Тут как-то не очень понятно. Зависит от дизайна исследования.

Дизайн 1:
Берем группу людей 70 лет без деменции, у кого холестерин ниже 6 в одну группу, у кого выше 6 в другую группу. Смотрим через 10 лет где больше деменций, и видим, что в группе высокого холестерина деменций больше.

Дизайн 2:
Берем группу людей 80 лет, меряем у всех холестерин, затем смотрим, какой в среднем у дементных и какой в среднем у наблюдаемых в здравом уме. Видим, что у дементных средняя цифра меньше 6, у группы здоровых выше 6.

Как получаются такие различия, вопрос интересный.
 
Последнее редактирование:
Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. Российские рекомендации VI пересмотр (17 год) Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. Российские рекомендации VI пересмотр
Ну и они постоянно пересматриваются, в 20м году был 7й пересмотр в 23г. новые рекомендации.
Клинические рекомендации «Нарушения липидного обмена» 2023 г. Клинические рекомендации «Нарушения липидного обмена» 2023 г.
Оценка не требуется лицам с подтвержденным ССЗ, СД , хронической болезнью почек (ХБП) с единственным, но выраженным фактором риска. (например, тяжелая АГ). а также СГХС (семейная гиперхолестеринемия)
Такие больные автоматически относятся к группе очень высокого и высокого риска сердечно-сосудистых осложнений и требуют интенсивной коррекции ФР(факторов риска)
У меня подтвержденное ССЗ, статины не ем.
 
А холестерин у тебя какой?
Хз, чутка был вроде бы повышен, в прошлом году вроде писала в теме, какой. ХЗ, не помню. В мае вроде диспансеризацию проходила. Ну и у меня по жизни сахар верхняя граница, стараюсь как минимум, чтоб не рос.
 
Решать.
С одной стороны, доказательно увеличивает продолжительность жизни, снижая риск сосудистых катастроф. Эффект наблюдается у принимающих препарат больше 10 лет — в первые 10 лкт приема нет разницы между принимающими и не принимающими.
С другой стороны, есть шанс снижения качества жизни: снижение настроения и интереса к жизни, равнодушие, снижение эмпатии. Эффект наблюдается с первых дней приема препарата, выходя на максимум ко второму месяцу приема, и сходя на нет так же ко второму месяцу после прекращения приема.
Тебе что больше нравится?
А ты ведь сам то принимаешь?
 
А при каком холестерине рекомендуются статины? У меня общий 6,8, норма 6,5, как бы немного выше, но мне врач, сказала можно только диету.
Мне тоже намерили 6,8 ...

Пойду спецом еще сдам в лабе, вызывающей мое доверие. Был 6,2 раньше.

Вот с 6.8 она мне назначила статины.
 
Шансы только дожить до неё при высоком холестерине сомнительны.
У меня мамана получила инсульт (хотя я не уверена, что это инсульт ) в 87 лет.

Ее подруга всю дорогу страдала диабетом 2ого типа, не пролезала в дверь нашего туалета в стандартной квартирке. Все знали - Лидка В. приедет - будет ругаться, что в туалет не пролезает. Пережила мою маму на 3 года... умерла в 91 год.

Я не знаю, как это комментить - иМХО - это все в ведении ВС.
 
У меня мамана получила инсульт (хотя я не уверена, что это инсульт ) в 87 лет.

Ее подруга всю дорогу страдала диабетом 2ого типа, не пролезала в дверь нашего туалета в стандартной квартирке. Все знали - Лидка В. приедет - будет ругаться, что в туалет не пролезает. Пережила мою маму на 3 года... умерла в 91 год.

Я не знаю, как это комментить - иМХО - это все в ведении ВС.
Ошибка выжившего?
Ну вот если посмотреть вокруг, то в основном очень старые люди это сухенькие старички и старушки.
 
Мне тоже намерили 6,8 ...

Пойду спецом еще сдам в лабе, вызывающей мое доверие. Был 6,2 раньше.

Вот с 6.8 она мне назначила статины.
Ты все измерь. Назначают ри высоком лпнп только
 
Ошибка выжившего?
Ну вот если посмотреть вокруг, то в основном очень старые люди это сухенькие старички и старушки.
Мои бабушки умерли в 90. Одна сухонькая всю дорогу, другая полная. И там и там инсульт
 
А ты ведь сам то принимаешь?
Принимал 6 месяцев после стентирования.



По мне так впасть после 85 в легкую деменцию - это даже неплохо)))
Ты не путашь маразм с прострацией?


Ошибка выжившего?
Ну вот если посмотреть вокруг, то в основном очень старые люди это сухенькие старички и старушки.
Ты на улице смотришь?
Жирных стариков не много, а очень много. Только большинство из них ходит не дальше туалета, а остальные в памперсы.
 
Мои бабушки умерли в 90. Одна сухонькая всю дорогу, другая полная. И там и там инсульт
у меня вообще долгожителей особо не было. Прабабушка ( по маме) умерла в 92 - была довольно полная, лежачая, в деменции. Бабушка ( ее дочь) умерла в 83 - тоже немелкая женщина. Дед в 64 года от сердечного приступа( С отцовской стороны прабабушка умерла в 55 лет (то ли туберкулез, то ли рак - воспоминания расходятся), бабушка в 74 - весила 40кг при росте 150, три инсульта в анамнезе. Родители мои слава богу живы, 70+. Двоюродный брат (по отцу) умер от сердечного приступа в 38лет( я была уверена, что на ровном месте, а буквально пару недель назад сестра двоюродная случайно обмолвилась, что он принимал статины - значит, причины были и достаточно серьезные? У меня осенью впервые диагностировали синдром WPW ( че-то там с сердцем). С тех пор 2 раза были приступы тахикардии(( на ровном месте каждый раз, лежа в постели при укладывании детей.
Меня это тревожит все(
 
Принимал 6 месяцев после стентирования.




Ты не путашь маразм с прострацией?



Ты на улице смотришь?
Жирных стариков не много, а очень много. Только большинство из них ходит не дальше туалета, а остальные в памперсы.
Да, может и так. Значит, буду спокойно жиреть если что))
 
Ошибка выжившего?
Ну вот если посмотреть вокруг, то в основном очень старые люди это сухенькие старички и старушки.
Она просто дома сидела последние годы и не выходила никуда.. Может это тоже играет роль? Эти люди просто сидят в своих квартирах.
 
Ошибка выжившего?
Ну вот если посмотреть вокруг, то в основном очень старые люди это сухенькие старички и старушки.
Далеко не всегда. Знаю тетеньку, 95 лет. Толстая. На выборы пришла своими ногами. И ещё ругалась на дочь, что та палочку в руки сует ей.)))
Губки подкрашены, шляпка. Я в паспорт раза три на год рождения смотрела, поверить не могла.
А до этого дочь звонила,чтобы домой к бапке пришли, но та дома устроила скандал и сама ногами пришла.
Вот так вот)))
 
Она просто дома сидела последние годы и не выходила никуда.. Может это тоже играет роль? Эти люди просто сидят в своих квартирах.
Да, статистика моя именно уличная) то есть сидящих дома я просто не вижу. А бегают сухонькие)
 
Назад
Сверху Снизу