Куда ты тащишь страдальцев 2 ? Стец, есть смысл задуматься.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Труалк

Участник
Регистрация
1 Июл 2021
Сообщения
140
Неуместное использование капслока. Сообщение отредактировано.
Вот тебе цитата, дорогои доктор. Сходи в тему Срыв, посмотри сам, если что .


.. Меня всегда пугали люди , которые говорили , мол "моя спонсор сказала, сделать определенные вещи. Например, развестись с мужем, поменять работу, сменить место жительства и подобное и я мол, слушаю и подчиняюсь ей" и такое я слышала не раз .Честно, иногда волосы дыбом становятся , а при чем тут вообще программа 12 шагов ? Где рекомендации спонсора, можно прочитать в книге ? Чем она руководствуется, когда даёт такие советы?"

И вот еще: очень и ОЧЕНЬ показательно.

"Не все становятся на колени , это не обязательно.. Мне тоже , вот это очень напрягало "вставай на колени и молись, либо закрываем книгу и перестаем работать по шагам ". Сопротивление было жуткое. У нас одни ребята, начудили в наркологической клинике такое, это жесть. Завели девочку за угол и начали ставить на колени, третий шаг отдать решили(((( Потом весь окружной комитет , извинялся перед главным врачом. Не знаю, решили они этот вопрос или нет , но доверие естественно вот из за таких фанатиков было подорвано. Больные люди, что сказать. В АА нужно тоже фильтровать и помнить, в каком сообществе ты находишься."

Ты просто еще раз подумаи, когда начнешь советовать, что всем надо идти на группы АА . Ведь АА - это насилие, просто насилие и уже без бога и религии даже. Не трезвость, не бог, а просто секта, которая унижает человека. Девочку ставить на колени? Ну , жду ответ на тему, только не надо вот что это частныи случаи. ))
 
Последнее редактирование модератором:
Есть правила дорожного движения. Там указано, что нужно переходить дорогу на зеленый. Но есть люди, которые переходят на красный, хотя и знают эти ПДД. А еще есть те, кто пошел на зеленый, но их сбила машина.
И это значит, что ПДД плохие? Нет. Не значит.
Признаками секты (тоталитарной секты), являются:
- попытка подмены государственных общественных функций. Руководитель настаивает на том, что он должен все про тебя знать, а сами документы, как правило, вообще, изымаются. В АА этого нет. Я могу сказать, что меня зовут Вася и никто не может спрашивать, Вася я на самом деле, или Федя.
- изоляция человека. Он должен общаться только в пределах своей ячейки или непосредственно с наставником. Горизонтальное общение запрещено, чтобы не было анализа. В АА нет наставников, я могу ходить на любые группы, я не привязан ни к месту ни к личностям.
- отрыв от общего социума. Человеку говорят, что он выше человечества, он спасен а они нет, он чистый, они грязные и пр. Т.е. он должен общаться только в этом микросоциуме и оставить все, что у него было и есть. В АА я хожу для того, чтобы вернуться домой. Пока пил, не получалось. Теперь могу. Именно ради семьи, работы, друзей. А не ради АА, как такового. АА не семья. Там даже друзей быть не может.

На самом деле, есть очень много отличий, все перечислять не буду.
В любом случае, есть Традиции, Шаги, и там практически все указано для любого случая. Есть 2-я, 12-я тр. на основании которых никто не может быть для меня авторитетом. Поэтому меня удивляет, когда кто-то говорит, что его "заставили" встать на колени, развестись, уволится и пр. Значит, ты плохо читал эти "ПДД".

Хотя, я согласен с тем, что АА не может быть панацеей. Хотя бы потому, что панацеи, вообще, не может быть. И это значит, что таким людям, как вы или я нужно пытаться сделать что-то другое. Какие-то 15 шагов или 16. Какие-то новые традиции, какие-то другие группы.
На сегодня АА это самая рабочая программа. Как старый дорожный велосипед. Немного скрипит, тяжеловат, но едет. И не одного вывез.
Люди все время изобретают велосипеды и это хорошо. Так и нужно.
Давайте создадим что-то другое. Я, если смогу, помогу с радостью.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу