Синдром Дарвина.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Drinker_man

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
1,697
Новая тема, я с уважением обращаюсь к модераторам читать внимательно и обнаружить что:
А. Тема профильная для «Если вы решили прекратить пить» аллегории применяются только с целью раскрыть тему более полно.
Б. Без нарушений правил форума.
Поэтому прошу следуя правилам же оного форума ее не удалять и не переносить
Поясню почему тема называется «Синдром Дарвина». С развитием генетики мы получили такое удовольствие как узнать кто родной папа ребенка ну и заодно еще очень много нового о наших предках. Например то что ни неадерталец, ни питекантроп предками человека быть не могут и homo sapiens вообще не претерпевал никакой эволюции а появился сразу таким какой он есть сейчас-нет у него никакой связи с ископаемыми пещерными людьми.
Но это мне они сделали смешно, я в теорию Дарвина и не верил никогда но ученым я так понимаю не до смеха потому что теперь надо придумывать новый баян откуда взялся человек. Первое что логически приходит в голову-мы пришельцы из космоса, и эта тема уже массируется в научно-популярных источниках но это не так просто. Все уже на минуточку привыкли что произошли от обезьяны, чувство собственной продвинутости глядя на гориллу в зоопарке опять же и тут на тебе-наши предки гоблины с планеты Глюк. Но самое прикольное что не смотря на абсурдность этих гепотиз люди их рано или поздно примут потому что иначе нужно будет признать что человек сотворен Богом и тут вступает в силу определенный феномен человеческого мышления принимать любой абсурд если он направлен на Богоотрицание. Я назвал этот феномен синдромом Дарвина по очевидному созвучию и смысловому совпадению с синдромом Дауна но речь здесь идет не о умственной а о духовной инфантильности.
Если перепроецировать это на любимую профильную тему алкоголизма то тут проявлений этого феномена еще больше. Алкоголизм это болезнь души, духовный недуг который развиваясь пожирает потом и тело. Пытаться решить этот вопрос не осознавая что главный нарыв имеет духовную основу и лежит в той области которая человеку без помощи Бога неподвластна так же умно как описывать физические явления отрицая закон гравитации. Но когда я пытаюсь сказать людям что пьянство это страсть бесовская то в ответ слышишь: «Ну что вы, товарищ, мы цивилизованные люди, какие страсти, какие бесы-глупости». Когда говорю в ответ-а носиться всю оставшуюся жизнь со своей трезвостью как дурень со списанной торбой не глупость, не? Не,говорят, нормально привыкли уже и с воодушевлением про reward system, эндрофины и 12 шагов. Хорошо, если мы цивилизованные в глупости не верим нет у человека души, нет бесов, нет страстей то тогда наша медицина должна найти способы лечения алкоголизма. В плане того как изучены последствия воздейсвия этанола на организм успехи действительно впечатляют. Но только последствия, если бы люди пили бензин то тоже были бы последствия и их бы научились лечить но бензин люди не пьют а этанол пьют. Как насчет успехов в диагностике и нейтрализации тяги к алкоголю? Тут совсем другая картина, еще несколько времени назад ученые звучали более оптимистично развивая биохимию и казалось вот вот найдут тот злостный хим элемент провоцирующий пьянство. Потом оказалось что элементов много и дело не в них а регуляции их вброса в кровь. И тяга зависит от коплекса факторов регулировать которые сложно так как вброс регулируется импульсами головного мозга который 24 часа, каждую минуту готовит химический коктейль в крови из эндрофинов,неоадреналинов и десятков прочих рецепторов со сложными названиями и функциями обеспечивая нам правильное эмоциональное состояние на любой род занятий –сон, труд, секс, скандал с начальником и т.д. непрерывно и круглосуточно. А далее еще интересней-по каким принципам мозг решает и выдает эти импульсы вообще темный лес, нити управления эмоциями человека уходят в зазеркалье. И резюме современной науки по поводу алкогольной тяги – исследования ведутся но пока они еще очень далеко. Наиболее практически действенной и способной помочь в этой области является не медицинская организация АА. Если перевести все это на язык простого алкаша то примерно так-если ты алкоголик то тебе трындец, а это как известно не лечится поэтому иди ты на...АА или куда еще вместе со своей тягой и не мешай господам ученым изучать эмоции человеческой души на мухах дрозефиллах и крысах.
Мы цивилизованные, не одурманенные религиозными пережитками отправляемся в АА и изучая большую книгу АА находим там следующий основополагающий постулат (я своими словами) «...мы пришли к выводу что сами мы решить свою алкопроблему не можем и поэтому всю свою надежду возлагаем на Бога как мы его понимаем» Это один из главных моментов в философии АА и по сути попадание в десятку, но это утверждение не их нау хау на самом деле. Это копи с христиаского учения о благодати которое если упрощенно выглядит эдентично-выполняя заповеди христианин приходит к выводу что он не в состоянии сам себя очистить от греха и тогда он возлагает все свои немощи на Бога и так спасается по благодати. Но в церкви это всеобьемлющий принцип, а в АА только в отношении алкоголизма и для ничего другого Бог как бы и не нужен. К тому же что такое «Бог как я его понимаю»? Придуманный мною? Нет такого Бога, придуманный человеком Бог является идолом, тем более какого Бога я себе придумаю? Конечно же такого чтоб мне было с ним удобно и чтобы он избавив меня от алкоголизма не мешал мне продолжать мою укасяченую жизнь. Вот представьте-ваш ребенок не хочет знать кто вы и видеть вас, а придумал себе в голове «родителя как я его понимаю» и за это хочет чтобы помогали ему но не лезли в его жизнь. Вряд ли любой родитель стал бы помогать такому ребенку, но Бог имеет любовь какая на ум людям не приходила-он помогает и Аашникам, другое дело что они взяв себе только только пару ступеней из лестницы восхождения к Богу вынуждены на этих ступенях всю жизнь и проводить. Вверх не идут и вниз тоже нельзя, каждый знает если сольешься с АА то запьешь мама не горюй и снова вернешься. Если вообще куда нибудь вернешься.
Впрочем это удел всех сектантов-принцип один и тот же. Используя несколько ступеней сакрального учения и отвергая лестницу в целом они обречены тусоваться всю жизнь на этих ступенях, у них свои страхи почему нельзя уходить но все знают-попал к сектантам крыша долой и вся жизнь там. А вопрос как разобраться среди многих учений какое верное скорее риторический, есть ясная и четко очерченная линия которую не видеть можно только намеренно. Бог всегда сам давал людям учение о том как к нему восходить и лишь оно верное. Все придуманное людьми-ложное.
Первое учение было дано Моисею на горе Синай вплоть до подробностей о размерах святилища и жертвенника и всех священных действий там, потом последователи Моисея построили первый Иерусалимский храм и только там в то время совешалось истинное служение Богу, все остальные служения на земле были служениями идолам то есть духам злобы поднебесным. Иудеи приготовляли путь мессии и об этом было им сказано от начала-прийдет сам Бог как мессия и возвестит для всех жителей земли что дальше. Иисус пришел к Иудеям в первую очередь но будучи ими отвергнут и распят основал новую Церковь. В момент распятия завеса закрывающая святая святых в Иерусалимском храме разодралась от верха до низу и с этого момента богослужения там прекратились и перешли в церковь христианскую. Если кого то терзают сомнения по поводу личности Иисуса включите голову цивилизованные-был ли кто так известен по всей земле до него или после? Начиналось ли новое летоисчисление и новое время с даты чьего нибудь рождения? Не бывает случайностей на этой земле, все подчинено воле творца вселенной, Иисус вторая ипостась Бога и сам является Богом так как Троица едина и нераздельна. В течении первых трех веков христианства догматика и чины богослужений были завершены и приобрели окончательную форму трудами трех Святителей вселенских и в таком виде существуют и сейчас у православных и католиков. Не потому что это самые массовые конфесии а потому что только они сохранили цепочку рукоположений в пресвитеры от самого Христа и семь таинств в своих церквях а это абсолютно необходимо если люди думают о служении Богу. Не смотря на противоречия между собой они это сохранили.
Это абсолютно прямая, четкая и понятная линия как Бог дал людям знания о себе, разве это не очевидно? Но что происходит-протестанты, адвентисты, иеговы, муслимы, буддисты, йога, фун шуй, баян-все что угодно только не истина, синдром Дарвина в действии. По плодам узнайте что вам говорят в тех или иных собраниях верующих и окло верующих.
В церкви нет прямого лечения от алкоголизма, это лечебница от всех недугов. И не даут там гарантии излечения так как все зависит от вас. Но там можно получить главное-разрубить узы которые делают человека рабом алкоголя. Может ты и останешься с желаним выпить но что точно ты получишь назад – силы, волю и разум не связанные более сатаной. Прекратятся эти неизвестно откуда приходящие «не могу бросить, не знаю почему я пью, опять сорвался и т.д.» Если тебе нельзя совсем пить то это сделаешь но совсем на другой основе чем на группах или на подшивке. Может разобравшись поймешь что ты никогда и не был алкоголиком, решив духовные болезни и очистив совесть увидишь что алкоголь тебе больше не нужен-у каждого свой путь и каждый решает сам поднять голову к небу, к нашему небесному отечеству или жить по Дарвину. Удачи всем и разума.
 
Может быть и интересный, но уж очень нечитабельный пост...
 
Мамочки. 😲
 
Drinker_man
С возвращением!
 
А полнолуние сегодня, да?
 
Чем так АА-ки то задели..?
Первый вопрос, который вызвал этот информационный поток 😁
Явное незнание АА и столько рассуждений на эту тематику 😄
Привет😄
 
Ого, есть даже герои, которые смогли осилить 😲 )))
 
Дринкер 👏! О себе-то пару слов скажи, как ты там? 😄.

Идею того, что ты написал, поняла. Да, Вера в Бога мне помогала. Очень.
 
Чем так АА-ки то задели..?

Любой Гондурас подойдет, на пути к трезвости, ИМХО.
Хоть АА панацея, хоть секта, хоть пустое место - трезветь то самому, по-любому, придется.
А основной мыслью я согласна: потрудишься и, в качестве выздоровления, ощутишь, что алкоголь больше не нужен.
Все, конец страшилке 😁 .
 
О, тока хотелось спросить, как-то Meme задерживается... 😁
Пора "курицу варить и выпить вотки (заесть обязательно)"...что-то такое было в советах (цитаты точно не пойду искать: ночь-полночь 😁 )
 
Суть поста какая? АА в топку, все в РПЦ, иначе страшный суд, ад и погибель?
 
Хоть и смайлики "смеющиеся"...на самом деле...невесело это, конечно(
Тема задела, с одним из родных людей пересеклась: религия, гордыня и непитие "на силе воли" - наблюдала недавно (алкоголик, ку-ть старается, но....((()
Могу ошибаться....так параллель прошла.
 
Лайни привет и респект. Помню твои советы на первых порах помогали-по крайней мере начал думать.

Меме привет-о себе нечего особо рассказывавать, все нормально. Проблема алко уходит все дальше на задние планы полно других забот в жизни и я для этого ничего особо не делаю. Сейчас только подсчитал месяца два вообще ни капли не пил хотя я и не держусь и не на счетчике если прийдут гости выпью. Просто случайность что так долго не пил но в этой случайносте есть закономерность в том что просто пойти купить бухла и выпить для меня уже полный абсурд.
 
Пора "курицу варить и выпить вотки (заесть обязательно)"...что-то такое было в советах
а что здесь нелогичного, если выходишь на понижении? все правильно. я и вышла благополучно из 15-летнего запоя благодаря методе Дринкера.
 
а что здесь нелогичного, если выходишь на понижении? все правильно. я и вышла благополучно из 15-летнего запоя благодаря методе Дринкера.
Meme, ты в срывной теме сейчас...или я что-то путаю?
 
Всем спокойной ночи, час поздний😄
 
Хоть и смайлики "смеющиеся"...на самом деле...невесело это, конечно(
Тема задела, с одним из родных людей пересеклась: религия, гордыня и непитие "на силе воли" - наблюдала недавно (алкоголик, ку-ть старается, но....((()
Могу ошибаться....так параллель прошла.
Привет-ерничаешь про курицу? 😁 Совет был Меме по ситуации. А насчет того что и в РПЦ полно людей с ПГМ (православие головного мозга) не секрет если у человека гордыня и нелюбовь к людям или ку то это ..можно ему и не тратить время на хождение в церковь он хуже себе этим делает
 
Drinker_man, привет!
Первый раз прочитал твой пост в теме "Социология алкоголизма", потом нашел твои старые темы и прочитал. Целиком и полностью поддерживаю твою мысль, что алкоголизм это страсть бесовская. Буду следить за твоей темой, думаю найдется, что почерпнуть.

Пиши, и удачи во всем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу