Мама. Алкоголь. Созависимость. Где грань?

Проблема в том, что я соз

просто задумайся о своем будущем в этом плане - что ты будешь делать и как относиться, когда придет время и увеличится степень ее деградации.

но я тебя могу и успокоить - не обязательно у нее прям вырубятся мозги, она вполне может и соображать и разговаривать и быть вменяемой, но при этом физически станет очень больной. и при этом будет бухать )

я это пишу не на ровном месте - у меня в жизни есть практически полная аналогия твоего случая (включая чудеса с побегами в ночь на неделю), поэтому я могу предполагать что будет дальше.

и да, понадобился примерно год и аланон (в интернете), чтобы человек в твоем положении пришел в чувство (относительно)
 
просто задумайся о своем будущем в этом плане - что ты будешь делать и как относиться, когда придет время и увеличится степень ее деградации.

но я тебя могу и успокоить - не обязательно у нее прям вырубятся мозги, она вполне может и соображать и разговаривать и быть вменяемой, но при этом физически станет очень больной.

я это пишу не на ровном месте - у меня в жизни есть практически полная аналогия твоего случая (включая чудеса с побегами в ночь на неделю), поэтому я могу предполагать что будет дальше.
Я думала об этом. И мне страшно. Поэтому я хожу к психиатру, пришла сюда к вам и пойду на группы.
Но все равно страшно. И больно за то, что все так сложилось.
И принять я это не могу до конца. Не получается пока. Может от того, что не хочу сталкиваться лицом к лицу с очередным адом для меня. Я еще от предыдущих не оклемалась

А еще потому, что я не знаю, как буду действовать, что буду делать! Я правда не знаю
 
Я думала об этом. И мне страшно. Поэтому я хожу к психиатру, пришла сюда к вам и пойду на группы.
Но все равно страшно. И больно за то, что все так сложилось.
И принять я это не могу до конца. Не получается пока. Может от того, что не хочу сталкиваться лицом к лицу с очередным адом для меня. Я еще от предыдущих не оклемалась

А еще потому, что я не знаю, как буду действовать, что буду делать! Я правда не знаю

но ты уже задумалась и это большой плюс. но у тебя есть и плохой прогноз - в "моем" случае тут все же есть большая семья и отец живчик. и дети, которые без проблем везут бабку в нейрологическое отделение. а в твоем все гораздо хуже - ты одна.
 
На самом деле, мне сейчас очень хочется вообще прервать все контакты, так мне будет спокойнее. Но пока хотя бы попросить ее неделю не созваниваться. Для начала. Но она начинает плакать и все такое. Она не понимает, что я уже тоже взрослая тетя и мне бы пожить тут свою жизнь. Ну и у меня возникает чувство вины
 
А еще потому, что я не знаю, как буду действовать, что буду делать! Я правда не знаю
напиши себе план. на случай

1. физических проблем матери при сохранении личности
2. распада личности при физическом относительном порядке
3. имущественным проблемам матери и твоих - алкаши часто творят чудеса с собственностью например.
4. комплекса всех пунктов.
 
но ты уже задумалась и это большой плюс. но у тебя есть и плохой прогноз - в "моем" случае тут все же есть большая семья и отец живчик. и дети, которые без проблем везут бабку в нейрологическое отделение. а в твоем все гораздо хуже - ты одна.
В этом и проблема. Я одна. И не вывожу больше этого. А мама о последствиях, конечно, не думает. Ну она говорит, что боится. Но возить ее по больницам придется мне.
 
В этом и проблема. Я одна. И не вывожу больше этого. А мама о последствиях, конечно, не думает. Ну она говорит, что боится. Но возить ее по больницам придется мне.

да, "наша" попритихла, когда ей дочка сказала - "мне насрать, я не буду тобой заниматься, если что случится с отцом или он уйдет".
 
напиши себе план. на случай

1. физических проблем матери при сохранении личности
2. распада личности при физическом относительном порядке
3. имущественным проблемам матери и твоих - алкаши часто творят чудеса с собственностью например.
4. комплекса всех пунктов.
Вся проблема в том, что я пока не могу придумать, что делать.

Я запуталась. Одна моя часть просто хочет сбежать от всего этого и на все забить (инфантильная, наверно, часть. хотя ответственность за маму - не моя). Жить свою жизнь счастливо. Ну в этом 30 лет жить уже порядком задолбало. Она бухает - а страдаю я (потому что соз). В детстве я не могла этого избежать, тк была ребенком. Но сейчас-то по идее могу!? Но не понимаю как это сделать так, чтобы меня совесть не ела и я могла жить не думая об этом каждый день.

А вторая часть должна маме помочь, если она не сможет сама доехать до больницы или перестанет вставать. Но, чтобы об этом узнать нужно с ней общаться!
 
да, "наша" попритихла, когда ей дочка сказала - "мне насрать, я не буду тобой заниматься, если что случится с отцом или он уйдет".
Вот бы и мне было насрать!
Я уже достаточно зла на все это, чтобы тоже ей так сказать. Она опять начнет плакать и говорить, да, да, ты права во всем, я ужасный человек. С ней даже невозможно поговорить о чем-то, на сразу же начинает реветь и жалеть себя и все эти манипуляции. А я втягиваюсь в ее игру и начинаю чувствовать себя виноватой
 
я пока не могу придумать, что делать.
значит надо делать НИЧЕГО
просто хочет сбежать от всего этого и на все забить (
верное решение, но есть момент - от себя не убежишь
А вторая часть должна маме помочь, если она не сможет сама доехать до больницы или перестанет вставать.
это тоже можно сделать не парясь, воспринимая как работу, это в какой то мере наш долг. но мы не должны страдать на этой почве. надо изживать из мозга все эти "мать слегла и я 20 лет занималась только ей".
 
Вот бы и мне было насрать!
Я уже достаточно зла на все это, чтобы тоже ей так сказать. Она опять начнет плакать и говорить, да, да, ты права во всем, я ужасный человек. С ней даже невозможно поговорить о чем-то, на сразу же начинает реветь и жалеть себя и все эти манипуляции. А я втягиваюсь в ее игру и начинаю чувствовать себя виноватой

ну вот и первая проблема - отключение твоих мозгов при манипуляшках. ну пожалей всплакни, но ДЕЙСТВИЯ должны быть разумными.
 
Спасибо, что поделился. Согласна, личный опыт других людей – это очень ценно и порой полезнее книжек, поэтому и я здесь.

Да, я читала тему про девочку в розовых очках, ей тоже все говорили протрезветь. Сначала я тоже не поняла, в чем дело.
Как сейчас у тебя с алкоголем? Поменялась и ли жизнь? Нашелся другой способ сбрасывать стресс?

Маме я высылала ссылки/адреса АА в нашем городе. И кидала ссылки на этот форум. Но она будто мимо ушей это пропускает. Она все еще ищет легкие пути. Но не отрицает того, что алкоголик. Говорит, что и бросить очень хочет. Но.....нет.

Скажем так: после принятие правил, подобным шагам АА, моя голова принимает стресс или проблемы как часть жизни, которые я не в силах изменить. Мне они даются свыше и мое дело лишь не сопротивляться течению жизни. Поэтому моя голова сейчас не просит выпить, так как я научился принимать эти проблемы. Поэтому не нужен никакой другой способ сбрасывать стресс.

Ведь почему человек пьет, потому что хочет непроизвольно выстроить мир вокруг себя как считает правильным. Идет накопление. Это конечно в итоге получается, но только с помощью алкоголя, его величество спирт - отворяет любые двери. Ведь в реальности каждый человек живет по собственному представлению, например, как твоя мать. У нее свой мир и лучше в него не лезть, получишь обратный результат. Эта болезнь называется - эгоцентризм.

А жизнь конечно меняется, так как ты принимаешь эту жизнь такой какая она есть и людей вокруг тоже со временем принимаешь такие какие они есть. Остается только развивать то что есть. Ну и конечно накапливается усталость, тут в помощь поездки, спорт и так далее.
 
Ну, нет, за бухлом я бегать не буду. Это делал мой папа. Я - никогда. Я, конечно, соза, но побеги за водкой для алкоголиков - не моя история.

Прекратить любые контакты - мне нравится эта идея. Когда мы редко на связи, мне легче. Но я не понимаю, как мне это сделать. Проблема в голове.
Ты просто НЕ хочешь прекратить контакты, свести их почти к нулю.
А ты заставь себя: звонить только один раз в месяц. Точка.

Здесь проблема не в том, что мать - алкоголик ( это ЕЁ проблема, а не твоя ), а в том, что ты с детства привыкла бегать за ней везде и суетиться вокруг неё. Носиться с ней как с писаной торбой. Но ты уже взрослая и пора отрезать пуповину, которой ты была связана с детства.
Так что не только она - инфантильна, а ты - инфантильна, потому что будучи взрослой семейной женщиной, продолжаешь жить, привязанной пуповиной к матери.
Это не здоровое поведение. Это надо кончить отрезанием пуповины.

вот тоже не верю. где то училась, работает, в магазин ходить умеет, пропадать кутить на неделю умеет. ну какая беспомощность то?
Да там не беспомощность. Там истерия - что за истерические приступы: разбивать телефоны?... Мать же истеричка самая настоящая.
Полюс мать - махровая манипуляторша: видит что дочерью можно крутить и вертеть как хочет.

Самое плохое - это то, что дочь ей позволяет обращаться с собой как со служанкой.
Если бы дочь пресекала такие попытки сесть ей на шею, то мать вскоре бы прекратила такое истерически-манипуляторское поведение, потому что поняла, что ничего у неё не выйдет.

Мать пьёт и пусть пьёт, если иначе не хочет жить.
Если алкоголик не хочет завязать, то его/её танком не остановишь!
У дочери СВОЯ жизнь, семья, работа, дом - вот на ЭТОМ ей надо полностью сосредоточиться.
А мать свой выбор давно сделала и тут ничего поделать нельзя да и не надо. Пусть живёт как хочет - её жизнь.
 
Проблема в том, что я соз, иначе зачем мне вообще все это писать. Если ты не понимаешь, то это классно на самом деле. Но тут же ветка про созависимость, а не про счастливых детей психически здоровых родителей.

Сантенхику менять затем, что умирающий отец меня об этом просит.Это ведь и его дом.

Она не перестала выходить из дома, а перестала пропадать на несколько дней без вести.

Похоже на ответ алкаша. Да, я пью, я болен. Лечите меня))

Раз ты все это осознаешь, значит можешь и прекратить.
Отца уже нет (хотя его просьбы про сантехнику ты была выполнять не обязана), сантехника поменяна, мать изменила график прогулок.
Что тебя еще беспокоит?
 
Она в 58 лет не знает КАК заплатить за коммунальные услуги, свет, интернет и т.д.?... =-O
За неё муж это делал?...А она чем занималась, кроме того что работала, пила и уходила из дома?...

Мать, даже пьющая, если реально ЛЮБИТ своего ребёнка, не будет уходить из дома на несколько дней.
Так что не верь ей, когда она врёт, что тебя " любит ". Она так говорит только для того, чтобы ты развесила уши, на которые она тебе лапшу навешает. )))
Мне 62. Я пивная алкашка. Но когда мои дети были маленькие я не пила, не было у меня рядом ни бабушек, ни нянек, а муж вечно на работе.
И вообще даже не представляю себе: как это - уйти на несколько дней, бросив детей!...Потому что я любила детей намного больше, чем пиво. :sarcastic:
 
Она в 58 лет не знает КАК заплатить за коммунальные услуги, свет, интернет и т.д.?... =-O
За неё муж это делал?...А она чем занималась, кроме того что работала, пила и уходила из дома?...

Мать, даже пьющая, если реально ЛЮБИТ своего ребёнка, не будет уходить из дома на несколько дней.
Так что не верь ей, когда она врёт, что тебя " любит ". Она так говорит только для того, чтобы ты развесила уши, на которые она тебе лапшу навешает. )))
Мне 62. Я пивная алкашка. Но когда мои дети были маленькие я не пила, не было у меня рядом ни бабушек, ни нянек, а муж вечнео на работе.
И вообще даже не представляю себе: как это - уйти на несколько дней, бросив детей!...Потому что я любила детей намного больше, чем пиво. :sarcastic:

О. Алкаши подтянулись))
И всё та же история как несмотря и вопреки алкаши любят своих детей.
Себя вы любите, что правильно конечно. Ну так и не надо этого скрывать)
 
Она в 58 лет не знает КАК заплатить за коммунальные услуги, свет, интернет и т.д.?... =-O
За неё муж это делал?...А она чем занималась, кроме того что работала, пила и уходила из дома?...

Мать, даже пьющая, если реально ЛЮБИТ своего ребёнка, не будет уходить из дома на несколько дней.
Так что не верь ей, когда она врёт, что тебя " любит ". Она так говорит только для того, чтобы ты развесила уши, на которые она тебе лапшу навешает. )))
Мне 62. Я пивная алкашка. Но когда мои дети были маленькие я не пила, не было у меня рядом ни бабушек, ни нянек, а муж вечно на работе.
И вообще даже не представляю себе: как это - уйти на несколько дней, бросив детей!...Потому что я любила детей намного больше, чем пиво. :sarcastic:
Мадам , а ты почитай темы в вашем профильном разделе )))
Вот пишет дама , сыну 4 и когда я пью я оставляю его и ухожу. Ночью.

У мамы тс был махросоз отец. Он и созил по полной алкашку.

И сделал , умирая " доброе дело " передал вахту дочери. Так сказать завещал.

Тс , ты можешь прервать этот адов круг.
И не обязана нести эту ношу.
 
значит надо делать НИЧЕГО

верное решение, но есть момент - от себя не убежишь

это тоже можно сделать не парясь, воспринимая как работу, это в какой то мере наш долг. но мы не должны страдать на этой почве. надо изживать из мозга все эти "мать слегла и я 20 лет занималась только ей
Да, согласна про работу и долг. К этому и пытаюсь прийти
 
Ты просто НЕ хочешь прекратить контакты, свести их почти к нулю.
А ты заставь себя: звонить только один раз в месяц. Точка.

Здесь проблема не в том, что мать - алкоголик ( это ЕЁ проблема, а не твоя ), а в том, что ты с детства привыкла бегать за ней везде и суетиться вокруг неё. Носиться с ней как с писаной торбой. Но ты уже взрослая и пора отрезать пуповину, которой ты была связана с детства.
Так что не только она - инфантильна, а ты - инфантильна, потому что будучи взрослой семейной женщиной, продолжаешь жить, привязанной пуповиной к матери.
Это не здоровое поведение. Это надо кончить отрезанием пуповины.


Да там не беспомощность. Там истерия - что за истерические приступы: разбивать телефоны?... Мать же истеричка самая настоящая.
Полюс мать - махровая манипуляторша: видит что дочерью можно крутить и вертеть как хочет.

Самое плохое - это то, что дочь ей позволяет обращаться с собой как со служанкой.
Если бы дочь пресекала такие попытки сесть ей на шею, то мать вскоре бы прекратила такое истерически-манипуляторское поведение, потому что поняла, что ничего у неё не выйдет.

Мать пьёт и пусть пьёт, если иначе не хочет жить.
Если алкоголик не хочет завязать, то его/её танком не остановишь!
У дочери СВОЯ жизнь, семья, работа, дом - вот на ЭТОМ ей надо полностью сосредоточиться.
А мать свой выбор давно сделала и тут ничего поделать нельзя да и не надо. Пусть живёт как хочет - её жизнь.
Да, все верно, проблема моя. И инфантильность тоже моя, я о ней писала. Поведение нездоровое, однозначно. Как раз пытаюсь перерезать эту пуповину! Спасибо, что вы все мне помогаете! Меня отрезвляет!

Я переодически скатываюсь в это инфантильное состояние и из него общаюсь с матерью. Я тут еще слезаю с антидепрессантов (точнее дозу уменьшить пришлось), а эмоции стали сильнее выходить наружу. На таблетках я с каменным лицом с ней говорить могла, а теперь нет. Не хочу поднимать дозу обратно, хочу решить проблему.
 
И всё та же история как несмотря и вопреки алкаши любят своих детей.
Себя вы любите, что правильно конечно. Ну так и не надо этого скрывать)
Не надо всех причёсывать одной гребёнкой. )))
Люди всё-таки ОЧЕНЬ разные и по характеру, и по уровню развития, по по мере ответственности за других, и по морально-нравственным критериям, и т.д. )))

Зашла я в эту тему и написала здесь, потому что один в один видела вблизи точно такую же историю, о которой пишет ТС.
Моя приятельница долгое время скрывала от меня, что она алкоголик. Я живу в городе - она за городом. Виделись нечасто, созванивались тоже редко.
При мне она либо вообще не пила, либо выпивала не больше бокала шампанского. Я понятия не имела никакого, что она - алкоголик.
Потом нас развела жизнь на несколько лет и встретились мы только тогда, когда она уже почти полностью спилась.

Только тогда - много лет спустя - я узнала ВСЮ картину того, что происходило.
Узнала от её матери и от её уже взрослой дочери.
Они мне рассказали как она уходила пьяная из дома на несколько дней, как совсем не занималась дочерью, как истерила, как демонстративно закрывалась в ванной и угрожала что повесится, как её отправляли в психушки, как она травилась дихлофосом и т.д. и т.п.
В общем картина аналогичная той, о которой написала ТС.
В итоге её дочь сначала ушла жить к отцу, а потом вышла замуж и уехала за границу на пмж.
Вернулась, а мать уже почти спилась.

Моя приятельница была очень добрым и хорошим человеком, поэтому я, узнав про то что она алкоголик, тоже носилась с ней, находила ей работу, давала без отдачи деньги, приезжала её похмелять ( а это два часа на метро и на электричке в один конец ). Уговаривала её бросить пить. Кодировала её за свой счёт и т.д. и т.п.

Я в то время не пила два с половиной года и мне очень хотелось её " спасти ". Но потом я поняла, что это невозможно, потому что она сама не хочет бросить пить.
И несмотря на то, что она была мне дорога как хороший человек, как сестра, я от неё отстранилась. Отстранилась от неё также дочь и другие родственники.
В итоге приятельница умерла в 47 лет после запоя длинной в 3 месяца.
Но это был ЕЁ выбор.
Никто не может спасти алкоголика, если алкоголик сам/сама спасаться не желают.
 
Назад
Сверху Снизу