Мама. Алкоголь. Созависимость. Где грань?

Похоже на ответ алкаша. Да, я пью, я болен. Лечите меня))

Раз ты все это осознаешь, значит можешь и прекратить.
Отца уже нет (хотя его просьбы про сантехнику ты была выполнять не обязана), сантехника поменяна, мать изменила график прогулок.
Что тебя еще беспокоит?
Нуда, нуда. Если бы осознал было равно прекратил, этого форума вообще бы не существовало.

У меня созависимость. Проблему я признаю давно. Пишу в 100500 раз, что я все это осознаю, но пока не смогла прекратить. Это меня и беспокоит. Что тут непонятного?
 
Она в 58 лет не знает КАК заплатить за коммунальные услуги, свет, интернет и т.д.?... =-O
За неё муж это делал?...А она чем занималась, кроме того что работала, пила и уходила из дома?...

Мать, даже пьющая, если реально ЛЮБИТ своего ребёнка, не будет уходить из дома на несколько дней.
Так что не верь ей, когда она врёт, что тебя " любит ". Она так говорит только для того, чтобы ты развесила уши, на которые она тебе лапшу навешает. )))
Мне 62. Я пивная алкашка. Но когда мои дети были маленькие я не пила, не было у меня рядом ни бабушек, ни нянек, а муж вечно на работе.
И вообще даже не представляю себе: как это - уйти на несколько дней, бросив детей!...Потому что я любила детей намного больше, чем пиво. :sarcastic:
Да, делал муж. В основном работала. При чем очень много, буквально убиваясь на работах. И искала всегда самую тяжелую работу. То в ночь, то на каких-то конвейерах жестких. И очень этим гордилась. Папа ей вообще предлагал не работать как-то. Но бывали и тяжелые времена, конечно. И ей реально приходилось.

Уходила спокойно и знала, что мы с ума сходим, тусовалась спокойно у подруги и не выходила на связь. Назло папе.
Когда я мелкая была совсем, отец как-то ушел от нас (она его выгнала) и я с ней с бухой сидела неделями.
 
Последнее редактирование:
Мадам , а ты почитай темы в вашем профильном разделе )))
Вот пишет дама , сыну 4 и когда я пью я оставляю его и ухожу. Ночью.

У мамы тс был махросоз отец. Он и созил по полной алкашку.

И сделал , умирая " доброе дело " передал вахту дочери. Так сказать завещал.

Тс , ты можешь прервать этот адов круг.
И не обязана нести эту ношу.
Я как раз настроена это сделать. Прервать этот адов круг. И мне очень помогают ваши ответы. Сил продают что ли. А то я тут скатилась в бессилие и мной удобно манипулировать. Нужно просто разозлиться и подумать о себе.
 
Они мне рассказали как она уходила пьяная из дома на несколько дней, как совсем не занималась дочерью, как истерила, как демонстративно закрывалась в ванной и угрожала что повесится, как её отправляли в психушки, как она травилась дихлофосом и т.д. и т.п.
Кстати, моя много раз пыталась вешаться, таблетки глотала. Ну это я мелкая была еще. Папа всегда спасал.

Но она меня и защищала, заступалась, когда не бухала. Заботилась. Не могу сказать, что прям забила на меня она. В конце-концов, я ж как-то выросла и выжила. С образованием хорошим и все такое.
 
Я как раз настроена это сделать. Прервать этот адов круг. И мне очень помогают ваши ответы. Сил продают что ли. А то я тут скатилась в бессилие и мной удобно манипулировать. Нужно просто разозлиться и подумать о себе.
И осознать это возможно и нормально.
Взять и оставить мать , дав ей самой отвечать за свои действия и их последствия.
Ты не обязана ( это важно !).
 
Нуда, нуда. Если бы осознал было равно прекратил, этого форума вообще бы не существовало.

У меня созависимость. Проблему я признаю давно. Пишу в 100500 раз, что я все это осознаю, но пока не смогла прекратить. Это меня и беспокоит. Что тут непонятного?
Ты когда осознаешь, что хочешь в туалет, ты что делаешь? Так и тут. Значит или не осознаешь или не хочешь
 
Отстранилась в этом контексте - прервала вообще все контакты?
Я перестала заниматься её проблемами.
Звонила ей раз в месяц.
Так же точно поступила и её дочь - мы с дочерью часто общались и пришли обе к выводу, что нам не нужно вообще как-либо вмешиваться в жизнь алкоголика, который не желает расставаться с бутылкой.
Это бессмысленно и бесполезно.
 
Кстати, моя много раз пыталась вешаться, таблетки глотала. Ну это я мелкая была еще. Папа всегда спасал.

Но она меня и защищала, заступалась, когда не бухала. Заботилась. Не могу сказать, что прям забила на меня она. В конце-концов, я ж как-то выросла и выжила. С образованием хорошим и все такое.

Стокгольмский синдром в полный рост
 
Стокгольмский синдром в полный рост
Все верно, кэп. От этого и лечимся.

А еще люди бывают не только мудаки. У них есть и плохие и хорошие качества. Типа, во всех есть все. Плохое, хорошее.

Это тоже важно уметь признавать. И быть благодарным за то, что тебе дали. А могли и не дать ничего, кроме стокгольмского синдрома. А благодаря маме у меня и квартирка есть. Она мне ее не купила, конечно, но много сделала для того, чтобы мы все когда-то давно разъехались и перестали брехать. Она мне вообще много что дала в свое время. Ну так вышло, что спилась. Че уж я могу поделать. Считаю, что не должно тут быть одной полярности, вроде, если алкаш, то мудак и все.
 
да, "наша" попритихла, когда ей дочка сказала - "мне насрать, я не буду тобой заниматься, если что случится с отцом или он уйдет".
Дочь моей приятельницы сказала матери то же самое по смыслу, только ещё более резко: " Я приеду к тебе только на твои похороны. "
Ну потому что задолбало её с детства всё то же самое видеть от матери без всякой надежды на какое-то длительное улучшение.
Да и я, как алкоголезависимая, понимала что абсолютно бесполезно пытаться вытащить её из постоянных пьянок и запоев.
 
Дочь моей приятельницы сказала матери то же самое по смыслу, только ещё более резко: " Я приеду к тебе только на твои похороны. "
Ну потому что задолбало её с детства всё то же самое видеть от матери без всякой надежды на какое-то длительное улучшение.
Да и я, как алкоголезависимая, понимала что абсолютно бесполезно пытаться вытащить её из постоянных пьянок и запоев.
У меня все равно остается некий диссонанс.

Алкоголизм – это болезнь и химическая зависимость. Не заслуживают ли алкоголик сочувствия в таком случае? Он может и не знал, что так заболеет. Так произошло. Это как с онкологией, например.

Но здесь алкаши даже сами не могут принять решение лечиться, поскольку больны. Или нет?
Получается им нужна помощь все же? Чтобы осознать хотя бы свою болезнь.

Или нет. И больной только сам должен начать осознавать и лечиться. И здесь только жесткие меры вов имя сохранения их и своей жизни.
 
Все верно, кэп. От этого и лечимся.

А еще люди бывают не только мудаки. У них есть и плохие и хорошие качества. Типа, во всех есть все. Плохое, хорошее.

Это тоже важно уметь признавать. И быть благодарным за то, что тебе дали. А могли и не дать ничего, кроме стокгольмского синдрома. А благодаря маме у меня и квартирка есть. Она мне ее не купила, конечно, но много сделала для того, чтобы мы все когда-то давно разъехались и перестали брехать. Она мне вообще много что дала в свое время. Ну так вышло, что спилась. Че уж я могу поделать. Считаю, что не должно тут быть одной полярности, вроде, если алкаш, то мудак и все.
Полностью согласна. :YES:
И так бывает не только с алкоголиками.

Мои родители алкоголиками не были, выпивали мало и культурно, но каждый день. )))
Но у меня была детская травма почти на ВСЮ жизнь из-за того, что они меня НЕ любили с самого детства.
Не ласкали, не целовали, не понимали и не хотели даже понимать. Очень холодные были в эмоциональном отношении и ко мне, и к сестре.
Я эту детскую травму изживала почти всю жизнь. Слава богу, гештальт я закрыла наконец лет так в 45. )))

Но я им ОЧЕНЬ благодарна за моё культурное развитие, за сытую и благополучную жизнь до 18 лет и за многочисленные путешествия.

Надо уметь разложить по полочкам про каждого человека: где хорошее, где плохое.
Как говорится, " даже у самого плохого человека можно найти что-нибудь хорошее, если его хорошенько обыскать. " :sarcastic:
 
У меня все равно остается некий диссонанс.
Алкоголизм – это болезнь и химическая зависимость. Не заслуживают ли алкоголик сочувствия в таком случае?
Сочувствия заслуживает.
Но на расстоянии - причём это расстояние должно быть прежде всего эмоциональным.
Ты эмоции просто не включай в этом случае.
Потому что твои эмоции - это как раз та самая пуповина, которую необходимо отрезать!
Как только ты чувствуешь, что эмоционально вовлекаешься - это значит, что пуповина не отрезана.
 
Все верно, кэп. От этого и лечимся.

А еще люди бывают не только мудаки. У них есть и плохие и хорошие качества. Типа, во всех есть все. Плохое, хорошее.

Это тоже важно уметь признавать. И быть благодарным за то, что тебе дали. А могли и не дать ничего, кроме стокгольмского синдрома. А благодаря маме у меня и квартирка есть. Она мне ее не купила, конечно, но много сделала для того, чтобы мы все когда-то давно разъехались и перестали брехать. Она мне вообще много что дала в свое время. Ну так вышло, что спилась. Че уж я могу поделать. Считаю, что не должно тут быть одной полярности, вроде, если алкаш, то мудак и все.

А зачем оценивать, мудак не мудак. Что хотела мама, то сделала по своему желанию. Это не отменяет того, что происходит сейчас. Вот и живи сейчас.
Осознала? Всё. Нет никаких оправданий больше.
Живи своей жизнью
 
Тс , ну ты сделай первый шаг.
Скажи маме с пьяной не общаюсь.
И соблюдай.
Сказала. И очень стараюсь соблюдать. Но иногда сдаю позиции (на меня резко накатывает страх и тревога) и звоню, чтобы узнать, что жива. Но я исправлюсь. Я знаю, что, если сама не буду выполнять то, что я ей говорю, то скачусь до манипуляций (потому что что это, если я говорю, что не буду звонить, а звоню – манипуляция).

Только что сказала ей, что не будем созваниваться каждый день. Она трезвая. Постараюсь и это соблюдать. Тк по сей день мы созванивались каждый день! Да-да, это странно, я знаю. Н у нас было так принято и для меня это было нормой.

Сложно пуповину перерезать, скажу я вам. В 36 то лет.
 
А разве это не есть алкоголизм?:unsure:
Конечно нет!
Бокал вина за ужином или 30 грамм коньяка - это не алкогольная зависимость.
Ну не каждый день родители выпивали, это я утрировала, но раза 3-4 в неделю. )))

Алкогольная зависимость - это например когда решение проблем заменяется на пьянку ( как у твоей матери и у многих других алкоголиков, у меня, в частности ).
Алкоголь становится средством решения проблем - вот это уже махровый алкоголизм: человек боится жизни и боится брать ответственность за СВОЮ жизнь и прячется от этих страхов в бутылку, как в утробу матери, где уютно и никаких решений принимать не надо. )))
Вместо того, чтобы жить полноценно, алкоголик прячется от всего в пьянку.
А это тупик, а для многих - путь в пропасть.
 
А зачем оценивать, мудак не мудак. Что хотела мама, то сделала по своему желанию. Это не отменяет того, что происходит сейчас. Вот и живи сейчас.
Осознала? Всё. Нет никаких оправданий больше.
Живи своей жизнью
А зачем вообще все?

Это мои размышления. Мой путь. Ты же тоже оцениваешь все мои действия и пытаешься расставить по своим местам так, как хочешь ты. Если ты так умеешь "осознал = перестал"– потрясающе. Я так не умею. Я тебя поняла еще несколько сообщений назад. Не обязательно это дублировать каждый раз.

Ну, камон, это все равно что сказать человеку в депрессии: че, ты осознал, что депрессия! ну и все, встань и не грусти! Или человеку с туберкулезом: осознал? не кашляй! Бред же полный. Между осознанием и действием часто пропасть. В этом и проблема. Человек всю жизнь жил по одному сценарию, не так просто взять и стать другим. Я работаю над этим.
 
Назад
Сверху Снизу