лекции профессора жданова! ваши мнения!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не в массовой пропаганде дело, а в отсутствии собственных мозгов. Не хочешь пить - никакая реклама и пропаганда не заставит.

Мне на рекламные атаки глубоко наплевать. Кроме отторжения они ничего не вызывают. Надо быть полным идиотом, чтобы за модель поведения принимать то, что в кино показывают! Дурацкий принцип - как все! А если эти "все" побегут с десятого этажа прыгать - мне тоже бежать что ли? Идиотизм.
Багира, вот вы же умная женщина, с этим, думаю, никто спорить не станет. Однако ж, по вашей логике получается, что до 37 лет вы были полной идиоткой и собственных мозгов у вас не было. Разве это так? Думаю - нет. Просто живя по установленным кем-то (незнаю кем, вдаваться не буду) стереотипам, вы попались в алкогольную западню. Руководствовались бы другими стереотипами и установками (типа трезвость - норма жизни, алкоголь - яд), сейчас бы вас здесь не было.
Я тоже так же когда-то попался. И потому, видя рекламу пива в метро с лозунгами "работай над жизнью, а не над работой" или " войдя в жизнь, возьми самое лучшее", я понимаю, что кто-то так же как и я и вы обязательно попадется. Потому как реклама на это и расчитана. Какой-то процент обязательно в нее поверит. Понятно, что взрослому человеку от нее ни жарко ни холодно, он для себя уже все давно выбрал и определил, а вот молодежи в мозг со всех сторон просто вбивают представление о таком образе жизни, от последствий которого кому-то потом придется долго спасаться. И родители тут тоже не всегда помогут, потому как и сами часто находятся в плену этих же стереотипов. И они не обязательно идиоты. Они так же с детства в этом во всем варились, так что и альтернативы-то другой у них не было.
 
Третичная - профилактика срывов у алкоголика.
Вторичная - профилактика формирования зависимости у подростков, имевших эпизоды злоупотребления.
Первичная профилактика проб злоупотребления.

Важно, что речь идет о злоупотреблениях. Не секрет, что в странах с развитыми традициями умеренной выпивки (Греция, Болгария) процент алкоголиков ниже, и если алкоголизм все же возникает, то в намного более старшем возрасте. ИМХО, вот пример эффективной первички в национальных традициях: сухое вино разбавляют водой.

Т.е. если я правильно вас поняла - все три этапа это уже работа с конретными людьми?
И,если можно, еще один вопрос..
А существует ли сейчас какие-то структуры, финансируемые государством, которые обязаны вести профилактику алкоголизма в целом в обществе?
 
Т.е. если я правильно вас поняла - все три этапа это уже работа с конретными людьми?
В третичной практически индивидуальная работа.
Во вторичной и индивидуальная, и работа с общественным мнением.
В первичной... ну может быть школьные психологи что-то с младшеклассниками мутят. Не специалист, не знаю деталей.


А существует ли сейчас какие-то структуры, финансируемые государством, которые обязаны вести профилактику алкоголизма в целом в обществе?
Таких, чтобы обязаны, не знаю. Скорее, общественные.
Фонд НАН к примеру. Не трубит, тихо дело делает. Например, из вторичной профилактики, поддержали основание журнала "Вопросы ювенальной юстиции", чтобы для подростков были свои суды и свои особые нормы права; чтобы подростку, с пьяного куража укравшего мобильник или расквасившего нос сотоварищу, на 2-3 года за решетку не упекали, а например направляли на 3-6 месяцев обязательных посещений коррекционного психолога...
 
Как бы вы тут не спорили, но посмотрите вокруг. У нас провинции пьянство перходит из разряда проблемы в бедствие.Слесарь получает больше инженера, т. к. трезвый слесарь на вес золота. Да и инженеры нынче не всегда трезвые. Гости из ближнего зарубежья в цене, т.к. на нашего мужика надежды нет. Количество коррекционных школ увеличивается год от года,подростки ростут дебилами не хотя учится и сосут пиво, не все так большинство. Да и пиво у подросков в моде крепкое,а это Ерш. Мозги отшибает быстро и наглухо.А пиво стойт дешевле минеральной воды и каждый подросток без труда его купит,запреты не работают.Во многих странах существуют ограницения и соответствующая ценовая политика.У нас беспредел. Видно кому то он нужен. Так что Жданов во многом прав, только смущает, что многие факты которые он приводит,иногда попахивают глупостью и явно выдуманы им же.
 
Людей надо обучать жить с рекламой, а не закрывать на неё глаза.. Шила в мешке не утаишь...

И чем больше ее становится, чем настырнее ее пытаются внедрить - тем она противнее, а потом возникает иммунитет и равнодушие.

Только вот FatCat скажи: мужичкам-то тем кто-то когда-то ведь внушил одну "ясную" и НУ ооочень! понятную для них мыслю, что "без вотки(спирту) никуды"! :(
Ведь не родились же они потребителями спирта? 😉

Давным-давно, когда по земле еще бегали мамонты и не было "мировго правительства" в первый вылепленный из глины косенький горшочек попала водичка. И через пару-тройку деньков от хранящихся там корешков-семечек запашок пошел. И любознательный неандерталец или питекантроп (не разбираюсь я в названиях наших предков) из природной любознательности глотнул получившуюся жидкость, и...ощутил странное, непривычное, но в общем-то приятное ощущение. Вот так и началось...

Багира, вот вы же умная женщина, с этим, думаю, никто спорить не станет. Однако ж, по вашей логике получается, что до 37 лет вы были полной идиоткой и собственных мозгов у вас не было. Разве это так? Думаю - нет.

Именно так. И я не скрываю, что была полной идиоткой, пытаясь решить проблемы своей закомплексованности и пониженной коммуникабельности не как думающий человек, а как капризный подросток, желающий все здесь и сейчас, и, желательно, без применения интеллектуальных усилий. Поверьте, меня этому не учили. И в кругу общения нашей семьи пьющих людей не было... Мой отец, как ни странно, стал спиваться позже, чем я...
 
Таких, чтобы обязаны, не знаю. Скорее, общественные.

Т.е. государство не считает происходящее проблемой, и не занимается ее профилактикой. Получая сиюминутную выгоду от поступления налогов и т.д. и не думая о будущем.
А я вроде как слыхала, что в России пытались ввести закон о запрещении потребления в общ. местах??? Как с этим? Или это я придумала? 😔
 
А я вроде как слыхала, что в России пытались ввести закон о запрещении потребления в общ. местах??? Как с этим? Или это я придумала? 😔
На бумаге он есть, но его никто не выполняет. На 1 милиционера приходится до 50 пьющих на улице. Он физически не сможет привлечь их к ответственности и поэтому предпочитает не замечать...
 
А я вроде как слыхала, что в России пытались ввести закон о запрещении потребления в общ. местах???
Повторюсь: я далек от политики, а значит и от первичной профилактики.
Насколько знаю по вторичной и третичной, запретительные меры в конечном счете не только не помогают, но и ухудшают ситуацию.
Не думаю, чтобы запреты вместо культуры были эффективны и в первичной. Скорее наоборот: введя запреты, в том числе и ценой, рискуем, что не только в деревнях народ будет самогон варить.
 
Насколько знаю по вторичной и третичной, запретительные меры в конечном счете не только не помогают, но и ухудшают ситуацию.
Не думаю, чтобы запреты вместо культуры были эффективны и в первичной. Скорее наоборот: введя запреты, в том числе и ценой, рискуем, что не только в деревнях народ будет самогон варить.
Это уже проверено опытом...
 
А считаете ли вы, что государство должно этим все-таки заниматься? Я не говорю о формах и методах.Это отдельный разговор. Только о самом факте. Или все-таки спасение утопающих - дело рук ....
 
А считаете ли вы, что государство должно этим все-таки заниматься? Я не говорю о формах и методах.Это отдельный разговор. Только о самом факте. Или все-таки спасение утопающих - дело рук ....
Я раньше считала, теперь нет. Спасение утопающих... ну и так далее. Я строю развитое общество в одной отдельно взятой квартире - спасти человечество пытаются только идеалисты (читай - дураки). Мировой опыт показывает, к чему такие акции приводят.
 
А считаете ли вы, что государство должно этим все-таки заниматься?
Кого волнует мое мнение.
Я считаю, например, что государство должно быть в первую очередь коммерческой фирмой, продающей услуги безопасности. На деле, наибольшие препятствия моей свободе причиняет именно государство.
 
Именно так. И я не скрываю, что была полной идиоткой, пытаясь решить проблемы своей закомплексованности и пониженной коммуникабельности не как думающий человек, а как капризный подросток, желающий все здесь и сейчас, и, желательно, без применения интеллектуальных усилий. Поверьте, меня этому не учили. И в кругу общения нашей семьи пьющих людей не было... Мой отец, как ни странно, стал спиваться позже, чем я...
И што это доказывает?
Что он "впал в подростковость" 😁
 
...спасти человечество пытаются только идеалисты (читай - дураки).
"...Атланты держат небо..." - песня явно не про вас Багира, но именно на "идеализме" (дураках) мир стоит ИМХО
Мировой опыт показывает, к чему такие акции приводят.
Даже АА-евский НЕ ПОКАЗЫВАЕТ! Может только ваш квартирный?
Можно бороться с алкоголизмом организлованно(опыт того же АА, школ трезвости Шичко и т д), и на государственном уровне соблюдая при этом "права граждан" на отравление алкоголем - изучите опыт Швеции! Там все торговые точки вынесены за пределы города и при покупке вас ставят "на учет к наркологу". Помоему это обоснованно ИМХО
 
И што это доказывает?
Что он "впал в подростковость" 😁
Да, можно сказать и так. Инфантильность проявилась во всей своей красе.

"...Атланты держат небо..." - песня явно не про вас Багира, но именно на "идеализме" (дураках) мир стоит ИМХО
Даже АА-евский НЕ ПОКАЗЫВАЕТ! Может только ваш квартирный?
Можно бороться с алкоголизмом организлованно(опыт того же АА, школ трезвости Шичко и т д), и на государственном уровне соблюдая при этом "права граждан" на отравление алкоголем - изучите опыт Швеции! Там все торговые точки вынесены за пределы города и при покупке вас ставят "на учет к наркологу". Помоему это обоснованно ИМХО


Этой песней я болела лет до 20 - потом розовые очки упали и жалобно хрустнули. Идеалисты мир украшают, как елочные игрушки.

Хорошее начинание - лично мне нравится.
 
"...Атланты держат небо..."
"Держать его -махину -
Не мёд и не шашлык.
Особенно, кто хилый,
Кто с детства не привык.

А рядом бабы ходят,
С друзьями водку пьют.
А им колени сводит,
Им водки не дают!"

© Юрий Кукин.

Андрей, мир держится на реалистах-прагматиках:

"Должен кто-то в 7 вставать,
Нас кормить и одевать,
Шить рубашки и штанишки,
Суп варить, печатать книжки,
В детский садик нас водить,
Строить, рыть, пахать, косить..."
 
Да, можно сказать и так. Инфантильность проявилась во всей своей красе.
Ну дык Багирушка, давай пошевелим вместе "серым веществом": неужели он сам, своей доброй волей ушел из нормальной трезвой жизни в "алкогольную тюрьму"???

"Должен кто-то в 7 вставать,
Нас кормить и одевать,
Шить рубашки и штанишки,
Суп варить, печатать книжки,
В детский садик нас водить,
Строить, рыть, пахать, косить..."
Эх-ма, похоже и здесь "каждый на себя рубашку тянет"!!!

Я ж не про "инфантильный Обломовский диванный" идеализм бачу, а о деятелях, для которых важна деятельность!
Романтики-гуманисты, романтики-христиане....

Романтизм окрыляет душу надеждой, даже когда она кажется "утопией". Надежда дает силы помогать...
"Надежда не постыжает!" ИМХО

И эти твои "слова из песни" прагматик слушать не будет. Для него "любовь" - пустое слово! Пускай "баба-дура" стирает, не мужиковское енто дело... И в пивную к сотоварищам....
А вот романтик возьмется за самые тоскливо-бытовые дела ради Любимой(например) 😄
 
Ну дык Багирушка, давай пошевелим вместе "серым веществом": неужели он сам, своей доброй волей ушел из нормальной трезвой жизни в "алкогольную тюрьму"???



Эх-ма, похоже и здесь "каждый на себя рубашку тянет"!!!

Я ж не про "инфантильный Обломовский диванный" идеализм бачу, а о деятелях, для которых важна деятельность!
Романтики-гуманисты, романтики-христиане....

Романтизм окрыляет душу надеждой, даже когда она кажется "утопией". Надежда дает силы помогать...
"Надежда не постыжает!" ИМХО

И эти твои "слова из песни" прагматик слушать не будет. Для него "любовь" - пустое слово! Пускай "баба-дура" стирает, не мужиковское енто дело... И в пивную к сотоварищам....
А вот романтик возьмется за самые тоскливо-бытовые дела ради Любимой(например) 😄


А как же? Только сам... Никто не заставлял, кроме наследственности. Все мужики по отцовской линии в нашей семье алкоголики. А вот по материнской линии алкоголиков нет, изредка попадаются умеренно пьющие (на празники бокал шампанского. 1 рюмка водки и т.д.)


Какая прелесть про романтиков?! Да, романтик с упоением и любовью в глазах и словами о ней будет петь своей женщине песни. А потом она вздохнет тихонечко, погладит его по головке, взвалит себе на плечи мешок с 50-тью килограммами картошки и пойдет делом заниматься.

А прагматик, которому я задаю вопрос - "А ты меня любишь?" отвечает - "Давай я тебе полочку повешу." Мне такая любовь как-то дороже и приятнее.


Попытаешься поймать на слове - что я говорила о том, что в нашей семье алкоголь был не в чести. Так и есть. Родню отца, кроме бабушки, я никогда не видела в глаза и не общалась. И никто с ней не общался. Так что и наглядному примеру взятся неоткуда.
 
А прагматик, которому я задаю вопрос - "А ты меня любишь?" отвечает - "Давай я тебе полочку повешу." Мне такая любовь как-то дороже и приятнее.
Настоящий прагматик за это денежку возьмет, в соответствии с своими затратами, но постарается по-больше... 😄 Если он конечно настощий прагматик, не какой-нибудь дешевый идеалист ... И зачем ему, прагматику, любить тебя. Какая от этого для него выгода... 😉
 
А как же? Только сам... Никто не заставлял, кроме наследственности. Все мужики по отцовской линии в нашей семье алкоголики. ....
Ну вот уже заставляют: наследственность оказывается "плохая"! Ну и хто ему хоть раз про эту наследственность че-нить умненькое рассказал?

Да нет, пьем пока пьется "как фсе", пока понемногу не спиваемси((((

А я тебе больше скажу: кроме "его желания" быть, как фсе и пить, как фсе", есть еще масса "традиций" которые потребовали от него - "пей как фсе"!
А еще есть стереотипы, что стрессы лучше и проще снимать рюмочкой...
А еще "Русские клише" - которые тут уже поминал Гендзабуро сам напичканный ими... и т д

Какая прелесть про романтиков?! Да, романтик с упоением и любовью в глазах и словами о ней будет петь своей женщине песни.
Это мы умеем 👼
потом она вздохнет тихонечко, погладит его по головке, взвалит себе на плечи мешок с 50-тью килограммами картошки и пойдет делом заниматься.
Неправильный романтик(недоделанный) 😁
А прагматик, которому я задаю вопрос - "А ты меня любишь?" отвечает - "Давай я тебе полочку повешу." Мне такая любовь как-то дороже и приятнее.
Прагматик тебе скажет: какя полочка, девушка? У вас денег даже на столяра нету, хе-хе. Я пошел.... Прагматизм - это расчет.
<

Скушно жить(любить) :( по расчету, но спокойнее. ИМХО Тут спорить не буду.
Попытаешься поймать на слове - что я говорила о том, что в нашей семье алкоголь был не в чести.
Зачем это мне? Важнее "докопаться до истины")))
Родню отца, кроме бабушки, я никогда не видела в глаза и не общалась. И никто с ней не общался. Так что и наглядному примеру взятся неоткуда.
А вот мои родители практически "трезвенниками" были - по рюмочке на Новый год и фсе!
А я вот как оторвался от них в институте, так и пошел выпивать в охотку((( И ведь наркоты(анашы) боялся - все ж пугали в ЦМИ, а вот продукта - вотки не боялся, хотя вплотную я подгреб к этому продукту спустя лет 10 употребления вин и портейнов, котрые "любил". Вотка всегда в "глотку не лезла", но дозу то пришлось увеличивать((((

И что у меня за гены, есдли в любой молодежной компании "быть трезвенником" - БЕЛОВОРОНИЕ полное 😁 :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу