Вопросы по книге ч.2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mum

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
697
Спасибо за ответ, напишу все же сюда. Спрашивал про личку потому, что новые вопросы будут несколько связаны с предыдущим текстом которого тут нет. Дабы каши не получилось. Итак, начну я пожалуй с конца потому что это сейчас как раз то место, откуда клубок может распутаться.

Я начал вроде писать вопросы, а получилось целая краткая интерпретация. Тем не менее, интересно ваше мнение на такой вот взгляд. Мне это понятно, это все объясняет, и пожалуй я начну двигаться вперед по этому сценарию.

Психиатрия занимается не столько нейронами, сколько тем. что они делают. Причем, чаще всего только в небольшом участке мозга, настолько эволюционно молодом, что морфология там не выражена. Поэтому до сих пор не нашли "центр любви к правительству", или "участок желания зарплаты". А веди искали! Еще как!
Вот и выходит, что психиатрические термины настолько напоминают литературные выражения, что часто вызывают недоумение у наших "коллег- технарей" (травматологов, реаниматологов). "нелепый бред", "эмоциональный фон", "резонерские рассуждения".

Суть проблемы
Я тоже ниже буду разговаривать метафорами. Потому как человеку свойственно это делать для того, чего он не понимает, или не до конца понимает. И он делает это с самой низшей точки эволюции. Человек увидел грозу - и придумал громовержца. Человеку нужно было лекарство от боли и страданий, он придумал бога для всех людей. Но сейчас мы все же понимаем суть происходящего намного больше чем 2013 лет назад. Я не спорю, возможно жить по заветам наших предков куда как проще, но списывать все на ангелов, и в вселившихся демонов - это не мой путь. Работа человеческого тела и мозга, с тех времен куда как намного более изучена, но конечно не до конца. Там где концов нет, я буду использовать метафоры.

Итак, эволюция привела нас к тому, что человек является помесью как материальной составляющей - т.е. мяса, так и не материальной составляющей - это сознание, или как говорили древние - душа. Сознание можно сравнить с байткодом, а те самые нейроны все лишь средство памяти, и исполнительный механизм, читай процессор. То есть чисто теоретически, всю логику можно перенести куда угодно отдельно от физики. Так как мозг развивается у всех по разному, а на это влияет абсолютно все, ускоренное\замедленное развитие некоторых участков мозга в связи с физиологией, химический состав крови, увиденное\услышанное и сформировывавшиеся или не сформировавшиеся связи нейронов в следствии этого, травмы. То есть просто весь окружающий мир, вплоть до температуры. Так формируется не похожая не ни на кого личность - сознание.
Но для того, что бы это существо не вымерло, и тело с сознанием жили в симбиозе, тело питалось, размножалось, присутствует куча примочек и костылей. Нет никакого смысла писать целую поэму, и разбирать все эти костыли по косточкам. Нас интересует всего одна из этих примочек - удовольствие. Она очень плотно вплетена в организм, ради размножения, питания, отдыха для тела. В случае алкоголизма, мы фактически искусственно стимулируем эту примочку, и когда это происходит постоянно, со временем она привыкает и начинает время от времени требовать добавки. Ну примерно так же как отдыха для тела с приятной усталостью, или секса. Вообще, если вспомнить о предрасположенности к алкоголизму, стоит видимо говорить о специфическом развитии "центра удовольствий" у человека. И нужно предполагать, речь идет не только о алкоголе, вот тут недавно кто то говорил на форуме о том, что уже 13 лет болен спортзалом. Да, приятная усталость - тоже неплохая кормежка. Это можно назвать спецификой развития организма, а конкретно - определенных частей головного мозга. Болезнь ли это ? - Нет. Ведь никому же еще не пришло в голову назвать Пушкина - больным. А ведь дар стихоплетсва это ничто иное как тоже своеобразное развитие головного мозга, пусть и других его областей.
Итак, получается, что мы имеем переразвитый центр удовольствий(кусок мяса далее по тексту), который тормошит время от времени сознание по своему усмотрению. И так как он и без того был падок на удовольствия, а мы его многолетним пьянством развратили окончательно, делает он это с завистной регулярностью, требуя огромные дозы. Сила его велика, он тренировался многие годы. Сознание конечно пытается ему противодействовать помятуя о последствиях, но ему это нелегко.

Методы борьбы
На самом деле, этот процесс сложно назвать борьбой. Скорее это приобретение изначальной гармонии.
Для начала, нам требуется укрепить сознание:
Если человек решил стать военным – значит, многое придется поменять.
Оставаясь «в душе» гражданским, службу превратишь в мучение, генералом в отставку не уйдешь.
Это наверное самый сложный процесс, нужно хорошенько подумать, переосмыслить подход к жизни и ситуациям в ней приключающимися. Но так же, это и крайне важный процесс, если сознание давало слабину ранее, оно обязательно прогнется снова. Я вот уже потихонечку начал ворошить сознание. Процесс этот к слову говоря забавный. От него веет детством, когда формировалось все отношение к жизни, какие то ритуалы, привычки. Огромное количество возможностей, вариантов и возможность выбора из этого множества завораживает и увлекает. Ворошить его постоянно не сложно, а даже интересно. На мой взгляд, это абсолютно правильное, если не единственно возможное начало. Да, в итоге человек может сильно изменится. Но много ли кому дано прожить несколько жизней ? Только за этим стоит двинуться в путь.

Следующим пунктом
мы вернемся к нашему куску мяса. Доподлинно известно что кроме алкоголя, оно не прочь получить еще какого нибудь кайфа. Еда. Весь форум говорит о том, что жор после прекращение употребления нападает большой. И у меня в том числе. Восполнение ли это калорий ? Возможно. Но еда это еще и удовольствие. Еда вкусная и разная - прекрасный способ приглушить влияние нашего куска мяса на сознание. Спорт - приятная усталость после занятий, так же внесет позитивный эффект. Секс - без комментариев. Возможно что то еще, стоит подумать что приносит удовольствие из доступного.
Таким образом, мы можем надеяться, что наш кусочек мяса уже не так сильно будет теребить мозг отсутствием привычного ингредиента. В купе с переформатированным подходом к жизни шансы на успех растут.

Тяга. Некоторое время кусочек мяса будет настойчиво требовать привычного ингредиента, усиленно теребя сознание. Ну, кхм, следовать воли куску мяса который к сознанию отношение мало имеет как минимум глупо. Не говоря уж о разговорах, или торге с ним. Те процессы которые в этот период будут происходить, мы не в силах предотвратить, в силах лишь немного смягчить описанными выше способами. Лучший вариант - отвлечь сознание более сильным раздражителем. Здесь выбор огромен, так как сознание легко переключается на раздражители из внешнего мира.

Доппинг. Может случится так, что мясцо своими желаниями застанет нас врасплох при каких то обстоятельствах. Распрощаться с возможностью помогут колме - быстро и ненадолго, тетурам - медленно и надолго. (Пробовал как то выпить на тетурам - это ппц)

Тактика прихода к гармонии. Собственно тактики тут никакой и нет. Человеческий организм имеет свойство изменятся в зависимости от окружающих условий, со временем наше ненавистное мясцо превратится просто в участок удовольствий, пусть и немного своеобразный. Привычка получать всего и много от алкоголя пройдет, и будет замещена другими приятностями. Важно лишь не забыть о том, что память там об этом останется навсегда, и войти в прежний ритм будет куда как проще и быстрее по проторенной дорожке.

За сим пожалуй все.
 
Мне начинает казаться, что вы уходите в теоретизирование ("умствование" по терминологии АА). Нет? 😄
*
Живой организм очень сложное устройство. Намного сложнее. чем компьютер.
Во-первых, ни одна функция не выполняется только одним способом. Все не только дублировано, но и многократно компенсировано другими органами и механизмами. Биология ничего не забывает, и все, что было у динозавров есть и у нас. Так что все эти "ошибки эволюции" остались, и так или иначе тоже работают. Например выделение - это не только почки (очень сложный процесс, со своей эволюцией), но и потоотделение, желчевыделение, мокрота, стул, эпителий,.. да все, что контактирует с внешней средой так или иначе занимается выделением.
Также и в психике, не нужно считать, что у вас стоит последняя "виндоуз" - там еще и старый ДОС остался. и много драйверов на Алголе. и даже на бейсике. Говорить о "функции органа" могут только профессора и студенты. 😄 Особенно в случае психики. Наиболее молодой структуры. Если даже амебы уползают от капли кислоты! Они что там чувствуют? Неудовольствие? Отчаяние? Раздражение? Злобу на лаборанта? Но что-то же они чувствуют.
Во -вторых, организм - это постоянно работающие обратные связи. регуляция не централизована. Только отчасти и не всегда выражена. Нужно ли говорить, что и обратных связей много на разных уровнях и на разными механизмами.
И вот все это пытаться объяснить просто - ну. не выйдет. Это все равно, что говорить. Актер поет - слушатель слушает. В это время токарь точит, пекарь печет, Вор ворует, а полиция его ловит. Ну да. Но есть актеры, которых и слушать не хочется. но все равно придешь, потому. что билет купил. почему купил? Не знаю, наверное, потому, что все купили... Вор может быть уже и не ворует, а вот полиция, как раз...есть там некоторые...😄
Короче, все гораздо сложнее.
*
Говорить, что у алкоголика центр удовольствия требует удовольствия, как-то настолько ..даже не знаю, как это назвать. Примитивно, Как показывает практика алкоголик не может получить удовольствие, потому. что ему его мало. И всегда будет мало. Хоть в спорт зале, хоть в сексе. Так что пытаться заменить алкоголь? Чем? Другим неудовольствием?
Очевидно сбоит обратная связь, нету "уже хватит". Поэтому многие алкоголики и открывали америки, и делали то, что другим было лень. Но при этом сами они все равно были не довольны.
*
Говорить, что люди придумали себе Бога, чтобы не бояться можно. Но мне кажется, что это Бог придумал людей, чтобы они его любили и не боялись. Так мне кажется логичней. 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу