лекции профессора жданова! ваши мнения!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да.. ПОЛНЕЙШИЙ ИДИОТИЗМ.. Это если голова на плечах, а голове мозги. А за спиной образование и жизненный опыт.
А если 17 лет. В голове ветер и мякина и вокруг все культурно потребляют. То это будет называться "красивая жизнь".
А это к родителям. И полно, увы, инфантильных дурачков и в 40 и в 80. Можно быть полноценной личностью в 5 лет и полуфабрикатом в пенсионном. Человеческий фактор, однако...
 
Я не на вилле, а в московской паннельной 12-этпжке, попиваю нескафе из жестяной банки. И что это меняет?
В нашем случае ничего! Похоже в ближайшие несколько лет вы уважаемый НЕ бывали в глухой российской провинции, где встречаюютя горы пустых пластиковых "фугасов" из под пива, и шатающиеся "тени" мужиков, да и баб...
Способность видеть и мыслить самостоятельно не зависит от количества окружающих удобств, Диоген вон и в бочке был не дурак.
Ну-ну, от скромности неумрешь 😉 К Диогену себя приравнял...

Не в массовой пропаганде дело, а в отсутствии собственных мозгов. Не хочешь пить - никакая реклама и пропаганда не заставит.

Мне на рекламные атаки глубоко наплевать.
Ну-ну дорогая мадам
<
Вы еще "о продвинутой духовности" поговорите в духе незабвенной Ясно!
Удивляюсь я! В АА вы собачитесь на "продвинутость ВНЕ алкогольную", а здесь проповедуете оную: "Да мне реклама нипочем"!
Да сомневаюсь я! Мозги то промывают и без вашего "почема"! :(

А вот детям нашим - дык и подавно: сейчас в подростковой компании мат-перемат - нормальный диалог с пивком и цигаркой в руке!

О чем спорим не понимаю??? Что в рассее проблеммы вымирания от алкоголя нет?

Да судари и сударыни, а совесть то у вас есть?
 
Исключения есть всегда и во всем. Речь идет о тенденциях, об устойчивости процесса..
 
Вот ты Gendziburo говорил, что тебе не весело в компании трезвых людей!
И ведь тебе даже невдомек, что нормальное здоровое трезвое веселье у тебя отобрали! Ты уже НЕ способен без допинга "наделать глупостей": попеть,поорать, пошутить...
Или как?

Превратно ты меня понял, AndrOld! Мне невесело не в компании трезвых людей, а в компании "неизлечимых алкоголиков" на их трезвых праздниках... И даже не "невесело", а как я писал - не нравится натянутость, где каждый хочет показеть, как ему весело без алкоголя.... На таких "призднованиях" отсутствует именно непосредственность, наблюдаемая на праздниках у просто трезвых, но не алкоголиков, и у пьющих, но тоже не алкоголиков... Я понимаю, что для трезвого, скажем ААевца, это важная задача, самому себе доказать, что он может прекрасно праздновать, и радоваться без алкоголя, и он это старается (даже для себя) подчеркнуть, но это бпосается в глаза... Это не вина, я не говорю, что это пдохо, но мне это не подходит...

Слушай Gendziburo, я понимаю, что ты там где-то у себя "на вилле" попивая кофеек или потягивая коньячек, вальяжно развалясь на креслах можешь сколько угодно рассуждать о "надуманности" российской алкоголизации...

А как тебе сухая статистика - 20 л спирта на ДУШУ! населения!!! Т е это и включая младенцев!
К сравнению до революции, когда забили тревогу - 8л! И это было "за гранью", о чем же говорить теперь!
Ты б побывал Gendziburo в псковских деревнях (вроде тебе не так далеко), я уж не говорю об Урале - это похоже на мор!!!

Это не фантазии, это реальный алкогольный геноцид!!!

Так, сначала вопрос - причём тут вилла? Я в 90-х помогал Свято-Покровскому и Звенячинскому монастырям (когда их восстанавливали после того, что с ними при СССР сделали) а позже поддерживал 2 детских дома в Кицмане и Ставчанах... И о жизни, как сирот, так и их родителей, о трагедиях, к которым приводит алкоголь, знаю не понаслышке... Но не сам алкоголь является причиной этого, как ты пишешь, "геноцида"... Причина кроется гораздо глубже, а именно в той бездуховности, которую оставила предыдущая власть, а пришедшая власть заполнила эту пустоту фальшивыми ценностями... Кстати, мой алкоголизм тоже развился на почве бездуховности... Когда я родился, мой отец был уже пенсионером, а маме оставалось пару лет до пенсии... Так что детство и юность я провёл в очень бедной семье (вспомни какие пенсии были в 50-х годах прошлого века)... И когда мои финансовые дела пошли в гору, я, помня стиль жизни и развлечений советской элиты, стал им подражать... Причём с самой нехорошей стороны... Этот период своей жизни я теперь называю "купечеством"....

ЗЫ Занимаясь бизнесом, я ни разу не обманул человека, не заработал на неимущих, а бизнес воспринимал не как цель в жизни, а как игру, причём не азартную... И почему-то эта игра удавалась... С лёгкостью... Так что пожалуйста не надо меня "виллой" попрекать....
 
Похоже в ближайшие несколько лет вы уважаемый НЕ бывали в глухой российской провинции, где встречаюютя горы пустых пластиковых "фугасов" из под пива, и шатающиеся "тени" мужиков, да и баб...
Деревня Чолмужи Медвежьегорского района пойдет? По соседству с Беломор-каналом.
Там не валяются пивные фугасы, пиво там не пьют - дорого. Пьют древесный спирт, продаваемый по 10-15 рублей за бутылку.
Там нет рекламы. Никакой. Пьют не меньше тех мест, где все в рекламе, а наверное побольше.

PS: был бы умен как Диоген, наверное тоже бы в бочке жил. 😁
 
Удивляюсь я! В АА вы собачитесь на "продвинутость ВНЕ алкогольную", а здесь проповедуете оную: "Да мне реклама нипочем"!
Да сомневаюсь я! Мозги то промывают и без вашего "почема"! :(
AndrOld, я вчера уже писал про "Kaffeefahrten" (рекламную распродажу)... Так вот, я брал своих детей где-то с 5-ти лет на эти представления, и предлагал им оценить со своей позиции рекламируемый товар.... А так же, (в те времена у нас часто встречались "Свидетели Иеговы"), которые проповедовали своё учение тоже, как бродячие рекламные агенты... Так я часто приглашал их к себе в дом, и предлагал детишкам прослушать их "рекламу"... Обычно заканчивалось тем, что "Свидетели", мокрые, убегали, пообещав принести литературу, в которой подтверждается их правота, но больше не появлялись... И мои дети выросли к рекламе абсолютно имунными... Поэтому я считаю, что рекламу не надо стыдливо прикрывать, это даёт противоположныё эффект (вспомним советские времена, когда реклама была низведена до уровня - "В сберкассе денег накопил, и машину купил", и последующие времена, когда неопытные граждане бывшего СССР становились жертвами самой примитивной рекламы... Людей надо обучать жить с рекламой, а не закрывать на неё глаза.. Шила в мешке не утаишь...
 
Так, сначала вопрос - причём тут вилла?...
А че "виллу" иметь зазорно? Да нет! Просто в моей трактовке это было синонимом "удаленности" от народа
<


Хорошо Gendziburo, похоже у тебя на фсе есть отповедь 😄

Пущай ты народник и в компании "не задвинутых" трезвенников тебе весело! И дай Бог тебе помогать нуждающимся "сирым и бездомным". Это ж твоя жизнь)))

Вы вот с Котиком и не замечаете, как со стеба над Ждановым скатились к каким-то оправдалкам... Ну да это ваше дело!

Только вот FatCat скажи: мужичкам-то тем кто-то когда-то ведь внушил одну "ясную" и НУ ооочень! понятную для них мыслю, что "без вотки(спирту) никуды"! :(
Ведь не родились же они потребителями спирта? 😉
 
мужичкам-то тем кто-то когда-то ведь внушил одну "ясную" и НУ ооочень! понятную для них мыслю, что "без вотки(спирту) никуды"! :(
Ведь не родились же они потребителями спирта? 😉
Ничего, если я попытаюсь ответить? Спирт (как впрочем и колесо) изобрели (или открыли) и стали им пользоваться отнюдь не в России... Но к появлению на свет нашего "мужичка" он уже существовал, как и существовала телега с колёсами... И мужичок в трудной ситуации предпочитал более лёгкий способ решения своих проблем: допустим, надо ему мешки с картошкой перетащить с поля в погреб - у него две возможности, либо тащить их на горбу, либо подвезти на телеге... Как ты думаешь, какой вариант он выберет? Так же и со спиртом - у мужичка возникла проблема в духовном плане - как её решить? Можно пойти в церковь, но тогда нужно выполнять некоторые правила, следовать заповедям, и т.д. и тогда лишь тебе обещают, что Господь поможет тебе... А со спиртом куда проще, купил, налил, выпил, и проблема, хоть иллюзорно, но решена... И это не есть специфическое русское явление... Подобное происходит в любой стране мира, если не алкоголем, то другим ПАВом... Просто в Российской деревне, в связи со спецификой её инфраструктуры альтернатив алкоголю очень мало...
 
Только вот FatCat скажи: мужичкам-то тем кто-то когда-то ведь внушил одну "ясную" и НУ ооочень! понятную для них мыслю, что "без вотки(спирту) никуды"! :(
Ведь не родились же они потребителями спирта? 😉
Враги?
Не буду переубеждать...
 
Ничего, если я попытаюсь ответить?
Ничего, "адвокат кота-дьявола 😁 😄
Спирт (как впрочем и колесо) изобрели (или открыли) и стали им пользоваться отнюдь не в России...
Хде и в каких целях?
Подскажу: кажется арабские "волхвы" в поисках "элексира жизни" 😁
Но к появлению на свет нашего "мужичка" он уже существовал, как и существовала телега с колёсами...
Только вот никот ему "не промывает моски", что это "сильный тормозящий(болеутоляющий) наркотик!"
Ведь у нас в Россее наркоту нелюбят!!! Даж презирали раньше! "Что я наркоман, а чутка водочки -эт пожалуй"
Заблуждение, провоцирующее на потребление "столового продукта", а на деле наркотика!

Об этом Жданов трубит, и правильно делает! ИМХО
Но пока "трезвомыслие" в России - глас вопиющего в пустыне"! А то б думаю нас тут на НД поломали бы к чертям, убери мы хоть процент из прибыли алкодельцов!

Правильно Багира: идет "война за умы"- не захочешь, насильно не заливают! Но вот "с той стороны" все средства пущенны в ход, а мы тут "не хотим и не пьем"!
Когда в магазине будут продавать продукты с условием остограмиться - ваще поздно будет!
А такое вполне возможно ИМХО

И это не есть специфическое русское явление...
Очередное рекламное клише: "Русские пили и будут пить".

А так же туземци Африки, Чукчи, Алеуты...., народы лишенные "гена приспособленности" к вину!
Вотка убьет хоть итальянца, у которого "в роду" все просто пили винцо! Алкоголь разрушает все человеческие традиции, и родовые! Вотка может погубить любого. ИМХО
Просто в Российской деревне, в связи со спецификой её инфраструктуры альтернатив алкоголю очень мало...
Вот с этим соглашусь! Альтернативы очень мало, и она крайне трудна - Быть Человеком "по образу и подобию".
 
А так же туземци Африки, Чукчи, Алеуты...., народы лишенные "гена приспособленности" к вину!
Вотка убьет хоть итальянца, у которого "в роду" все просто пили винцо! Алкоголь разрушает все человеческие традиции, и родовые! Вотка может погубить любого. ИМХО

AndrOld, соглашусь, что водка может погубить любого... Езда на автомобиле тоже... Кстати, позволь не согласиться с утверждением, что чукчи, алеуты, или туземцы Африки генетически предрасположены к алкоголизму... На мой взгляд виновата в этом ихняя ментальная культура, непосредственное восприятие мира... Их можно сравнить в данном случае с детьми, дорвавшимися до управления автомобилем, в то время, как того же итальянца, "в роду" у которого все пили винцо - с опытным водителем... Но и опытность не исключает аварии... Просто вероятность её ниже, чем у детишек... А "трубить" о вреде алкоголя можно по разному... Так же, как по разному можно лечить насморк... Можно излечить болезнь, из за которой этот насморк возник, а можно просто ампутировать нос... Ты ведь не станешь отрицать, что большинство населения всё таки не взирая на увеличившееся потребление, не имеет проблем с алкоголем?
 
Цитата(FatCat @ 6.8.2008, 14:23) *
Враги?

Деловые люди. 😉
А вот это, как говорят в Одессе, есть две большие разницы... Деловые люди стремятся набить свою мошну, независимо от национальности, гражданства, и вероисповедания тех, за чей счёт они намериваются поживиться... Другое дело - враги... Жданов утверждает, что идёт целенаправленный геноцид именно русских! И именно православных! Всеми подковёрными методами... Вплоть до включение в детское питание кефира! (как то забывая при этом, что исконно русский напиток - квас, тоже является алкоголесодержащей жидкостью)... И это всё сильно напоминает 30-40е годы пошлого века... Кругом вредители, враги народа, генетики-кибернетики и врачи-отравители... И пипл хавал! И предавал своего соседа, с которым он ещё вчера забивал козла или ездил на рыбалку, анефеме, клеймил его раскалённым железом... Потому что сегодня его изобличили... Как врага народа... Вот этим-то и опасен метод г-на Жданова...
 
...Ты ведь не станешь отрицать, что большинство населения всё таки не взирая на увеличившееся потребление, не имеет проблем с алкоголем?
Вот наверное здесь корень наших разногласий!
За другие страны говорить не буду, но в Россие у БОЛЬШИНСТВА мужского населения проблеммы с алкоголем. ИМХО

Несколько личных наблюдений:

1. Большинство друзей(знакомых)-художников имеют проблеммы с алкоголем.

2. В подъезде, где я живу(среднестатистический) половина пьет каждый день уже несколько недель! Им больше ничего не надо, просто кучкуются на скамейкее около подъезда и квасят - мужчины и женщины, дети бегают рядом...
Летом это видно особенно, т к все выползают квасить "на воздух" - три года назад был в числе них(((
Присоединиться предлагают все реже. Но на мое твердое - не пью и не хочется - удивленные глаза "ну ты даешь, как же жить?"

3. Один хороший знакомый из аэродиспетчеров с большими связями в "охранных структурах" недавно жаловался, что пьют и постоянно до него докапываются, т к от дружбы он не отказался и бывает на посиделках.
Но как же трудно ему! У военных(в силу традиций) алкоголизм особо агрессивен: не пьешь, значит подозрителен...

Это только маленькие зарисовки нашей российской пьяной действительности! Алкогольная проблемма возникает уже на стадии, когда ты не мыслишь праздника без выпивки! И ждешь не гостей, а "расслабона"! ИМХО
А этот симптом почти у каждого мужука! Это когда "зудит" как выпить хоца...

Чтобы от этого "хоца" очистить голову - сколько трудов положить надо!
 
.. Вот этим-то и опасен метод г-на Жданова...
Мне кажется вы передергиваете!
Жданов не призывает "давить хадов", он говорит: "не лейте воду на мельницу желающих вашей смерти". И это большая разница для меня. ИМХО

Канешна трудно усмотреть "желание вашей смерти" в улыбке пиар-директора "Абсолюта", но у вас гибнут близкие от этого пойла, и его бизнес для вашей семьи смертелен!

Я не сторонник "страхования", но страх способен спасти нашу жизнь. ИМХО
 
Деловые люди. 😉
А что, азы рассказывать про первичную, вторичную и третичную профилактику алкоголизма?
Андрей, я профессионал, работающий в третичной профилактике, чуть-чуть захватываю вторичную. Моих 9 лет учебы после школы плюс 20 с лишним лет практической работы недостаточно, чтобы квалифицированно лезть в "первичку". А Вы, наслушавшись популизма Жданова, пытаетесь залезть и иметь мнение... Ну-ну, имейте.

Давайте лучше микрохирургию сосудов запястья обсуждать. Тема, хоть и непростая, все же попроще будет, лет за 5 осилим. 😁
 
А что, азы рассказывать про первичную, вторичную и третичную профилактику алкоголизма?

А будьте так добры. Коротко. Суть каждого этапа. Интересно.
 
Андрей, я профессионал, работающий в третичной профилактике, чуть-чуть захватываю вторичную. Моих 9 лет учебы после школы плюс 20 с лишним лет практической работы недостаточно, чтобы квалифицированно лезть в "первичку". А Вы, наслушавшись популизма Жданова, пытаетесь залезть и иметь мнение...
Помоему я тут "в теме о Жданове" не лезу его "разделять и влавствовать", а тихонькол так пытаюсь показать, что хорошего у Жданова больше!

А вот вы FatCat лезете и ругаете!!! Занимались бы своей методой, ну ругнули там, а чего грязью то поливать?

Куды ж без свово мненья? 😄
Давайте лучше микрохирургию сосудов запястья обсуждать. Тема, хоть и непростая, все же попроще будет, лет за 5 осилим. 😁
Нет уж, ваше АА тоже во много чем обвиняют, а помогает и хорошо))) А "голову потерять" где угодно можно! Слушал я Жданова - пусть агрессивно, но помогает...
Не скою, не мое. Врагов искать предпочетаю в себе. Но метод Жданова есть и действует! И никого он(метод) не провоцирует на "геноцид", а скоее пытается пробудить уважение к себе-русскому!

А "сопли жевать" - это всегда проще. "Пей пока пьеца народец, а там посмотрим..." Наливаем, потом лечим, - и хто здесь враг?
 
А что, азы рассказывать про первичную, вторичную и третичную профилактику алкоголизма?

А будьте так добры. Коротко. Суть каждого этапа. Интересно.
Третичная - профилактика срывов у алкоголика.
Вторичная - профилактика формирования зависимости у подростков, имевших эпизоды злоупотребления.
Первичная профилактика проб злоупотребления.

Важно, что речь идет о злоупотреблениях. Не секрет, что в странах с развитыми традициями умеренной выпивки (Греция, Болгария) процент алкоголиков ниже, и если алкоголизм все же возникает, то в намного более старшем возрасте. ИМХО, вот пример эффективной первички в национальных традициях: сухое вино разбавляют водой.
 
Врагов искать предпочетаю в себе.
Упссс... А как же теперь врагу морду набить? 😲

Не, так не пойдет. Врага надо выявить в окружающем пространстве, обвинить его в собственной жажде "расслабона", затем назло ему бросить пить, а врагу набить морду, чтоб неповадно было! 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу