Мама. Алкоголь. Созависимость. Где грань?

Ну да. Я сначала просто не хотела. И раздумывала, как так, нормально же - хотеть детей. Ну и у меня родители были вместо детей и отчасти, а может и по большей части, что бы не делить родительское внимание, которого и так мало.
 
а что вас удивляет? дети алкоголичек с самого детства в неравной конкуренции борются за любовь матери с врагом под названием "алкоголь". и всегда проигрывают. всегда алкоголизм для матери на первом месте, а ребёнок - на каком-то последующем, даже не на втором. когда растёшь в такой модели, никаких детей тебе не хочется. я тоже не хочу детей, вот совсем. хотя мне уже за 25.
 
ТС, прими мою поддержку. Сама выросла с запойной матерью. И тоже она уходила из дома. Уходила на работу утром и адьес, нет две недели. Потом появлялась уже на отходняках. Все созили, домой притаскивали, а однажды она в окно вылезла из квартиры на 2 этаже. И так сколько я себя помню. Я лет до 30 её обвиняла, что она не любит меня, что бутылка ей дороже. Потом пришла сюда, почитала и пошла в ал анон, здешнее лечение слишком шоковым мне показалось, я к такому не была готова. "брось и не подходи" - это не для меня. Я тупо злилась, жалела себя и созила, созила, созила. И только в аланоне я пересмотрела все. Мать моя родилась уже алкой, у неё с головой что-то было. Две её родные сестры спились и умерли. Две двоюродные сестры и двоюродный брат спились и умерли. А я в аланоне поняла, что не имеет смысла себя сжирать за то, чего у меня никогда не будет, и перестала её винить и от неё требовать. Посмотрела на неё другими глазами, поняла, что она то наоборот всю жизнь себя пыталась тащить за волосы из болота, пыталась быть человеком, но от себя не уйдёшь. Она не хотела быть вонючей алкашкой, она ж была прима, лучше всех, красивее всех, умнее всех, но мысль о том, что она не может пить вообще и никогда приводила её в ужас. "как это мне не пить вообще никогда???" - говорила она, и это звучало как "как же я буду жить и ничего вообще не есть". Хотя после жести сама говорила "пить мне нельзя, да и не за чем, я это понимаю!“ Год не пьет и все уже забыто, пить можно мне! Мы с ней прекрасно вдвоём время проводили: шопинг, рестораны, я ей подарки постоянно, все, что хочет, достану. За границу ток я с ней не ездила, а ну как забухает в чужой стране, страшно. Не пила я совсем, чтобы её не провоцировать. Она тоже для меня много всего делала, любила меня очень. Я и детей рожать не хотела, чтобы она никого, кроме меня, не любила. Умерла месяц назад от отека мозга. Сильного облегчения я не испытала, просто очень горько, что моя добрая светлая мама умерла совсем молодой и вот так. И что не будет больше нашего с ней совместного счастливого времяпровождения. Я дозвониться не смогла, всю ночь звонила, а потом помчалась за 200 км. А она уже не понимала ничего, я спрашиваю: "попить хочешь? “а она: "да, вина!“) я везла её в скорой в больницу и думала, что она ж выйдет и опять на новый заход пойдёт. Вообще уже иллюзий на этот счёт не было, страшно только было, что опять запьет. А из больницы она уже не вышла. Я понимаю, что это нейтральная концовка - хуже было бы, если б она сгорела (она курила), или её избили или убили собутыльники, или инвадилизация полная или сумасшествие. Может, лучше бы этого всего не видеть и не знать, но я бы её не смогла оставить, у меня совсем плохо с головой. Ал анон мне очень помог - помог примириться и отделиться с любовью, в плане практических действий. Не обвинять, не обижаться на неё, не обслуживать запои, не биться в истериках, не останавливать свою жизнь прям вот совсем. Раньше, когда запой, я прям вообще ничего не хотела и не могла делать. У неё отходняки - мне нормалёк, жизнь налаживается. Потом у меня стало все относительно стабильно. Но совсем эмоционально не вовлекаться все равно не могла я, боялась за неё всегда. Я раньше все считала, что надо ей все высказать: она устыдится и перестанет, или слова какие нужные найти. Не, бесполезно это все, ничего от нас не зависит. За две недели до её смерти я плакала и говорила ей: "что же ты делаешь, у тебя же все умерли, и ты умрёшь" и она плакала и говорила "нет, не умру я". Но вот так все. Нет обид на неё, горечь только, и очень страшно остаться без мамы. Сейчас я лечусь у психиатра, надеюсь, что плохое все позади. Я тебе все это написала для того, чтобы подытожить - можно все делать: обожать, пылинки с них сдувать. Конец все равно один. Убиваться по этому поводу бессмысленно, нужно учиться жить с этим. Так что сил тебе, держись!
Спасибо за поддержку!
И ты лови мою! многое очень похоже на мою маму.

Согласна, что надо просто с этим жить учиться. Ничего не сделать. Хотя мне тоже очень больно видеть, как она превращается во что-то страшное, неприятно пахнущее. Хотя раньше всегда ухаживала за собой и любила нарядаться.

Но не смогла она справиться с собой. Точнее раньше не хотела. А теперь уже все, я думаю, поздно. Алкоголизм - страшная болезнь.
 
Всем привет.
Очень хочется написать сюда еще одну кул стори.

Повадилась моя родительница названивать моему мужу. Да, я просила его ее заблокировать, но он сказал, она особо не мешает и не стал. Она звонила ему 2 недели назад, просила еды. Мол, выходит на работу и разочек ей помочь и дальше она сама.

Ну ок, я заказала ей кучу еды. Конечно, на работу она не пошла (сомнений и не было). Позвонила мужу снова как обычно в слезах с криками не бросайте меня, я слабая, я не смогла на работу выйти (а я сразу сказала ему, что не выйдет - это бред и манипуляция). Он не понял даже, зачем она ему звонила, а она ему и сказала, типа я вот звоню "отметиться" и вы меня не бросайте...Она раньше и мне так названивала, будто я ее мама, - "отметиться" и доложить, что она не сдохла после очередного запоя и конечно больше не будет пить.

Муж проводил с ней очередную воспитательную беседу и сказал, вы выбирайте либо мы, либо бухло. Тут не будет других вариантов. Она конечно ему навешала лапши, что мне ничего не помогает, помогите, спасите и дальше как обычно слезы в три ручья. И снова - я слабая. На что он ей сказал, ну так иди к врачу. Она сказала, я отлежусь (нет слов):WALL:

Звонит она сегодня ему и снова в слезах просит купить еды. Я, конечно, недоумеваю: почему здоровая 57-летняя тетка бухает дома, я плачу ей за жилье и кормлю, а она НИЧЕГО не делает, чтобы не бухать, кроме бесконечных слез и жалоб? Ок, заказала еды. И что? Она не открывает дверь курьеру, не выходит на связь, тк что 100000% набухалась и валяется. А я что ей получается закусон поставляю?

Хорошо, что это приключилось, муж офигел от этого и наконец-то ее заблокировал. Пусть она несет ответственность. Пусть берет еду там же, где бухает. Я ее не слышала уже несколько месяцев, не видела почти год, очень хочу, чтобы так было и дальше. Она ни разу не поинтересовался ни у кого, как мои дела, жива ли я тут вообще.

Пусть ложится в наркологию, там бесплатная еда и вода. Мне еще ее долги за квартиру расхлёбывать:ak:
 
Последнее редактирование:
Всем привет.
Очень хочется написать сюда еще одну кул стори.

Повадилась моя родительница названивать моему мужу. Да, я просила его ее заблокировать, но он сказал, она особо не мешает и не стал. Она звонила ему 2 недели назад, просила еды. Мол, выходит на работу и разочек ей помочь и дальше она сама.

Ну ок, я заказала ей кучу еды. Конечно, на работу она не пошла (сомнений и не было). Позвонила мужу снова как обычно в слезах с криками не бросайте меня, я слабая, я не смогла на работу выйти (а я сразу сказала ему, что не выйдет - это бред и манипуляция). Он не понял даже, зачем она ему звонила, а она ему и сказала, типа я вот звоню "отметиться" и вы меня не бросайте...Она раньше и мне так названивала, будто я ее мама, - "отметиться" и доложить, что она не сдохла после очередного запоя и конечно больше не будет пить.

Муж проводил с ней очередную воспитательную беседу и сказал, вы выбирайте либо мы, либо бухло. Тут не будет других вариантов. Она конечно ему навешала лапши, что мне ничего не помогает, помогите, спасите и дальше как обычно слезы в три ручья. И снова - я слабая. На что он ей сказал, ну так иди к врачу. Она сказала, я отлежусь (нет слов):WALL:

Звонит она сегодня ему и снова в слезах просит купить еды. Я, конечно, недоумеваю: почему здоровая 57-летняя тетка бухает дома, я плачу ей за жилье и кормлю, а она НИЧЕГО не делает, чтобы не бухать, кроме бесконечных слез и жалоб? Ок, заказала еды. И что? Она не открывает дверь курьеру, не выходит на связь, тк что 100000% набухалась и валяется. А я что ей получается закусон поставляю?

Хорошо, что это приключилось, муж офигел от этого и наконец-то ее заблокировал. Пусть она несет ответственность. Пусть берет еду там же, где бухает. Я ее не слышала уже несколько месяцев, не видела почти год, очень хочу, чтобы так было и дальше. Она ни разу не поинтересовался ни у кого, как мои дела, жива ли я тут вообще.

Пусть ложится в наркологию, там бесплатная еда и вода. Мне еще ее долги за квартиру расхлёбывать:ak:
Тема про родственницу не раскрыта.
Бабушка,двоюродная сестра,племянница от брата двоюродного брата,родственница знакомого,с которым служил на подводной лодке.
Кто это?
 
Тема про родственницу не раскрыта.
Бабушка,двоюродная сестра,племянница от брата двоюродного брата,родственница знакомого,с которым служил на подводной лодке.
Кто это?
Родительница там написано. Это мать, вся тема про нее
 
И что делать думаешь?
Думаю перестать поставлять ей еду.

Я ее заблокировала, муж тоже. Теперь ей нас не достать так просто.

Будут звонить соседи, скажу им: пусть ложится в больницу, там будет и еда, и врачи, и слабой она перестанет быть.
Ей предлагал реабилитацию на несколько месяцев! Вот вперед туда. Не хочет - пусть идет в жопу.

За квартиру платить, наверно, буду, тк там 1/2 моя, счета у нас не разделены и долги будут все мои, я уже узнала это все.

Еще есть вариант найти человека, чтобы сидел с ней за ее часть квартиры (желательно с мед образованием). Тк не понаслышке знаю, что такие алкаши жить могу довольно долго. Но где искать такого, я не знаю...
Пусть свою часть квартиры подпишет кому-нибудь, лишь бы забыла как меня зовут, мои телефоны и адреса и оставила всю мою семью в покое. Она отняла у меня детство, мою оставшуюся жизнь я ей не отдам!
 
Думаю перестать поставлять ей еду.

Я ее заблокировала, муж тоже. Теперь ей нас не достать так просто.

Будут звонить соседи, скажу им: пусть ложится в больницу, там будет и еда, и врачи, и слабой она перестанет быть.
Ей предлагал реабилитацию на несколько месяцев! Вот вперед туда. Не хочет - пусть идет в жопу.

За квартиру платить, наверно, буду, тк там 1/2 моя, счета у нас не разделены и долги будут все мои, я уже узнала это все.

Еще есть вариант найти человека, чтобы сидел с ней за ее часть квартиры (желательно с мед образованием). Тк не понаслышке знаю, что такие алкаши жить могу довольно долго. Но где искать такого, я не знаю...
Пусть свою часть квартиры подпишет кому-нибудь, лишь бы забыла как меня зовут, мои телефоны и адреса и оставила всю мою семью в покое. Она отняла у меня детство, мою оставшуюся жизнь я ей не отдам!
Смотри прям как.
Всё всегда так плохо было,чтобы Маму(родительницу)на свалку отправить?
 
Смотри прям как.
Всё всегда так плохо было,чтобы Маму(родительницу)на свалку отправить?
о какой свалке ты говоришь?

я предлагаю ей определиться в наркологию, где ее примут с распростертыми объятиями. для лечения
только лечиться она не хочет

бухать она начала еще до моего рождения. последние лет 5 были похожи на сущий ад
 
о какой свалке ты говоришь?

я предлагаю ей определиться в наркологию, где ее примут с распростертыми объятиями. для лечения
только лечиться она не хочет

бухать она начала еще до моего рождения. последние лет 5 были похожи на сущий ад
Сколько лет?
 
И давно сильно пьёт?
Она всегда пила сильно. То есть, никогда это не было выпить пару бокалов. Всегда в слюни, до отключи, всегда слезы, агрессия, скандалы. Всегда шла за добавкой.
Года 3-4 назад стало совсем плохо. На лице все написано стало. Запои, запои, с работы уволили, полинейропатия и вот это все.
 
Я просто не представляю ситуацию,где у меня происходит,как у тебя.
Мама бухает.
Вообще из всей нашей семьи(три брата нас),бухаю только я.Но для меня для этого есть причины,они считают что нет.
Алкоголизм занятная штука.Не поддается анализу.Тут я бы сказал
-Имеем,то что имеем и не надо искать какие-то причины.
Это происходит как-то само-собой,как рассвет и закат)
 
Я просто не представляю ситуацию,где у меня происходит,как у тебя.
Мама бухает.
Вообще из всей нашей семьи(три брата нас),бухаю только я.Но для меня для этого есть причины,они считают что нет.
Алкоголизм занятная штука.Не поддается анализу.Тут я бы сказал
-Имеем,то что имеем и не надо искать какие-то причины.
Это происходит как-то само-собой,как рассвет и закат)

Какие могут быть причины? Алкголизм - это болезнь. Ты либо бухаешь, либо вечно в ремиссии - это уже выбор.
Вот она свой выбор давно сделала
 
Назад
Сверху Снизу