Концепция мироздания

Олегыч

All right!
Регистрация
24 Авг 2005
Сообщения
2,672
Мне очень интересен вопрос устройства Мира. Обсуждения в "Обо всем" испоганиваются некоторыми "деятелями", поэтому заведу тему здесь.
Мой дневник и эта тема. Все, больше не буду.


Итак, моя концепция:

Существуют два мира: мир материальный и мир духовный. Один не создавал другой, они существуют параллельно. Настолько параллельно, что нет между ними точек пересечения, нету взаимодействия. Увидеть один мир из другого невозможно, они разные, на разных уровнях реальности! Мир материальный стремится к хаосу, а мир духовный - к упорядоченности. Они принципиально разные!
Между мирами нету постоянных действующих сил. Но духовный мир все же может влиять на материальный. Каким-то образом. Неизвестно каким, но он ОЧЕНЬ энергозатратен.
В мире духовном есть разум, есть сознание, есть некие мыслящие сущности. Но там нет вещества и материи - скучно там духам!
Материя и вещество есть в этом, материальном мире. Изначально находившемся в состоянии хаоса.
Дух мог бы создать из хаоса все, что ему необходимо. Потратив при этом невероятное кол-во энергии. Поэтому духом был избран другой путь. Создавать очень немного, основу, базу, снежок так сказать. А потом этот снежок превратится в снеговика согласно законом материального мира, без внешнего влияния на этот мир, без затрат энергии.
То есть материальный мир на 99% эволюционировал сам, в рамках действия физических законов. Дух лишь давал затравку и контролировал процесс.
Так, в рамках эволюции, духовный мир создал в материальном живую клетку. Далее пошел процесс эволюции, в котором духи выступали лишь как оценщики результатов. Кого убить, кому помочь. В итоге были получены сложные живые организмы. Это инструменты духов для работы с материальным миром. Этакие дистанционные роботы. Для считывания картинки с робота и отдачи ему приказа необходимо минимальное взаимодействие между мирами, соответственно мало энергии. А результаты будут не меньше, чем при прямом воздействии!

Ведь живое непредсказуемо. Даже червяк в совершенно одинаковых МАТЕРИАЛЬНЫХ условиях ведет себя различно, непредсказуемо. А самый совершенный робот однозначен в своих действиях. Как однозначно все в неживом мире... Значит, на поведения влияют невидимые факторы духовного мира - только поэтому поведение живого кажется случайным!
То есть наше сознание, мысли - это другой, духовный мир. Мы там, а тела наши здесь. Мы взаимодействуем телами в материальном мире, а в духовном тоже взаимодействуем - чем-то иным.

Однако в крайних случаях, когда надо, когда невозможно выполнить требуемое действие с помощью материального тела - духовный мир использует прямое энергоемкое воздействие на материю! Превращает воду в вино, например.

То есть жизнь, наши души, сознание, воля - это все там, в мире духовном. Души используют тело и материальный мир как компьютерную игру! Развлечься, получить опыт, да просто полюбоваться красотой и сделать что-нибудь. Ведь ТАМ всего этого нет, потому что нет материи...

Ну да, слишком многое я не объяснил, не доказал. Но не больше, чем в традиционных концепциях мироздания!


Пусть безумная идея -
Не рубайте сгоряча
Отвечайте нам скорее
Через гада-главврача.
С уваженьем, дата, подпись
Отвечайте нам, а то!
Если вы не отзоветесь
Мы напишем в Спортлото!
 
Респект. Очень убедительно.
Олегыч написал(а):
Однако в крайних случаях, когда надо, когда невозможно выполнить требуемое действие с помощью материального тела - духовный мир использует прямое энергоемкое воздействие на материю! Превращает воду в вино, например.
Не знаю реальных случаев превращения воды в вино. Пож., кто знает случаи "волшебства", поделитесь ссылками (НЛО не в счет:))
 
Олегыч написал(а):
Даже червяк в совершенно одинаковых МАТЕРИАЛЬНЫХ условиях ведет себя различно, непредсказуемо. А самый совершенный робот однозначен в своих действиях.
А этого не бывает. Не бывает одинаковых материальных условий. "нельзя дважды войти в одну и ту же реку". Вот и ведет себя червяк по-разному. А робот устроен проще, поэтому однозначен.

:) не обижайся, я зануда
Признаюсь честно. Мне слабо придумать вот такую концепцию.
 
Morrigan:
Превращение воды в вино описано в Библии. Какие основания ей не верить? Точно такие же, как и не верить в научные абстрактные умопостроения. Ни библейские случаи, ни устройство Вселенной проверить мы пока не можем...
Вообще разложить воду на атомы, потом на частицы и перестроить их в органику, составляющую вино - очень энергоемко! И тупо! Такое могло применяться на ранних стадиях развития духовного мира. С тех пор духи нашли более тонкие методы воздействия, требующие меньше энергии. Вот и чудес стало меньше!
С явными чудесами я не сталкивался, но вот странных совпадений было предостаточно!


Morrigan написал(а):
А этого не бывает. Не бывает одинаковых материальных условий. "нельзя дважды войти в одну и ту же реку". Вот и ведет себя червяк по-разному. А робот устроен проще, поэтому однозначен.
У червяка ограничено восприятие материальных условий. Если это биокомпьютер и не более, то ему несложно создать одинаковые внешние условия. Темнота, гладкая поверхность, одинаковая температура, влажность, время суток, место в пространстве. Если червяк - это только компьютер, то поползет он всегда одинаково.
Но в реальности нет. Куда он поползет - непредсказуемо! Значит, есть еще какие-то факторы. Которые лично я объясняю тем, что червяк управляется из невидимого духовного мира.

Morrigan написал(а):
Smile не обижайся, я зануда
Признаюсь честно. Мне слабо придумать вот такую концепцию.
А что обижаться-то? Ты аргументированно указываешь слабые места концепции.
Попробую их объяснить. Не получится - откажусь от своей идеи.
 
Олегыч написал(а):
Превращение воды в вино описано в Библии. Какие основания ей не верить? Точно такие же, как и не верить в научные абстрактные умопостроения. Ни библейские случаи, ни устройство Вселенной проверить мы пока не можем...
Вообще разложить воду на атомы, потом на частицы и перестроить их в органику, составляющую вино - очень энергоемко! И тупо! Такое могло применяться на ранних стадиях развития духовного мира. С тех пор духи нашли более тонкие методы воздействия, требующие меньше энергии. Вот и чудес стало меньше!
Дело в том, что даже если верить, что это чудо действительно было, я могу представить его только как нечто, что можно "пощупать", а не как чудо. Вот так, например(в этом месте можно смеяться:)): из головы выходят какие-то силовые волны с определенной скоростью, высотой и частотой, набрасываются на воду, разлагают ее на элементарные частицы и складывают так, чтобы получилось вино, или, скажем, куриная грудка.
Олегыч написал(а):
У червяка ограничено восприятие материальных условий. Которые лично я объясняю тем, что червяк управляется из невидимого духовного мира.
На червяка влияют условия не только снаружи, но и изнутри, например, он стареет, испытывает голод и т.д. Клетки его функционируют по-разному в каждый данный момент времени. Конечно, можно ответить, что всем этим управляет ВС, но не слишком ли много забот будет у этой силы, если управлять каждым червяком, да еще постоянно...

А совпадения у меня тоже были, но, поскольку несовпадений было не меньше, объясняю это случайностью.
 
Morrigan написал(а):
Не знаю реальных случаев превращения воды в вино. Пож., кто знает случаи "волшебства", поделитесь ссылками (НЛО не в счет:))
Берешь ведро воды. Идешь к винограднику, поливаешь. Повторяешь действо достаточное число раз...
 
Morrigan:

В духовном Мире НЕ ОДНА ВС. Там много сущностей - душ. Каждая управляет одним(или несколькими) материальными телами. То есть каждым червяком управляет своя душа. Душа развивается и меняет тела-игрушки.
Как с компьютером. Поиграл в Сапера, освоил - надоело. Разложим пасьянс. Пасьянсы складываю на раз-два - поиграю в преферанс. Когда-то я, моя душа начинала с червяка. Теперь вот человек. Потом буду еще где-то, еще кем-то...

Да, возможно вино сотворили некие волны из головы Христа. Но ведь эти волны и могут быть сознанием, душой, которые управляют человеком. То есть тот, духовный мир!

По поводу совпадений в жизни. Да, несовпадений было не меньше. Но вероятность стечения случайностей в тех редких случаях - ну просто исчезающе мала!!! Слишком много должно было совпасть независимых факторов. Странно.

Я НЕ ВЕРЮ в то, что написал. :lol: Просто полагаю, что так МОЖЕТ БЫТЬ. А так ли на самом деле - неизвестно! Поэтому жажду доказательств или опровержений...
 
FatCat :) Ну, не догадалась!
что можно ожидать от человека, который 10 лет спустя сообразил, что подтяжки можно не только отстегивать, но и через плечи...

Олегыч написал(а):
Но ведь эти волны и могут быть сознанием, душой, которые управляют человеком. То есть тот, духовный мир!.
Вот это другое дело. Теперь я эту душу могу представить. И даже в червяке.
Олегыч написал(а):
Когда-то я, моя душа начинала с червяка. Теперь вот человек. Потом буду еще где-то, еще кем-то...Поэтому жажду доказательств или опровержений
Как доказательство, вспомнила описание случаев, кода это прошлое "прорывалось". И еще читала, что в самолетах, которые упали, намного больше случаев, когда люди отказывались по каким-то причинам лететь, чем в обычных. Предчувствие?
 
Morrigan:
Я думаю, что душу не надо себе представлять. Это ошибка!
Мы можем представить себе только материальное, только то что видим в материальном мире. А духовный мир - он принципиально иной! Если бы он существовал в рамках материального мира - давно бы его уже нашли...

Как доказательство, вспомнила описание случаев, кода это прошлое "прорывалось". И еще читала, что в самолетах, которые упали, намного больше случаев, когда люди отказывались по каким-то причинам лететь, чем в обычных. Предчувствие?
Сейчас тебе расскажут, что все это мистификации, глюки и совпадения :? А я расскажу о случаях, когда РАЗ В ЖИЗНИ человек вдруг боялся лететь. И это был тот самый день. Исчезающе мала вероятность совпадения...

Есть ФАКТ - у каждого человека есть мышцы для шевеления ушами. Но единицы могут ими шевелить. Потому что большинство не умеют использовать эту мышцу.
Быть может, есть в духовном мире средства прямой коммуникации между сущностями - душами. Но единицы из них могут ее использовать. Кто может - тот и обладает предчувствием, телепатией и прочими чудесами.
Вот Иркутск, аэробус :( Доподлинно неизвестно, почему левый движок ушел почти на взлетный режим. Может случайно двинули РУД, может глюкнула электроника. Но у пилотов была МИНУТА от начала разгона до того забора! В самолете есть пожарные краны - дернул и движок встал через пару секунд. Топливо перекрывается, механически перекрывается. Они этого не сделали, тупо давили тормоза. Почему? Они же опытные люди, на тренировках отключение движка доводится до автоматизма!
Может, духовный мир решил зачем-то устроить эту аварию? И душе пилота были выданы соответствующие приказы? Люди с интуицией считали эти планы средствами ТОГО мира и не полетели...
 
Олегыч написал(а):
В духовном Мире НЕ ОДНА ВС. Там много сущностей - душ. Каждая управляет одним(или несколькими) материальными телами. То есть каждым червяком управляет своя душа. Душа развивается и меняет тела-игрушки.

Я тоже думаю о концепции мира иногда, и, в целом, разделяю твою теорию.

В духовном мире много ВС (душ), каждая, управляет одним материальным телом. У душ есть своя иерархия - более развитые/менее развитые. После определенного этапа развития души уже не имеют тел в материальном мире, но являются как бы наставниками развивающихся душ (ангелы, архангелы и тд). Есть также те, кто пытается замедлить или остановить развитие душ.

Каждая душа должна пережить в определенном воплощении те или иные события, т.е существует некий план жизни - судьба. Который, однако при желании можно менять по ходу жизни.

Болезни (алкоголизм, нпр :D) мы себе выбираем сами - душа выбирает, когда строит планы на очередное воплощение в материальном мире. Нужны они как этапы на пути развития...
 
Про Вольтера расскажу, может кто не читал:)
Ему была предсказана смерть в молодом возрасте. Не помню, каким способом (линия жизни, гороскоп (кстати, не верю! Все наши гороскопщики - прохиндеи:)) или что еще), но на 100%! А он не умер. Стали выяснять: он должен был в тот день драться на дуэли с опасным противником, и случайность этой дуэли помешала. Вот такая интересная штука :)
 
Олегыч написал(а):
тот и обладает предчувствием, телепатией и прочими чудесами.
А вот из менее ужасного. Знаю двоих, которые, когда дефицит в конторы привозили и всем не хватало(это из прошлого) - они все время вытаскивали жребий! Им везло! Вплоть до того, что одного начальница попросила за нее вытащить(она была "невезучая" в этом деле), и он это сделал, и себе!
Да, надо книжку посмотреть bookz.ru/authors/hose-sil_va/helpsidesil.html (ясно ссылку давала) Может, не совсем ерунда, как вначале показалось:)
 
Дедушка Йцукен написал(а):
После определенного этапа развития души уже не имеют тел в материальном мире, но являются как бы наставниками развивающихся душ (ангелы, архангелы и тд).

Духовный мир зачем-то использует материальный. Чем-то это любо.
Поэтому сложно предположить что за успехи в развитии душа отлучается от Мира. Скорее, ей дается тело еще где-то, на другой планете, более продвинутое.

Ну и... Выходит, что если закрыть глаза и расслабить тело до состояния неощутимости - тогда душа и остается наедине сама с собой. В том духовном мире. Практика медитаций, кста, соответствует этой идее!
И что же? Да, существуешь. Но уж очень скучно! Если развитие души приведет к ТАКОЙ жизни, я уж лучше займусь регрессом :lol:
 
Хорошо Олегыч а, если рассмотреть всё-таки стартовую точку (если признать, что мир не цикличен). Что было в начале, пустота? Что может возникнуть в пустоте? Только 100% нематериальная субстанция, т.е. дух. Вот так вроде и началось развитие духовного мира. Но, что-то, кто-то был первым в создании мира. Кто творец, ВС. Наверно разницы нет. Но ведь, что-то же было иначе религии мира не повторялись бы во многих моментах. Значит всё-таки ВС и начала творить и создавать, ибо находиться в пустоте скукотище. Зачем? Никто не знает. В каждом из нас есть духовная сущность ВС. Возможно, это точно игра. Нам создали мир, где вполне возможно жить, как в раю. Без болезней и страданий, если бы мы сами их себе не причиняли. Куда мы пойдём дальше неизвестно, если тем же путём, человечество погибнет ещё в более тяжких муках и страданиях. Начнём мы менять мораль человечества, возможно, всё поменяется, но ведь мы же не будем ничего менять. Кроме оружия. Вот тут и важно. Наверно начальные данные игры были заранее установлены. Ну не будет у людей крыльев, не будут у их отрастать конечности, природным путём. Возможно, наука все эти вопросы решит. Но мы ведь думаем не о том. Нас интересует потребление, ресурсы планеты и как живут соседи. (шоб они всрались). Но это же наша суть. Вот самое большое противоречие на мой взгляд. Мы не хотим жить правильно, в смысле всё человечество. Поэтому мы и обречены. А там и конец игры. Апокалипсис. И опять запустят новую, возможно не сохранив предыдущую. Ну не будет никогда доказательств ВС, это же изменит условия игры, мы только и будем в таком случае поклоняться и заниматься жертвоприношением. :)
 
Олегыч написал(а):
Духовный мир зачем-то использует материальный. Чем-то это любо.
Поэтому сложно предположить что за успехи в развитии душа отлучается от Мира.
Не отлучается, а идет на повышение: курирует сначала несколько душ (и людей в материальном мире), затем род, затем народ, государство и тд. становится эгрегором, ну чтото типа этого. Не непосредственно проживает жизнь в теле, но принимает активное участие, подталкивает в нужные моменты на совершение определенных действий.

Я к тому, что каждым из нас управляет не только одна душа, но и ряд более развитых "наставников", присутствие которых мы иногда ощущаем так или иначе (совпадения и тд)
 
дедушка йцукен написал(а):
душа выбирает, когда строит планы на очередное воплощение в материальном мире.
А вот, например 80 % (приблизительно:))) этого ресурса придерживаются христианского мировоззрения. А в христианстве идея реинкарнации напрочь отсутствует!
 
Рыбак:

Как устроен духовный мир - черт его знает. Данных нет.
А вот по материальному миру данные имеются. Был Большой Взрыв - это ЛОГИЧНОЕ ОБОСНОВАННОЕ умозаключение ученых. Была эволюция - как неживого, так потом и живого. Но очень много темных необъяснимых пятен. Впечатление, что в сложные моменты, когда Мир должен был уйти в регресс(по материальным физическим законам) - случалось ЧТО-ТО и эволюция продолжалась.

Вот мне и думается: ЧТО-ТО было влиянием Духа. Он помогал! И это очень разумно!
Можно было бы взять и слепить готовый Мир. Но сколько энергии на это надо! И сколько надо продумывать. Легче и проще использовать существующие физ. законы мира материального. Пусть сам развивается, без нашего участия. Мы его будем только подправлять!

Как говорят физики? Вначале было поле. Вроде, гравитационное. И все. Потом в нем возникли флуктуации и понеслось! Чем были вызваны флуктуации - наука четко сказала что не знает и не узнает! Так, быть может, это сотворил духовный мир? А потом слепил комочки космопыли, чтобы планеты слепились сами, по физическим материальным законам. И так далее...

Я думаю, что Дух не создавал материальный мир. Он воспользовался существующем, контролировал эволюцию в своих интересах!

Почему нам создали Мир? Мы его сами создавали. Наши души, общими усилиями! Были прорабы, были начальники. Совместно и решили, что и как строить.
Мы, наши сознания, явно нематериальны. Мы же обладаем свободой действия, конструктивном началом. В отличии от однозначности и деструктивности неживого мира...

Да, мы слишком увлеклись этой игрой! Как игроманы компьютерные - они же напрочь выключаются из реальности, только пожрать и поспать. А материальный Мир круче любой компьютерной игрушки!
Раньше, в древности, души не так зацикливались на своих телах - и тогда все ЗНАЛИ о духовном мире, о возможности менять материальный и прочем. Сомнений ни у кого не было.
Теперь мы просто забыли об окружающем наши души ТОМ мире. Мы поглощены этой игрой ЗДЕСЬ! Отсюда и атеизм, отсюда все меньше чудес и паранормальщины...


На всякий случай. Я в это все НЕ ВЕРЮ! Я ради прикола придумал теорию, которая объясняет все происходящее. Может я и попал пальцем в истину, может нет - не знаю! :)
 
Ясно написал(а):
А вот, например 80 % (приблизительно:))) этого ресурса придерживаются христианского мировоззрения. А в христианстве идея реинкарнации напрочь отсутствует!
ну это их право.

имхо, суть любой религии - почитание разумных существ, которые превосходят человека в развитии.
христиане признают святую троицу, а я считаю, что разумных и превосходящих человека по развитию существ гораздо больше. ну и корректирую свое поведение соответственно
 
Назад
Сверху Снизу