Мама. Алкоголь. Созависимость. Где грань?

Потому что созы тоже больны(хоть и не признают это) и часто умирают раньше алка...
Тебе 36, ты не пьешь и что??? Как здоровье? Почему детей нет?
Не боишься повторить участь отца?
Ты сливаешь свою жизнь и здоровье в унитаз - на поддержание алкоголизма матери...
По здоровью проблемы в основном психологические. Детей я пока не хочу (или вообще не хочу).

Случай отца и мне и тебе стоит бояться повторить, шансы у нас примерно равны, тк в данном случае это не наследственное заболевание (есть всего несколько наследственных видов рака на самом деле), все остальное - случайный сбой в днк, который либо произойдет, либо нет.

Ну прям уж жизнь у унитаз я не сливаю) У меня прекрасный муж, мы переехали в новую большую квартиру, работаю я сама на себя, зарабатываю хорошо, есть увлечения и хобби. Я много лет ходила к психологу, чтобы проработать все свое дерьмо из детства.
Я же уже не несусь к маме по щелчку пальцев. И вообще не езжу к ней с ноября месяца. Она живет самостоятельно.

У меня, конечно, остается проблема созависимости сейчас, которая мешает жить полной жизнью! Но не стоит тоже слишком драматизировать со сливанием всей жизни в унитаз уж) Сливала раньше, да. Сейчас я уже на пути исправления. И мне нужно встать твердо на него. И с радостью принимаю всю вашу поддержку здесь и критику, все это уже придает мне сил!
 
Алкоголизм – это болезнь и химическая зависимость. Не заслуживают ли алкоголик сочувствия в таком случае? Он может и не знал, что так заболеет. Так произошло. Это как с онкологией, например.
разница в том, что алкаш сознательно упарывается, и трудно представить человека который пересаживает себе метастазы
 
А, если алкаш говорит мне, что он понял, что болен и не может сам справиться. Как моя мама.
Я понимаю, что больна, мне страшно, не бросай меня одну.

скажи "тебе помогут только такие же алкаши, марш в АА, я не нарколог"
 
Случай отца и мне и тебе стоит бояться повторить, шансы у нас примерно равны, тк в данном случае это не наследственное заболевание (есть всего несколько наследственных видов рака на самом деле), все остальное - случайный сбой в днк, который либо произойдет, либо нет.
При чем здесь наследственность??? Если будешь созить, тревожиться - вот и онко... очень характерная болезнь для созов.
а детей почему не хочешь? Муж тож не хочет?
 
А как он относится к тому, что мамапроблемам тобой уделяется много времени? Что ты в депресии, что у тебя нет сил, что ты вымотана постоянными переживаниями о ней, что твой фокус там, на матери?
Ему тяжело меня видеть в таких состояниях. Я стараюсь его не втягивать в это по возможности, но, естественно, это отражается на нашей семье.

Тут еще дело в том, что как начали все умирать подряд и столько всего навалилось, что он и сам охренел. Поэтому поддерживал как мог меня, поскольку справляться мне со всем этим пришлось почти одной (с его помощью). А папу моего он знал хорошо и тоже очень сильно переживал его уход.

Я вымотана не только постоянными переживаниями о матери, а всем, что произошло за последние несколько лет. Болезнь папы в том числе. Еще я все время работала, очень много работала, что тоже оставило свой след. Я вообще не помню, когда отдыхала полноценно. Здесь все в кучу, не только мама. Я сама себя до такого довела.

У нас мужем очень глубокие отношения на самом деле. Мы всегда садимся и говорим. Если кого-то что-то не устраивает, у нас принято это озвучивать сразу через рот) И дальше мы думаем, как решать проблему.
 
А потому что все кружатся вокруг алка , как бы чего с ним не случилось.
А соз раз и умер.
Да, у меня в окружении, у знакомых есть алкаши (деды, бабки), так вот им по 80-90 лет! Они все живут, валяются под заборами, но живут и с печенью у них даже нет серьезных проблем. А вот их дети умерли или больны(
 
Уважают за подвиг и достойную жизнь, а уважать человека за болезнь, тем более которая приносит много проблем и от которой он сам может избавится как-то не логично...
алкоголизм можно просто принять как данность, тем более у нее ЕУ и в таком режиме, да с такими созами - она еще долго будет пить.
А говоришь ей про АА и нарколожку - пьяной, когда она к тебе звонит и кладешь трубку, эмоционально не вовлекаясь, чтобы отстала от тебя и больше не звонила пьяной.
Вообще, да. Про уважение мысли хорошие!
Не-не, говорю только трезвой. С пьяной о чем говорить. Она звонит пьяная, я слышу пьяный голос и говорю "пока". Там совсем другая личность, когда пьяная она. Просто другой человек
 
Ну, что соза, есть соза..
А почему не отдыхаешь? Может отпуск взять, в санаторий съездить?
Не умела отдыхать я. Училась этому тоже. Сейчас стала меньше работать. Переодически ездим отдохнуть в разные красивые местечки за город на несколько дней. Я без этого вообще зачахну.
 
Не-не, говорю только трезвой. С пьяной о чем говорить. Она звонит пьяная, я слышу пьяный голос и говорю "пока". Там совсем другая личность, когда пьяная она. Просто другой человек
Еушники трезвыми не бывают никогда... и поэтому им труднее бросить, они забыли, что такое быть трезвыми...
 
При чем здесь наследственность??? Если будешь созить, тревожиться - вот и онко... очень характерная болезнь для созов.
а детей почему не хочешь? Муж тож не хочет?
Аааа, ты в этом плане, я не так поняла.
Да, я об этом думала! Поэтому и поняла, что тут спасать-то себя надо, а не ее.

У нас с мужем нет пока четкого решения по этому вопросу. Ни у меня, ни у него. Мы много говорили об этом.
Не знаю, мы как бы не против детей. Но как-то все "не сейчас". Есть люди, которые прямо хотят детей. У нас такого нет.
Точнее, мы хотим, но позже. Нам хорошо и так сейчас. Ну и не в таких состояниях о детях думать, наверно.
 
Еушники трезвыми не бывают никогда... и поэтому им труднее бросить, они забыли, что такое быть трезвыми...
Если с этой точки зрения посмотреть, тогда я даже не могу представить, когда я видела свою маму трезвой. Получается никогда?
 
скажи "тебе помогут только такие же алкаши, марш в АА, я не нарколог"
А, еще она мне говорила, что ей стыдно туда идти. На что я ответила, что, здесь уже выбор между жизнью и смертью по сути
 
это привычка. никотин не вызывает зависимости, это яд, а не наркотик
Ты серьезно???
Это вполне себе химическая зависимость...
А яд - и никотин яд(с многочисленными смолами, радионуклеид. и т.п.), и алкоголь, и морфий - это всё яд и наркотик...
просто никотин меньше по мозгам дает и не так сильно меняет псих.состояние, как др. наркотики, т.е. нет неадекватности в поведении... Но есть ломка при отмене...
 
Назад
Сверху Снизу