Мама. Алкоголь. Созависимость. Где грань?

А она не может подать на какие-то алименты?
Заблокировать нафиг всех: соседей, врача, подруг. Если дозваниваются класть трубку.
И настраиваться, что ты права. Не обязана помогать. Пусть докажут.
А она не может подать на какие-то алименты?
Заблокировать нафиг всех: соседей, врача, подруг. Если дозваниваются класть трубку.
И настраиваться, что ты права. Не обязана помогать. Пусть докажут.
Про алименты - хороший вопрос…
Ну я не отказываюсь квартиру оплатить, например. Могу лекарств купить. Или ещё что. Но это все. Сидеть возле неё я не готова

все по очереди и катятся в блок! Помощники хреновы.
 
Не должна- ни сидеть, ни жизнь отложить.
А врачиха может либо махросоза, либо не в курсе проблем родных алкоголиков. Просто ей неприятно, что привезли человека в вонючей одежде, вот она и хочет эту проблему решить.

Не принимай на свой счёт. Всегда найдется тот, кто захочет ткнуть в тебя палочкой.
Мать наверняка уже позвонила своим товаркам, ей наверняка все привезут. А если не привезут, то это не твоя проблема.
Врачу сказала- мать пьет и бомжует, я с ней не имею отношений, не беспокойте меня?

Нейропатию ей щас подлечат, она лечится. Выйдет- снова запьет. Блочь всех и не плачь.
Вот что интересно ещё, она больше не берет трубку, когда ей звонят ее адекватные подруги, тк они с ней не сюсюкаются, а наоборот. А те, кто «новенький», всякие спасатели нарисовавшиеся, вот их она с радостью в гостях принимает и они ее жалеют и ходят к ней

Подлечат, я уверена. И запьёт 100%!
 
Врачиха не махросоза, ей просто нас-ть. Ей все это глубоко неинтересно и она, как и большинство людей, заботится о себе и исполнении своих обязанностей. Все. Поэтому даже не накручивай - воспринимай как рабочий момент. Без тебя вполне справятся. В больницах есть ничейные халатики - это не проблема.
Согласна!
Просто уже слов нет на этих людей. Я жестко стою на своём. Их эти манипуляции из серии «как так бросить мать» не работают. Все у неё было. Квартира, работа, друзья всегда готовые помочь. Она просто все просрала и не хочет решать свои проблемы, видеть последствия. Куда проще просто нажраться и закрыть на все глаза
 
И ещё абсурдный момент: значит к приезжает бывшая коллега (вроде как ну жалко же ее), она была у неё и сегодня. Она и вызвала скорую.

Затем забрала ключи от квартиры и телефон с собой (зачем-понятия не имею). Звонит мне и просит это у неё забрать…Я пыталась ей пояснить, что логики не вижу и забирать не буду. Она как начала причитать, ах ох, как же вы так, вам надо забрать и езжать к маме, как так, куда же я с этим пойду…

ну как забрала, так и отдашь, в чем проблема? Любят же эти все спасатели все переложить на меня. Сами ввязались туда, сами и развлекайтесь дальше. Я своё отмотала, как говорится)
 
Держитесь, милый ТС! как страшный сон то. Очень верное решение по поводу досмотра матери, как бы это не звучало. Я с неделю назад имела беседу со своей мамой по поводу ее будущего и прочего, раньше пыталась убедить ее продавать все в городке, где она живет и перебираться ко мне поближе, а сейчас я не уверена, что я этого хочу ((((((((((((
 
И ещё абсурдный момент: значит к приезжает бывшая коллега (вроде как ну жалко же ее), она была у неё и сегодня. Она и вызвала скорую.

Затем забрала ключи от квартиры и телефон с собой (зачем-понятия не имею). Звонит мне и просит это у неё забрать…Я пыталась ей пояснить, что логики не вижу и забирать не буду. Она как начала причитать, ах ох, как же вы так, вам надо забрать и езжать к маме, как так, куда же я с этим пойду…

ну как забрала, так и отдашь, в чем проблема? Любят же эти все спасатели все переложить на меня. Сами ввязались туда, сами и развлекайтесь дальше. Я своё отмотала, как говорится)
Все верно! Спасатели они такие - очень удобно творить добро за чужой счет.

Сама взяла - пусть сама и ищет пути как отдать. А то хорошо устраиваются все "спасатели" - и своих "добреньких " тараканов полечить и на другого трудности спихнуть. А нехай сама прыгает.
 
Звонила врач из больницы. Уточняла, сколько она пьёт. И буду ли я ее забирать, если она не сможет ходить

Я сказала нет. Она сказала «понятно» и положила трубку.

Тяжело на душе, но это единственное решение, которые я хочу и могу принять

Я просто хочу, чтоб от меня все отстали с этой мамашей. Вот ни с какими нормальными людьми ведь никто так не бегает! Только с алкашами такое, прямо тянет всех их спасать. Только они то сами и палец о палец ударить не утруждаются. По крайней мере, моя мама точно. Для своей трезвости она не сделала ничего.
 
Держитесь, милый ТС! как страшный сон то. Очень верное решение по поводу досмотра матери, как бы это не звучало. Я с неделю назад имела беседу со своей мамой по поводу ее будущего и прочего, раньше пыталась убедить ее продавать все в городке, где она живет и перебираться ко мне поближе, а сейчас я не уверена, что я этого хочу ((((((((((((
Блин, реально как страшный сон. Проснуться бы уже.
 
Блин, реально как страшный сон. Проснуться бы уже.
мне очень понравились Ваши мысли по поводу ее досмотра за ее имущество, надо вложить в свою голову подобное, потому что я так понимаю, это мое "светлое" будущее
 
мне очень понравились Ваши мысли по поводу ее досмотра за ее имущество, надо вложить в свою голову подобное, потому что я так понимаю, это мое "светлое" будущее
Ну там часть имущества моя. Точнее часть квартиры. 1/2. Если там будут долги, это все равно все повиснет на мне.
 
мне очень понравились Ваши мысли по поводу ее досмотра за ее имущество, надо вложить в свою голову подобное, потому что я так понимаю, это мое "светлое" будущее
не обязательно это светлоте будущее. Вы можете выбирать! Как и моя мама. Она свой выбор сделала. Я вот свой тоже.
У нас у всех есть выбор! Другое дело, что он не всегда и не всем может нравится.
 
увы, реальность. о таком варианте тут часто пишут и писали.
Я в принципе такого и ожидала. Но, конечно, быть полностью готовым к этому невозможно. Прост надоело уже все это, слов не хватает. И никуда не денешься
 
не обязательно это светлоте будущее. Вы можете выбирать! Как и моя мама. Она свой выбор сделала. Я вот свой тоже.
У нас у всех есть выбор! Другое дело, что он не всегда и не всем может нравится.
я про вашу ситуацию с мамой
я нахожусь просто в подобной со своей мамой
 
Я в принципе такого и ожидала. Но, конечно, быть полностью готовым к этому невозможно. Прост надоело уже все это, слов не хватает. И никуда не денешься
Астения, ты очень мудрая, судя по твоим последним высказываниям в этой теме! Много душевных сил надо, чтобы принять такое твёрдое решение и отстаивать его!
 
Астения, ты очень мудрая, судя по твоим последним высказываниям в этой теме! Много душевных сил надо, чтобы принять такое твёрдое решение и отстаивать его!
Спасибо за поддержку!

Была бы очень мудрой, давно бы прервала эти нездоровые контакты. Но раньше мне не хватало психологической зрелости что ли.

Увы, сейчас получилось так, потому что я уже банально спасаю свою жизнь. Очень надеюсь, что мой пример заставит хоть кого-то задуматься и начать максимально отстраняться от своих пьющих родственников.

Они могут выживать за счёт нас, но мы при этом теряем себя, свои жизненные силы, да и жизнь в целом проходит мимо. Мне больно за маму, но она знала, что так будет. Ее предупреждали и врачи, и я. Придётся отвечать за свои действия ей, но не мне.
 
ТС, прими мою поддержку. Сама выросла с запойной матерью. И тоже она уходила из дома. Уходила на работу утром и адьес, нет две недели. Потом появлялась уже на отходняках. Все созили, домой притаскивали, а однажды она в окно вылезла из квартиры на 2 этаже. И так сколько я себя помню. Я лет до 30 её обвиняла, что она не любит меня, что бутылка ей дороже. Потом пришла сюда, почитала и пошла в ал анон, здешнее лечение слишком шоковым мне показалось, я к такому не была готова. "брось и не подходи" - это не для меня. Я тупо злилась, жалела себя и созила, созила, созила. И только в аланоне я пересмотрела все. Мать моя родилась уже алкой, у неё с головой что-то было. Две её родные сестры спились и умерли. Две двоюродные сестры и двоюродный брат спились и умерли. А я в аланоне поняла, что не имеет смысла себя сжирать за то, чего у меня никогда не будет, и перестала её винить и от неё требовать. Посмотрела на неё другими глазами, поняла, что она то наоборот всю жизнь себя пыталась тащить за волосы из болота, пыталась быть человеком, но от себя не уйдёшь. Она не хотела быть вонючей алкашкой, она ж была прима, лучше всех, красивее всех, умнее всех, но мысль о том, что она не может пить вообще и никогда приводила её в ужас. "как это мне не пить вообще никогда???" - говорила она, и это звучало как "как же я буду жить и ничего вообще не есть". Хотя после жести сама говорила "пить мне нельзя, да и не за чем, я это понимаю!“ Год не пьет и все уже забыто, пить можно мне! Мы с ней прекрасно вдвоём время проводили: шопинг, рестораны, я ей подарки постоянно, все, что хочет, достану. За границу ток я с ней не ездила, а ну как забухает в чужой стране, страшно. Не пила я совсем, чтобы её не провоцировать. Она тоже для меня много всего делала, любила меня очень. Я и детей рожать не хотела, чтобы она никого, кроме меня, не любила. Умерла месяц назад от отека мозга. Сильного облегчения я не испытала, просто очень горько, что моя добрая светлая мама умерла совсем молодой и вот так. И что не будет больше нашего с ней совместного счастливого времяпровождения. Я дозвониться не смогла, всю ночь звонила, а потом помчалась за 200 км. А она уже не понимала ничего, я спрашиваю: "попить хочешь? “а она: "да, вина!“) я везла её в скорой в больницу и думала, что она ж выйдет и опять на новый заход пойдёт. Вообще уже иллюзий на этот счёт не было, страшно только было, что опять запьет. А из больницы она уже не вышла. Я понимаю, что это нейтральная концовка - хуже было бы, если б она сгорела (она курила), или её избили или убили собутыльники, или инвадилизация полная или сумасшествие. Может, лучше бы этого всего не видеть и не знать, но я бы её не смогла оставить, у меня совсем плохо с головой. Ал анон мне очень помог - помог примириться и отделиться с любовью, в плане практических действий. Не обвинять, не обижаться на неё, не обслуживать запои, не биться в истериках, не останавливать свою жизнь прям вот совсем. Раньше, когда запой, я прям вообще ничего не хотела и не могла делать. У неё отходняки - мне нормалёк, жизнь налаживается. Потом у меня стало все относительно стабильно. Но совсем эмоционально не вовлекаться все равно не могла я, боялась за неё всегда. Я раньше все считала, что надо ей все высказать: она устыдится и перестанет, или слова какие нужные найти. Не, бесполезно это все, ничего от нас не зависит. За две недели до её смерти я плакала и говорила ей: "что же ты делаешь, у тебя же все умерли, и ты умрёшь" и она плакала и говорила "нет, не умру я". Но вот так все. Нет обид на неё, горечь только, и очень страшно остаться без мамы. Сейчас я лечусь у психиатра, надеюсь, что плохое все позади. Я тебе все это написала для того, чтобы подытожить - можно все делать: обожать, пылинки с них сдувать. Конец все равно один. Убиваться по этому поводу бессмысленно, нужно учиться жить с этим. Так что сил тебе, держись!
 
Назад
Сверху Снизу