Важно Копилка трезвости - отчеты форумчан на разных сроках

Важная информация
В этой теме можно только размещать отчеты по сроку трезвости.
Комментарии и обсуждения запрещены!


Обсудить профильные темы можно тут: Поговорим о трезвости?
7 лет 11 месяцев
Хотел накатать отчёт, и вдруг понял, что мне совершенно не о чем писать.
Трезвость стала настолько естественным состоянием, что о ней уже не задумываешься.
Как и счётчик, на который обычно уже не обращаешь внимания: тикает себе и тикает, годом больше, годом меньше..
Поэтому просто кину ссылку на свой давний отчёт.
В принципе, фундамент был заложен именно тогда, да и всё здание тогда же построено.
Всё остальное - пристройки, башенки да пилястры с капителями.)))

 
Последнее редактирование модератором:
1 месяц 11 дней
Не пью месяц с лишним , нашёл работу на вахту водителем , специально искал подальше от дома, восстановился сон, аппетит.Работа на севере-это приключения и романтика для меня, как выйти в море в первый раз , родные со мной начали общаться , но пока с недоверием, а вдруг опять сорвётся, синдром созависимости. Мне в этом состоянии по кайфу , трезвые мысли, при каждой возможности лезу в интернет , читаю форумы , книги . Буду продолжать в том же духе, цель определена. Всем спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
7 месяцев с хвостиком!:dance::cleanglasses::girl_dance::girl_dance:

Созрела для первого отчета!
Счетчик меня радует, даже больше - я им горжусь. Я не помню такого за время, начиная с молодости. Даже во время беременности позволяла несколько раз вино или шампанское...

Итак, что изменилось?
Изменилась я и в ответ изменилась моя жизнь. И жизнь дорогих мне людей. К лучшему.

ПЛЮСЫ:
1. Я трезва!
2. Я понимаю и осознаю, что происходит в моей жизни, принимаю решения и действую.
3. Утро для меня теперь всегда доброе!
4. Я чувствую, нет, я ЧУВСТВУЮ! Звуки, цвета, запахи, радость, грусть, вкусы, я это ощущаю и наслаждаюсь.
5. Я люблю и любима мужем и детьми, я обнимаю и целую их без стыда за перегар или за свои косяки по пьяни. Я говорю с ними на любые темы, они слушают мои советы, а не похмельные злые крики или - Отстаньте, мне плохо!
6. Я иду на работу трезвая и знаю, что нужна там, что помогу людям, а не буду ждать конца дня с одной мыслью...
7. Похудела на 10кг. Сначала больше, а сейчас - жор!
8. Ушли отеки, краснота лица (прощай, тоналка!), улучшилось в целом здоровье.
9. Улучшилось материальное положение в семье, деньги не пропиваются и ушло понятие - закусь:girl_prepare_fish:bhnd( дорогие колбасы, сыры, суши и куча жратвы, которой хватило бы на неделю разумного питания) Мы и сейчас это любим, но в пределах. Ремонт, приобретения в дом, одежда, косметика, элементы досуга стали доступны и вполне осуществимы.
10.В доме чисто, приятно пахнет и всегда приготовлено что-то. Куча консервации за лето и много новых рецептов освоено.

МИНУСЫ:
1.Лень! Пока она сильнее меня, я борюсь с ней как бы исподтишка, а не в открытую. Типа планы на день составляю.
2.Понимаю, что надо работать над собой в духовном плане, искать истоки моего алко. Но см. п 1(((. Боюсь=-O выкопать такое дерьмо, что трудно будет отмыть... Не знаю, как начать. Посоветуете?
3. ЖОР!!! Последний месяц - капец. Сладкое, печеньки, семечки...Вчера чуть не до тошноты обьелась.
4. Нервы. ПАС, Плохой сон последнее время, раздражительность.
5. Боли в суставах, спине, мыщцах, периодически еще зуд кистей и лодыжек, меньше, чем раньше, но бывает.

Вообще-то это скорее сложности, минусов нет. Еще сложности - память пока хромает, Накатывает иногда стыд за элементы алкожизни... Очень мало друзей и они далеко, мало общения... Но благодаря этому я нашла общение на форуме! :obnim2:
Еще ощущается нехватка времени, кажется, что не успеешь все что хотелось бы.

Что еще важное я поняла для себя? Некоторые выражения встретила здесь:

Алко не решает ни одной проблемы.

Если ты сдашься - ситуация не станет лучше, просто ты станешь хуже.

Не променяю самый плохой день трезвости на самый хороший день пьянки.


При мысли об алко у меня нет сожаления от слова *никогда*. Есть слова - *зачем?* и *а что дальше?*

Я поняла следующее: то, что было у меня раньше, это не жизнь, это другая реальность, где все подчинено алкобогу. Смысл существования в нем, с ним ты засыпаешь и просыпаешься, о нем твои мысли, он твоя цель.И ты идешь к цели, сметая препятствия ( еще живого себя, семью, детей, работу,внешность, репутацию, совесть, память,... Ты стираешь свое будущее ластиком С2Н5ОН.
Без него, когда он изгнан из твоей жизни, наступает СВОБОДА!!! Свобода жить, любить, чувствовать, выбирать, планировать, решать, мечтать и действовать! Свобода в том, что даже если тебе плохо, или у тебя что-то случилось, теперь всегда есть несколько выходов, а раньше был один ( и он был ТУПИКОМ!)

Что я планирую? Да-да, теперь у меня есть такая роскошь!!!:WRITE:
Планирую жить, жить трезво, не пить первой рюмки!
Соблюдать правила - чистота и HALT!
Заняться фигурой.
Быть на форуме.
Работать над собой!!!


Спсибо, что дочитали! Всем удачи и трезвости! НД - СПАСИБИЩЕ!!!:lol:
 
Надо же поддержать родную команду))) Многабукафф.:sarcastic:

Ачод. 11 лет 6 месяцев 11 дней.

Я буду писать без пафоса, пафос уже позади. За эти годы, как говорится пройдено много, в том числе и медные трубы трезвости.)))

Вся моя история, последовательно, изложена тут https://notdrink.ru/threads/mushinaja-istorija.35950/

Поэтому я не буду останавливаться на подробностях, кому интересно, можно почитать. Это вроде спикерской.))

На форум я пришла в полном отчаянии и безнадеге. Я уже поставила на себе крест, ибо пыталась бросить сама и ничего не выходило. Это была стадия, когда и не пить не можешь, и пить уже не можешь. Когда ты не понимаешь, как оказалась дома опять с бутылкой, отчаяние, что этому не будет конца, практически никакого кайфа от алкоголя уже. И по ночам истовые молитвы, своими словами, обливаясь пьяными слезами: "Господи, или убей меня, или помоги не пить".

Я никогда не пила для кайфа. Всегда цель была отключиться. Никогда не смаковала вкус. Пить я начала довольно поздно, в 27-28 лет. Нет, не то, чтобы я не пила до этого и не вырубалась, нет. Но именно в этом возрасте было начало конца. Алкоголизм развился стремительно.

Форум, как и многими, был найден "случайно". Это теперь я уверена, что именно Бог привел меня сюда, внял моим молитвам, пожалел и привел. И именно он подарил мне трезвость, авансом, потому что не было у меня заслуг для такого подарка.

Я не буду конечно, вести пропаганду о Боге, это у меня такое вот на данный момент ощущение.

Что изменилось? Во-первых, придя на форум я сразу обрела крылья, потому что была уверена, что женщин с такими проблемами нет, и это очень стыдно быть именно алкоголичкой. К женщинам общество более строго в этом плане. И, увидев здесь "своих", кто наконец меня понимает, увидев, сколько людей смогли, я испытала сумасшедшее счастье.

Во-вторых, вытекающее из первого и преамбулы, трезвость у меня сразу "задалась". Не было тяги, не было мук и торга. Видимо я пришла совсем в крайней точке...

Я с детства очень неуравновешенная, частые смены настроения, очень ранимая, очень зависимая от чужого мнения, обидчивая, с заниженной самооценкой. Причем эта самая самооценка выражалась так, что внутренне я чувствовала себя талантливой, но недооцененной, эти гадские люди меня недооценивают просто. :-D Всё это так и шло со мной по жизни. С этим и пришла на форум.

Я поняла, что просто не пить не выйдет. Поэтому пробовала сама работать с обидами, с завистью, с самооценкой и прочим. Читала какие-то книги, но самостоятельно не получалось.

Но все же многое изменилось, с помощью двух лет АА, прохождения шагов, потом я сама была спонсором. Далее я воцерковилась, и вот церковь, пожалуй дала мне очень многое. Я очень много читала, жития святых, святых отцов, слушала проповеди, смотрела фильмы. Как громом поразил меня "Страсти Христовы".

Но и православие, в которое я, в силу характера, сразу фанатично занырнула с головой, в конце концов пришло в спокойное русло. ))) Я никому ничего не проповедую, не навязываю, не считаю себя всё знающей и понимающей. Просто пришло понимание Бога, вообще, как высшей силы, и неважно, какая религия...

Я считаю, что человека сильно изменить невозможно. Темперамент, черты характера, которые были даны при рождении. Есть стержень, который неизменен. Но, с самого детства нам многое навязывается внешним миром, начиная с родителей. У нас появляются убеждения, установки, мировоззрение, привычки, нормы поведения, границы. Которые далеко не всегда истина в последней инстанции. Именно они не дают нам увидеть себя настоящего, именно из-за них, часто противоречащих нашему истинному Я, испытываем раздражение, недовольство миром, людьми и ты ды.

Я, придя на форум, обвиняла в своих проблемах и алкоголизме всех и вся, кроме себя. Постепенно пришло понимание, что всё в моей голове. Именно от меня зависит, какой смысл я придам тем или иным словам, событиям, действиям людей. И обиды чаще всего у меня шли "сама придумала, сама обиделась".

Работа с мыслями, убеждениями, началась в АА, а вот их пересмотр, возможность их сортировки и управления окончательно уложились у меня в голове, когда в прошлом году я стала ходить в Центр когнитивной терапии и работать там со специалистом.

Я стала гораздо спокойнее, гораздо меньше обижаюсь, а если и обиделась, очень быстро в голове идет анализ и я не считаю зазорным попросить прощения и сказать, что была неправа. Я совершенно перестала зависеть от чужого мнения, кто что скажет, как посмотрит, что подумает. Пофигизм крепчает:bud:

В трезвости я пережила две довольно серьезные операции, смерть папы и мамы, развод, а потом через пять лет восстановление семьи, которую мы теперь пытаемся строить иначе.))

На третьем году трезвости я переехала в Москву, одна, в никуда, с нуля. Об этом тоже есть в моей теме, на которую дала ссылку. Сейчас у меня есть квартира уже.)))

Самооценка повысилась сильно, я ценный и высококвалифицированный специалист :-D ну вот так, без ложной скромности. Наладились отношения в семье.

Я похудела, стала нравиться себе, стала принимать себя со всеми какашками и няшками.:CRAZY:

У меня появились новые увлечения, я открыла в себе много способностей, петь например))).

Я знаю более 50-ти форумчан в реале уже. Они замечательные.)))

Что я собираюсь делать для трезвости? Просто жить. Трезвость уже стала естественной. Многие удивляются, что мы с такими сроками делаем на форуме? А это мой дом, моя вторая семья. И, если вдруг моя история, мой опыт, помогут хоть одному человеку - это здОрово!

Про минусы...есть и минусы, но это не трезвости, а последствия употреба. Здоровье капитально так подорвано. (( Не пейте! :obnim2: :IN LOVE:



Ну и вот эти фото очень часто вдохновляли новичков.))

Первые два фото это 2008 год, май, последний звонок младшего, с бодунища (взгляд какой, а?). А потом был развод, и в ноябре я пришла на форум.
Следующие фото 2017; 2019 год и юбилей)) Почувствуйте разницу.))
Ну и буквально позавчера))), я уже поправилась, но не так страшно и меня это перестало парить.
Вот он и есть элексир молодости.Из бабушки в девушки. Прям фотошоп.
 
4 года 4 дня

Закончился период хождения по мукам. Раньше жила в перерывах между пьянками, всю жизнь подстраивала под своё употребление. Мечтала, строила планы... но они так и оставались планами.

Сегодня есть ощущение как будто выбралась из огромной мясорубки, я перестала быть Зомби. Осознанность появилась, стрессоустойчивость, терпение к недостаткам других. Спокойно езжу в общественном транспорте, спокойно стою в очереди, меня умиляют бегающие дети и заснувшая у кассы старушка вызывает улыбку.

Восстановился порог чувствительности - физический, моральный и если хотите материальный :) Хожу к зубному и к косметологу и я больше не плачу от боли. И от обиды я больше не плачу и вообще не раздражаюсь по пустякам. Я нормально отношусь к критике в свой адрес и в принципе ко всему ровно отношусь. Ушли ранимость и эгоцентризм.

Я хожу в гости, чтобы пообщаться. Езжу в отпуск, чтобы отдохнуть. Все события обрели тот самый настоящий смысл, который в них и был изначально заложен. Свобода!! Нет нужды больше врать, выкручиваться, придумывать то повод, то оправдания...

Я стала много читать. Мир оказался гораздо многограннее, чем я думала раньше. А примерно год назад в мою жизнь постучался Бог. Да-да, именно так! Это Бог ко мне пришёл, а не я к нему. И вот я с жадностью изучаю религию, это очень любопытное путешествие.

А теперь минусы?? - ничего не приходит в голову, чес'слово!

:curtsy:
 
Отчет " Я и моя трезвость на данном сроке"
Всем привет, не пью почти три месяца. Что для меня изменилось? Очень многое.
В плане общения, стало легче, пропала раздражительность. Хочется чаще улыбаться и говорить окружающим комплименты, на работе заметили, что я стала мягче. Улучшилась внешность, спали отёки и изменился цвет лица. Больше провожу времени с близкими, чему они очень рады, появилось время на хобби. Отсеялись "друзья" с которыми раньше любила коротать вечера за бутылочкой пивка, соответственно нет необоснованных трат. Как говорят: на утро не стыдно смотреть в зеркало, кошелёк и в исходящие вызовы на телефоне.:JOKINGLY:
Из минусов, пожалуй, только проблемы со здоровьем. Но и это решаемо.
Переодически бывают накаты, иногда с панической атакой, но я с ними справляюсь, хоть порой и кажется, что легче может стать только, если выпить.
Но это не так, проверено на предыдущих попытках отказа от алкоголя.
Почти 3 месяца прошло, следующая станция полгода, и с каждым днём будет все легче, я в это верю:-[, ну а со своей стороны, приложу все усилия, чтобы жить нормальной трезвой жизнью.
 
Последнее редактирование модератором:
Привет. Мой срок трезвости на момент написания этого поста 25 дней. Всегда ждал отметку 21 день, но вот уже 25
Попытки бросить были и ранее, но в данный момент скажу, что это моя самая осознанная, оцифрованная, разумная попытка.
Раньше была главная ошибка: пытаться сделать все и сразу когда бросаешь пить ( спорт, работа, путешествия, изучение языков ну и тд) - как итог получалось ничего.

Первые дни после нынешнего отказа были тяжелые, беспокойство, замкнутость, апатия - весь букет))

Я отнесся к своей проблеме как к задаче, как к болезни в первую очередь, но! Болезни мышления!

Со временем все заживает, восстанавливается и тд, но небо никогда не будет голубым, если ты видишь его серым)

Я понял, что у каждого свои методы и тд борьбы. Я понял для себя-что движение и работа над мыслями это для меня.

Так случилось, что моя трезвость совпала с одиночеством, что иногда добивало вдвойне.

Что я делаю каждый день:
Утро начинается с зарядки и установок на день. Я сам себе проговариваю убеждения, аффирмации так сказать.
Пью кучу витаминов, тк урон организму колоссальный.
Уделяю время чтению. Ну и так далее)
Главное- занимаю каждую минуту свою.

На сегодняшний день у меня отличный сон, ведь раньше был сугубо дрем беспокойный и просыпался ты уже уставший.
Повышается самооценка, часто нахожусь в отличном настроении.
Я сделал ремонт, тк пьяные глаза смотрели в одни стены, а трезвые пусть смотрят на новое😁

Главный плюс я получил - это ВРЕМЯ!
Время и возможности. Мы часто говорим о том, чего мы не имеем, но забываем что имеем главное-возможности! От этого мы богаты)

Единственное, что иногда случается: агрессия, апатия. Но если научиться с этим работать-сразу отвлекаться, то время этого состояния минимизируется.
Я поставил себе установку: алкоголя не существует в моей жизни. То есть я не хожу по магазину в алко отделе, закрывая лицо ладонями) или скрипя зубами сижу за столом с кем-то. Нет, этого нет.

Основная моя цель в трезвости-вернуть себе себя! Я многое хочу сделать и реализовать.
Сейчас мне очень помогает выход из зоны комфорта и делать то, что никогда не делал.


Талант не пропьешь? Так вроде говорили))
Отвечу: пропить можно все)

Включайте голову и главное следуйте по своему пути позитивно. А вообще нужно влюбиться)

И спасибо форуму и замечательным форумчанам за поддержку.
 
Последнее редактирование модератором:
Всем привет. С последнего моего запоя прошло четыре с половиной месяца. Что появилось за это время, так это желание не брать в руки больше никогда спиртного и быть трезвым в любой ситуации. За это время мною было прочитано куча литературы и просмотренны десятки часов профильных видео. Еще на этом сроке у меня появилась агрессия и несдерженность по отношению к людям, но стараюсь работать над этим. Также может вывести из себя любая мелочь, которая через некоторое время легко забывается. Следующая моя цель это пол года, буду к ней идти не спеша и надеюсь, что с каждым днем, мне будет становиться все лучше. Хочу сказать спасибо, всем форумчанам, которые помогли мне быть сегодня трезвым.
 
Последнее редактирование модератором:
Я и моя трезвость на данном сроке
3 месяца и 18 дней ,постепенно восстановилась с момента последнего запоя. Конечно урон нанесён организму,но сейчас,не смотря на плохой сон,чувствую себя лучше. Настолько лучше,что пытаюсь бросить и курить. Что у меня изменилось за этот период? Я купила машину и теперь учусь ездить. Мне сейчас как никогда нужно быть трезвой) тут бы трезвой научиться ездить,а как некоторые пьяными за руль садятся,одному Богу известно. Пошла в спортивный зал,занимаюсь растяжкой.

Какие я получила плюсы. Ушел внутренний тремор,перестала переживать ,что на работе скажут, когда не выходила по причине запоя, утром ничего не болит,за исключением согласно возрасту) держу направление в сторону здорового образа жизни,бросила курить,занялась улучшением своего рабочего места,в проекте возобновление обучения по работе. Я стала спокойнее. Нет надобности врать. Возможно плюсов ещё больше,чем перечислила) минусов нет. Я так страдала после запоев, и так благодарна Богу за то,что вышла из этого ада-что принимаю свою трезвость только с плюсами.

Сложности у меня появились после обследования своего организма, когда увидела,что я с ним сотворила за многие года выпивания и запоев. Прям профильные заболевания. К сожалению их полностью не вылечить, но пожить в здравом и трезвом уме есть возможность))))

Для своей дальнейшей трезвости остаюсь на сайте НД. Это страна трезвости, в которой огромный ресурс материалов, инструментов, инструкций как жить трезвой.
 
Последнее редактирование модератором:
"Я и моя трезвость на данном сроке". 9 лет 7 месяцев 21 день.
На моем сроке трезвость настолько встроена в жизнь, что уже и не разберешь, где кони, где люди)
Тем не менее, это не значит, что я все забыла, на все забила и живу, как обычный человек.
Это езда на велосипеде: умеешь держать равновесие, смотришь по сторонам. Но можешь уже и отвлечься, задуматься и расслабиться.
На моем сроке трезвости есть и дни рождения, и корпоративы, и Новый год, и свадьбы, и похороны. Новый год без шампанского, похороны без водки, корпоративы без вина. И все это проходится достаточно легко в алкогольном плане.
Главное открытие - знакомство с собой. Повышенная сентиментальность, часто приводящая к неврозу, никуда не делась. Жить в трезвом мире оказалось довольно сложно. Я два раза обращалась к психотерапевту, а уж сколько литературы перечитала за это время - не счесть.
В целом, у меня все хорошо. Есть понимание, уважение в семье. Наладились отношения с родителями, больше не бесит свекровь.
Насчет работы.
На себе прочувствовала, что мне нельзя работать в змеином коллективе, я нежная, как цветок. И одна из способностей взрослого человека - защищать себя, не устраиваться на изначально неподходящую работу, не общаться с "вампирами" пришла ко мне только сейчас. И лишний напряг тоже противопоказан. Я, к сожалению, не всегда чувствую, что устаю, переутомляюсь. Возможности психики не успевают за желаниями.
Нам обязательно надо встроить в свою жизнь спорт, полноценное питание и режим, но все это без насилия над собой. Стараюсь, как могу.
Жизнь пролетает очень быстро. Но без трезвости не было бы и самой жизни.
Что такое тяга на моем сроке? Очень интересный вопрос. Она заходит издалека. Мир становится серым, существование скучным, хочется не серости за окном, а ярких кислотных цветов. Иногда пробивает странная мысль: а почему я вообще не пью? Когда начался ковид, обыгрывался момент лечения спиртным, и тут меня немного повело, а что, если можно? Апокалипсис же.
Хорошо, что я умею четко отделять мои мысли от желаний моего же алкогольного "Я".
Тем, у кого маленький срок, хочу сказать, что дальше сохранять трезвость будет легче. А вот жить может, и сложнее, тут гарантий не дам.
 
Последнее редактирование модератором:
Я и моя трезвость на данном сроке.

Через пару дней будет 2 месяца (надеюсь😉). Быть трезвой хорошо, правда не очень легко. Почти каждый день проскакивают мысли. Стала более ранима и обидчива на близких (не на свою собственную семью, а на родителей, подружек обижаюсь😔)
Окружают одни сплошные триггеры, тк я еушница и все у меня было через призму алко - кушать готовить, гулять на улице, по магазанинчикам пройтись - всё всё под мухой.
Но свой путь мне больше нравиться проходить трезвой. И я знаю, что если я выдержу - меня будет ждать большая награда❤
 
Последнее редактирование модератором:
@lucid dreamer
Я и моя трезвость на данном сроке.

Через пару дней будет 2 месяца (надеюсь😉). Быть трезвой хорошо, правда не очень легко. Почти каждый день проскакивают мысли. Стала более ранима и обидчива на близких (не на свою собственную семью, а на родителей, подружек обижаюсь😔)
Окружают одни сплошные триггеры, тк я еушница и все у меня было через призму алко - кушать готовить, гулять на улицу, по магазанинчикам пройтись - всё всё под мухой.
Но свой путь мне больше нравиться проходить трезвой. И я знаю, что если я выдержу - меня будет ждать большая награда❤️
Ты и так огромная умничка и с каждой минутой твоя жизнь наполняется хорошим и счастливым) впереди еще много отличных моментов новой жизни
 
Отчет от @Klen

Привет! Период моей трезвой новой жизни не такой уж большой, чтобы делать выводы, но попробую 🤓
Самый главный позитивный момент это, конечно, физическое самочувствие - отсутствие чувства похмелья, отеков, головных болей, а также зажоров, спровоцированных алкоголем. Трезвый в буквальном смысле взгляд на своё текущее положение, накопившиеся проблемы, готовность начать из решать. А также экономия денег существенная.

Минусы- странное непривычное ощущение, что у тебя отняли как бы болеутоляющее, которое раньше скрывало все раны, язвы, проблемы и это все резко оголилось и вышло на передний план и нужно что-то с этим всем делать, нельзя просто закрыть глаза (выпить алкоголь), чтобы проблемы рассосались, как раньше (то есть стали не важны).

сложность - это наличие тяги, особенно в стрессовых ситуациях. Мысль из серии - закончится марафон трезвости и можно, наверное, выдохнуть и немного выпить. Меня эти два момента настораживают.И еще продумываю, чем объяснять свою трезвость другим, не хочу естественно говорить, что наверно я алкоголик и поэтому мне нельзя. Пока такие варианты- проблемы со здоровьем, приём каких-то лекарств, несовместимых с алко, а больше ничего не приходит в голову. С другой стороны, а почему я вообще должна искать оправдания своей трезвости, что-то объяснять кому-то. Это такой бред. Это пьющие люди должны оправдывать свою тупую привычку пить яд. Но все неоднозначно с этим.

Дальше я планирую жить по принципу - я здесь, а алкоголь параллельно, и мы не пересекаемся. Я его не ругаю, не отвергаю, не критикую пьющих , не лезу не в своё дело, не учу никого жить. Просто это не моя тема и не моя проблема:))) такая будет стратегия.
 
Последнее редактирование модератором:
Не употребляю алкоголь чуть больше месяца. Просыпаясь по утрам трезвый, я чувствую себя счастливым человеком. Даже не знаю как описать это счастье, мне кажется оно другое. Вот представьте себе! бухал человек всю свою сознательную жизнь, и после каждой попойки с утра материал себя на чем свет стоит) а тут не пьет, счастье то какое, не только для себя, и дети не видят пьяного папку, папку с глубокого похмелья, вот тут то мне кажется и есть настоящее счастье. Хочется перевернуть горы, хочется взять и что то делать, я не пью больше месяца, а дел переделал на год вперёд)
Скажу честно, выпить не тянет, совсем. Но я знаю что это временно, скоро сатана начнет меня переманивать на свою сторону, но теперь со мной Not drink, где я смогу для себя найти любую информацию на тему алкоголя, Это почему я раньше бухал, а потому что у меня Not drinka не было)
Единственное о чем я жалею, это об упущенном времени, которое так бездарно потерял, ведь столько всего можно было переделать.
Скажу для себя, "говорят не зарекайся" но я скажу, пить яд я больше точно не буду, мне хватило больше месяца, и годы пьянства, что бы понять что алкоголь мне не нужен, не только мне, а вообще человечеству!!!
Жизнь прекрасна, и она продолжается!!!
 
Последнее редактирование модератором:
@lucid dreamer Не употребляю алкоголь чуть больше месяца. Просыпаясь по утрам трезвый, я чувствую себя счастливым человеком. Даже не знаю как описать это счастье, мне кажется оно другое. Вот представьте себе! бухал человек всю свою сознательную жизнь, и после каждой попойки с утра материал себя на чем свет стоит) а тут не пьет, счастье то какое, не только для себя, и дети не видят пьяного папку, папку с глубокого похмелья, вот тут то мне кажется и есть настоящее счастье. Хочется перевернуть горы, хочется взять и что то делать, я не пью больше месяца, а дел переделал на год вперёд)
Скажу честно, выпить не тянет, совсем. Но я знаю что это временно, скоро сатана начнет меня переманивать на свою сторону, но теперь со мной Not drink, где я смогу для себя найти любую информацию на тему алкоголя, Это почему я раньше бухал, а потому что у меня Not drinka не было)
Единственное о чем я жалею, это об упущенном времени, которое так бездарно потерял, ведь столько всего можно было переделать.
Скажу для себя, "говорят не зарекайся" но я скажу, пить яд я больше точно не буду, мне хватило больше месяца, и годы пьянства, что бы понять что алкоголь мне не нужен, не только мне, а вообще человечеству!!!
Жизнь прекрасна, и она продолжается!!!
Привет. Меня описываешь в некотором роде, особенно про желание что-то делать и мысли об "упущенном времени", которое мы просто выбросили из жизни.
Гоавнре-осознали и сражаемся)
 
Моя трезвость на этом сроке. 1 год ровно.
( високосный, 366 дней)))

Сегодня у меня один год трезвой жизни. Не первый, но надеюсь, и не последний.
Как ощущается...

Ну, для меня это не впервой, но прошлый опыт трехлетний я про... да чего там, просрала. И теперь есть о чем подумать - как это вышло, чего не хватало и почему, и что сделать чтобы не повторить этой ошибки.
Быть трезвой мне нравится. Это как быть чистой. Сперва после похода по болотам и оврагам радует необычайно, каждой минутой, а потом понемногу привыкаешь и становится делом естественным...
И вот только не дает расслабиться память, что так уже было, что мне классно и здОрово и здорОво жилось - и я все это променяла на те ж овраги и болота...

Ну и страх перед возможным срывом почти забылся, первое время просто спать не давал, мерещилось - а вот вдруг оно опять?! снова в эту яму? скачусь?! Сейчас появилась некоторая уверенность, и даже лишняя - типа с чего бы это? Вот и вспоминаю - а с чего в прошлый раз?
А все с того ж триггера. Зашла к "лучшему другу" с днюхой поздравить - сидит тюфяк один, водку пьет, сало жрет, всеми забытый, одинокий... И я села за этот замызганный именинный стол... Потому что четверть века работали вместе, авторитет, друг... Его уже нет, а я еле выбралась. Вот теперь, когда самоуверенность прет, вспоминаю тот момент, как легко все променялось на привычную яму.

Ну а так - сон вернулся, интересы понемногу восстанавливаются и - меняются. Перестала вчистую смотреть хоррор, триллеры и разные психологические выкрутасы - просто перестало быть интересным. Как выздоравливающему неинтересно больше читать про болезни.

Вокруг нашелся вдруг мир, который я видела в детстве. Он никуда не исчез, просто я его не видела.
И я учусь снова в нем жить. В мире много хорошего, надо просто протереть глаза и проветрить голову.
 
Последнее редактирование модератором:
"Я и моя трезвость на данном сроке"

1 месяц и 7 дней. На данном этапе прошла грусть и чувство потери, как буд-то неразумныц ребёнок, который играл опасными спичками, потерял этот коробок и очень расстроен. Он понимает что игра с огнём опасна, и все ему об этом говорят! НО! весёлые огоньки все манят....
Так вот, острое чувство потери огонька притупилось и начинаешь замечать вокруг другие радости жизни. Заменяю опасные игрушки на полезные! Дальше будет....
 
Последнее редактирование модератором:
"Анализ о своей трезвости на данном сроке"
Здравствуйте дорогие однофорумчане! Скоро три месяца как я перестал употреблять алкоголь! Я не помню когда в последний раз чувствовал себя таким живым. В моей жизни всё встало на свои места: в работе, в личных отношениях, в дружбе. За прошедший срок тянуло выпить один раз и сильно. Это время я провел за пением- просто пел под фанеру! Скоро пойду на занятие по вокалу. Считаю что лучшее лекарство от этой зависимости-это творчество, во всех его проявлениях) Чувствую уверенность в своих силах и никогда не выпью "первую"!
 
Последнее редактирование модератором:
Отчет о моей трезвости на данном сроке.
Сегодня 24 дня с того момента, как я снова смогла себя взять в руки после трехмесячного практически ежедневного употребления алкоголя. Не стану скрывать, в этот раз борьба с этим делом дается мне нелегко, не отпускает ни на один день, но пить мне просто уже страшно. Страшно за здоровье, за свою семью, за свою маленькую дочку, за свою жизнь в целом. Но несмотря на пока еще непроходящее желание в течение дня, я просто кайфую от того момента, когда трезвая ложусь спать. И когда просыпаюсь со свежей головой без похмелья. Мне нравиться, что наконец-то я снова могу посвящать свободное время своим увлечениям и хобби. Раздражительность сходит на нет, для меня она очень близкая подруга моего алкоголизма. В общем и целом- жизнь без алкоголя намного лучше. Есть только два момента, но это не минусы, а скорее последствия принятия алкоголя, которые скоро пройдут (я очень на это надеюсь). Первое - это то, что выпить хочется чуть ли не постоянно, и это не удивительно - зависимость она и есть зависимость, и если бы было очень просто от нее избавиться, такой проблемы бы вообще не существовало. Надо над этим работать. И второе - проблемы со здоровьем, болячек повылазило очень много. Когда пила такого не было, а если и было - выпила - и жду, когда само рассосется. И больше ничего не беспокоит.
Для работы со своей проблемой я планирую и дальше много читать на эту тему, смотреть ролики, просвящаться, так сказать. И, конечно, общаться тут, на форуме. Вот как раз вчера, благодаря советам и поддрежке Удивительных жителей моего Удивительного города я преодолела огромое, практически невыносимое, желание выпить, чему я безумно рада. И самое главное, что я буду делать для моей трезвости - не пить.
 
Последнее редактирование модератором:
Отчёт 3 месяца 7 дней
Что изменилось на этом сроке:
Сон уже давно наладился и остается стабильно крепкий, высыпаюсь на ура!
Пропал жор! месяца в 2...более менее спокойно не ем после 19:00, бывает конечно иногда.
Вес пошел вниз. За первые 2 месяца трезвости я набрала 3-4 кг. Заедала тягу постоянно, всем подряд, сладкое на соленое и по кругу. Сейчас кушаю всё что хочется, но до 19:00 и худею потихоньку, 3 кг ушли и вес продолжает снижаться.
Вспышки тяги появляются гораздо реже, но бывают конечно. В основном, когда не смогла избежать триггеров.
Настроение и качели. Настроение стало ровнее, появилась некая радость простым вещам. Качели не ушли полностью, но тут надо работать глубже. Обиды, жалость к себе, капризная маленькая девочка и т.д. Я уже не связываю это с отказом от алкоголя, это всё во мне и с этим нужно работать.
Либидо. Ура, наконец-то оно вернулось)) Я очень переживала из-за этого. Сейчас всё супер, даже круче чем раньше:-D
Книги. Я всегда любила читать, но сейчас я ощущаю книжный голод)) Очень рада этому, жаль времени свободного мало.
Время и дела. С первого дня трезвости и по сей день веду план дня, досконально, чуть ли не по часам расписываю все дела на день. Очень помогает! Времени скучать нет, всегда есть чем заняться. Выроботала таким образом несколько полезных привычек.

Какие сложности:
Скучаю по посиделкам с подругами, но знаю, что мне туда нельзя. Ездила пару раз, страховала себя Мидзо. Но всё не то, да, мир не рухнул, но веселья конечно нет.
Постоянно хочется каких-то вспышек новых впечатлений. Съездить, посмотреть, почитать, сходить, купить, сделать ремонт, найти другую работу и т.д. если просидела весь день дома, то накатывает депресняк.

Что планирую делать дальше: Жить трезво! Я не допускаю мыслей, что я хочу выпить. Я не хочу выпить и не хочу пить. Читать по профилю, быть на форуме, делать дела. Радоваться доброму утру и трезвым выходным. Чтить сухой закон дома.

P/S Месяц назад я съездила в свой первый трезвый отпуск. И знаете, он прошел отлично! Тяги не было, мы много гуляли, купались, загорали, смеялись. Я каталась на атракционах! Я реально ОТДОХНУЛА! Хотя так переживала сначала, что отпуск будет недоотпуск без алкоголя.

Смело могу сказать, что 2 и 3 месяца трезвости - это огромная разница!! Стало гораздо легче и приятнее жить. Если вы только в начале трезвого пути, то потерпите, вы потом поймёте, что я была права:kiss2:
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу