лекции профессора жданова! ваши мнения!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ферментопатий и ошибок метаболизма полным полно, но именно алкоголизм всегда вызывает такой неисчерпаемый резонанс. На пути метаболизма алкоголя стоят несколько ферментов.Недостаток фермента, расщепляющего этанол приводит к сильному повышению этанола в крови и завертывает его путь распада к синтезу опиатоподобных пептидов, вызывающих кайф. Эти люди быстро схватывают свой кайф и по принципу положительного подкрепления подсаживаются на него. У других людей наоборот, избыток фермента, расщепляющего этанол - у них алкоголь быстро распадается на вредоносный ацетальдегид - а он ну очень противный для организма - сплошной негатив в смысле физиологии. Такие люди ничего радостного в алкоголе не видят - у них стойкое негативное подкрепление и к счастью эти люди не станут алкоголиками. Это действительно в определенной степени связано с национальностью. Азиатская и финно-угорская группа, к сожалению включает большинство людей первого типа. Но это совсем не значит, что все русские - алкоголики. Это то же самое, что утверждать, что у всех русских голубые глаза. 😄 Или первая группа крови.
 
Может для манипуляции общественноым сознанием более простые пути есть? И лозунги?
На мой взгляд, алкоголь сильно помогает манипулировать и сознанием и действиями толпы.
Более простые пути монополизировало государство. Оппозиции приходится идти более сложными.
Но не хочу лезть в политику. По мне хоть пусть президентом станет - он не хуже и не лучше нынешнего.
Мне важно, что пропаганда ядовитости алкоголя - это по сути еще один запрет; так сказать, сухой закон на личном уровне. При этом болезнь не лечится, а лишь запрещаются действия, связанные с проглатыванием спиртного; по сути, родственник кодирования.

У меня богатый личный опыт замены алкоголя наркотиками, сексом, азартными играми, экстремальными поступками... Стократ богаче врачебный опыт на тысячах и тысячах пациентов...

У нескольких здешних "шичковцев" я с удивлением обнаружил позитивное мышление; поэтому я пару лет назад сильно изменил свое мнение о методике Шичко в целом; оставшись с крайне негативным мнением по поводу лидеров "политического" направления этой методики.
 
Мне важно, что пропаганда ядовитости алкоголя - это по сути еще один запрет; так сказать, сухой закон на личном уровне. При этом болезнь не лечится, а лишь запрещаются действия, связанные с проглатыванием спиртного; по сути, родственник кодирования.
Отчасти, согласен. Запрет. И скорее, самокодирование. Но ведь в той или иной мере всё, что нас окружает состоит из запретов и манипуляций.
И разумно относиться ко всякого рода запретам и противостоять манипулированию гораздо проще, будучи трезвым.
Потому я сейчас принял такую позицию в отношении себя: я не запрещаю себе принимать алкоголь, я просто не вижу в этом необходимости и интереса, и отдаю себе отчёт во вредности этанола и в возможных последствиях для меня лично.

Ассоль, хорошо бы цитатки выделять.
 
я сейчас принял такую позицию в отношении себя: я не запрещаю себе принимать алкоголь, я просто не вижу в этом необходимости и интереса, и отдаю себе отчёт во вредности этанола и в возможных последствиях для меня лично.
Йес! Мы шли разными путями, и пришли к одному.
 
.

Начнем с самого начала: в семье алкоголиков родился ребенок. Грудной ребенок еще ни капли не пил.
Воспитание? ОК, ребенок алкоголиков оставлен матерью в роддоме и усыновлен неалкоголиками.
Дык вот, статистика показывает, что порядка 90% таких усыновленных становятся алкогоиками уже к 20 годам.

...

FatCat, если не трудно, дайте ссылку на данную статистику или назовите источник информации.
 
Я наверное не все лекции смотрел - так,парочку-троечку. Что могу сказать - очень хороший популист.
А еще я иногда под настроение люблю посмотреть "Дорожный патруль", "Скандалы недели" и всякие журналистские расследования.
Еще помниццо, книжку какую-то товарищщ на работу приволок в разгар перестройки (их тада много было на лотках) про заговор жидомасонов и педерастию, алкоголизм и наркоманию всех поголовно выдающихся исторических личностей - аж от Александра Македонского - тоже интересная,помниццо,была.
А что поделать - любит у нас народ всяческие истории, расказанные талантливо и полные скрытого смысла. 😁
 
Есть ведь такие, которые употребляют всю жизнь и не спиваются ( я со многими знакома), а есть - спиваются за короткий срок. Не знаю, отчего это зависит. Мой муж, например, спился. Алкоголик предпоследней стадии. Поэтому я здесь и тусуюсь 😄
И считаете, что сухое вино полезно? Сттданно...
 
Просто чел , не я считаю , а многие ученые
 
Просто чел , не я считаю , а многие ученые
Я, конечно, могу ошибаться, но ни один ученый не докажет мне, что сухое вино полезно. Мой опыт убеждает меня в том, что ПОЛЕЗНОГО АЛКООЛЯ НЕ БЫВАЕТ. ☹️
 
Я, конечно, могу ошибаться, но ни один ученый не докажет мне, что сухое вино полезно. Мой опыт убеждает меня в том, что ПОЛЕЗНОГО АЛКООЛЯ НЕ БЫВАЕТ. ☹️


Впрочем ни один ученый не докажет и обратного. Галина, этот спор бесперспективен. Нужно допустить - если людям легче отказаться от алкоголя потому, что он яд - то пускай будет ядом. Людям от этого легче, а нам с вами все равно. 😄

Тут вопрос гораздо глубже. Есть еще определенные психологические предпосылки алкоголизма. Понимаете, ферментопатия ферментопатией, но никто ж не заставляет встречается с алкоголем! Эти психологические предпосылки включают потребность в изменении сознания. Тем или иным способом. Алкоголь - один из самых доступных. Если принять за аксиому, что он яд, то из общего списка алкоголь уже выпадет. Главное, в другое средство не удариться. Психологическая то проблема не решена.
 
Вот здесь в последнем сообщении я достаточно пространно комментировал метод Шичко и лекции Жданова и его самого, в частности.
 
Начнем с самого начала: в семье алкоголиков родился ребенок. Грудной ребенок еще ни капли не пил.
Воспитание? ОК, ребенок алкоголиков оставлен матерью в роддоме и усыновлен неалкоголиками.
Дык вот, статистика показывает, что порядка 90% таких усыновленных становятся алкогоиками уже к 20 годам.

То есть, можно говорить об алкоголизме - болезни - имеющейся с момента рождения.
Нет. Можно только говорить о корреляции алкоголизма с каким-то наследственными признаками.

Начнем с другого начала)): в семье хулигана со переломаным от многочисленных драк носом и такой же битой бабы родился ребенок. У грудного ребенка нос в абсолютном порядке. Воспитание? Ок, ребенок усыновлен никогда не ломавшими носы людьми.

Так вот, статистики о том, что у отличавшихся чрезмерной агрессией родителей, дети тоже гораздо чаще своих сверстников оказываются участниками драк и потасовок, - полно. Но не надо из этого делать вывод, что сломаный к 20 годам в драке нос этим детям передался по наследству!))) Наследственность есть, но наследуется здесь вовсе не "болезнь"...

И с "алкоголизмом" - тоже не вовсе не очевидно. Полагаю, что наследуется какая-то совокупность черт характера и склада мышления, а что из этого потом опять, как у родителей, получается алкоголизм... так склонность к гамма-мудацком поведению как раз и является чертой характера! 😁
 
Все коварство господина Жданова в том, что он не воспринимает алкоголизм первичной болезнью, а говорит лишь о последствиях злоупотребления.
Задача Жданова - помогать избавляться от алкогольной зависимости, а не разводить бесплодные дискуссии. Со своей задачей Жданов успешно справляется.
Начнем с самого начала: в семье алкоголиков родился ребенок. Грудной ребенок еще ни капли не пил.
Воспитание? ОК, ребенок алкоголиков оставлен матерью в роддоме и усыновлен неалкоголиками.
Дык вот, статистика показывает, что порядка 90% таких усыновленных становятся алкогоиками уже к 20 годам.
То есть, можно говорить об алкоголизме - болезни - имеющейся с момента рождения.
Жданов говорит о различной подверженности алкоголизму, и хотя не акцентирует внимания на передаче наклонности к алкоголизму по наследству, тем не менее это становится понятно из его лекции № 10. Но речь идёт именно о склонности к алкоголизму, но никак не о врождённом алкоголизме(!)
Последнее утверждение - это видимо новое слово в науке наркологии, кот.

А господин Жданов лишь манипулирует общественным сознанием в личных политических целях...
Кот, ты у нас политолог? Чтоб манипулировать общественным сознанием надо иметь выход на каналы агитпропа. Ну-ка приведи примерчик, где и когда лекции Жданова показывали бы по дебилизеру, или чтобы они звучали на ведущих радиоканалах, или печатались в многотиражной прессе или хотя бы сообщения о них мелькали бы в инете? Вот какя-нибудь Ксюша Собчак все глаза промозолила, а часто ли упоминается Жданов? Даже не его лекции, а просто имя?
Другой момент - цели преследуемые Ждановым. Сохранение страны, народа от поголовного спаивания. Тебе такая цель не по вкусу, кот? Тебе страшно, что Жданов придёт ко власти? Не бойся, котик, спи спокойно. К власти идут совершенно другим путём, пора бы уж научиться видеть такие простые вещи . А вот на счёт своих целей и задач ты уже разок проговорился, ссылочку дать?
 
Я наверное не все лекции смотрел - так,парочку-троечку. Что могу сказать - очень хороший популист.
А ты не смотри, а слушай. Я уж много раз писал о том, что есть аудиоподборка лекций предназначенная для избавления от зависимостей, а есть другие лекции, как правило в видеозаписи, и имеющие другое назначение. Загвоздка Квас в том, что почему-то эти лекции помогли многим вылезти из алкогольной ямы, причём без срывов, депрессий и прочих ужасов, столь изобильно представленных на этом форуме. Дерево познаётся по плодам.

А еще я иногда под настроение люблю посмотреть "Дорожный патруль", "Скандалы недели" и всякие журналистские расследования.
Еще помниццо, книжку какую-то товарищщ на работу приволок в разгар перестройки (их тада много было на лотках) про заговор жидомасонов и педерастию, алкоголизм и наркоманию всех поголовно выдающихся исторических личностей - аж от Александра Македонского - тоже интересная,помниццо,была.
Это видимо книги Г.Климова. Кому смех, кому гнев, а кому и слёзы, но равнодушными мало кого оставляют.

А что поделать - любит у нас народ всяческие истории, расказанные талантливо и полные скрытого смысла. 😁
Если б только истории... а от реальности куда деться? Или ты всерьёз полагаешь, что булки растут на деревьях, поэтому алкоголь столь дешев и доступен в нашей стране? И что поголовное спаивание - вещь чисто случайная?
 
Мне важно, что пропаганда ядовитости алкоголя - это по сути еще один запрет; так сказать, сухой закон на личном уровне. При этом болезнь не лечится, а лишь запрещаются действия, связанные с проглатыванием спиртного; по сути, родственник кодирования.
Знаешь кот, вместо того чтобы разоблачать твоё невежевество и незнание обсуждаемого вопроса, придётся всё-таки дать ссылку на лекцию Жданова № 15, пусть другие послушают и сделают выводы сами: andreyqwerty.narod.ru/jdanovlekzii.html
 
FatCat, если не трудно, дайте ссылку на данную статистику или назовите источник информации.
Джеймс Олмс, доклад конгрессу США о проблемах алкоголизма. Пересказываю по лекциям, слушанным на курсах повышения квалификации врачей; сам английским не владею настолько, чтобы читать в подлиннике.



Можно только говорить о корреляции алкоголизма с каким-то наследственными признаками.
Ага. Точно так же, как говорить о корреляции удара кирпичем по затылку и рвоты. По желудку же не били, значит причина не доказана, корреляция.



Сохранение страны, народа от поголовного спаивания. Тебе такая цель не по вкусу, кот?
То есть, есть враги, которые спаивают? И мы будем с врагами воевать?

Мне не по вкусу, что меня втравливают в войну. Коты - мирные животные. 😜
 
То есть, есть враги, которые спаивают? И мы будем с врагами воевать?
А ты хотел бы, чтобы мы им потворствовали? Спивались из идейных так сказать, соображений? Партия и правительство решили - наше дело исполнять, так, кот? Оно конечно здорово, только кто бы вот пример-то показал? Кто массы за собой увлечёт в тёмную алкогольную пропасть, а кот?
 
А ты хотел бы, чтобы мы им потворствовали? Спивались из идейных так сказать, соображений? Партия и правительство решили - наше дело исполнять, так, кот? Оно конечно здорово, только кто бы вот пример-то показал? Кто массы за собой увлечёт в тёмную алкогольную пропасть, а кот?
Не, воюй без меня, я в эти игры не играю. Бей жидов, или кто там у тебя в списке врагов; я лучше буду делиться трезвым опытом с другими алкоголиками, и просто жить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу