Синдром Дарвина.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это мое личное восприятие, я признал себя на минуточку алкоголиком и кроме проблем ничего от этого не поимел.
Бывает так, что человек вдруг заявляет: "Я алкаш. И все отстаньте." Таким образом, он снимает с себя ответственность за свою разнузданность. И это явно не пойдёт на пользу ни ему, ни окружающим. Поэтому (Drinker_man абсолютно прав) вот эта мантра: "Я алкоголик, алкоголик, алкоголик..." подойдёт не всем любителям выпить и не всем алкоголикам. Она похожа на избитую простонародную фразу: "Ээх, грешники мы, грешники...". Отлично, что грешники, но что дальше? 😄
 
Вопрос один, рассчитываю на честный ответ, хотя....дело хозяйское😄
Антидепессанты принимаешь..? по честному?😄
Привет😄
 
Бывает так, что человек вдруг заявляет: "Я алкаш. И все отстаньте." Таким образом, он снимает с себя ответственность за свою разнузданность. И это явно не пойдёт на пользу ни ему, ни окружающим. Поэтому (Drinker_man абсолютно прав) вот эта мантра: "Я алкоголик, алкоголик, алкоголик..." подойдёт не всем любителям выпить и не всем алкоголикам. Она похожа на избитую простонародную фразу: "Ээх, грешники мы, грешники...". Отлично, что грешники, но что дальше? 😄
"Я алкаш. И все отстаньте".....выбор алкаша на пить, таких мало? Да до фига😄
Я - алкоголик, но хочу выздоравливать - это шаг по другому пути. Методы он Сам тогда найдет, было бы желание.
Есть и не алки, а реально так.... любители выпить: по глупости или по другим причинам пьют лишку, но не алки - они могут тормознуть и прочее.
Тут честность важно перед собой - ты то кто и какой выбор😄

ЗЫ: а ппо алка в период торго и отрицания и прчего тут и так много написано😄 это классика.
Каждый сам определяет: кто он и какой выбор😄
 
Я вообще никогда не принимал антидепрессанты, до настоящего времени во всяком случае. а какое это собсн значение имеет? Да и вообще тема не о моей алкопроблеме если ты заметила, у меня все норм слава Богу. я отчитался потому что подумал ... ну пусть людям будет спокойнее раз тут так принято.
 
Спасибо, за ответ.
 
suhov, по моему ты либо перепутал что, либо кому-то другому хотел ответить..
Ну, если так подходить, то я тут скорее сам себе пишу.
Просто с Дринкером остались вопросы, поднятые еще год с лишним назад, и они до сих пор не разрешились.
Но я с этим сейчас и не спешу. Может поэтому и несколько непонятно получается. Но IQ тут непричем.
 
...Есть и не алки, а реально так.... любители выпить: по глупости или по другим причинам пьют лишку...
Это уже скорее - любители напиться. 😄 Если же они не любят напиваться, но так получается, то это алки.
 
Немного о христианском понимании алкоголя.
Существует несколько мнений об изобретении вина. Вот они:
Дмитрий Ростовский (Летопись, События в 3-ем столетии 3-го тысячелетия): «Об изобретении вина у некоторых историографов содержится следующая повесть. Один козел, удалившись от Ноева стада, ходил между горами и нашел лозу дивного винограда и грозди, наевшись которых он сделался пьяным. Шумным и сильным от вина возвратился он к стаду и начал как пьяный играть, устремляясь на других скотов и бодая их рогами, пока не изнемог, а затем лег и уснул. После же долгого сна он встал и был столь же кротким, как и прежде, и опять убежал в горы к гроздьям. Когда козел стал ежедневно делать то же, Ной заметил это и дивился. Начал он присматривать за тем козлом, желая узнать, откуда у него сие бывает. Когда затем козел отделился от стада, Ной издали последовал за ним и увидел его ядущим гроздья дикой лозы; он подошел, сам вкусил от грозди и возлюбил, ибо виноград был приятен на вкус. Он начал собирать эту дикую лозу и насаждать виноград. Пересаженная лоза принесла большие гроздья и вкуснейшие по сравнению с первыми. Из них Ной выжал сок в сосуд, пил и упился, и таким образом началось приготовление вина. Другие же говорят, что Ной не был первым насадителем винограда, но искони было создано Богом вино во здравие и веселие людей, как и прочие вещества врачебные созданы из земли Богом; ибо и вино есть врачевство, полезное стомаха (желудка) ради, о чем и Апостол пишет к Тимофею: «Впредь пей не (одну) воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов» (1Тим.5,23). А что прежде Ноя искони было вино, о сем догадываются из слов Христовых в Евангелии, где о людях, живших прежде потопа, говорится: «ели, пили, женились» (Мф.24, 38; Лк. 17, 27). Если на брачных пирах пили до веселья, то пили не воду, а опьяняющий напиток, который и есть вино, от которого и похоть плотская, по апостольскому слову, рождается «в удесах» (Еф.5,18). Таково рассуждение о винном питии, которое, говорят, появилось прежде потопа среди людей развращенных, а более всего среди исполинов. Однако большинство говорит, что прежде потопа не было у людей мясоедения и винопития, даже до выхода Ноева из ковчега, который принял от Бога благословение есть мясо, и он первый изобрел вино. Еще же некоторые повествуют о насаждении винограда и то, будто Ной, насаждая винную лозу, напоил ее корни кровью четырех животных, заклав льва, свинью, агнца и обезьяну, и будто приняла лоза силу от крови тех животных, чтобы действовать их нравами в пьющих вино. …Однако все сие считается не истиной, а гадательством политиков».
Святые отцы все же придерживаются мнения, что первым виноградарем и человеком, употребившим вино, был Ной.
Иоанн Златоуст (т.4 Беседы на Книгу Бытия, бес.29): «Но здесь уместно спросить: теперь ли только он (Ной) изобрел это растение (виноград), или оно произведено было еще в самом начале? Надобно думать, что оно сотворено еще в самом начале, в шестой день, когда «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт. 1, 31), так как Бог, сказано, «почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал» (2,2), только не было известно употребление этого растения. Если бы это растение и плод его были известны людям в самом начале, то конечно и Авель, принося жертвы, возливал бы и вино. Но так как тогда еще не знали употребления этого плода, то и не пользовались этим растением. А (Ной), предавшись искусству земледелия и занимаясь им с великим усердием, может быть, вкусил и плода виноградного, выжал грозди и, сделав вино, употребил его. Но так как он и сам не вкушал его прежде и никого другого не видал вкушавшим, то, не зная, в какой мере надобно употреблять и как принимать его, по неведению и впал в опьянение. С другой стороны, так как уже введено было между людьми употребление мяса, то следовало (ввести) и употребление вина. Смотри же, возлюбленный, как мир, мало помалу, устрояется, и каждый, по вложенной Богом в природу его премудрости, делается еще в начале изобретателем какого-либо искусства, и таким образом вводятся в жизнь искусственные изобретения. Так, один изобрел земледелие, другой после него пастушество, иной - скотоводство, иной - музыку, иной - искусство ковать медь, а этот праведник изобрел искусство возделывать виноград, по внушению врожденной ему мудрости. «Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел» (Быт.9,20-21). Смотри, как это врачество против скорби, пособие к поддержанию здоровья, когда преступило за пределы умеренности по неведению, не только не принесло Ною никакой пользы, но и повредило его состоянию».


В общем получается так что вино все же дано Богом, и если кому то оно приносит только радость и помощь то надо полагать что не само вино и не биохимия а сам человек из за своей грубой развращенной сущности впадает в алкозависимость. То есть только два варианта для алкоголика, или очистить душу и быть свободным, или прекратить пить вообще без экспериментов т.к. для души с духовным нарывом внутри это будет без вариантов вот так


Впрочем очистив душу пить тоже не будешь но не из страха а ввиду глупости и нелепости этого занятия в принципе. Ну или из радости общения с близкими людьми немного вина.
 
Дринкер, по старой памяти справляешь первомай?
 
Дринкер, по старой памяти справляешь первомай?
Я его даже живя на родине не особо чтил. Я только 23 февраля справляю слегка 😄 Ну конечно не как день Советской армии а так - все таки служил.
А сейчас вообще страстная седьмица. Каждый справляет то что ближе ему по убеждениям.
 
Ну, если так подходить, то я тут скорее сам себе пишу.
Просто с Дринкером остались вопросы, поднятые еще год с лишним назад, и они до сих пор не разрешились.
Но я с этим сейчас и не спешу. Может поэтому и несколько непонятно получается. Но IQ тут непричем.
Тады понятно.))
 
Первое что логически приходит в голову-мы пришельцы из космоса, и эта тема уже массируется в научно-популярных источниках но это не так просто. Все уже на минуточку привыкли что произошли от обезьяны, чувство собственной продвинутости глядя на гориллу в зоопарке опять же и тут на тебе-наши предки гоблины с планеты Глюк. Но самое прикольное что не смотря на абсурдность этих гепотиз люди их рано или поздно примут потому что иначе нужно будет признать что человек сотворен Богом и тут вступает в силу определенный феномен человеческого мышления принимать любой абсурд если он направлен на Богоотрицание.
Ну что за муть. Мало того что это полотно почти не читаемо так еще и содержание чего стоит. Пока ничего не доказывает что Б-г есть, значит его нет. Это железобетонно логично. За бога удобно прятаться как за ширму от своих проблем. Вот это - феномен. Это - абсурдно. Выдумал всемогущую силу и спрятался за ней.

Теория Дарвина, хоть и спорна местами, и вообще имеет ряд нестыковок, и вообще даже сам Дарвин о ней отзывался критически, более последовательна и логична чем любая религия. Она может быть полностью неверна, но она как минимум ближе к истине.

Сейчас же никому не придет в голову утверждать что натуральный мужик с бородой - Зевс, сидит на горе Олимп, и временами перемещаясь по облакам карает неугодных молнией и громом ? Таким же образом, я не вижу смысла говорить серьезно о другом натуральном мужике с бородой - Иисусе, который окутан аналогичной магией что и Зевс. Я вообще вижу религии как элемент культуры и никак иначе. Эдакие сказки с вкраплениями житейских мудростей предков. Последним собственно они и наиболее интересны.
Алкоголизм это болезнь души, духовный недуг который развиваясь пожирает потом и тело.
Если Вася имеет неплохой слух, любит музыку, если этот талант развивать, Вася в конце концов станет музыкантом, и вероятно очень неплохим. Если Пете наступил медведь на ухо, если 10 лет таскать его в музыкальную школу, боюсь хорошим музыкантом он не станет. Алкоголизм бродит где то рядом. Тоже выходит такой своего рода "талант". Как там Шнуров пел -"все прое№ать - ведь это тоже дар". Только вот развиваем мы этот "дар" неосознанно, и начинаем думать об этом только под давлением последствий употребления. А так как в последствия входят в том числе и глюки мозга, с чертями и прочими галюнами, к этой теме моментально присосались почитатели различных религий со всеми вытекающими. Это подтверждает и статистика. Алкашами ну никак не хотят становится более то ли 15 то-ли 20% населения как их не спаивай. Где то Стец приводил статистику на эту тему. Ну не заболевают вот души выше этого процента, что тут делать.
 
Ну что за муть. ....
Тебе даже если воскресшего мертвого наяву показать - не уверуешь, возможно.
Вера в Бога к логике не имеет отношения, имеет скорей к чувствам,духовной жизни и духовному знанию.
А что важней и нужней для человека-каждый решает сам для себя.
По теме форума и твоей: как ты, как у тебя сейчас дела?
 
По теме форума и твоей: как ты, как у тебя сейчас дела?
Сегодня меня затолкают в томограф, вот там и посмотрим как у меня дела. Ибо я похоже таки порвал финишную ленточку.
Тебе даже если воскресшего мертвого наяву показать - не уверуешь, возможно.
Уйду сразу в монастырь. А вообще, если я уверую то я быстрее в петлю влезу наверное. На кой черт мне мучится здесь с похмела, когда там с ангелами можно полетать или с чертями козла забить.
 
Сегодня меня затолкают в томограф, вот там и посмотрим как у меня дела. Ибо я похоже таки порвал финишную ленточку.
Ну - финишь тоже понятие относительное 😉
Уйду сразу в монастырь. ...
Очень громко и убедительно обсуждают обычно эту тему(в контексте именно неверия) люди,плохо знакомые с первоисточниками и историей.
Но это такое, по разному бывает.
А тебе посторонние то и не нужны.На себя посмотреть достаточно-внимательно и непредвзято.
Все тебе шлагбаум под нос красный -а ты видеть не хочешь, все умничать пытаешься.
 
Все тебе шлагбаум под нос красный -а ты видеть не хочешь, все умничать пытаешься.
А что пойти свечку поставить что ли выходом будет ? Путь к выходу тернист и ухабист в не зависимости от того есть у тебя на пузе крест или нет.
люди,плохо знакомые с первоисточниками и историей.
Первоисточниками и историей чего ? Церкви ? Религий ? Государств ? А то мы так договоримся до того, что и этот текст есть первоисточник который я был обязан знать.
А тебе посторонние то и не нужны.На себя посмотреть достаточно-внимательно и непредвзято.
А я смотрю, и проблем то не отрицаю. И выход ищу как могу, но отправиться в средневековье - это не выход. Может мне что, рюмку у двери поставить и вотки туда Бахусу заливать для того, что бы его задобрить ? А почему нет ? Может это лучше поможет чем ставить свечки другому Бахусу.
 
..мне что, рюмку у двери поставить и вотки туда Бахусу заливать для того, что бы его задобрить ? А почему нет ? Может это лучше поможет чем ставить свечки другому Бахусу.
Забавно. 😁
 
А что пойти свечку поставить что ли выходом будет ? Путь к выходу тернист и ухабист в не зависимости от того есть у тебя на пузе крест или нет.
Зачем ты агрессивно так - пузо, рюмки бахусам..? Невозможно ничего обьяснить, пока сам не поймешь.Не понимаешь - и ладно,что ж.
Первоисточники - наиболее достоверные и аутентичные источники информации.Это я к разговору просто сказала- если человек в одном убежден хочет быть, это его дело.
Путь к выходу часто мы не видим просто -смотрим и не видим.И это тоже правда.
И каждый сам выбирает свой путь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу