Важно Копилка трезвости - отчеты форумчан на разных сроках

Важная информация
В этой теме можно только размещать отчеты по сроку трезвости.
Комментарии и обсуждения запрещены!


Обсудить профильные темы можно тут: Поговорим о трезвости?
6 месяцев 2 дня
Маленький отчёт за 6 месяцев трезвости(писатель из меня неочень,но попробую).
Самое главное,что я поняла,что жить трезвой можно и даже (как оказалось) вполне счастливо.
Не скажу,что за это время меня приследовала (как говорят тяга) скорее чувствовался дискомфорт(непонятное состояние неполноценности) в тех ситуациях когда раньше выпивала.Было тяжеловато первое время вечерами дома (мысли накрывали) т.к дома одной (упиться) было впорядке вещей,но со временем попустило.
Перепады настроения,лень и аппатия - всё это было и сейчас присутствует (но это бывает ,я так думаю,и не у алкашей).
Никаких координальных изменений в моей жизни не произошло,но я понемногу меняюсь(можно сказать взрослею) ,наблюдаю за собой,смотрю ,оцениваю и сравниваю,что было и ,что есть.На многие вещи открываются глаза ,но и смотрю на многое сейчас по другому.
Вспоминаю,что было последние годы и понимаю,что это "была деградация" меня как женщины,как матери (много дров наламала).
Очень рада ,что пришла на этот форум и благодарна за поддержку :obnim2: .
Иногда не всё гладко,я понимаю,что только вначале пути,но мне нравиться жить трезвой.Да бывают (эмоциональные качели),да связки с алко разрываются медленно(сильно укоренились в голове),но я очень сильно хочу не пить .
Иду дальше
 
Последнее редактирование модератором:
3 месяца 25дней

у меня еще слишком небольшой срок
для каких-либо кардинальных перемен, но небольшие успехи есть!

на форум я попал со своего так называемого дна...
листая ютуб в поисках очередного способа бросить
бухать, я наткнулся на ссылку notdrink.ru
читал недели 2
потом написал свою историю.
что мне понравилось, так это то, что здесь никого не
обвиняют, не стыдят за алкоголизм!
я понял, что нахожусь среди своих.
(люди не алкаши, такие как семья и знакомые не понимали меня)

с первых сообщений в своей теме я получил совет сходить в АА
(не знал о них ничего)
в этот же день я пошел на первое собрание.

об изменениях сейчас...
я вижу все дефекты моего характера, приведшие меня к алкоголизму!
именно так! моя эгоистическая натура сделала меня алкоголиком!

теперь смена настроения бывает не так уж и часто.
все равно есть качели и мысли о выпивке, но они сидят в голове
не так уж и долго!
не раздражают люди на улице, очереди и тд.
деньги, которые пропивались, теперь тушат мои многчисленные долги.

а вообще меня спасает постоянная занятость...
группы через день.
начал ходить в АН,хоть нарком не являюсь.
в ушах постоянно спикерские.
делаю 9й шаг - возмещаю ущерб, где-то финансово где-то отрабатываю, кое-где прощают!
служу в четырех вацап чатах АА
ну и конечно же мой любимый теперь NotDrink !!!
Друзья, спасибо всем Вам!!!
 
Последнее редактирование модератором:
1месяц 14 дней.

Что для меня изменилось за этот срок. Во-первых, каждое утро для меня доброе. Просыпаясь утром я помню чем закончился вечер. Во вторых всё чаще появляется ощущение уверенности в себе и просто спокойствия. Не хочется никому ничего доказывать. Плюсы моей трезвости наладился сон, похудел, нормализовалось давление, немного улучшилась память, начали задерживаться деньги. Из минусов вроде как их и нет ну может небольшой — стало не много не комфортно проживать с пьющими родителями постоянный перегар и тд. Что планирую делать для сохранения трезвости? Не брать в руки и не пить первой рюмки. Всегда помнить кто я, для этого общаться здесь, на НД, с такими же как я алкоголиками. Как то так)).
 
Последнее редактирование модератором:
1 месяц 6 дней
Всем привет. Пишу свой отчет о прошедшем коротком ТРЕЗВОМ!) отрезке времени.
Самое для меня приятное что практически каждую минуту трезвых дней я провожу осознанно, с пользой. Стараюсь много читать, общаюсь с родными и интересными людьми, занимаюсь саморазвитием, гуляю. Просыпаюсь, потягиваюсь, мысленно говорю спасибо святым и себе и заряжаюсь на позитив. Хотя проснуться трезвым, с ясной головой и спокойной совестью (ведь вчера ты все контролировал и ничего не набедокурил) - это уже большой позитив. По ощущениям:
1. Соображаю лучше (бывалые пишут что голова становится полностью ясной примерно через год трезвости - верю)
2. Аппетит хороший
3. Время использую на пользу (его не крадет алкоголь)

Минусы:
1. Пару раз закрадывалась мысль выпить пивка холодненького, но заменил квасом. Больше волнует чтобы не выпить через месяца три - полгода - ведь "я буду уже обновлен, умен и все под контролем" - надо быть начеку. Периодически желание подбухнуть будет появлятся.
2. Внезапно появлялось раздражение, хотя понимаю что не было причин для этого.
В целом, полет нормальный, я очень очень доволен, но это только старт. Всем форумчанам спасибо, этот форум уникальное место где можно описывать и обсуждать и советоваться, чего в обычной жизни далеко не просто сделать.
P.S. Если бы мне дали возможность что-нибудь изменить в молодости, не знаю, менял бы я что-то, потому что не факт что было бы лучше, но точно знаю что не начинал бы курить и пить. Всем здоровья.
 
Последнее редактирование модератором:
3 месяца 5 дней
Привет всем!Попробую написать свой отчёт!
Алкостаж у меня большой ,начала в 15,сейчас 47.32 года=-O
Начинали в 90х сразу с тяжёлой артиллерии,водка,самогон,спирт.Перестройка,рухнул занавес,молодёжь ушла в отрыв.Полрайона полегло от наркотиков.Удивительно не стать алкоголиком к своему возрасту.
Пробовала всё,Ку,Еу ,только пиво,только вино разбавленное,только после 19.00,только по пятницам.Итог один,скатилась в запои.
На НД пришла в 2013,как то не зашло,вернулась год назад с чётким намерением,что жить так больше не возможно.
Слава богу сохранила семью,на сегодняшний момент 23 г в браке и прекрасные отношения с двумя взрослыми дочерьми.Ангел хранитель наверное у меня всё таки есть.
Плюсы.Наконец просыпаюсь утром адекватная,а не полуживая с мыслью о глотке алкоголя сейчас же,иначе сдохну.
На работу ходить так же не хочется,но уже спокойно,надо так надо.Работать стало легче,прибавилось энергии,не ползаю как муха с похмелья.Работаю с людьми,перестала дышать в сторону чтобы не учуяли,спокойно смотрю в глаза.Последнее время не могла работать не похмелившись, трясло так что ручкой не могла расписаться.
Нервоз прошёл,стала спокойнее,перестала чувствовать постоянно себя виноватой,могу отстоять свою точку зрения . Проблемы решаются легче и спокойнее,а не как раньше,паника ,Шеф , всё пропало.
Из минусов.Пока здоровье,но по сравнению с отходняками ,жить можно.
Встречи с друзьями.Все пьют,пока не знаю как с этим быть.Стараюсь совсем не встречаться,в редких случаях.Воспринимают почему то не лучшим образом мой отказ от спиртного.
В планах.Читать,смотреть,слушать,общаться,работать над алкомышлением.Спасибо НД и всем вам.:obnim2::IN LOVE::IN LOVE::IN LOVE:
 
Последнее редактирование модератором:
1год 9месяцев и 7 дней

Я отношусь к тем алкашам, которые могут уговорить себя, развести, короче, к алкам с больной головой)), самомнением и покуизмом.
Здесь на форуме очень много людей, которые решили и не пьют с одного раза и на протяжении многих лет. Я завидую им белой завистью.
У меня не получалось ни с первого, ни со второго, ни с третьего. Все игрища больного сознания и разводы.
Но я надеюсь, что я, все-таки, становлюсь мудрее, взрослее, опытнее и больше не буду бегать по граблям.

Вот сейчас я прошла период обострения. И мне сейчас легко, свободно, как нарыв лопнул.
Ну и по созависимости моей какие-то переосмысления произошли. Великий контролер во мне приструнен немного. Учусь потихоньку обращаться к себе, любить себя, а не переделывать другого человека. Хотя этот процесс тяжелый, долгий и неоднозначный.

Что главное в моей трезвости?
Во-первых, самоуважение. Я себя уважаю - я смогла преодолеть зависимость (ну, понятно, что она навсегда и бла-бла-бла, но!), я сильная, я - умная!!! :dance: Нет чувства стыда за пьяные похождения, похмельные дни. Мне не стыдно перед отцом, перед сыном. Это основное.

Второе - здоровье. пЭчень не шалит, желчный не ворчит, память радует, сон прекрасен, аппетит тоже :sarcastic:

Третье - это интерес к жизни. Интересно смотреть, читать, ходить, гулять, общаться, изучать новое. При употреблении этого не было. Алкоголь полностью выжигал все. Он был центром моей Вселенной. Есть некоторые планы на будущее и т.п.

Минусов в отказе от употребления у меня нет! Конечно, возникают (редко) какие-то мысли-сожаления-воспоминания о некоторых веселых безумствах в молодости под кайфом, но это просто воспоминания. Этого уже не будет. Это была просто молодость!

Сейчас даже нет сожаления о теплой волна от рюмки коньяка. Чот забылось потихоньку)) Чай! - это наше все! и мароженка :sarcastic:

Всем привет! Мы на правильном пути! :obnim2::mauridia:
 
Последнее редактирование модератором:
8 месяцев 8 дней
Отчет трезвости - @Алкаш Я
То что я алкаш, мне стало понятно давно, поскольку желание и возможность пить практически каждый божий день совпадали уже на протяжении нескольких лет. Наследственность располагала, оба деда-фронтовики пили больше нормы, поскольку я помню, как становится мутным одеколон, который разводил водой мой дед=-O Отец Еушником стал позже меня, лет в 55 и продолжает отрицать.. хотя ему уже 64, мать стала ярковыраженным созом, не пьет вообще.
И что мне с этим всем делать? Я понял что, порвать круг, как это сделать?
Чего я придерживаюсь в трезвости? Культивирую в себе это чувство, чувство свободы, убеждаю себя что это Я, а тот который не видел ничего кроме жажды изменения сознания, эгоистичный себялюб. Я только недавно увидел себя со стороны, начал замечать свои ошибки, анализировать ситуацию и это очень интересно познавать себя. Через что проходит Еушник по месяцам отказа описано во многих темах и я не исключение.. Была и страшенная тяга, и боязнь помереть от надуманных болезней, и разочарование от трезвости, и уныние, и эйфория "я все могу", можно долго продолжать. О том, что алкоголизм очень тяжёлое заболевание понимаешь только через несколько месяцев сухости..Чего я жду и хочу.. Хочу спокойствия душевного, умиротворения, мне не нужно дикой радости и эйфории, пусть будет тихо и спокойно. А трезвость она придет, я в этом уверен! :O_v:
 
Последнее редактирование модератором:
12 дней
У меня совсем маленький счётчик. Совсем. Всего лишь месяц назад я решила что-то делать со своей проблемой. И с первого раза, и со второго у меня не получилось.

Я не знаю, достигла ли я дна. Наверное нет.
Но. У меня двое прекрасных сыновей. И супруг. И замечательная работа (хотя я сейчас в декрете). И мама с папой🙏
И я. Девушка.

Я трезвая практически месяц. Я гуляю по лесу, дышу, слушаю классику (она так прекрасна), обнимаю сыновей, встречаю мужа, лечу к маме, хожу в церковь. Люблю.

Но алко даёт о себе знать. 2 раза я сорвалась и почувствовала этот кайф.
И больше так не хочу. Совсем.

Я просыпаюсь, улыбаюсь, я открыта. Всё что запланировала - делаю. Потому что трезва. Я вижу любовь в глазах своей семьи.

И я полюбила себя. Со всеми моими недостатками. С этим гребаным алкоголем. Я пытаюсь жить без него, читаю, анализирую, возвращаюсь в свою жизнь - свою прекрасную безалкогольную жизнь, которая была у меня ещё 5 лет назад.

Надеюсь, всё получится. ND🙏
 
2 месяца 19 дней.
Итак, я трезва. Или, как говорят,суха 2,5 месяцев с хвостиком.
Я очень довольна.
Сейчас моя цель - 127 дней, т.е восстановление когнитивных функций мозга. Я человек - цель, мне нужно так для самой себя, для отслеживания своего прогресса.
+
*Я стала спокойнее, иногда,конечно,кроет, куда же без этого,но гораздо реже и меньше по силе и проявлениям
*С удивлением вроде как обнаруживаю,что без алко вполне можно жить и достаточно качественно.
*Выпить мне не хочется,приходит мысль и уходит - очень быстро
*тягу не гоняю, отвлекаюсь, хотя мне достаточно легко отвлекаться - я активный человек и мне интереснее все делать незатуманенным мозгом и валяться в "болезни".
-
Путь начат и я понимаю как - это трудно.
Трудно работать над собой, читать книги.
Лень хотя бы выписать авторов и названия.
Лень ходить по врачам и добиваться помощи, подходящей именно мне.
Мега тяжело убирать негативное мышление, перепрограммировать его на позитив и спокойное восприятие на не так, как тебе СРОЧНО надо.
Работы предстоит непочатый край и я рада, что я нашла новую веху, новый пласт работы с собой.
Очень интересно познавать космос в себе, я так мало о себе знаю!
А в будущем - пользоваться этими данными для блага своего микрокосма.
Я сегодня трезва❤
 
Последнее редактирование модератором:
1 год 12 дней
1. Какие плюсы вы получили
Ответ: Из плюсов наблюдается улучшения здоровья именно улучшения, тоесть стал лучше себя чувствовать, немного пришла в норму нервная система. Так же я перестал тратить кучу денег на спиртное и потом на выходы из запоев что стоило еще дороже чем сам запой. На этом все плюсы закончились.
2.Минусы. После прекращения употребления спиртных напитков я стал меньше зарабатывать денег, и чем больше срок трезвости тем меньше мой доход как это связать я не знаю, так же я стал очень одиноким человеком и потерял всякий интерес к окружающему миру в том числе к друзьям и знакомым та и людям вообщем, и прекратил всякое общение, исходя из этого я занимаюсь не навистным мне делом, тоесть тем что мне не нравиться, возможно я не нашел себя еще в трезвой жизни, в трезвости нужно учиться жить по новому, это не просто прекращения употребления это полное изменение личности, но я при этом не сдаюсь и пить не собираюсь, и самое страшное что общаясь здесь с людьми с большим сроком трезвости некоторые говорят что серость эта остаеться короче пока лично у меня минусов намного больше чем плюсов, тут еще ведь в чем дело я такой человек что могу кардинально менять свой уклад жизни, тоесть не привязан не к работе не к месту жительства, большенство людей прекращая пить продолжают вести такой же образ жизни во всем то же окружение та же работа, то же место жительства что полюбому приводит срыву так как это неизбежно лично мое мнение что бы реально изменить жизнь и не пить нужно поменять жизнь кардинально во всех сферах но это лично мое мнение, и я его не кому не навязываю, и не тешьте себя надеждами что пройдет год два и вы будете радоваться жизни как когда то в детстве нет некогда только разве что с помощью мед препаратов, я был до этой ремиссии в трезвости 1 год и 8 месяцев и было так же уныло. Вообщем как то так я понял для чего нужно АА даже были мысли пойти пообщаться может там вроде как обрести новые знакомства потом послушал в скайпе как то мне не зашло совсем не знаю вообщем. Писать о минусах лично у меня можно бесконечно.
3. ☝☝☝☝☝☝тут же
4. С трезовостью собираюсь делать а разве с ней можно что то делать просто собираюсь не пить от слова совсем нет я не зарекаюсь, особенно те кто говорят себе что все больше не когда не буду пить чаще всего срываются что касается на данный момент я не пью и желания нет несмотря на все перечисленые минусы, а дальше будет зависить от множества факторов. Всем спасибо ✌ пишите письма до востребования 🤣🤣🤣 на деревню бабушки.
 
Последнее редактирование модератором:
12 дней
Сразу скажу, что 12 дней это не предел моей трезвости. Были разные сроки, и в не форума и на форуме((максимальный 8 месяцев. Не буду сейчас о причинах обнуления счетчика, так как Поняла,Приняла, Проанализировала и Осознала. Сейчас со светлой головой отчет:
1. Прежде всего самое главное. что изменилось - это отношение моих детей. Никогда бы не подумала, что для них так важна моя Трезвость. Раньше казалось бы при ЕУ. что такое бутылочка пива(две,три и вина)...они же не видят, не понимают...Но оказалось, что казалось. Даже за такой короткий срок я увидела, что они очень рады, тянутся. Мы больше времени вместе, потому что даже после бутылочки я всегда их сторонилась и пряталась, чтобы не видели, пусть и в соседней комнате. Это дорого стоит и потерять эту связь я не хочу. Время бесценно, алкоголь его крадет!
2. Плюсы. Самочувствие и Время опять таки.
Вернулось четкость зрения
Нет признаков похмелья
Запах совсем другой
Становление целей и планирование своей жизни
3.Минусы...Минус только один..сожаление, сожаление что не сделала это раньше, сожаление о пропитых о зря прожитых днях, неделях, годах...
4. Сложности с настроением...очень резкие скачки. От злости до безумной любви ко всему и всем...от осознания всесилия до осознания полной своей никчемности...от равнодушия до желания залезть везде и всюду...та еще карусель. Ну и сложность со сном и аппетитом. Ни уснуть ни проснуться, испытание конечно. Аппетит то есть(кислого, сладкого, острого, соленого и желательно все вместе), то полное равнодушие и даже вкуса не понимаешь...все как вата.
Как бы не было, что бы еще не добавилось в минусы и сложности есть твердое желание бороться и остаться со своей Трезвостью до конца!
 
Последнее редактирование модератором:
1 месяц 11 дней
Первые три кола.
Срок еще небольшой, не пить достаточно просто. Физика выравнивается, психика тоже. Спасибо марафону, отвлекает на первых порах очень хорошо. Проблем сохранять трезвость нет, провокаций тоже, по опыту это все ближе к полугоду всплывет.
Да и вообще какие в отпуске проблемы?)
Пока срок маленький особо многого сказать нечего. Не пью только сегодня!
 
Последнее редактирование модератором:
1 месяц 18 дней
*Что изменилось за этот срок
С одной стороны вроде бы и ничего не изменилось, а с другой очень многое... Как минимум я уверен в сегодняшнем дне. Я не подведу родных и близких мне людей. Сегодня они не будут на меня злиться, и упрекать меня. Сегодня они могут быть во мне уверены. Сегодня я сам в себе уверен.

*Какие плюсы вы получили
-Не нужно стараться привести себя в порядок с утра после вчерашнего. Я и так в порядке.
-Не нужно ехать окольными путями на работу, чтобы не попасться с бодуна за рулем.
-Не нужно врать коллегам и начальству, мол соседи затопили, в лифте застрял, заболел и т.д.
-Не нужно подстраивать свои дела под свое состояние.
-Не нужно оправдываться, испытывать чувство стыда.

*Какие минусы
Пока я их не вижу. Ну разве что избегаю мероприятий, на которых все будут выпивать. Считаю, что пока не стоит на таком сроке так рисковать. Не думаю, что потеряю что-то, если не буду присутствовать на очередной пьянке, да и не вижу в этом смысла. Это не самое главное в жизни. Вообще не главное. И даже не второстепенное.

*С какими сложностями довелось столкнуться
Пока наверное только с перепадами настроения. Особо внимание на это не обращаю. Говорю себе, что это пройдет, и иду дальше заниматься своими делами. Потом само проходит. Ну и периодический саморазвод. Тут сам себе говорю: давай не сегодня. Тоже кстати проходит. А вообще занимаю себя работой, какими-то делами, пусть даже пустяковыми, чтобы не было времени даже думать об алкоголе. Не то чтобы специально, как-то само собой так получается. Пока мне это помогает.

*Что планируете делать дальше для своей трезвости
-Общаться дальше с понимающими меня людьми на ND
-Ставить себе цели (большие и не очень), и идти к ним.
-Не пить первой рюмки.
 
Последнее редактирование модератором:
11 месяцев 14 дней
Почти год трезвости.
Кто я?
Чего я добился?
Куда я иду?
И как продолжить говорить с собой, не попав в психушку?=-O

Кто я?
Если по порядку, то сейчас могу уверенно сказать кем я не являюсь. Не являюсь я истеричным комком злобы, зависти и гордыни. Алкоголь всегда будил во мне только низменные чувства и, хотя в начале было трудно, уже через месяц близкие стали замечать моё спокойствие и рассудительность, готовность решать проблемы, а не заниматься эсколацией насилия.
Не являюсь человеком не надёжным. Для себя мысленно представляю банковский счет (назовем его счет цельности), каждый раз, когда я выполняю обещание происходит вклад, когда нарушаю - снятие со счета. Так вот, за время употреба наснимал порядочно (считай ипотека:-D), как следствие неуверенность в себе и желание самоутвердиться за чей-нибудь счет. Сейчас все не так, и хотя в этот Сбербанк мне еще носить и носить, тенденция ощутима.

Чего я добился?
Тут конечно нужно разделить на
материальное - купил квартиру, ощутимо вырос оклад, удачно завершил год и, как следствие хорошая премия
духовное - стал задумываться над моральными проблемами, которые зрели давно,пришлось принимать тяжёлые решения и брать на себя ответственность, но эта часть меняет нашу жизнь сильнее денег, так и получилось
интеллектуальное - стал много читать по-настоящему хороших книг (шутка ли "Отверженные" Гюго Виктор мать его Мари), полезных для профессии материалов
социальное - можно написать про хорошие отношения на работе, а можно У МЕНЯ ПОЗОВЧЕРА РОДИЛСЯ СЫН:mauridia:

Куда иду?
На самом деле, как все было, когда пил? Это был липкий сон, невнятные планы с неясным перспективами. Сейчас знаю: я хочу жить, любить, учиться и оставить след в этом мире!
 
Последнее редактирование модератором:
1 месяц 7 дней
Месяц и 7 дней трезвости. Много или мало?
За последние 6 лет (после кодировки на 1 год) это самый большой период, когда я не пью. Первую неделю я прям летала, была наполнена какой-то эйфорией... типо: ну какая ж я молодец! Сама решила, сама не пью! Горжусь прям собой!
На второй неделе пошли какие-то навязчивые мысли: а зачем? и что так навсегда теперь? как же мне теперь одной с самой с собой быть, особенно вечерами, без посредников???
А дальше.... дальше я стала знакомиться с собой по новой. Оказывается, не так все и черным черно в моей жизни. Есть дочь, мама, сестра, мои домашние девчонки, подруги, работа, прогулки, море, лето... ой, как же много всего у меня есть. Раньше не было ничего. Хотя, как это ничего? Винище было, одно сплошное винище. И мысли, по большому счету, только о том, когда же вечер или выходные... вот тогда придет она.... моя свобода от всего плохого. Мда, так жестоко я ошибалась много много лет.
За этот месяц, мне кажется, я как будто стала другим человеком: веселым, открытым, спокойным местами...хотя нет, не стала. Я всегда такой была: раньше, в другой жизни, когда не пила. А теперь я возвращаюсь. Верю что навсегда. Мне хорошо с собой такой. Я себе больше нравлюсь в настоящем времени.
Если быть до конца честной, прям совсем легко то и не было. Морально было непросто, физически - легче. Но поддержка здесь, на форуме прост неоценима! Когда было задание порекомендовать тему,которая впечатлила на форуме, я просто не смогла сформулировать, что ли, мое отношение к той теме. Сейчас тоже не смогу, ощущение от той темы опишу.
Давно смотрела сериал "Другая жизнь"... об одном ток-шоу, на котором обсуждалась жизнь главной героини, ее мужа, его любовницы (которая обо всем этом написала книгу). Так вот, там в конце главную героиню поддерживают и сопереживают ей ее подруги, обнимают ее, любят. А любовница сидит в сторонке одна.
Вот так и я себя чувствовала, когда первый раз пришла на форум и просто читала темы. Вы все вместе, за руки друг с другом. А я одна, как будто подглядываю... и очень страдаю от этого одиночества.
А теперь у меня есть вы. И мне хорошо сейчас.
 
Последнее редактирование модератором:
2 месяца 19 дней.
Срок не большой, но весь мой))) За это время много было эмоциональных всплесков, но они для меня свойственны.
Был один день, когда хотела выпить, даже не день, а вечер. Писала тут на форуме и получила мощную обратную связь, думаю, поэтому и не сорвалась. Важно чувствовать поддержку. И так же важно ее отдавать!
В остальное время все идет ровно и плавно. Жизнь меняется, при чем одновременно получила несколько плюшек на работе.
Заметила, что я стала решительней, появилась вера в себя. А еще много-много энергии! Все чаще настроение со знаком "плюс".
Сейчас поставила себе цель - наладить режим сна. Бессонница меня не беспокоит, все дело в дисциплине)) Каждое утро говорю себе, что сегодня лягу не позже 23.00, но часто ложусь позже.
А сколько всего я успела на форуме перечитать! Уже нужно по второму кругу читать, для закрепления информации))
Не люблю я писать длинные простыни. На этом, пожалуй, и закончу.
 
Последнее редактирование модератором:
2 года 8 месяцев 11 дней
Добрый вечер! Напишу немного..

Не скажу, что я такой уж был алкоголик в общепринятом значении этого слова. Хотя сам лично я считаю, что любой человек, принимающий алкоголь по собственной воле и есть алкоголик. Что поменялось в трезвости, сложно выделить главное. Наверное то, что очертания окружающего мира обрели свои реальные черты. Здоровье конечно перестало деградировать опережающими темпами. Само неупотребление не решает проблем, просто показывает все в реальном свете. Я не думаю, что форум как то помогает в лечении от алкоголизма. Болезнь лечат врачи, специалисты. Тут не пойми что пишут, 95% откровенной профанации. Впрочем я тут познакомился с программами АА и СОС. На каком то моменте мне помогло
На форуме познакомился с интересными людьми онлайн и оффлайн. С одной форумчанкой даже совсем оффлайн (спасибо форуму). Заболел и вылечился от созовисимости. Через две недели сын в школу пойдет кстати. )
Летит времечко. Ну да еще поживем. Такие дела.
 
Последнее редактирование модератором:
1 год и 8 месяцев
Несколько раз пыталась сесть и написать отчёт об этом сроке и каждый раз откладывала. Первое , что мне приходило на ум, это то что я всех обманываю. Как у МЕНЯ может быть ТАКОЙ срок трезвости ? Когда я пришла на форум, мне даже двухнедельные счетчики казались чем/то нереальным. И в голове мысль прям крутилась : «то есть они прям вообще не пили 2 недели? Ни в пятницу , ни в субботу?»
Я пивной алкоголик, который активно стремился к ежедневному употребу и пропустить «разрешённые» дни для выпивки - смерти подобно.
Тем не менее, я здесь и мой счетчик правдив.
На этом хотелось бы закончить 😀 потому как после 1,5 лет профильный вопрос притихарился что ли .
1,5 года совпали с ДР подруги , где пили все, кроме меня. И мне было кайфово, весело и непринуждённо.
Я очень переживала , что с отказом от алко стану букой и не смогу танцевать , общаться «как прежде». Оказывается , танцуя и общаясь трезвой , ты чувствуешь себя намного увереннее. Ты не думаешь о том сколько выпил, где бутылка , пора ли в магазин и т.д? Ты свободен!

Трезвость учит меня смотреть на мир и пытаться воспринимать его таким какой он есть. А раньше я делила все на чёрное и белое. Иногда примеряла розовые Очки 🤓 ( куда ж без них?)
И вообще , раньше была , намного категоричнее. Для меня категоричность , кстати, это как лакмусовая бумажка моего состояния. Если проскальзывают фразочки «е*ись оно трехфазным током» «развожусь» «увольняюсь» «больше НИКОГДА» , то со мной что-то не в порядке. Надо затихариться самой и переждать бурю.

Одной из сложных вещей , оказалось , принятие себя. Каких я только ярлыков на себя не навешала. Какой я только не хотела быть. Кем угодно , но не собой. А зря. Я не самый плохой человечек . ))) знакомство с собой продолжается.

Для меня трезвость не была легкой. Бывало по-разному. Например, весь карантин мне жутко хотелось выпить. Усугубляло состояние -выпивающий муж.
Сейчас , как я написала, алкодемон молчит.
Когда нарушила правило не делать серьезных перемен в жизни на первом году , тоже думала , что слечу. Я и переехала , и сменила работу. Оказалось , что просто была к этому не готова. Поэтому , советую всем таким же неустойчивым и впечатлительным алкоголикам, придерживаться всех советов , которые дают на форуме. Пишите , не бойтесь просить о помощи , напишите ДО , а не после. Всегда найдётся тот, кто услышит , поймёт, поможет. Избитые слова, сказанные, миллион раз , но это то что работает.
Спасибо тем , кто дочитал.
 
Последнее редактирование модератором:
1 месяц 4 дня
Мой небольшой отчет о трезвости на данном этапе.

Сейчас моя трезвость чуть больше месяца. Поначалу была какая-то эйфория, первые две недели, наверное. Множество людей здесь, которые вдохновляют, поддерживают, мотивируют. В то время постоянно хотелось выпить (я ЕУ, и для меня пиво по вечерам маст хэв). Держаться было относительно легко, несмотря не коллег, которые в командировке постоянно выпивают по вечерам.

Затем я пошел в тренажерный зал, тут в командировке, и у меня через день начала болеть голова. На последней неделе, голова перестала проходить вообще. Утром болит не сильно, к вечеру мне хана. Вчера был у мануального терапевта, зал запретили, сеанс от головы не помог. В понедельник иду еще.

На данном этапе идет тотальнейший развод. У меня закрепилась невероятно четкая мысль, что, чтобы снять головную боль, мне необходимо выпить коньяк. Естественно это бред, и я пытаюсь держаться из последних сил, но от головы мне не помогает ничего.

Со сном, как ни странно, проблем не испытывал вообще. До недавнего времени очень приятно было просыпаться в свежем состоянии каждое утро. Это восхитительно! Наверняка для меня это самое приятное в трезвости. Когда голова ясна, ты готов работать, что-то делать, гулять, я не знаю, все что угодно. Ты не натворил ничего вчера, все прекрасно помнишь, у тебя не потратились и не потерялись деньги. Оказывается можно просыпаться без стыда, прекрасно :-D

Жена очень поддерживает мое начинание, да я и сам рад этому. Был бы счастлив и далее продолжить трезвеющий образ жизни, если бы не одно но (голова). Круто же когда ребенок не видит папины пустые бутылки на утро?

Из плюсов, как мне показалось, морда лица стала менее опухшей. Но видимо все ушло с головы на живот, потому что он решил расти.

Психо-эмоциональное состояние подавленное. Примерно как писали в ПАС. Смысла не нахожу в существовании таком, у меня еще работа без выходных последний месяц, и зал был хоть какой-то отдушиной. Это временно, я знаю, вернусь домой - станет повеселей.

А в общем если говорить, то для меня это абсолютный рекорд, не пить столько дней. Все благодаря отряду, если бы не эта затея с лагерем и не поддержка там, я бы и не поменял ничего, так бы и пил. Спасибо большое за то, что дали мне шанс увидеть трезвую жизнь)

:obnim1:
 
Последнее редактирование модератором:
1 год 8 месяцев 18 дней
Мой срок трезвости на данный момент 1 год и 8 месяцев. Это для меня абсолютный рекорд, так долго я не оставался трезвым никогда с тех пор, как попробовал алкоголь. За это время у меня заметно улучшилась работоспособность. На работе мне приходится думать, и постепенно я стал лучше соображать. Объективно улучшилось общее самочувствие, но тут есть нюансы, о них напишу в "минусах". На этом сроке у меня уже практически не стоит вопрос "пить или не пить", ответ однозначный (хотя и бывают до сих пор алкогольные мысли и желания). Но уже стало ясно, что для алкоголя в моей жизни нет места. На ранних сроках это было ещё не очевидно. теперь я ставлю перед собой новые задачи: избавиться от других, нехимических, зависимостей, с которыми мне тоже не по пути. Работу над ними стараюсь вести по примеру работы над трезвостью, и в последнее время наметился позитивный результат. На остальные сферы моей жизни трезвость пока повлияла не сильно (да и пил я не очень сильно). Хотя да, конечно же, это не всё! Ушёл стыд, ушёл страх перед ДПС по дороге на работу, стал больше времени тратить на продуктивные дела... Хотя последнее пришло не сразу, долгое время заменял пьянку интернетом.

Теперь о минусах. После года без алкоголя стало ясно, что не все мои проблемы со здоровьем были из-за пьянки (а может и из-за неё, но организм уже не восстановился до прежнего состояния). Раньше здоровье меня не очень беспокоило, я думал, что плохое самочувствие у меня из-за того, что я пью. А сейчас прошло полтора года, за которые, как известно, организм должен был восстановиться. И теперь, хоть и объективно чувствую себя лучше, чем в пьяные времена, начал ощущать сильное беспокойство за своё здоровье. Временами настолько сильное, что это мешает мне жить. Это сейчас главная моя проблема.

Какие были сложности? Да в этот раз их было не очень много, наверное, поэтому и удалось в этот раз "зацепиться". В основном на ранних сроках, когда ещё оставалась привычка любой дискомфорт снимать алкоголем, в ответ на трудности и неприятности иногда возникало острое желание плюнуть на всё и принять дозу. Справлялся с этим когда молитвой, когда общением на НД, когда воспоминаниями, как было плохо от алкоголя, а когда и тупо большим количеством еды))) Потом привычка забылась, остались ассоциации, которые иногда в самый неожиданный момент вызывали алкогольные мысли и желания. Они и сейчас ещё иногда проявляются, но реже. С ними справляться уже проще. Поскольку я в последнее время пил в основном дома в одиночестве, то проблем с застольями не возникало. Могу спокойно смотреть, как другие пьют и не завидовать, и даже почти не осуждать, когда пьют слишком много ;)

Что планирую делать для поддержания трезвости? Продолжать общаться на НД, укреплять нервную систему и продолжать отслеживать первые признаки возможных срывов (к сожалению, о них вряд ли успею написать).
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу