2 шага вперед, 3 - назад

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВераВоляРазум

Ветеран
Не пьет 9 месяцев 20 дней
Не курит 6 дней
Регистрация
26 Июл 2021
Сообщения
2,995
Здравствуйте, Олег Викторович. Я совсем уж новичок (наверное, логичнее было бы вначале начитаться литературы, а потом уже обращаться к Вам, но простите – выбрала для себя более простой путь). За вопрос беды с алкоголем взялась только неделю назад, ознакомившись с 12 шагами. Действительно – я по сути никогда не могла управить своей жизнью так, чтобы добиться тех результатов, которые считаю нужными для меня, и алкоголь (последние 5-7 лет, сейчас мне слегка за 30) это значительно усугубил. Года с 2017 пью выписанный арипразол с попеременным успехом (в последнее время регулярно) и не пью выписанные легкие антидепрессанты (боюсь подсесть).

На данный момент благодаря форуму выстроила себе приоритеты – борьба с алкоголем ключевая цель, остальное (то что ранее было целями, типо похудеть, бросить курить, выучить английский и т.д.) – инструменты. Но боюсь, что как и раньше с другими целями у меня запала хватит на месяц другой, а потом к «старым баранам».

Прочла, что сама по себе трезвость не сделает человека полностью счастливым, но сделает это счастье доступным. Я понимаю, что семья, дети, желаемая карьера могут сделать меня счастливой, с попеременным успехом пытаюсь прилагать к достижению этого мысленные и волевое усилия, но из-за тотальной засиженности в одиночестве и из-за того, что я в жизни не теряла того, чтобы мне доставляло реальное эмоциональное положительное насыщение (кроме влюбленности) – чувствую дефицит эмоционального запала.

«Эмоции, которые «давал» мне алкоголь – это «ощущение вдохновения и веры в собственные силы». Хотелось бы научиться их вырабатывать в себе самостоятельно без допинга.

Вот еще важный момент – сколько себя помню, я была в душе антиЗОЖником. Понятно, что это глупо, но мышление всегда было из серии «чего с собой носиться, как дурень с торбой», мол «многие успешные люди и пьют и курят» и так далее. В начале июня прочла Аллена Карра «легкий способ бросить курить», меня впечатлил аспект «промывания мозгов», но все равно начав после бросания набирать вес, я закурила снова. + как я уже поняла, свою роль сыграло это саморазрушительное мышление. Даже в вопросе похудения оно присутствует (когда «хорошая девочка» загоняю себя голодовками и 5-ти часовым спортом, (но я же не Шварц)). И у меня, в общем, сейчас открытый вопрос – как привить себе адекватную любовь к себе, без вот этой саможалости, когда я себя «поощряю» стаканом, шоколадом, сигаретой….

Вот как я описала свое отражение в зеркале, когда зарегистрировалась на форуме:

«Интерес к жизни довольно слабый, Проблемы не решаю, а сразу или позже ухожу от них, Не добиваюсь результатов в поставленных целях, или эти результаты временны, Настроение утром хорошее, вечером – не очень, Предпочитаю одиночество – вечера, в которые я «сваливаюсь» зачастую – просмотр одних и тех же фильмов или прослушивание одной и той же музыки. Люблю планировать, но к результатам это не приводит, Максималистский подход – либо все, что я выставляю себе как цели, либо ничего. И (это еще с подросткового возраста – сейчас мне уже за 30) – «главное начать с того, чтобы отлично выглядеть (90-60-90))), а иначе мне лучше «не светиться», а следовательно и не жить, Чувство, что время ускользает, и я морально старею. Беру себя в руки по «старой схеме» - спорт, чтение, диета, но хватает меня на месяц два. Потом снова вечера «с переменным успехом», то есть то я на качалке и типо хорошая девочка, то дома сижу за привычным занятием и в результате стою на месте, одновременно деградируя, Нет четкой уверенности, или иными словами веры в то, что я смогу полностью не пить годами. Хотя не так давно надежда появилась, что мне сможет помочь литература и форум, «Поощряю себя», тем самым уничтожая – в одно время переедание вытисняла сигаретами, потом вином…..очень не хочется теперь перееданием что-то из этого «заменять-вытеснять», Есть осознание, что если алкоголь в чистом и самостоятельном виде и не породил мои проблемы (вышеперечисленные), то он их усугубил и значительно. Возможно, это осознание не точное»

…Перечитав перед отправкой это мое сообщение, я бы сама себе посоветовала бы следующее: «вытряхиваться» из дому и идти к врачу (не на привычные краткие визиты, а чтобы было время говорить комплексно, а тут видимо чтобы вырулить из моих бед нужно много времени). Тут с одной стороны собираюсь с духом, с другой – не хочется к нему идти полностью нулячей. И АА, но здесь я пока нутром чую, что не готова и не факт, что буду готова.

И простите, что так много написала (видимо я таки сама «ношусь с собой (со своей ленью), как дурень с торбой»).

Заранее большое спасибо за реакцию
 
Вы многое понимаете правильно но делаете типичные ошибки. Не пугайтесь, так бывает у почти всех новичков. =)
Да, вы правильно видите, что трезвость для вас сейчас главный приоритет, важнее похудания, курения, отношений, работы, карьеры... всего. Как говорится "нет такой проблемы, которую бы алкоголик не смог сделать хуже". Так что, да, действительно, с этого нужно начать. Все остальное будет прикладываться.
Но вы считаете, что ваша проблема расположена в эмоциональной сфере, отсутствии некоторых навыков и пр. Т.е. нужно просто пройти какой-то тренинг, отработать пару-тройку приемчиков и все встанет на место. Особенно, если найти что-то, что будет давать то, что дает алкоголь, но без похмелья и косметических дефектов.
А вот это совсем не так.
Зависимость это болезнь в области мыслеобразования, если так можно сказать. Не в навыках, эмоциях или поведенческих реакциях. Нет, тут все глубже или выше, не знаю, как рассматривать. Это можно сравнить с тем, что у человека есть автомобиль, но его карта неверна. Поэтому он часто съезжает с дороги и оказывается в канаве. Его путь получается бессмысленный и безрадостный.
Так чем ему нужно заняться? На что обратить внимание? На работу машины, на навыки вождения, нанять инструктора? Да нет, нужна новая карта. Причем, на той, новой карте, может оказаться. что тот пункт назначения, к которому он все это время стремился, отсутствует. Там совершенно другие пути и другие города и села.
Трезвость, это полная смена приоритетов, ценностей, смыслов, принципов. Как результат этого, человек меняет свои поведенческие навыки. Но это вторично. Как следствие, у него выравнивается эмоциональный фон. И, благодаря этому, ему удается не пить. Последовательность именно такова, не наоборот. Очень важно ставить лошадь впереди телеги.
Речь идет о получении нового умения. Умения по-другому мыслить. А не просто жить. Тут важна честность. Изображать из себя трезвенника не выйдет.
Умения даются кропотливо. Это значит, что начинать нужно сегодня и не прекращать никогда. Это как на скрипке играть - пока играешь, умеешь. Перестал - все пропало, нужно начинать заново.
Чтобы получить умение, нужно быть готовым к тому, что будет неловко, странно, некомфортно, но у меня есть желание, решимость. поэтому все получится. У алкоголиков решимость чаще всего вызвала безысходностью - добрался до дна, дальше опускаться некуда. Но это не обязательное условие, хотя оно многое упрощает.
Так или иначе, но тот, что хочет чему-то научится не торгуется, не спорит: "это мое, это не мое", "я аланов карров читал, там не так" и пр. Он просто делает, что говорят, потому, что понимает, что сам этого не понимает.
Умение может получить любой. Это радует. Соревнования нет. никто не может оценивать вашу трезвость, если человек не пьет и счастлив - значит, все правильно.
Лучше всего чему-то учится там, где собираются те, кто это умеет. Для этого и есть АА, или другие формы или группы. Так что походить туда нужно обязательно. Но вы должны понимать, что это не развлечение и не кружок скучающих людей. Нет, это место, где вы можете помочь, и именно благодаря этому самой оставаться трезвой. Там может не нравиться. Ваша болезнь хочет, чтобы вам там не понравилось. Это логично.
*
Да и еще. Идея заключается в том, что я признаю себя психиатрически больным, перестаю сам себе верить - как можно верить тому, что сам себя обманывает? Я перестаю бороться. С кем/чем я собрался бороться? С болезнью? Сам с собой? Не нужно бороться с грязью, нужно полы мыть. Мне не стоит рассматривать мои начинания как борьбу. А то еще "победю", и что тогда? Нужно будет отметить? =) Нет, моя жизнь больше не борьба, я просто начинаю жить по-другому и не участвую ни в каких "поединках".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу