Концепция мироздания

Не знаю кто как, а я изнутри. Чтобы влиться в социум. Подозреваю. что иначе и замуж бы не вышла :) это потом, много позже началось питье в одиночку. Никто, ни одна душа снаружи меня не заставляла. И дело не в социуме! Социум нормальный был.
Морри, а если-бы не было спиртного в природе? Что, замуж бы не вышла? 😁
А теперь замуж(если, например, еще раз:)) поздно, и собираюсь бросать.
☺ Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано.

Всё-таки, интересно. Вот, бывает, смотришь на человека - красавец, весь лоснится и переливается всеми цветами радуги. А как пообщаешься день - тошнит.
<

А порой, наоборот, какой-нибудь Дракула как встретится и как влюбишься в него и всё...кранты.

То есть там, где касается чувств, лидирует внутреннее. А с другой точки зрения, если природа не наделила внешней красотой, то фиг кто посмотрит на твой внутренний мир. Встречают, всё-таки, по одежке....

Ужос, я совсем запуталась в трех соснах...
<
 
Рыбак:

Как устроен духовный мир - черт его знает. Данных нет.
А вот по материальному миру данные имеются. Был Большой Взрыв - это ЛОГИЧНОЕ ОБОСНОВАННОЕ умозаключение ученых. Была эволюция - как неживого, так потом и живого. Но очень много темных необъяснимых пятен. Впечатление, что в сложные моменты, когда Мир должен был уйти в регресс(по материальным физическим законам) - случалось ЧТО-ТО и эволюция продолжалась.
У Шри Ауробиндо подобная система описания эволюции.
Что вообщем эволюция Дарвина и Ламарка соотвествет истние, но только как классификация физического.
На очередном витке развития, в тело входит более развитая душа и под ее влиянием тело совершает шаг в эволюции. Подразумевается то, что чисто хиически ничего не будет, и что тело и материальный мир идут вслед за духовным.И он первичен. Т.е. без души тело бесформенная масса. За душой идет энергия, энергия придает форму физическому.

Ну и самая главная его идея, которую он доказал на практике, и не только он, это то что человек переходное существо. В нем осуществляется переход от материального к духовному. И следующая ступень эволюции это человек осознавший реальность такой как она есть. А не такой какой мы ее видим под влиянием чувств и ума.
 
Морри, а если-бы не было спиртного в природе? Что, замуж бы не вышла? 😁
☺ Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано.

Всё-таки, интересно. Вот, бывает, смотришь на человека - красавец, весь лоснится и переливается всеми цветами радуги. А как пообщаешься день - тошнит.
<

А порой, наоборот, какой-нибудь Дракула как встретится и как влюбишься в него и всё...кранты.
Думаю, не вышла бы. Но это все уже неактуально.

А по поводу красоты. Есть знакомый у меня, здорово некрасивый, и я удивилась, когда он сказал, что жена у него на 10 лет моложе. Но когда увидела ее фотографию, удивляться перестала - она нисколько его внешне не лучше. это я, конечно, примитивно, а суть в том, каждый находит, что ему подходит.

У Бранта в дневнике дельная статья про рыночные отношения между полами. Конечно, все гораздо тоньше, но суть там схвачена.

Лидирует внешнее. Но это внешнее складывается еще и из поведения, а на поведение влияет внутреннее. Боже мой, что я написала :)
 
Кстати. Не видела никогда абсолютных уродов. Даже взять жену моего знакомого - она была просто очень полная, без этого недостатка было бы совсем другое дело, и длинный нос при осиной талии смотрелся бы вполне пикантно :) Это к тому, что любой, если захочет, может стать вполне симпатичным. Пусть в модели не возьмут, но для жизни пригодным вполне :)
 
Морриган, такое впечатление, что твой счётчик выехал на автобан)) Радует...

Я тоже люблю иногда полихачить 😄
 
Морриган, такое впечатление, что твой счётчик выехал на автобан))
Раймис намекнул, что мне слабо даже месяц, а я ответила, что даже 2 не слабо. Честно, уже и самой надоело (пьянствовать). Фитнесу мешает и вообще...
 
Ну я то только "за", как ты понимаешь...)) Хотя меня и не раздражает, - я уже привык кофеем через монитор чокаться))

Два месяца это - испытание... с интересом буду наблюдать...
<


))
 
Я вижу тут тема давнишняя, но вечная.
Я не биохимик, буду говорить просто своим технико-философским языком.

Мир делится на материальные вещи и нематериальные (которые можно назвать идеальными сущностями).
Представим мозг как материальное.
А душу как нематериальное. При этом душа находится параллельно с мозгом (но не в самом мозгу).
При поступлении алкоголя в организм, он после прохода через печень поступает в мозг, и образующиеся (яды) альдегиды тоже поступают в мозг, и в мозгу могут начинать отключаться отделы самой высшей нервной деятельности.
Так вот душа, находящаяся не в самом мозгу и будет осуществлять контроль над пьяненьким мозгом.
А душа является идеальной сущностью и на неё химические вещества (точнее алкоголь) и яды не действуют.
 
Назад
Сверху Снизу