Кто - кого?

Дратути!
Рассказывай как дела с Диспензой?))) Начал заходить, дошла до медитации? Я всё ни как не решаюсь сделать первый шаг к медитации, знаю что нужно, а делать не хочу)))
Не слушала книгу в последнее время вообще. Потому что все свободное время, иногда, к сожалению, даже и во сне, пыталась выработать баланс материала для тренинга. Места в голове вообще не было. Поэтому пока не.
 
То, что ты описала, больше похоже на умение держать себя в руках при определённых ситуациях. Что за " отмачивание коленок"? Почему " муки стыда и совести" потом?
Если я правильно понимаю , ты хочешь достичь холодного восприятия ситуации, чтоб не несло по кочкам.
Я так раньше думала, что в этом дело. Сейчас мне начинает казаться, что это не о том вовсе, а о том, что я теряю ощущение себя в такие моменты. Это не про "держать себя в руках", меня тогда нет, некого держать в руках. И в такие моменты вот это всё вообще не о том:
Самое лёгкое это не отвечать сразу, останавливать себя. Перед тем как что-то сказать сделать 10 вдох- выдох. Взять паузу. Отпустить ситуацию на день. Старое доброе " я подумаю об этом завтра".
Я пока не знаю, о чем это всё, но лучше объяснить пока не могу.
 
то есть тебе стыдно за то что тебе кажется, но не обязательно она также думает например :-D То что ты можешь не пить и не пьешь ты лучше ее. не ставь это под сомнение. но это никак не характеризует ни её ни тебя с точки зрения каких то человеческих качеств и не должно как то влиять на ваши взаимоотношения. это моё мнение. только почему то именно тот кто пьет в компании того с кем раньше пил и кто сейчас не пьет обычно считает совершенно иначе и придумывает какие то выводы и умозаключения)) это и есть то самое обнажение своих недостатков на примере кого то. хотя этот кто то и не пытался никому ничего обнажать
Толик, молодец ты. Спасибо. Я ухитрилась подумать за того, что он там про меня подумал, и про что он подумал, я про него подумала, потом всем поставила оценки, а себя поставила в угол. Неожиданно однако, всегда считала, что стиль "я оглянулся посмотреть, не обернулась ли она...." - это не характерный для меня мыслительный процесс. А получается, что когда касается меня самой, как минимум, то я именно таким способом себя и оцениваю. Чудеса.
 
Подгребаем к 4му месяцу и я, похоже, только-только начинаю хоть немного понимать, о чем это всё вообще. Действительно чудеса.
 
Я так раньше думала, что в этом дело. Сейчас мне начинает казаться, что это не о том вовсе, а о том, что я теряю ощущение себя в такие моменты. Это не про "держать себя в руках", меня тогда нет, некого держать в руках. И в такие моменты вот это всё вообще не о том: Я пока не знаю, о чем это всё, но лучше объяснить пока не могу.
Смотря какие моменты.
Ситуации же разные бывают.
Например я наорала на мужа с утра. Хотя могла сдержаться. Но не отследила вовремя " точку невозврата" и тогда меня понесло. За последние пару лет таких вот ситуаций у меня случается не много. И в семье и на работе и в жизни. Только злость 😤 почувствовала, даю заднюю.
Но иногда сдержаться не могу. И тут уже медитация не поможет. Это темперамент , характер. Хочешь себя изменить? Будешь искать выход и методы. А нет. Ну значит и не сильно нужно что-то менять

Разбери конкретную ситуацию если интересно и отследи конов и почему ты " себя теряешь"
 
Насть, я про что-то другое, как мне кажется. Я про какое-то гипервозбужденное состояние, появляется какой-то такая форма неадеквата что ли. Нет, я не ору, не вытворяю ужасов, но я сама не своя, потом очень стыдно, как с похмелья. Формально вроде ну прям ужасов не делала, а - чувство стыда потом такое, что неделями и месяцами потом вспоминается. Обычно - результат длительного стресса.

Я не могу описать какую-то ситуацию, чтобы ее разобрать, потому что никаких формальных ужасов не вытворяю. Ну чуть больше шуток, чем обычно, чуть больше смеха, чуть больше говорю. Кстати, вот если глянуть на описание, то реальное описание легкого подпития получается с последующим похмельем. Но вот это "эндогенное навеселе" вполне может случиться и случается и в рабочих обстановках. Вот, к примеру, весной я ездила в командировку на фоне рабочей гонки над проектом. Командировка отобрала выходные - в субботу собирала вещи, в воскресенье в 5 утра уже в такси ехала в аэропорт. Там все дни были расписаны с 8 утра до 9 вечера. К 4му дню я была настолько эмоционально истощена, то вот впала в то самое маловменяемое состояние. На трезвую голову.

Неумение справляться с длительным стрессом. Пробовала заливать бухлом => оказалась здесь. Нужно как-то по-другому.
 
Последнее редактирование:
Я про какое-то гипервозбужденное состояние, появляется какой-то такая форма неадеквата что ли.
гормоны это. достигнуть баланса в плане эмоций и поведения чтобы было хорошо когда хорошо и плохо когда плохо, и нейтрально когда нейтрально это цель для аддикта без наличия аддиктанта внутри аддикта)
 
Насть, я про что-то другое, как мне кажется. Я про какое-то гипервозбужденное состояние, появляется какой-то такая форма неадеквата что ли. Нет, я не ору, не вытворяю ужасов, но я сама не своя, потом очень стыдно, как с похмелья. Формально вроде ну прям ужасов не делала, а - чувство стыда потом такое, что неделями и месяцами потом вспоминается. Обычно - результат длительного стресса.

Я не могу описать какую-то ситуацию, чтобы ее разобрать, потому что никаких формальных ужасов не вытворяю. Ну чуть больше шуток, чем обычно, чуть больше смеха, чуть больше говорю. Кстати, вот если глянуть на описание, то реальное описание легкого подпития получается с последующим похмельем. Но вот это "эндогенное навеселе" вполне может случиться и случается и в рабочих обстановках. Вот, к примеру, весной я ездила в командировку на фоне рабочей гонки над проектом. Командировка отобрала выходные - в субботу собирала вещи, в воскресенье в 5 утра уже в такси ехала в аэропорт. Там все дни были расписаны с 8 утра до 9 вечера. К 4му дню я была настолько эмоционально истощена, то вот впала в то самое маловменяемое состояние. На трезвую голову.

Неумение справляться с длительным стрессом. Пробовала заливать бухлом => оказалась здесь. Нужно как-то по-другому.
Привет Стар!
Перевозбуждение. Усталость. По тому как ты описываешь постоянно дикую занятость по работе, могу предположить что работа выступает подобием триггера. Посмотрите как я много работаю, могу позволить себе расслабиться. И тут на сцену выходит алкоголь или вот такие вот истерические нотки - смех, разговорчивость.

Может просто на себя проецирую. У меня стресса хватает. Деалайны, ответственность зашкаливает. Некоторые месяцы работаю по 12-14 часовой без выходных неделями. И дома тоже надо что-то делать. Постоянно мне себя было жалко. Надрыв прям. Работу бросала чуть не каждый месяц))) не бросила. Уже 15 лет работаю)))

И как начала делать перерывы с алко больше 3 месяцев, так и фокус сменился. Ритм работы такой же остался, но нет у меня больше ни стресса, ни усталости. Вернее это все есть, но отношение поменялось. И к работе и к себе. Себя любить больше, попу рвать меньше. Не пить, не доводить себя до точки Х.

А да, иногда меня прям метало из стороны в сторону. Как в клетке. Развивала деятельность. То на обеды звала кучу народу, то какие-то прожекты организовывала. Не помогало. Ну и понятно чем мне приходило в голову эти метания успокаивать)))

Не знаю, объяснила я что-то понятно или нет. Но старалась)))
 
гормоны это. достигнуть баланса в плане эмоций и поведения чтобы было хорошо когда хорошо и плохо когда плохо, и нейтрально когда нейтрально это цель для аддикта без наличия аддиктанта внутри аддикта)
Не поняла - нужно что-то предпринимать или, раз это просто дисбаланс, то само рассосется со временем?
Поняла, что вчера была уставшая ужасно, несмотря на то, что толком ничего не делала, отключилась за книжкой вечером, что вообще обычно не характерно.
 
И как начала делать перерывы с алко больше 3 месяцев, так и фокус сменился. Ритм работы такой же остался, но нет у меня больше ни стресса, ни усталости. Вернее это все есть, но отношение поменялось. И к работе и к себе. Себя любить больше, попу рвать меньше. Не пить, не доводить себя до точки Х.
Спасибо, что поделилась. Я только не поняла, ты что-то предпринимала из действий или просто по мере просушки фокус сменялся? Ты перестала генерить проэкты и делать расписание перезабитым или всё осталось так же, но тебе стало легче? Этот момент не поняла.

Я почему эту тему мусолю, - тренинг проведен, четверть закрыта. И вот теперь возвращается мой проект, с которым я пришла сюда (в смысле, на фоне которого я начала бухать сильнее, чем меня устраивало, на фоне стресса). У него уже стоят дэдлайны, на которые у меня нет никакой возможности повлиять. Если проект будет поставлен в работу, что решится летом, то минимум до середины декабря следующего года это будет приоритетный проект у меня, со стрессом, ответственностью, кучей овертайма, без перерывов и отдыха. Так что я не зря пытаюсь соломки постелить, зная, что у меня впереди опять сложный год.
 
Спасибо, что поделилась. Я только не поняла, ты что-то предпринимала из действий или просто по мере просушки фокус сменялся? Ты перестала генерить проэкты и делать расписание перезабитым или всё осталось так же, но тебе стало легче? Этот момент не поняла.

Я почему эту тему мусолю, - тренинг проведен, четверть закрыта. И вот теперь возвращается мой проект, с которым я пришла сюда (в смысле, на фоне которого я начала бухать сильнее, чем меня устраивало, на фоне стресса). У него уже стоят дэдлайны, на которые у меня нет никакой возможности повлиять. Если проект будет поставлен в работу, что решится летом, то минимум до середины декабря следующего года это будет приоритетный проект у меня, со стрессом, ответственностью, кучей овертайма, без перерывов и отдыха. Так что я не зря пытаюсь соломки постелить, зная, что у меня впереди опять сложный год.
Привет!
Уровень загруженности остался. Даже увеличился тк пришёл новый начальник в январе, как раз время работы с клиентами и аудиторами. Все рассчитано по минутно на 2-3 месяца вперёд. Просрочка даже на день выливается в огромные штрафы для нашего Фин отдела. Я старший экономист. Год был реально очень тяжкий, но мне было комфортно.

Что я изменила.
1) Перестала раскручивать ситуацию . Чётко прописывала и продумывала свои действия на день и на неделю. Прямо по часам . Ну и выполняла не думая " а вдруг не успею?" А может та команда подведёт?
Принцип " здесь и сейчас" и " я не могу быть в ответе за прошлое или будущее"

2) Разделила зоны отвественности. Не бегала выяснять по другим командам где отчёты, кто там что не прислал. Послала приглашение на минитг. Дальше сами. А до этого была курицей наседкой. В каждой бочке затычка. Каждый день мне звонили с тупыми вопросами чтоб самим не думать. Пресекла эту практику. И сама перестала вмешиваться.

3) Умение отдыхать. Училась " выйти за дверь офиса и все проблемы оставить там" Чётко держать work life balance. Не работать из дома по утрам и вечерам, по выходным.

4) Перестала стесняться просить помощь. Особенно в семье. Раньше как- устала, ещё добила себя домашней работой и пока все спят расслаблялась. Понятно что загоняла себя ещё больше.
Этой зимой впервые я забила на пару месяцев абсолютно на все. Пришла домой - в ванную на час. Нет ужина , значит муж или ест у мамы или аут. Уроки дочь стала делать без меня. Я только проверяла.
На выходные - с 3 до 5 я закрывалась в спальне и никто меня не имел права трогать.

Это основное. Я уверена что если ты подумаешь, то сама увидишь что и как нужно изменить чтоб снять уровень стресса.

Ну или думать как снизить нагрузку если не вывозишь. Работать на пределе возможностей тоже не айс. Просто в Америке люди имеют такие нагрузки на работах и ещё как-то и в семьях живут и спорт и прочее. Надо уметь правильно все организовать имхо
 
Привет!
Уровень загруженности остался. Даже увеличился тк пришёл новый начальник в январе, как раз время работы с клиентами и аудиторами. Все рассчитано по минутно на 2-3 месяца вперёд. Просрочка даже на день выливается в огромные штрафы для нашего Фин отдела. Я старший экономист. Год был реально очень тяжкий, но мне было комфортно.

Что я изменила.
1) Перестала раскручивать ситуацию . Чётко прописывала и продумывала свои действия на день и на неделю. Прямо по часам . Ну и выполняла не думая " а вдруг не успею?" А может та команда подведёт?
Принцип " здесь и сейчас" и " я не могу быть в ответе за прошлое или будущее"

2) Разделила зоны отвественности. Не бегала выяснять по другим командам где отчёты, кто там что не прислал. Послала приглашение на минитг. Дальше сами. А до этого была курицей наседкой. В каждой бочке затычка. Каждый день мне звонили с тупыми вопросами чтоб самим не думать. Пресекла эту практику. И сама перестала вмешиваться.

3) Умение отдыхать. Училась " выйти за дверь офиса и все проблемы оставить там" Чётко держать work life balance. Не работать из дома по утрам и вечерам, по выходным.

4) Перестала стесняться просить помощь. Особенно в семье. Раньше как- устала, ещё добила себя домашней работой и пока все спят расслаблялась. Понятно что загоняла себя ещё больше.
Этой зимой впервые я забила на пару месяцев абсолютно на все. Пришла домой - в ванную на час. Нет ужина , значит муж или ест у мамы или аут. Уроки дочь стала делать без меня. Я только проверяла.
На выходные - с 3 до 5 я закрывалась в спальне и никто меня не имел права трогать.

Это основное. Я уверена что если ты подумаешь, то сама увидишь что и как нужно изменить чтоб снять уровень стресса.

Ну или думать как снизить нагрузку если не вывозишь. Работать на пределе возможностей тоже не айс. Просто в Америке люди имеют такие нагрузки на работах и ещё как-то и в семьях живут и спорт и прочее. Надо уметь правильно все организовать имхо
Привет! Прямо пособие для применения) Спасибо, вы пишите пишите. Недавно осилил книгу "Хватит быть славным парнем", там как раз об этом, думать нужно в первую очередь о себе, потом семья, работа и т.п. Это не говорит о том, что ты должен болт налаживать на всех, нужны четкие рамки в это время семья, в это время работа, а это время на себя любимого. На счёт работы да, согласен, Стар прямо в основном пишет о работе, о проектах которые не успеет сделать, не сможет, сделает да не так. Сделаешь, куда ты денешься. Просто везде приставка "не", честно напишу, складывается ощущение что "загнанная лошадь" (без обид). Слушай Настю (надеюсь так зовут), дело говорит.
 
Не поняла - нужно что-то предпринимать или, раз это просто дисбаланс, то само рассосется со временем?
Вроде прогнозируют что само рассосётся. Если организм здоровый то он ищет какое то нейтральное состояние баланса чтоб приспособиться потому как смещение в любую сторону для него энергозатратны.
 
Привет! Прямо пособие для применения) Спасибо, вы пишите пишите. Недавно осилил книгу "Хватит быть славным парнем", там как раз об этом, думать нужно в первую очередь о себе, потом семья, работа и т.п. Это не говорит о том, что ты должен болт налаживать на всех, нужны четкие рамки в это время семья, в это время работа, а это время на себя любимого. На счёт работы да, согласен, Стар прямо в основном пишет о работе, о проектах которые не успеет сделать, не сможет, сделает да не так. Сделаешь, куда ты денешься. Просто везде приставка "не", честно напишу, складывается ощущение что "загнанная лошадь" (без обид). Слушай Настю (надеюсь так зовут), дело говорит.
Привет!
Звать Натусей))) спасибо за " пособие для применения", очень надеюсь что мой опыт кому-то поможет. Я ведь и сама все это прочитала именно здесь. Не за один год все в голове уложилось.

Кто-то написал " кислородная маска сначала себе". Я прямо вдалбливала в себя эти слова. Месяцами. Перед сном. Не скоро прошло чувство вины , что где-то семью упускаю, что работа отнимает меня " маму" у ребёнка. Ложное и убийственное для работающей женщины. Особенно для выпивающей женщины.

Не просто мне было научиться говорить " нет". Говорить " нет" на работе, маме, мужу, ребёнку или друзьям. Но это надо сделать. В первую очередь трезвость. Недаром нарколог Стеценко пишет что если работа мешает трезвости, то надо бросать такую работу.

Как ни странно, с чувством уважения к самой себе выросло и чувство уважения окружающих. Я не трачу свою энергию впустую. Снижается уровень стресса, появляется свободное время.

Я учусь. Учусь всегда и везде. Например на сайте нашей компании часто стали появляться истории " успешных менеджеров". Они там с детьми, в каких-то местах типа горного курорта. Никто не пишет как сложно. Наоборот - какой я молодец. Посмотрите на меня. У меня не только все на работу на пятерку, но и дома и в спорте и вообще я супер.
Беру это себе за модель поведения, потому что со стороны чётко видно что никто не хочет быть УГ. А я как риал алкаш привыкла вечно ныть и жаловаться. Моя цель убрать это в своём поведении. Работы много предстоит, постоянно скатываюсь, особенно на работе.

И ещё мелькает мысль - мы такие, какими мы сами себя видим. Интересно же увидеть себя успешной позитивной и вообще красоткой прекрасоткой. А вдруг сработает O:-)
 
Привет!
Звать Натусей))) спасибо за " пособие для применения", очень надеюсь что мой опыт кому-то поможет. Я ведь и сама все это прочитала именно здесь. Не за один год все в голове уложилось.

Кто-то написал " кислородная маска сначала себе". Я прямо вдалбливала в себя эти слова. Месяцами. Перед сном. Не скоро прошло чувство вины , что где-то семью упускаю, что работа отнимает меня " маму" у ребёнка. Ложное и убийственное для работающей женщины. Особенно для выпивающей женщины.

Не просто мне было научиться говорить " нет". Говорить " нет" на работе, маме, мужу, ребёнку или друзьям. Но это надо сделать. В первую очередь трезвость. Недаром нарколог Стеценко пишет что если работа мешает трезвости, то надо бросать такую работу.

Как ни странно, с чувством уважения к самой себе выросло и чувство уважения окружающих. Я не трачу свою энергию впустую. Снижается уровень стресса, появляется свободное время.

Я учусь. Учусь всегда и везде. Например на сайте нашей компании часто стали появляться истории " успешных менеджеров". Они там с детьми, в каких-то местах типа горного курорта. Никто не пишет как сложно. Наоборот - какой я молодец. Посмотрите на меня. У меня не только все на работу на пятерку, но и дома и в спорте и вообще я супер.
Беру это себе за модель поведения, потому что со стороны чётко видно что никто не хочет быть УГ. А я как риал алкаш привыкла вечно ныть и жаловаться. Моя цель убрать это в своём поведении. Работы много предстоит, постоянно скатываюсь, особенно на работе.

И ещё мелькает мысль - мы такие, какими мы сами себя видим. Интересно же увидеть себя успешной позитивной и вообще красоткой прекрасоткой. А вдруг сработает O:-)
Я уверен, сработает! Тоже сейчас разбираю этот момент, инфа давно известна, но к реальной реализации не приступал, вроде начну, опять скачусь, сейчас какое то чувство уверенности есть в исполнении, сейчас в голове такое, если я это не сделаю, не изменю себя в этих вопросах, то зачем эта трезвость, я и с бутылкой так жил, а быть трезвым ради трезвости так себе затея) Посмотрим что из этого получится! А ты умничка!!! Вы тут пишите, не забрасывайте)
 
3 месяца и 25 дней
Здесь я пишу именно про сложные моменты, потому что именно на стрессах я обычно и начинала заливать глаза. Поэтому тут уж в силу профиля пока так, пока не научилась выстраивать баланс в своей жизни, здесь будут прописываться именно проблемы и именно те, которые для меня вызывают сложности. Прически и покупки, книги или фильмы, например, никакими триггерами не были, чего я буду про них писать.

Поэтому, в силу профиля, здесь будет проговариваться то, что вызывает стресс у меня. Ну и реально накопилось много внутренних долгов, и все эти висяки на самом деле сильно портят качество жизни, поэтому мы, еще до моего прихода на форум, с мужем договорились их разгребать и перестать откладывать дальше, как мы делали пару лет уже. Так что по этим двум причинам дневник такой, какой есть.

Лозунгов про то, как классно жить трезвой здесь не будет и не планировалось. Жить без бухла нормально. Когда я замечаю что-то новое, связанное с отсутствием бухла, я здесь прописываю. В остальном я здесь, чтобы я остановилась, оценила, где сильнее всего триггерит, и это прописала.

К вопросу о внутренних долгах. Выходные были продуктивными очень. Мы приближаемся к концу разбора коробок. Я вчера обнаружила вещи, которые 1.5 года не видела и уже отчаялась найти и купила им замену))). Даже как будто легче дышать становится, когда накопившиеся дела разгребаются. Бумажное дело одно уже всё :YES: . Коробки уже почти всё:THUMBS UP:.
 
быть трезвым ради трезвости так себе затея
по мне так норм себе затея))) Но я вероятно чего-то не вижу пока. Ну или не так формулирую.
Я бросала курить ради бросить курить. Но после этого обнаружила в себе запас силы и упорства, о наличии которых и не знала.
Так что бросить пить ради бросить пить и заодно сделать сколько-то новых открытий для себя о себе - вполне допустимая ситуация, которая всё равно файлится в "трезвость ради трезвости".
Я верю, что не ради трезвости ты меняешься. А - ради любых осознанных перемен в жизненном укладе ты меняешься.
Стать веганом, к примеру, приведет наверняка к мощному перекраиванию жизненного уклада и вызовет тоже беспокойство твоего окружения. Хотя это не про наркоту совсем.
В общем, имхо, любые осознанные изменения человека вынуждают расти.
 
Последнее редактирование:
Забыла в перечисление сделанных дел написать, что горшки-то мои красятся. Я никогда не была цветочницей, поэтому это первый эксперимент, и интересно посмотреть, выдержит ли краска эксплуатацию. Но горшки из скучного темно-серого цвета стали белыми с разноцветными полосками. Я пока только два сделала, на пробу. Еще несколько уже стоит на очереди на отмывку перед покраской и купила еще несколько разноветных красок в выходные. Хочется ярких красок, а обычные горшки, которые не стоят дофигища, - унылые до зубовного скрежета.
 
Лозунгов про то, как классно жить трезвой здесь не будет и не планировалось.
Погоди, всё будет. Не забывай что трезвость - это год без алко, а мы еще не трезвые) Не поверю что даже сейчас у тебя не проскакивают приятные мимолетные моменты когда так хорошо и состояния такого ты не достигнешь веществами или алкашкой. Если нет, то обязательно будет. инфа 100% :YES:
 
Забыла в перечисление сделанных дел написать, что горшки-то мои красятся. Я никогда не была цветочницей, поэтому это первый эксперимент, и интересно посмотреть, выдержит ли краска эксплуатацию. Но горшки из скучного темно-серого цвета стали белыми с разноцветными полосками. Я пока только два сделала, на пробу. Еще несколько уже стоит на очереди на отмывку перед покраской и купила еще несколько разноветных красок в выходные. Хочется ярких красок, а обычные горшки, которые не стоят дофигища, - унылые до зубовного скрежета.
Привет Стар!
Фото скинь если не тяжело. Потом если что расскажешь чем красила. Я любитель светов именно в горшках. Во Флориде постоянно зелень и на фоне ее цветные горшки плюс цветы очень хорошо выглядят. А цена готовых,целое состояние.
Будет настроение поделись инфой :ax:
Интересно читать тебя. Пиши.

И @Natusya7777 ,здесь вещи интересно-важные прописывает:obnim1:
 
Назад
Сверху Снизу