Важно Копилка трезвости - отчеты форумчан на разных сроках

Важная информация
В этой теме можно только размещать отчеты по сроку трезвости.
Комментарии и обсуждения запрещены!


Обсудить профильные темы можно тут: Поговорим о трезвости?
Мои 4 с половиной года трезвости.

Мне нечего на самом деле сказать о своей трезвости. Она просто есть, ну это как дышать. Я так живу и все.

Конечно я ничего не забыла, особенно когда читаю других ребят – очень свежо все в памяти поднимается, но это не имеет уже никакого отношения к моему здесь и сейчас).

Этот этап – пьянство, потом трезвление – он прошел. Сейчас алкоголь для меня – он есть, но где то там, не у меня, не в моей вселенной.

Когда -то на старте трезвости мне приводили пример – ты же не будешь пить хлорку или бензин? Вот и так и алкоголь – он тебе не нужен!

Так и случилось. Он просто не нужен. Он сам по себе –я сама по себе.

Минусов в трезвости нет)

Плюсы – это другая жизнь, другое измерение. Без шуток. Просто по-другому воспринимаешь все происходящее вокруг. И нет гордости или радости за трезвость, потому что это в порядке вещей, нормально, так и должно быть.
Я рада, что у меня был этот опыт. Хоть он и угробил больше десяти лет моей молодости, но сейчас понимаю - все к лучшему!

Что-то специально делать для сохранения трезвости я не планирую.

Есть желание пройти шаги АА – и не столько для трезвости, сколько для души. Когда-то я это сделаю).

Вот сейчас этап – меня затянуло и плотно на НД – значит так надо). Не знаю почему и зачем, но так совпало, что у меня есть много времени, энергии, желания и я тут. Очень этому рада – столько интересных и хороших людей я за всю жизнь не встречала, как за эти полтора месяца на НД:obnim2:

Очень хочется пожелать всем, кто на старте – дайте себе шанс, время, и все будет!
Все получится, вам понравится и вы будете вспоминать прошлое, как страшный сон, просто дайте себе шанс:IN LOVE::IN LOVE::IN LOVE:
потому что это в порядке вещей, нормально, так и должно быть. :appl: :appl: :appl:
 
Отчет-анализ 1 месяц.

Привет читатель!

Да, небольшой у меня срок. В сравнении. Для меня - первый такой длительный трезвый. Не считая беременностей, но там - совсем другая история. И первая осознанная попытка перестать пить.

Гребаный карантин. К маю дошла до литра водки в день. Выходить из дома нельзя, заказывала в кафе доставку.

23 мая. Дата смерти моей первой дочери. Я увидела дно.
Увидев дно третьей бутылки водки в 2 часа дня. Пила, как добросовестный алкаш - из горла, без закуси.

С тех пор - трезвый период. Сначала полз, потом пошел - неспешно, неуверенно, потом и плечики расправились, теперь идет с гордо поднятой, грозясь перейти на бег.

Первые три дня думала, сдохну. Всю колбасило, подбородок встречался с ключицей, тошнило, зверски хотелось пить и есть, но организм не принимал. Очертания комнаты приобретали причудливые формы, порой мерцали, порой исчезали во тьме. И страшно. Жутко, необьяснимо.

На пятый день колбаса развеялась. Глазки открылись, мозги зашевелились и поняли, что все в моей жизни криво как-то, неустроенно. На привычных многочасовых прогулках с дочей стало казаться, что соседи как-то криво на меня поглядывают. Как на алкаша поглядывают. Хотя пила я только дома, пьяной-то они меня никогда и не видели. Настроение мерзостное. Жрать охота. Хомячу все, что вижу. Попа растет. Спать охота - никак. Ударил муж. Попросила перевернуться пьяного ибо храпел как танк и будил ребенка. По ключице ногой и кулаками по ногам.
Финиш. Выпить? Да ну нафиг.

После недели пришла легкость. Весело. Играю с дочей без устали. Хожу с коляской по 15 км. Дом стал чистым и уютным. Постоянно смеюсь и танцую. Пришла на НД - сказали, что эйфория, пройдет. Может быть.
Посмотрела в зеркало. Мать его! Сжечь зеркало! Моська опухшая, тело все заплывшее. Нет, не толстое. Рыхлое какое-то, неприятное. А алкобесы меня показывали красоткой неземной... Притаились бесы - вот тебе и приземление. Ну а чо, ноги-то все равно в синяках, а в скафандре не видно - ни жиров, ни синяков.
Срочно увеличиваю нагрузки, всегда особенно хорошо помогала планка.
Стало можно в магаз - куча травок, витаминов, суперфудов всяких. Кремы, маски... Много вкуснючих овощей и фруктов - благо сезон. Кисломолочка и мясо-рыба-птица. Короче, полный боекомплект) Сплю по 2-3 часа - уже неплохо. Ночью стала домашними заботами маяться - все равно ж не сплю и днем расслабиться можно. Муж? Стараюсь делать вид, что его нет.

С третьей недели и до сих пор.
Стала более-менее спать. Сил все больше. Тушку подтянула. Синяки сошли, загорела. Отеки тоже самоустранились. Ниче такая, в общем, я)
Эйфория только усугубляется). А эйфория ли?..
Вспомнила, какая я на самом деле. До этой мерзости. Как танцевала в клубах ночи напролет, попивая воду с лимоном. Как все время веселила всех друзей, могла замутить всеобщее развлекалово на ровном месте. Уехать за 1000 км на выхи без вещей, например. Каталась по разным странам, полгода жила в Тайланде...
Вот она я-то, нашлась! Алкобесы прятали 7 лет.

Сейчас состояние все лучше, только все мышцы ломит порой от физнагрузок. Но это боль приятная. Вспомнила, как радоваться каждому дню. Да и красота какая - лето, солнышко!

Алкопериод почти не вспоминаю - у кого не было неприглядного прошлого?

Сегодня мне уверенно и хорошо! Этого для счастья достаточно.
Не оборачиваюсь и не заглядываюсь вдаль - так что-то волшебное рядышком можно проморгать!)
А муж? Да ну его наффик!)
Сижу реву...очень прониклась :IN LOVE: Пусть,теперь,у тебя всё будет хорошо!:IN LOVE::obnim2:
 
Сижу реву...очень прониклась :IN LOVE: Пусть,теперь,у тебя всё будет хорошо!:IN LOVE::obnim2:

Спасибо.
Ново так вот рассказывать.
Для ВСЕХ у меня ВСЕГДА и ВСЕ лучше ВСЕХ :YES:
Иначе сожрут и не заметят.
Здесь только вменяемый отклик нашла.
 
Надо же поддержать родную команду))) Многабукафф.:sarcastic:

Ачод. 11 лет 6 месяцев 11 дней.

Я буду писать без пафоса, пафос уже позади. За эти годы, как говорится пройдено много, в том числе и медные трубы трезвости.)))

Вся моя история, последовательно, изложена тут https://notdrink.ru/threads/mushinaja-istorija.35950/

Поэтому я не буду останавливаться на подробностях, кому интересно, можно почитать. Это вроде спикерской.))

На форум я пришла в полном отчаянии и безнадеге. Я уже поставила на себе крест, ибо пыталась бросить сама и ничего не выходило. Это была стадия, когда и не пить не можешь, и пить уже не можешь. Когда ты не понимаешь, как оказалась дома опять с бутылкой, отчаяние, что этому не будет конца, практически никакого кайфа от алкоголя уже. И по ночам истовые молитвы, своими словами, обливаясь пьяными слезами: "Господи, или убей меня, или помоги не пить".

Я никогда не пила для кайфа. Всегда цель была отключиться. Никогда не смаковала вкус. Пить я начала довольно поздно, в 27-28 лет. Нет, не то, чтобы я не пила до этого и не вырубалась, нет. Но именно в этом возрасте было начало конца. Алкоголизм развился стремительно.

Форум, как и многими, был найден "случайно". Это теперь я уверена, что именно Бог привел меня сюда, внял моим молитвам, пожалел и привел. И именно он подарил мне трезвость, авансом, потому что не было у меня заслуг для такого подарка.

Я не буду конечно, вести пропаганду о Боге, это у меня такое вот на данный момент ощущение.

Что изменилось? Во-первых, придя на форум я сразу обрела крылья, потому что была уверена, что женщин с такими проблемами нет, и это очень стыдно быть именно алкоголичкой. К женщинам общество более строго в этом плане. И, увидев здесь "своих", кто наконец меня понимает, увидев, сколько людей смогли, я испытала сумасшедшее счастье.

Во-вторых, вытекающее из первого и преамбулы, трезвость у меня сразу "задалась". Не было тяги, не было мук и торга. Видимо я пришла совсем в крайней точке...

Я с детства очень неуравновешенная, частые смены настроения, очень ранимая, очень зависимая от чужого мнения, обидчивая, с заниженной самооценкой. Причем эта самая самооценка выражалась так, что внутренне я чувствовала себя талантливой, но недооцененной, эти гадские люди меня недооценивают просто. :-D Всё это так и шло со мной по жизни. С этим и пришла на форум.

Я поняла, что просто не пить не выйдет. Поэтому пробовала сама работать с обидами, с завистью, с самооценкой и прочим. Читала какие-то книги, но самостоятельно не получалось.

Но все же многое изменилось, с помощью двух лет АА, прохождения шагов, потом я сама была спонсором. Далее я воцерковилась, и вот церковь, пожалуй дала мне очень многое. Я очень много читала, жития святых, святых отцов, слушала проповеди, смотрела фильмы. Как громом поразил меня "Страсти Христовы".

Но и православие, в которое я, в силу характера, сразу фанатично занырнула с головой, в конце концов пришло в спокойное русло. ))) Я никому ничего не проповедую, не навязываю, не считаю себя всё знающей и понимающей. Просто пришло понимание Бога, вообще, как высшей силы, и неважно, какая религия...

Я считаю, что человека сильно изменить невозможно. Темперамент, черты характера, которые были даны при рождении. Есть стержень, который неизменен. Но, с самого детства нам многое навязывается внешним миром, начиная с родителей. У нас появляются убеждения, установки, мировоззрение, привычки, нормы поведения, границы. Которые далеко не всегда истина в последней инстанции. Именно они не дают нам увидеть себя настоящего, именно из-за них, часто противоречащих нашему истинному Я, испытываем раздражение, недовольство миром, людьми и ты ды.

Я, придя на форум, обвиняла в своих проблемах и алкоголизме всех и вся, кроме себя. Постепенно пришло понимание, что всё в моей голове. Именно от меня зависит, какой смысл я придам тем или иным словам, событиям, действиям людей. И обиды чаще всего у меня шли "сама придумала, сама обиделась".

Работа с мыслями, убеждениями, началась в АА, а вот их пересмотр, возможность их сортировки и управления окончательно уложились у меня в голове, когда в прошлом году я стала ходить в Центр когнитивной терапии и работать там со специалистом.

Я стала гораздо спокойнее, гораздо меньше обижаюсь, а если и обиделась, очень быстро в голове идет анализ и я не считаю зазорным попросить прощения и сказать, что была неправа. Я совершенно перестала зависеть от чужого мнения, кто что скажет, как посмотрит, что подумает. Пофигизм крепчает:bud:

В трезвости я пережила две довольно серьезные операции, смерть папы и мамы, развод, а потом через пять лет восстановление семьи, которую мы теперь пытаемся строить иначе.))

На третьем году трезвости я переехала в Москву, одна, в никуда, с нуля. Об этом тоже есть в моей теме, на которую дала ссылку. Сейчас у меня есть квартира уже.)))

Самооценка повысилась сильно, я ценный и высококвалифицированный специалист :-D ну вот так, без ложной скромности. Наладились отношения в семье.

Я похудела, стала нравиться себе, стала принимать себя со всеми какашками и няшками.:CRAZY:

У меня появились новые увлечения, я открыла в себе много способностей, петь например))).

Я знаю более 50-ти форумчан в реале уже. Они замечательные.)))

Что я собираюсь делать для трезвости? Просто жить. Трезвость уже стала естественной. Многие удивляются, что мы с такими сроками делаем на форуме? А это мой дом, моя вторая семья. И, если вдруг моя история, мой опыт, помогут хоть одному человеку - это здОрово!

Про минусы...есть и минусы, но это не трезвости, а последствия употреба. Здоровье капитально так подорвано. (( Не пейте! :obnim2: :IN LOVE:



Ну и вот эти фото очень часто вдохновляли новичков.))

Первые два фото это 2008 год, май, последний звонок младшего, с бодунища (взгляд какой, а?). А потом был развод, и в ноябре я пришла на форум.
Следующие фото 2017; 2019 год и юбилей)) Почувствуйте разницу.))
Ну и буквально позавчера))), я уже поправилась, но не так страшно и меня это перестало парить.
Именно тот случай:из грустной тёти в озорную девчулю!Браво! :appl: Твоя история поучительна и достойна подражания:IN LOVE:
 
Спасибо.
Ново так вот рассказывать.
Для ВСЕХ у меня ВСЕГДА и ВСЕ лучше ВСЕХ :YES:
Иначе сожрут и не заметят.
Здесь только вменяемый отклик нашла.
Лен,ты мне открылась по-другому...Я бы с тобой на разведку пошла!!!:THUMBS UP:
 
4 месяца 6 дней
вот и пошел 4й месяц моей трезвости, и месяц, как написал отчет о 3х месячном пребывании в нормальном человеческом обличии, облике, настолько забытом мной и уже казалось безвозвратно утерянном.
вообще, трудно мне псигологически вырваться из этого графика, от запоя до запоя, настолько привык уже к хаотичной, дерганной жизни, за короткие периоды трезвости не успеваешь сделать ничего, да и зачем что то начинать, смысл? неделю жрешь неделю зализываешся, хвост поджав. успеваешь только это. меняются в жизни только периоды запоев, состояние здоровья, материальное положение и времена года, все остальное константа, думаю многим знаком этот график.
особых достижений нет, но есть несколько подвижек, в основном продолжаю просто радоваться этому забытому чувству трезвости). для обычных людей обыденному, рутинному, но для алкаша, твердо решившего отвоевать у спирта свое будущее, совершенно особому, теплому и воодушевляющему.
наконец то этот период без алкахи позволил мне более менее выстроить и систематизировать график занятий спортом, вернуть часть физформы и вплотную подобраться к силовым показателям, которые были в дозапойные времена нашей эры. генам, отвечающим за мышечную память, передаю пламенный привет!) вы красавчики, быстро работаете))
да и по мелочи сделал уже столько, сколько и за несколько лет не сделал, все откладывал на потом.
была большая проблема со сном у меня,
трудности с засыпанием и сам сон прерывистый, неспокойный был.
первое время спасался оставшимся с прошлых запоев медикаментами (фен, атаракс) но на них далеко не уедешь, точнее уехать можно и очень далеко. с начала, чтоб заснуть, пил донормил и
выставил будильник на 6 и в будни и в выхи, поставил в дальний угол комнаты.
и не важно во сколько я заснул, в час, в три ли, просыпаюсь все равно в 6, спустя где то полторы недели я заметил улучшения в качестве сна. так же думаю сну поспособствововал переход на силовой режим работы с железом, 5х5, в эти дни сплю как подбитый.
так же наконец то окончательно ушли тремор рук и повышенная потливость, как дневная, так и ночная, когда непонятно почему просыпаешься весь мокрый, особенно в область шеи и головы, подушка насквозь. это радует, организм крепчает, наверное.
еще прошла сантиментальность)) это когда вещи, которые трогают твою бабушку, трогают так же и тебя))))
из необычного, на мой вгляд, кажется где то на пути к трезвости подхватил окр в части касающейся порядка, я и до этого любил порядок, но сейчас это нечто!))))
а в остальном, так же не расслабляюсь, жру шоколадки, продолжаю грести на другой берег и изо всех сил стараюсь не вешать нос и держать хвост пистолем, удается это от части и благодаря вам, почти родные алкаши!
ваш знойный утр
09.08.20
 
Последнее редактирование модератором:
Мой отчёт трезвости на сроке 1 месяц 5 дней
Всем привет!
Не скажу что моя жизнь круто изменилась за это небольшое время, но есть довольно таки плюсовые изменения в моём так называемом бытие в положительную сторону) Вместе с алко я ведь и сиги ещё бросил, так что динамика двойная...
В первую очередь я начал ощущать себя Человеком, окружающие тоже начали это замечать, но некоторые саркастически относятся конечно, злые языки так сказать, мол это временно... Ну не хотят чтобы я полностью стал трезвым, отпускать из своих рядов не больно хотят, а то им же стрёмно будет что они нехорошие, пусть и другие тоже будут такими же...)) Ну и шайтан с ними))
Во вторую очередь у меня изменилось многое в материальном плане, я фактически сделал две комнаты (ванную и лоджию), которые долгое время не мог начать, то времени не было, то лень, то денег... и это большой плюс что лёд тронулся господа присяжные заседатели))
В третьих (или это думаю надо было ставить на 1 место) - улучшение здоровья, не так видно конечно, но насчёт сиг видно - кашель пропал курильщика и лёгкие очищаются, и дышать легче стало... А насчёт алко - тоже стало легче дышать, особенно сердцу и мозгам))
В четвёртых финансы теперь не уходят на самоотравление, уже не так тратятся и это радует)
В пятых познакомился с такими чудесными форумчанками и администрацией сайта, всех люблю и целую!)
 
1 месяц 11 дней
Сегодня 1м11д пора написать первый отчёт на тему трезвости.
За этот небольшой срок изменилось многое в моей голове:
- Ощущение свободы;
- Радость и принятие (не под давлением или угрозами) своего, личного решения - перестать, употреблять алкоголь;
- Поняла, что такое алкоголизм и, что такое этот алкоголь;
- Начался большой путь, другой, свободный, нестрашный, мой!

Минусов не много, все они связаны с физическим состоянием:
- Боли разного характера - спина, суставы, голова;
- Тремор по утрам;
- Усталость, сонливость и огромный аппетит.
Сложности были в самом начале отказа от алкоголя. Была очень сильная, казалось непреодолимая тяга пить, держалась в прямом смысле зубами. Я читала, читала как сумасшедшая А.Карра - иногда предложения не заходили, я перечитывала их 3-4 раза как автомат.
Так было первые 2 недели - пока я не добралась до середины книги и там меня как молнией шарахнуло : "Я поняла!" почти кричала))
Пока так, даже книгу закрыла на той главе в середине и больше про алкогольную тягу не вспомнила, ни одного дня. Надеюсь это навсегда!
Далее планирую дочитать А. Карра и не покидать ND ближайшие годы.
 
Последнее редактирование модератором:
1 месяц 20 дней

Что изменилось за этот срок. Трезвею не в первый раз, были срывы. Сейчас подошла к этому более осознанно, окончательно убедившись, что я алкоголик. Что изменилось? Сон улучшился однозначно, были конкретные проблемы, спала прерывисто, просыпалась с сильным сердцебиением, не могла снова уснуть. Пропила курс 25 дней Мелаксена, привыкания от него нет, сплю хорошо, крепко, засыпаю быстро. Держу режим сна с 23:00 до 7:00 (и в выходные тоже) просыпаюсь без будильника в районе 7. Прошли боли в печени. Перед трезвением был заплыв ЕУ около месяца с большими вечерними дозами и печень начала «ныть» Пропила Гептрал 1 месяц, печень больше не беспокоит.

Еще пока пила, очень часто накатывало желание уволиться. Конечно! Какая работа если я постоянно с бодуна? Муж же обеспечивает! А я ведь ничего не успеваю по дому и с ребенком!! Сейчас это ушло и я очень рада, работа моя мне нравится. И когда не пьешь, как по волшебству, всё успевать начинаешь.

Какие плюсы вы получили. Плюсов много, чувствую себя очень хорошо, каждое утро действительно доброе! Занялась своей фигурой, спортзал, шаги 10 000 минимум. Больше времени провожу с дочкой (не сидит больше в планшете, пока я валяюсь, с похмелья) в выходные поездки за город с семьей, прогулки. Чувствую что живу, а не существую и выживаю! Всё запланированное успеваю.

Какие минусы. Минусы есть, надеюсь, что скоро они пройдут… повышение аппетита, существенное. Очень сложно себя контролировать, постоянно что-то жую. Поправляюсь. Расстраиваюсь. Снизилось либидо. Не до нуля, но заметно. Муж немного переживает, но я читала, что это нормально и тоже скоро восстановится. Полностью исключила встречи с друзьями, тяжело пока. Меня кроме мужа никто не поддерживает в реале, никто не знает, что такие проблемы с алкоголем, я ведь пила «как все».

С какими сложностями довелось столкнуться. Тяга. Она есть и она чувствуется. Обычно в пятницу и субботу. Торги, что можно бокальчик, а потом снова в трезвый путь. Я не ведусь и начинается физический дискомфорт, напряжение, зажимает всё в области груди. Пью глицин. Утром после сна это проходит. Ломка - как она есть. Накатывают ощущения, что я не счастлива. Хотя это абсолютно не так!!
Во время тяги становлюсь агрессивной, жестокой. Муж терпит, спасибо ему огромное. Утром извиняюсь, он всё понимает.

Что планируете делать дальше для своей трезвости. Поняла, что у меня нет никакого метода трезвления. Только сила воли. Я терплю, это неправильно. Буду изучать дальше литературу по теме и наши отчеты из марафона, очень много полезной информации. Начала и буду продолжать вести план дня. Записываю все дела на день, вплоть до умывания и уборки постели. Утро-день-вечер-перед сном. Весь день занят небольшими делами, уборка в определенной зоне, хобби, чтение с ребенком, прогулка – всё записываю в план!! В итоге нет времени грустить и тосковать и всё успеваю.

Четко на себе поняла, что не пить легко! Вот честно! Не пить и всё. Сложно жить трезвой. Разбираться в себе, бороться со своими демонами. Учиться расслабляться и веселиться без этанола. Будить и заставлять правильно работать свои рецепторы удовольствия и гормональную систему. Но мне всё под силу и я справлюсь! И вам того же желаю, мои дорогие!
 
Последнее редактирование модератором:
1 месяц 21 день

Попыток оставаться трезвой было много, все они заканчивались срывами. В этот раз в голове совсем другой план, который не оставляет мне лазеек, а может КУ или чуть-чуть сегодня.

Эти полтора месяца для меня важны, я не просто не пью, я работаю над собой, чтоб оставаться трезвой. Свой путь, кочки, ямы, каждый должен пройти сам. Достигнув дна, надо отталкиваться и всплывать или же рыть дальше/глубже?! Я выбрала всплывать и больше туда не возвращаться. Хочу счастья себе, хочу любить себя и жить свободной.

Мои + Я трезвая! Я не умираю медленно. Посвежела внешне, похудела.
Сложности. Тяга, чтоб её((( Она появляется сразу и молниеносно, когда попадаешь в ситуацию связанную с употреблением. Ослаблена НС, агрессивность, плаксивость.

Продолжаю работать над собой. Скайп группы АА, которые раньше не принимала, сейчас не оторваться и чем чаще, тем лучше, спикерские, ресурсы на форуме, общение с бывшими алкоголиками в марафоне и не только, ну и не голодная, не сильно уставшая, успокоительные чтоб не быть злой. Это все меняет потихоньку моё сознание, медленно, но верно я иду и буду идти к своей цели.
 
1 месяц 1 день

Сегодня месяц, как я не пью. Что изменилось? Много! Общее самочувствие улучшилось, заметно сократились головные боли и головокружения, нормализовался сон, сбросила 2 кг каким-то непонятным образом, повысилась работоспособность. Не говорю уже об отсутствии похмелья по утрам и чувства стыда, что что-то сделала или наоборот, не сделала, что нужно было. И еще ты хозяин себе – можешь спокойно планировать целый день, точно зная, что вечером будешь в состоянии сесть за руль, например.

Все описанное выше и есть плюсы. Ну еще, пожалуй, экономия семейного бюджета, что приятно. И времени стало больше, чтобы заниматься чем-то полезным. Еще начала меньше есть. Т.е. ем только, когда голодна. А не так, как раньше – когда закуски полный стол и запихиваешь в себя, и запихиваешь… вроде и не хочешь уже, а все равно в рот закидываешь, особенно с пивом.

Минусы… начала фильтровать общение со знакомыми, которые любят бухнуть. Понимаю, что с некоторыми людьми буду встречаться все реже и реже. На какие-то мероприятия, вероятно, не поеду вовсе.

Сложности, разумеется, были и есть – когда все окружение употребляет в той или иной степени, а не пьешь теперь только ты одна... Сложно удерживаться, особенно на начальном этапе, если рядом с тобой кто-то выпивает. Было бы проще, конечно, полностью исключить такие ситуации. Но для меня это было бы равносильно отгородиться от мира и жизни. Но как-то справлялась. Муж поддерживал и продолжает поддерживать, и это помогает. Через месяц стало легче, чем через 1 неделю трезвости. Надеюсь, что дальше будет еще легче.

Далеко загадывать не хочу и какие-то планы строить боюсь. Но сегодня я не пью. Буду стараться избегать ситуаций, где все кругом выпивают, чтобы не было соблазна. С глаз долой – из сердца вон. )) А там видно будет.
 
Последнее редактирование модератором:
5 месяцев 6 дней

Психоэмоциональное здоровье стабилизировалось. Капризы паразита, в виде недовольства, раздражительности, неудовлетворенности, злобы - затаились. Если и возникают эти симптомы, то у них уже нет такой власти надо мной. Они стали кратковременными и я не так серьезно их воспринимаю. Мысли выпить бывают, но это такие же неадекватные мысли, к которым не нужно серьезно относится. Мало ли что мне психу хочется. ) Отравиться? И тут вспоминаются отходняки, потом длительный период восстановления и эта мысль отсеивается как неадекватная и деструктивная. Как-то так.
 
Последнее редактирование модератором:
10 месяцев 20 дней

Итак, отчёт.
Тяга как таковая почти не приходит. Сроки в 3 и 6 месяцев действительно сложные. У меня на 3х было дикое желание раза два (перетерпел), на 6 почти чуть не осуществил. Уже даже прокручивал в голове, что и сколько надо купить. Но тут что то помешало технически, и потом отпустило, даже стало немного стыдно и смешно). Во всех случаях предшествовали сны, как пью. После 6 месяцев пропали))

Из литературы читал Стеца раза три (перечитывал), Курпатова, ранее Карра. Раз пять в общей сложности был на разных группах АА, не втюкнуло. Но в моем случае тюкнуло по голове другим способом, так что мне, видимо, хватило))

Плюсы.
Нервы стали крепче. Физически подтянулся. Перестал беспокоить желудок, спина, поджелудочная, много чего, что болело раньше. Авторитет на работе вроде восстановился, хотя в начальство не двигают уже, да мне особо и не надо, свою лямку тяну исправно и ладно. Все довольны. По финансам тоже вроде стабильно. На сэкономленные (не пропитые) бабосы иногда балую себя хорошим девайсом (недавно обновил телефон, часы). Стал спокойнее относиться к возникающим проблемам, и они действительно стали решаться проще, зачастую даже сами)) (что это, ВС?))

Минусы. Они тоже как бы есть, хотя, смотря как к этому относиться.

Стал более ленивым и трудно агитируемым на разного рода "движняки", типа внезапно собраться и рвануть куда нибудь, например, на природу или в гости. Ну это объяснимо. Во всех таких мероприятиях подразумевалась выпивка, а это был стимул. Сейчас хватает НД, сериальчик или пробежка по стадиону (в данный момент в отпуске, хватает тупо ходьбы и планки в теме НД). Велосипед ещё есть, иногда катаю).

Отсутствие желания испытывать острые ощущения отбросили старые связи и привычки (раньше в отпуске в курортном городе я в 22.00 спать не ложился))
Но и в 6 не вставал, и по холодку на чистое море не ходил). В общем, организм за такой образ жизни говорит "спасибо", душа пока молчит в недоумении, типа "что происходит, как мы живём?".

Надеюсь, со временем все прояснится, ибо срок ещё так себе, рано ждать просветления.

И как говорит Базилио: "не ждите, что жизнь станет лучше. Она станет другой" (не дословно).
Пока так.

Спасибо НД, марафону и его организаторам, трезвое общение - то, что надо!
 
Последнее редактирование модератором:
10 месяцев 13 дней

На сегодняшний день у меня чуть больше 10-ти месяцев трезвых.
Тело практически пришло в себя. Никакой тяги нет, самочувствие хорошее, бодрое, сон нормальный, аппетит восстановился до нормы - и на сладкое уже больше не тянет, и заедать разные стрессы перестала. Сил прибавилось заметно, хватает и на домашние дела, и на длительные прогулки, и даже на небольшие походы в луга-поля.

Душа тоже приходит в себя. Ушли плохие мысли, вроде того как "жизнь прошла впустую, сколько всего пропало, пролетело мимо, бестолку все это, все равно сорвусь".
Перестала бояться, что вот-вот и грянет очередной запой. То есть просто спокойно отношусь к мысли, что мне нельзя и никогда не будет можно что-то спиртное употреблять, да и фиг с ним. В жизни еще столько всего интересного, что нет совсем места для глупостей вроде употреба.
Мимо отделов с алко-напитками прохожу спокойно, равнодушно. Пьяные больше не бесят, не раздражают, скорее чувство сожаления вызывают, что вот и я была такая, и столько времени зря потрачено, а люди все еще барахтаются в этом болоте.
Никаких совершенно потерь и лишений с отказом от алкоголя не замечаю. Не скучаю по пьяным застольям и сабантуям ни разу. Не интересно просто и все.

Что планирую дальше?
Заниматься накопившимися делами, домашними и семейными, оставаться на форуме ND, перечитать наконец свою тему, освежить в памяти как оно тогда все виделось и думалось и постараться не забывать, какая беда просвистела мимо... Может быть, отправиться в следующий марафон.
Продолжить записывать сочиняющиеся сказки, для себя и для других, на тему о том, что думалось и думается об алко-проблеме.
Продолжаю поиск работы не только для денег, но и для души. Чтобы нравилась и не вытягивала при этом все силы, оставляла место для других интересов. Буду избегать перегрузок сверх моих сил и стрессов без необходимости. И учиться правильно относиться к тем, которых не избежать.
 
Последнее редактирование модератором:
3 месяца 2 дня

Как бросил пить 3 месяца. У меня все хорошо. За этот срок все изменилось к лучшему. Здоровье лучше стало, настроение хорошее пить не тянет. Друзья перестали предлагать, поняли, что я перестал пить, но отношения остались нормальные. Минусов уже нет, они остались позади. Сложностей так не было. Пару раз в начале было желание пивка попить, но себя держал в руках. А после уже и не тянет. В дальнейшем хочу жить трезво, по больше гулять на свежем воздухе. Домашние дела делать. Жить хорошо и счастливо.
 
Последнее редактирование модератором:
1 месяц и 21 день

Что изменилось?Я!Перестала быть заложницей своего алкоголизма.Наконец-то дошло,на краю какой пропасти,я стою.

Какие плюсы
Я решила один очень важный вопрос,который не могла решить год!Маялась,искала пути решения-ничего не получалось.Мой отравленный мозг не мог думать и я топталась на месте.Слегка просохла и "прозрела",что решение лежит на поверхности.Немного мозгового штурма и я закрыла тему,которая тревожила и "выматывала" мне нервы.
Я стала себя уважать.
Лучше себя чувствую.
Ушла отёчность.
Поняла,что утро может быть реально добрым!
Не так остро реагирую на стрессы,понимаю,что всё решаемо.

Минусы...сложности
Минусов нет!Есть сложности в том,что я учусь жить заново.Я всё время чувствовала вину за свой алкоголизм.Поэтому,жила в угоду мужу,его родственникам...Ломаю стереотипы.На это надо время,силы и твёрдость характера.

Планирую,в первую очередь,не пить!Предстоит много работы над собой,своими мыслями,ошибками.Как человек с повышенной ответственностью,я должна довести всё до логического конца.
 
Последнее редактирование модератором:
1 месяц 9 дней
Немного вступления, мне 36 лет. Пила с 16 лет с перерывами на 2 беременности, грудное вскармливание и редкие заболевания ОРВИ. Начинала с одной-двух бутылок пива, далее объёмы возрасли до четырёх бутылочек или одной вина. Употребление было ежедневное. Пропустила время, когда выросли дети, старшей уже 18 и младшей 14...Получила бонусом кучу проблем со здоровьем. Предполагаю, что если бы не эти проблемы, то продолжала бы пить. Я осозновала проблему, но ничего с собой поделать не могла, все обещала себе бросить с понедельника... Нового года... нового месяца...Потом приступ, страх, походы по врачам. Сейчас лечу последствия долгого употребления: проблемы с сердцем, сосудами головного мозга, глазами и поджелудочной. Денег уходит море, а все почему? Да потому, что дура была, сама себе за свои же деньги столько проблем заработала.
В один наихудший по своему состоянию вечер попала на этот сайт, познакомилась с ребятами, участвую в марафоне. Бывают залетают в голову мыслишки пропустить бокальчик пивка, но гоню их подальше от себя сразу,не дав укорениться. Очень трудно было первое время адаптироваться к новым обстоятельствам. Честно скажу, ломала себя, находила новые занятия. Раньше все было просто, с работы пришла, домашние дела сделала и в ноутбук сериал смотреть, да пиво попивать. Теперь всё не так. Времени свободного море, вернулись старые увлечения: книги, вышивка, покатушки на велосипеде или самокате с детьми. Да и когда совсем все надоедает, сажусь в машину и еду куда глаза глядят.
К алкоголю не вернусь, себя жалко в первую очередь, жить то хочется, на свадьбе у дочерей погулять, внуков поняньчить (надеюсь лет так через пять).
Огромное спасибо организаторам форума и всем тем, кто поддерживает, без вас не было бы таких результатов. IMG_20200810_061646.jpg
 
3 Месяца
Не сказала бы, что были трудности в воздержании. На алкоголь абсолютно никак не реагирую. Было достаточно случаев, когда сидели с друзьями, только я не пила и была абсолютно безразлична к алкоголю и настойчивым предложениям друзей мне налить. Лето, море, отдых, какой-нибудь алкогольный коктейль под звук волн меня уже не прельщает. Круг общения не поменяла. Друзья не алкоголики, но если повод и хорошая компания себе не отказывают, мне это не мешает, проблема есть только у меня и я должна с этим справится, повторюсь, на данный момент мне это дается легко. В любом случае, объясняю,что хожу каждое утро, а если выпью бокал, которого мне будет мало, естественно, налью еще и так далее, а утром уже будет тяжело подниматься да еще и заниматься спортом с бодуна. Я действительно стала ходить утром и вечером и мне это нравится!
Со здоровьем вроде все ок, по сравнению с первым месяцем воздержания, когда я себя вообще ужасно чувствовала. Прошли головные боли, сон еще не наладился, сейчас снова пью тройную дозу валерьянки перед сном, слегка помогает.Стала легка на подъем. Если раньше меня звали куда-нибудь, то я старалась любыми способами избежать, сейчас нет проблем. Силы появились, но здесь помогли и мои тренировки по 3-4 часа в день. Питаться правильно, сладкого вообще не ем, боялась, что тянуть на него будет, но нет. Наверное, потому что и до этого не была сладкоежкой, а сбалансированное питание у меня было всегда, мне это нравилось.
Внешность тоже улучшилась. Кожа лица блеск, стройность возвращается! Сошла отечность, это заметили все и говорили мне об этом, но я объясняла, что это все спорт.
Двумя словами, мне мое сегодняшнее состояние очень нравится. Не понимаю, как я могла на протяжении стольких лет день изо дня напиваться и что мне это давало? Муж не знал о моей проблеме но, наверное догадывался. Первое время после моей завязки, если я долго была с подругами, когда приходила домой принюхивался))) Сейчас уже этого не замечаю. А когда идем покушать куда-нибудь, если раньше я обязательно заказывала пиво, вино, водку и т.д., то сейчас, когда беру воду, оглядывается на меня))))
Ну что, удачи мне. У меня все еще впереди, 3 месяца это капля в море, по сравнению с годами другого состояния надеюсь я сравняю счет. Все-таки я упрямая, если решила чего, значит так и будет.
И самое главное. Потихоньку начинаю участвовать в жизни сайта, вот и в марафон записалась. Какой спортсмен без марафона?))) Если раньше я думала, что буду только дневник вести, то сейчас если есть свободное время заглядываю сюда. Очень помогает, отвлекает от дум о своих и всемирных бедах, а еще здесь все свои, все в теме Так что СПАСИБО тебе ND! :appl:

IMG_20200805_104910 (2).jpg
 
Последнее редактирование:
3 месяца свободы
Сегодня 90 дней, как я полностью отказался от алкоголя. Я из тех людей, кто учится только на своих ошибках. Так и случилось в этот раз, кто следит за моей темой на форуме прекрасно знает до чего меня довел алкоголь. Помню, как сейчас, тот кошмар в последнем запое. Я лежал в пустой квартире на своей кровати и обливался потом, не мог ни спать, ни есть, ни пить. Вызвал скорою, мне вкололи укол и уехали и я остался опять наедине с собой. В голове крутились мысли о суициде, ведь я потерял всё: жену, права, машину, работу и самое главное надежду. Я бы и врагу не пожелал испытать те чувства что были во мне. 1 день, 1 бутылка водки, и не осталось больше ничего. Я лежал и в голове было 2 выхода из этого, либо пить и умереть, либо бросить и начать жизнь с чистого листа сколько бы не осталось. Собравшись с силами я вылил остатки алкоголя в раковину и пополз в кровать. За эти три месяца произошло много событий, я даже умудрился дойти до 5-го шага в АА, хотя раньше и не знал о них ничего, но потом поссорился с наставником(спонсором) и отложил эту идею на потом. Сейчас почти каждое утро, пока собираюсь на работу, включаю онлайн группу и слушаю. Также мне очень помогает форум ND, так как до этого случая не знал что такое алкоголь от слова ничего и тем более ни с кем об этом не говорил. Сейчас, спустя 3 месяца, я сумел сохранить работу, вернуть жену, пока мне даже удается сохранять права, купил авто. Так что для меня пить или не пить вопрос закрытый, но борьба еще впереди...
 
Назад
Сверху Снизу