Кто - кого?

Мужа спросила, чего это он вдруг. А он сказал, что он не завязывал, но оставил за собой право иногда выпивать с друзьями, но это не значит, что выпивать всегда, когда друзья выпивают. За 3.5 месяца он при этом впервые не выпивал, если была компания. Интересное кино.

С подружкой мы не обсуждали. Решение было принято у меня в голове не пить, так что чего тут обсуждать. Наплела ей чепухи, которая для нее сойдет, на этом тему и закрыли. Я даже, чтобы ей скучно не было, налила себе воду со льдом в бокал для вина. Не по ее просьбе, но она как-то явно терялась и чувствовала себя некомфортно. Ну и ничо, все там были)))) В общем, у меня не было дискуссий ни с ней, ни с собой. Посмотрим, как дальше кривая будет везти, и кого будут возжи.
ты обнажаешь так ее недостатки, это никому не нравится. даже если будешь ходить по воде то найдется кто скажет что ты не умеешь плавать (с)
у тебя есть план и ты его придерживайся, это главное.
 
Мужа спросила, чего это он вдруг. А он сказал, что он не завязывал, но оставил за собой право иногда выпивать с друзьями, но это не значит, что выпивать всегда, когда друзья выпивают. За 3.5 месяца он при этом впервые не выпивал, если была компания. Интересное кино.
Отличная позиция! Радуйся)
 
Так странно. Написала здесь то, что меня в первой половине дня беспокоило. А послушала тишину и себя - и оно перестало меня беспокоить. Саможалость от того, что я такая замотавшаяся мамаша? Или действительно мне не хватает тишины себя послушать? Фиг знает.

Но вообще проблема реальная - я никогда не умела расслабляться при детях. Наверное только поэтому мы при них редко алкоголь употребляли - обычно только при гостях. Умение расслабляться при детях у меня отстутствует начисто и ему явно нужно учиться, а я даже не знаю, с чего начать:HELP:.
Привет 👋 Стар!
Я не совсем верю что ты " никогда" не расслабляешься при детях. Какая-то истерика у тебя в данном случае имхо Ну или крайний вариант - дети плохо воспитаны и не умеют занимать себя сами. Тоже не думаю что это твой случай. Скорее всего хочется поныть и рассказать всем как " все плохо"

Саможалость - это обратная сторона Гордыньки. Часто ведёт к срывам. Хорошая практика - сесть и написать список за что ты благодарна вселенной. Перевернуть ситуацию в другую сторону.

Из практических советов. Да, дети требуют нашего участия, да с детьми трудно с головой уйти во что-то своё. Но дети это часть твоей семьи и как ни крути с ними тебе жить. Быть всегда available? Ну это конечно круто, но нафиг не нужно. Сделай рамки.

Ванная. Место куда никто не заходит когда ты там. Хоть час, хоть 2.

Совместные игры. Монополия. Лично мне очень интересно и самой играть. Ещё connect 4

Совместные прогулки.

Чтение. Мама читает и рядом дети.

Научить детей не лезть в глаза. Не поверю что дети не могут играть сами. Лего, всякие кинетические пески, слаймы, задний двор наконец. Тем более 2 детей.

И последнее, няни не такое уж зло. Взять няню на 2-3 часа раз в месяц и сходить с мужем в кино 🍿 или просто погулять.

Родителям От детей нужно отдыхать , а то перегоришь как лампочка.

Хороших выходных!
 
Я не совсем верю что ты " никогда" не расслабляешься при детях. Какая-то истерика у тебя в данном случае имхо Ну или крайний вариант - дети плохо воспитаны и не умеют занимать себя сами. Тоже не думаю что это твой случай. Скорее всего хочется поныть и рассказать всем как " все плохо"
Привет!
Да я верю, что ты не веришь. Я не настаиваю. Не уверена, что вот это конкретно - саможалость, это скорее констатация проблемы, которую я не научилась решать еще. Ну я попробую пояснить, может быть и правда я как-то слепая.

Мы с тобой говорим просто разных позиций. Я же так понимаю, что у тебя один ребенок пока? Штука в том, что два ребенка это ни фига не два таких же ребенка, как и один первый, только еще и играют друг с другом, ну не классно ли. Я до этого писала, что это в реальности - это означает войну из-за всего, вплоть до простого карандаша или фигурки лего, "она мне корчит лица", "она надо мной смеется". Настольных игр горы у нас, интереснейших, могу подсказывать, если будет интересно. Но вот играем мы теперь редко. Потому что старшая хочет в одно, младшая - в другое, и пошла ругань по новой. Если все же играем в то, что интересно старшей, младшая вообще не втыкает в игру и бесится и висит на нас. Если играем в то, что играет младшая, старшей скучно, она обижается или играет с нами, но подкалывает младшую постоянно.

Это объективная реальность ежедневная. С одним ребенком муж забирал одну, как я вижу, твой забирает твою дочку иногда. Забирать двоих - трудно, потому что это вот такой цирк с конями и ссорами по любой фигне (в какое кафе-мороженое пойти? какой мультик смотреть?), которых ну просто не бывает при одном ребенке, муж не дурак вызываться тянуть такую радость одному, - почти не забирает. Плюс он вообще не стремится сейчас детей забирать, потому что тоже хочет со мной время проводить (я не знаю, почему. Я иногда сбежать хочу от всех, кто хочет со мной провести время). Поэтому перерывов от детей почти никогда не бывает. Так что конечно при одном ребенке, которого иногда забирает муж, плюс где-то в жизнь вовлечена свекровь, - я охотно верю, что это не понятно, я сама там была)))). Ну можешь попробовать представить, что на любой выбор твоего ребенка (какой завтрак, какой мультик, какая игра, какая настольная игра), который сейчас делается легко и непринужденно, будет стоять ор непременный)))

Один ребенок всегда умеет хорошо играть сам. Старшая у меня классно умела это. А младшая выросла при наличии сестры, играть сама не умеет фактически, и в общем, даже не знаю толком, умеет или нет, у нее почти всегда сестра есть. И они играют "друг в друга" обычно, то есть немного играют, а потом много орут. Дополнительно, скорее всего накладывается и то, что старшая непростая с самого рождения. Мне кажется, что мы ее скопенсировали хоть немного буквально последний год как. С ней все равно сложно, но сейчас (временно, возможно, пока пубертат не заиграл на полную) стало получше. Ну а младшая выросла в атмосфере семьи, где старший ребенок не простой. Она многие поведенческие паттерны считает нормальными, когда они, в общем-то, особо нормальными не являются.

В общем, у нас разный опыт с тем же названием "родительство", поэтому я не удивляюсь непониманию. Всё норм.
 
ты обнажаешь так ее недостатки, это никому не нравится. даже если будешь ходить по воде то найдется кто скажет что ты не умеешь плавать (с)
Это возможно. Но я не хочу на ситуацию смотреть только с такой, немного высокомерной, стороны. Поэтому я не стала при ней лозунгов и объявлений делать, почему не пью, а наплела всякой чуши.
 
3 месяца и 19 дней
Дети сегодня не порадовали, так что как-то середина дня выпала. Планы были поехать на ферму с ними после обеда, в итоге пока все перессоорились и проорались, на ферму мы, конечно, поехали, но реально на дорогу туда-сюда ушел час и там мы пробыли полтора часа, ездили уже ближе к вечеру, хотя изначально собирались часа на 4-5.

Я писала, что мы за два бумажных дела взялись с месяц-два назад. Вот первое из них подходит к концу уже уже, - сегодня подписывали гору бумаг. Хорошо! Второе дело доведено до какого-то состояния и висело на паузе, нужно завершить первое до конца и потом со вторым разбираться до конца. В общем, несмотря на коробки и прочий раздрай в доме, более стратегически важные дела все же делаются. Старшей подогнала ее костюм и я сшила то, что она просила еще из атрибутики, так как ей хотелось. Есть ощущение, что свой я просто банально не успею, но я пока не сдалась.

Хорошо, что дела делаются. Потому что иногда руки опускаются от кавардака дома, - оставшиеся коробки с неразобранными игрушками так и стоят и ждут своей очереди. К нам гость приедет через несколько недель, так что точно понятно, что к приезду гостя коробки будут разобраны. После хэллоуина и аврала по работе будем переключаться на коробки и игрушки опять. Так что в принципе, спланировано-то всё более или менее нормально.

Очень сильно ощущение усталости. У меня был запланирован выходной день одной, самой с собой, без семьи вообще, впервые. Но пришлось его перенести на после аврала по работе, и уже жду не дождусь его. Не знаю, что именно буду делать в этот день. Пока склоняюсь к тому, чтобы ничего, просто в видео и в книги тупить в тишине. Обычно с мужем брали такой день вместе, но сейчас я уже так устала от всех абсолютно, что хочу его взять для самой себя просто. Муж очень хочет внимания. Дети очень хотят внимания. На работе аврал. Каждая часть жизни считает, что уж им-то внимания-то нужно дать. И я в итоге уже перестаю понимать, а как, я сама, собственно говоря, радуюсь. Депрессии нет, просто усталость какая-то и пустота. Может быть, день такой просто и ссоры с детьми так вымотали.
 
Это возможно. Но я не хочу на ситуацию смотреть только с такой, немного высокомерной, стороны. Поэтому я не стала при ней лозунгов и объявлений делать, почему не пью, а наплела всякой чуши.
почему высокомерной? я этого не говорил. тебе было с ней нормально вроде общаться, неудобно было ей почему то и хотела она чтобы выпила ты. ты же чтобы она не пила ей не заикнулась) также жеж ведь? и не занижай свои достижения, ты решила слезть с серьезного наркотика и тебе это успешно удается! Еще при твоей работе и обстановке дома ты молодец втройне. так что не надо там :THUMBS UP:
 
Очень сильно ощущение усталости.
я ничего не делал, то есть был не ограничен какими то делами и обязанностями и тоже был уставший от одного факта того что проснулся устром. это пройдет. впереди зато времена когда будешь будда и энерджайзер. 2 в 1.
 
Привет!
Да я верю, что ты не веришь. Я не настаиваю. Не уверена, что вот это конкретно - саможалость, это скорее констатация проблемы, которую я не научилась решать еще. Ну я попробую пояснить, может быть и правда я как-то слепая.

Мы с тобой говорим просто разных позиций. Я же так понимаю, что у тебя один ребенок пока? Штука в том, что два ребенка это ни фига не два таких же ребенка, как и один первый, только еще и играют друг с другом, ну не классно ли. Я до этого писала, что это в реальности - это означает войну из-за всего, вплоть до простого карандаша или фигурки лего, "она мне корчит лица", "она надо мной смеется". Настольных игр горы у нас, интереснейших, могу подсказывать, если будет интересно. Но вот играем мы теперь редко. Потому что старшая хочет в одно, младшая - в другое, и пошла ругань по новой. Если все же играем в то, что интересно старшей, младшая вообще не втыкает в игру и бесится и висит на нас. Если играем в то, что играет младшая, старшей скучно, она обижается или играет с нами, но подкалывает младшую постоянно.

Это объективная реальность ежедневная. С одним ребенком муж забирал одну, как я вижу, твой забирает твою дочку иногда. Забирать двоих - трудно, потому что это вот такой цирк с конями и ссорами по любой фигне (в какое кафе-мороженое пойти? какой мультик смотреть?), которых ну просто не бывает при одном ребенке, муж не дурак вызываться тянуть такую радость одному, - почти не забирает. Плюс он вообще не стремится сейчас детей забирать, потому что тоже хочет со мной время проводить (я не знаю, почему. Я иногда сбежать хочу от всех, кто хочет со мной провести время). Поэтому перерывов от детей почти никогда не бывает. Так что конечно при одном ребенке, которого иногда забирает муж, плюс где-то в жизнь вовлечена свекровь, - я охотно верю, что это не понятно, я сама там была)))). Ну можешь попробовать представить, что на любой выбор твоего ребенка (какой завтрак, какой мультик, какая игра, какая настольная игра), который сейчас делается легко и непринужденно, будет стоять ор непременный)))

Один ребенок всегда умеет хорошо играть сам. Старшая у меня классно умела это. А младшая выросла при наличии сестры, играть сама не умеет фактически, и в общем, даже не знаю толком, умеет или нет, у нее почти всегда сестра есть. И они играют "друг в друга" обычно, то есть немного играют, а потом много орут. Дополнительно, скорее всего накладывается и то, что старшая непростая с самого рождения. Мне кажется, что мы ее скопенсировали хоть немного буквально последний год как. С ней все равно сложно, но сейчас (временно, возможно, пока пубертат не заиграл на полную) стало получше. Ну а младшая выросла в атмосфере семьи, где старший ребенок не простой. Она многие поведенческие паттерны считает нормальными, когда они, в общем-то, особо нормальными не являются.

В общем, у нас разный опыт с тем же названием "родительство", поэтому я не удивляюсь непониманию. Всё норм.
Не соглашусь с тем что один ребёнок прекрасно играет один. Совсем нет))) Может зависит от характера, но моей дочке нужна компания. Она очень общительная, всем интерисующаяся и всегда задаёт кучу вопросов . Когда я с ней даже еду в машине мы не секунды не молчим.
Это не тот ребёнок , которого не видно и не слышно. Скорее наоборот - она везде и Ее много)))

И я и муж уделяем огромное количество времени дочке. Без этого никак. Но есть чёткие границы и правила. Субординация. В семье дочь может высказывать мнение и это приветствуется, но решения принятые взрослыми не обсуждаются и принимаются без споров и капризов. Это доведено до автоматизма.
Например папа смотрит что-то. Дочь подходит и хочет идти на улицу. Муж спокойно говорит что пойдём через час. Если капризы, вообще не идёт. Капризы закончились после 5 лет.

То, что ты описала - Постоянный ор и капризы из-за завтрака, из-за выбора игры и так далее,это все нормально. Каждый ребёнок хочет продавить и отстоять своё мнение. Я сама выросла с братом и прекрасно понимаю как и почему это происходит. Но! Я не припомню чтоб я или брат могли начать ссору при папе. Это было как высадка инопланетян - нереально.

Я понимаю что не хочется драконить детей, не хочется быть плохим полицейским. Но ради собственного покоя и покоя детей надо как-то свой авторитет поднимать. Или же находить варианты чтоб отдыхать от детей. Няни? Личное время - например поход по магазинам одной.

Желаю тебе побольше отдыхать и пусть дети только радуют! Это счастье - наши детки! Надо только фокус сместить

:IN LOVE:
 
Привет всем!
Буквально на несколько минут зашла.
Я пропаду на несколько дней, не теряйте. Читать форум буду, но отвечать и писать пока не смогу, нужно заняться работой и сдать аврал.

Зашла сейчас написать только, что слушаю дальшу книгу Диспенза, и после первых нескольких глав, которые ну вот до сих пор я считаю были не нужным надуванием щек, становится интереснее, какие-то мысли мне очень понравились. Я не люблю, когда я негативлю, а мое первое впечатление и отзыв здесь были негативными, и хочу не тянуть еще несколько дней, пока у меня будет время потусить на форуме, для того, чтобы написать, что сейчас негатива того нет при прислушивании, а новые для меня наблюдения будет интересно подумать.
 
Вести с полей.

Нервничаю из-за работы, из-за тренинга. Купила себе тупую книжку чиста для удовольствия и в те редкие моменты, когда я не нервничаю из-за работы, я читаю книжку себе в кайф, а костюм пошел к черту.

Вопрос для обсудить. У могу без скромности сказать, что у меня всё нормально с обычным интеллектом, но у меня сильно проседает emotional intelligence (я не знаю, как это на русском). Вопрос - можно ли это умение прокачать? Если да, то как? Я пока только опять возвращаюсь к тому, что мне нужно учиться медитации и через нее навыку себя тормозить. Любые мнения и советы приветствуются. Вопрос не с бухты-барахты от текущего взвинченного состояния, я уже с год назад поняла, что мне этот навык реально нужно прокачивать. Кто что думает?
 
Вести с полей.

Нервничаю из-за работы, из-за тренинга. Купила себе тупую книжку чиста для удовольствия и в те редкие моменты, когда я не нервничаю из-за работы, я читаю книжку себе в кайф, а костюм пошел к черту.

Вопрос для обсудить. У могу без скромности сказать, что у меня всё нормально с обычным интеллектом, но у меня сильно проседает emotional intelligence (я не знаю, как это на русском). Вопрос - можно ли это умение прокачать? Если да, то как? Я пока только опять возвращаюсь к тому, что мне нужно учиться медитации и через нее навыку себя тормозить. Любые мнения и советы приветствуются. Вопрос не с бухты-барахты от текущего взвинченного состояния, я уже с год назад поняла, что мне этот навык реально нужно прокачивать. Кто что думает?
Попробуй мотивашки на Ютубе.
Есть такой Садхгуру. Прикольный перец.
 
Вопрос для обсудить. У могу без скромности сказать, что у меня всё нормально с обычным интеллектом, но у меня сильно проседает emotional intelligence (я не знаю, как это на русском). Вопрос - можно ли это умение прокачать? Если да, то как? Я пока только опять возвращаюсь к тому, что мне нужно учиться медитации и через нее навыку себя тормозить. Любые мнения и советы приветствуются. Вопрос не с бухты-барахты от текущего взвинченного состояния, я уже с год назад поняла, что мне этот навык реально нужно прокачивать. Кто что думает?
Привет!
А откуда ты взяла именно етот термин? Я живу в англоговоряшей среде и не часто слышу кроме как трейнингов.

Термин сам по себе включает 5 компонентов:

Self-Awareness.
Self-Regulation.
Motivation.
Empathy.
Social Skills.

С чем больше всего проблема?

У меня с 1 и 2. Могу рассказать о своем опыте

По первому пункту очень хорошо помогает медитация. Самая легкая - встать ровно, руки расслаблены, сконцентрирооваться на пальцах ног. Почуствовать как пальцы ног касаются поверхности, какая она - холодная или теплая. Потом на дыхание обратить внимание. Делать минуту или дольше.

По второму пункту - дробить задачи на более мелкие, ставить краткосрочные и выполнимые задачи.
 
почему высокомерной? я этого не говорил. тебе было с ней нормально вроде общаться, неудобно было ей почему то и хотела она чтобы выпила ты. ты же чтобы она не пила ей не заикнулась) также жеж ведь? и не занижай свои достижения, ты решила слезть с серьезного наркотика и тебе это успешно удается! Еще при твоей работе и обстановке дома ты молодец втройне. так что не надо там :THUMBS UP:
Ты этого не говорил. Это мое восприятие предполагаемой ситуации, что я выпячиваю чужие недостатки => я в чем-то лучше ее. Слово не правильное, но не могу подобрать правильного. Заносчивость? Тоже нет. В общем, не хватает словарного запаса, но это не то, как ощущается, что я выпячиваю ее недостатки своим отказом от бухла. Наверное я сама себя запутала здесь.
 
С чем больше всего проблема?
Из того состояния, где я в текущем моменте,- я считаю, что self-awareness. Но наверняка косяки со всем. Но в моем представлении о себе, когда я могу себя тормознуть, осознать, где я и что я, то я могу и действия предпринимать адекватные. А когда понимание про "где я и кто я" испаряется, вот тогда начинается отмачивание коленец и на трезвую, потом муки стыда и совести за сказанные и сделанные в этом состоянии вещи, причем почти всегда - на совершенно трезвую голову. Поэтому, самая большая задача - уметь такие моменты предвосхищать и поэтому я уже несколько недель думаю про медитацию и слушаю книгу, которая позволит мне расслабить внутренее сопротивление такому времяпрепровождению.
 
3 месяца и 24 дня
Закончился аврал по работе.
Голова переполнена, выучила ва-го-ны всего.

Тренинг провела средненько. Не хватило времени всему выученному осесть в голове, чтобы стало ровно и ясно, тренинг вела по-сырому, поэтому так. Недовольна собой была очень прилично, потому что знаю, что могу лучше и делала уже раньше лучше. Пытаюсь найти хорошие стороны в ситуации в целом. Во-первых, аврал позади, хорошо ли, плохо ли. Во-вторых, выучила уйму всего, это для меня важно и ценно. Ну а если буду вести эту же тему в будущем, то уже точно всё осядет в голове к тому моменту.

Трудность тренинга состояла в том, что студенты были на половину опытные и продвинутые и им нужно подавать продвинутую инфу, а вторая половина в глаза ничего из того, что мы преподавали, не видела, поэтому нужно было вести за руку по самым базовым вещам. Такие группы трудно вести, я никак не могла выработать хороший баланс на этот сценарий, поэтому в итоге получилось как-то не супер.

Ну в общем, зато всё уже сделано. Можно выдыхать. Покажу на следующей неделе своим коллегам чего выучила из того, что никто в группе у нас не знал, тем временем и переполнение информацией осядет и голова опять начнет работать. Пока что даже что-то сказанное детьми переварить трудно, у меня реально буфер в голове забит под завязку, но это через 2-3 дня пройдет, проходили не раз.

Подруга звала сегодня побухать. В смысле, шампанского выпить. Я еще до спорт.зала не добрела после тренинга и как раз была в растрепанных чувствах. Разные были мысли, прямо скажем. Но нежелание стыдиться себя самой потом было сильнее, так что идем дальше.
 
Дратути!
Рассказывай как дела с Диспензой?))) Начал заходить, дошла до медитации? Я всё ни как не решаюсь сделать первый шаг к медитации, знаю что нужно, а делать не хочу)))
 
Из того состояния, где я в текущем моменте,- я считаю, что self-awareness. Но наверняка косяки со всем. Но в моем представлении о себе, когда я могу себя тормознуть, осознать, где я и что я, то я могу и действия предпринимать адекватные. А когда понимание про "где я и кто я" испаряется, вот тогда начинается отмачивание коленец и на трезвую, потом муки стыда и совести за сказанные и сделанные в этом состоянии вещи, причем почти всегда - на совершенно трезвую голову. Поэтому, самая большая задача - уметь такие моменты предвосхищать и поэтому я уже несколько недель думаю про медитацию и слушаю книгу, которая позволит мне расслабить внутренее сопротивление такому времяпрепровождению.
Привет Стар!
То, что ты описала, больше похоже на умение держать себя в руках при определённых ситуациях. Что за " отмачивание коленок"? Почему " муки стыда и совести" потом?
Если я правильно понимаю , ты хочешь достичь холодного восприятия ситуации, чтоб не несло по кочкам.
Самое лёгкое это не отвечать сразу, останавливать себя. Перед тем как что-то сказать сделать 10 вдох- выдох. Взять паузу. Отпустить ситуацию на день. Старое доброе " я подумаю об этом завтра".

Если бы разобрать на примере. Особенно про муки совести и стыда. Это для алкоголика как бензин в огонь. Надо от этого избавляться обязательно.

Хороших выходных!
 
Ты этого не говорил. Это мое восприятие предполагаемой ситуации, что я выпячиваю чужие недостатки => я в чем-то лучше ее. Слово не правильное, но не могу подобрать правильного. Заносчивость? Тоже нет. В общем, не хватает словарного запаса, но это не то, как ощущается, что я выпячиваю ее недостатки своим отказом от бухла. Наверное я сама себя запутала здесь.
то есть тебе стыдно за то что тебе кажется, но не обязательно она также думает например :-D То что ты можешь не пить и не пьешь ты лучше ее. не ставь это под сомнение. но это никак не характеризует ни её ни тебя с точки зрения каких то человеческих качеств и не должно как то влиять на ваши взаимоотношения. это моё мнение. только почему то именно тот кто пьет в компании того с кем раньше пил и кто сейчас не пьет обычно считает совершенно иначе и придумывает какие то выводы и умозаключения)) это и есть то самое обнажение своих недостатков на примере кого то. хотя этот кто то и не пытался никому ничего обнажать
 
Назад
Сверху Снизу