорт, через боль, через нехочу и немогу. Иначе никак.
Привет! Ну не все хотят заводить детей. Они не обязательно должны быть по умолчанию у любой женщины.

Муж завелся без проблем, кстати. Пока папа был (и был здоров), он нес эту ношу по большей части на себе все же.
Когда я съехала, на какое-то время мы почти перестали общаться с родителями. Ну раз в неделю, может. Пока мне не сказали, что вот я уехала, а маме там плохо, она начала черт знает что вытворять и начала пропадать тогда. И как-то я в это втянулась с огромным чувством вины заново.

Да, сегодня я сделала еще шажок. Не буду звонить. Мне надо ставить счетчик, сколько я не звонила маме)

Настало время действовать.
 
Алкоголизм и онкология разные вещи.:)
Хотя бы потому, что онко, жил , жил, бац - онко! А алкоголизм - человек годами и десятилетиями заливает себе рюмку за рюмкой, рюмку за рюмкой. Его никто не заставляет пить. Это все равно, что ты скажешь, что наркоман не хотел быть наркоманом, когда кололся.
Конечно, разные! Я из не приравниваю, ни к воем случае.
Просто порассуждать захотелось.
Наркоман, даже если уже не хочет быть наркоманом, не может же остановиться получается) Это тоже химическая зависимость. Неизлечимая. Но, конечно, в первые разы его никто не заставлял! И это тоже выбор.
 
Вернемся к Наполеону - больному. Он что? Специально это придумал и что-то делает? Нет. Он болен. Что тебе ответит Наполеон, если ты его рассекретишь? Либо агрессией . Либо согласится, думая что ты сама больная и тебя надо лечить, что ты не видишь реальности и заблуждаешься. Так примерно видит алкоголик.
Когда я говорю, что она больна, она соглашается. И говорит, что будет что-то с собой делать
 
На самом деле - от этого ничего не зависит. От твоих действий не зависит нИЧЕГО.

Поэтому думай не о ней - а о сЕБЕ - о своем психосостоянии.
Я ты все время скатываешься - как изменить ее. Ну практически никак не изменить - надо принять. Сколько ей лет?
Вот именно, папа-соз - умер от онко, а алка продолжает бухать дальше - очень знаково...
Оставьте ее в покое - пусть живет как хочет - она взрослый человек...
 
Вот именно, папа-соз - умер от онко, а алка продолжает бухать дальше - очень знаково...
Оставьте ее в покое - пусть живет как хочет - она взрослый человек...
Пытаюсь. Так и она меня не оставляет. Хочет созваниваться по 2 раза в день.

А почему это знаково?
 
Когда я говорю, что она больна, она соглашается. И говорит, что будет что-то с собой делать
Человек который признал болезнь ни с чем не соглашается, а идет в больницу и говорит свой диагноз с ожиданием помощи. Муж, например, женушке тоже лапшу науши навешает, лишь бы она успокоилась, а вышел из подъезда и тут же с приятелем бухнул.
 
Меня бесит, что я испытываю к ней столько жалости! От этого начинаю звонить, кажется. Это же ужасно.
Мне нужно научиться ее уважать.

А эта жалость....мерзкое чувство. Сочувствие должно быть. Это есть отстраниться с любовью. Осознавать, сочувствовать и уйти, потому что все действия бесполезны. А может и губительны
Ну какое уважение может быть к пьющему человеку? За что?
Просто принятие (не жалость, не злость (хотя злость более здоровое чувство) мать - алк, ты ничего сделать не можешь, она прожила свою жизнь как ей хочется и говорить с ней - бесполезно, отпусти, общайся только с трезвой... Пьяная - клади трубку. Для вывода из запоя есть бесплатные нарколожки, там и капельницу поставят и таблетки дадут, ну и за АА денег платить тож не надо - просто повторяй ей, это, когда к тебе будет обращаться.
На что она пьет?
 
Человек который признал болезнь ни с чем не соглашается, а идет в больницу и говорит свой диагноз с ожиданием помощи. Муж, например, женушке тоже лапшу науши навешает, лишь бы она успокоилась, а вышел из подъезда и тут же с приятелем бухнул.
Даа, такой вариант, конечно, тоже имеет место быть.
 
Пытаюсь. Так и она меня не оставляет. Хочет созваниваться по 2 раза в день.

А почему это знаково?
Потому что созы тоже больны(хоть и не признают это) и часто умирают раньше алка...
Тебе 36, ты не пьешь и что??? Как здоровье? Почему детей нет?
Не боишься повторить участь отца?
Ты сливаешь свою жизнь и здоровье в унитаз - на поддержание алкоголизма матери...
 
Даа, такой вариант, конечно, тоже имеет место быть.
ты видно что не соглашаешься. Моя мать тоже так делала. Но никогда не соглашалась идти лечиться в трезвом уме.
 
Ну какое уважение может быть к пьющему человеку? За что?
Просто принятие (не жалость, не злость (хотя злость более здоровое чувство) мать - алк, ты ничего сделать не можешь, она прожила свою жизнь как ей хочется и говорить с ней - бесполезно, отпусти, общайся только с трезвой... Пьяная - клади трубку. Для вывода из запоя есть бесплатные нарколожки, там и капельницу поставят и таблетки дадут, ну и за АА денег платить тож не надо - просто повторяй ей, это, когда к тебе будет обращаться.
На что она пьет?
Уважение к ее выбору, ее жизни.

В жесткие запои не уходит. День-два попьет, потом трезвая пару дней (ну или перед сном немного выпивает).
Она работает. На это и пьет. Говорила про АА много раз уж.
 
Муж завелся без проблем, кстати.
А как он относится к тому, что мамапроблемам тобой уделяется много времени? Что ты в депресии, что у тебя нет сил, что ты вымотана постоянными переживаниями о ней, что твой фокус там, на матери?
 
Уважение к ее выбору, ее жизни.

В жесткие запои не уходит. День-два попьет, потом трезвая пару дней (ну или перед сном немного выпивает).
Она работает. На это и пьет. Говорила про АА много раз уж.
Уважают за подвиг и достойную жизнь, а уважать человека за болезнь, тем более которая приносит много проблем и от которой он сам может избавится как-то не логично...
алкоголизм можно просто принять как данность, тем более у нее ЕУ и в таком режиме, да с такими созами - она еще долго будет пить.
А говоришь ей про АА и нарколожку - пьяной, когда она к тебе звонит и кладешь трубку, эмоционально не вовлекаясь, чтобы отстала от тебя и больше не звонила пьяной.
 
Назад
Сверху Снизу